Нетрадиционные техники рисования
статья по рисованию (средняя группа) по теме

Христолюбова Светлана Сергеевна

В данном материале представлена часть нетрадиционных техник рисования, которые я использую в детском саду при работе с детьми как в непосредственно образовательной деятельности, так и в режимных моментах.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon netradicionnye_tehniki_risovaniya.doc24.5 КБ

Предварительный просмотр:

Некоторые нетрадиционные техники рисования,

которые я использую в детском саду

·        Рисование пальчиками и ладошкой.

Это способ примакивания пальцев руки  и всей ладошки к поверхности листа бумаги .

·         Рисование ватными палочками.

Нужно взять ватную палочку, опустить её в краску и ритмично наносить  отпечатки на альбомный лист. Это может быть снег, ягодки рябины, лепестки цветка.        

·        Печать

              Для печати можно использовать различные материалы: листья деревьев, цветы, фрукты и овощи.

·        Набрызги

Краски нужного цвета развести в блюдечке с водой, обмакнуть в них старую зубную щетку. Направить щетку на лист бумаги и резко провести по ней карандашом.

·        Фотокопия-рисование свечой

Рисунок наносится свечой, затем лист тонируют акварельной краской. Изображение появляется так же,  как  при проявлении фотопленки.

·        Проступающий рисунок

Это смешанная техника. Задуманный сюжет выполняется восковыми мелками ,  после этого  лист тонируют акварельной краской.

·        Рисование жесткой кистью

Очень удобно жесткой кистью рисовать  шерсть животных.  Для этого необходимо окунуть кисть в густую краску и резкими движениям заполнять имеющийся контур.

·        Рисование солью.

Нарисованный краской рисунок посыпается солью. После высыхания получается необычная структура, изображение становится объемным.

·        Кляксография

Лист  бумаги складывается пополам. На одну половину капают краску разных цветов, накрывают второй половиной и проглаживают рукой. Получается симметричный рисунок.

·        Раздувание краски

На лист бумаги капают краску и раздувают ее с помощью трубочки для коктейля.

·        Декупаж

Создание картины с помощью салфеток. Для этого нужно вырезать из салфетки необходимое, приклеить его на листок бумаги и дорисовать задуманную композицию красками.

 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

"Нетрадиционные техники рисования в детском саду и их роль в развитии детей дошкольного возраста.Виды техники нетрадиционного рисования"

Нетрадиционная техника рисования открывает возможности развития у детей творческих способностей,фантазии,воображения.Только нестандартные и нетрадиционные приемы творчества позволяюткаждому ребенку бо...

Нетрадиционные техники рисования в детском саду. Виды техники нетрадиционного рисования.

В статье рассматривается роль нетрадиционного рисования как эффективное средство формирования личности, развитие и совершенствование психических процессов и творческих способностей детей...

Практические рекомендации для родителей и педагогов: "Нетрадиционные техники рисования в детском саду.Виды техники нетрадиционного рисования"

Практические рекомендации для родителей и педагогов: "Нетрадиционные техники рисования в детском саду.Виды техники нетрадиционного рисования"...

Рисование нетрадиционными техниками открывают широкий простор для детской фантазии, дает ребенку возможность увлечься творчеством, развить воображение, проявить самостоятельность и инициативу, выразить свою индивидуальность. Нетрадиционные техники рисован

Цель: обучения рисованию. Познакомить детей с изобразительными материалами, инструментами Показать выразительные возможности цвета. Учить простым приёмам рисования (мазки: тычком, примакивание; заливк...

Консультация для воспитателей "Нетрадиционные техники рисования в детском саду. Виды техники нетрадиционного рисования".

Консультация для воспитателей "Нетрадиционные техники рисования в детском саду. Виды техники нетрадиционного рисования"....

Консультация для родителей «Нетрадиционные техники рисования» (Нетрадиционные техники рисования для детей 4– 6 )

Применение нетрадиционных техник рисования не только реализует образовательные задачи в работе с детьми 4 -6лет, но также позволяет с минимальными материальными затратами провести интересное занятие п...


 

Комментарии

Овечкина Юлия Валерьевна

Светлана! Спасибо за то, что есть такие замечательные педагоги, профессиональные и творческие, как вы! Интересные материалы и сайт. Желаю дальнейших профессиональных успехов, интересных творческих находок.