Презентация "Знаменитые люди. С.Я. Маршак"
презентация к уроку (старшая группа) на тему

Гаврилова Анна Алексеевна

Знакомим дошкольника с жизнью знаменитых людей, с их произведениями.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл gavrilova_a.a._prezentatsiya_znamenitye_lyudi.pptx1.77 МБ
Файл urok_vezhlivosti.pptx1.65 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Знаменитые люди С. Я. Маршак – поэт, переводчик, драматург, редактор (1887 – 1964)

Слайд 2

Самуил Яковлевич Маршак создал огромное количество стихов для детей. На протяжении всей своей жизни он был хорошим другом для детей. Все его стихи с любовью учат детей наслаждаться красотой поэтического слова.

Слайд 3

Своими детскими сказками С.Я. Маршак запросто рисует красочные картинки окружающего мира. Рассказывает интересные и позитивные истории, а так же учит мечтать о будущем.

Слайд 4

Знаменитые сказки

Слайд 5

Самуил Маршак родился в Воронеже, где отец служил мастером на химическом заводе . В семье было шестеро детей. Жили они бедно, приходилось часто переезжать в поисках работы для отца. Самуил с раннего детства что – т о сочинял, брал пример с родной бабушки, которая любила говорить в рифму. «Я поэт знаменитый. Каждый день бываю битый» - Самуил. Детство и первые школьные годы провёл в г. Острогожске, учился в 3 – ей петербургской гимназии, продолжил своё образование за границей – в Лондонском университете. С. Я. Маршак стал одним из начинателей советской литературы для детей. «Искусство строго, как монетный двор» - писал С. Я. Маршак. Семья С.Я. Маршака Мать – Евгения Борисовна Отец – Яков Миронович

Слайд 6

С.Я. Маршак написал много и о многом – от стихотворных подписей в картинках до философских раздумий о жизни . БАГАЖ

Слайд 7

Вот этот дом, нам прослуживший век, Почти умеет пользоваться речью…… С.Я. Маршак С 1927 по 1938 г. С.Я. Маршак проживал В блестящем Петербурге на улице Пестеля 14. (11 лет).

Слайд 8

«НЕ мало книжек выпущено мной Но все они умчались, точно птицы». Памятник в городе ВОРОНЕЖЕ Неутомимому общественному труженику И мудрому наставнику многих писателей. Человеку большой и глубокой культуры . Пусть каждый день и каждый час Вам новое добудет. Пусть добрым будет ум у Вас, А сердце умным будет. С.Я. Маршак.


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

«Урок вежливости» С.Я. Маршак Автор презентации: воспитатель , Гаврилова А. А.., ГДОУ №102 Калининского района, г. СПБ.

Слайд 2

Медведя лет 5 – 6 Учили, как себя вести; В гостях медведь Нельзя ре - веть , Нельзя гру – бить и чваниться. Знакомым надо кланяться. Снимать пред ними шляпу, Не наступать на лапу.

Слайд 3

И не ловить зубами блох, И не ходить на четырёх, Не надо ч ав – кать и зе – вать , А кто зевает в сласть, Тот должен лапой прикрывать Разинутую пасть.

Слайд 4

Пос – лу – шен будь И веж – лив будь – И уступай прохожим путь, А старых уважай И Ба – буш - ку - медведицу В туман и гололедицу До дома провожай.

Слайд 5

Так мишку лет 5 – 6 Учили, как себя вести. Хоть с виду стал он вежливым, Остался он медвежлевым . Он кланялся со - се – дям – Лисицам и медведям , Зна – ко - мым место уступал , Снимал пред ними шляпу.

Слайд 6

А не знакомым наступал, Всей пяткою на лапу. Совал куда не надо нос Топтал траву и мял овёс

Слайд 7

Наваливался брюхом На публику в метро И старикам, старухам Грозил сломать ребро .

Слайд 8

Медведя лет 5 – 6 Учили как себя вести Но видно, воспитатели Напрасно время тратили .


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Все люди как люди, а Я – королева … или поговорим о самооценке ребёнка

Данная презентация может быть использована педагогами дошкольных учреждений при работе с родителями: подгрупповая консультация, родительское собрание....

Родительское собрание для родителей воспитанников младшей группы Тема: «Все люди как люди, а Я – королева … или поговорим о самооценке ребёнка»

Конспект родительского собрания, цель которого – повышение педагогической компетентности родителей воспитанников. На встрече родители познакомились с понятием «самооценка», получили рекомендации по фо...

Развитие речи с элементами экспериментирования в подготовительной группе комбинированной направленности на тему "Люди разные нужны, люди разные важны»

Тема. Люди разные нужны, люди разные важны.Образовательные задачи:1.    Расширять представление о профессиях: вулканолог, орнитолог, метеоролог.2.    Продолжать учить дет...

Конспект литературного досуга, посвящённого творчеству С.Я. Маршака «Маршак для детей»

Конспект литературного досуга, посвящённого творчеству С.Я. Маршака  «Маршак для детей»...

НОД по произведениям С. Я. Маршака «Праздник книги Маршака»

НОД по произведениям С. Я. Маршака «Праздник книги Маршака»...