Конспект занятия для детей средней группы "Сказочный лес"
план-конспект занятия по рисованию (средняя группа) по теме

Занятие для детей по развитию воображения, творческого мышления, закрепления изобразительных навыков.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon 97-2003.doc28.5 КБ

Предварительный просмотр:

Конспект  занятия для детей средней группы на тему:

«Сказочный лес» (Развитие воображения у детей).

Цель: побуждать детей придумывать и воплощать в рисовании образ сказочного дерева; учить использовать для создания выразительного образа природные и бросовые материалы; закреплять умения «рисовать кляксами»; развивать воображение детей.

Словарная работа: «сказочное дерево», «волшебные цветы»; кляксы, Шишига.

Материал: краски, кисточки, пуговицы, бусинки, семечки.

Ход занятия:

- Восп.:  Дети, сегодня вы сможете нарисовать что-то красивое и волшебное, что вам хочется. Приступайте к работе. (А на столах нет карандашей и кисточек).

-Как вы думаете, куда же пропали наши кисточки и карандаши? Смотрите, на полу лежит кисточка, дальше еще что-то виднеется. Пойдемте, посмотрим. Слышите какой-то шорох, что это? (появляется Шишига).

- Шишига: Хи-хи! Ха-ха! Я тут как тут. Шишигой меня зовут, потому что я чумазая- пречумазая, и нрав у меня такой особенный - сказочно- непереносимый. Хи-хи, ха-ха!

-Дети, как вы думаете, почему Шишига такая чумазая и не причесанная? Жалко нам тебя, Шишига. Живешь ты одна одинешенька, никого не видишь, никого не слышишь. Вот поэтому ей и лень умываться и расчесываться, и красота ей не нужна. Она и вредничать начала от скуки.

- Шишига: Хи-хи, ха-ха! Это я утащила ваши кисточки и карандаши.

-Ребята, давайте попросим у Шишиги наши кисточки и карандаши.

- Шишига: Хи-хи, ха-ха! Я вредная - вредная, могу отдать, могу и не отдать.

-Что же нам нужно сделать?

- Шишига: Вокруг моего жилища, ни кустика, ни деревца. Украсьте мое дерево, чтобы оно не стояло таким голым и некрасивым.

-Ребята, присядьте, закройте глаза и представьте, каким вы видите сказочное дерево. А чем же мы будем рисовать  и украшать? Правильно, давайте разукрасим дерево ладошками. (Макают ладошку в краску и делают отпечаток на бумаге).

- Шишига: Молодцы, справились с заданием. А почему это возле моего дерева цветы не растут? Хочу, чтобы в моем лесу росли красивые и сказочные цветы.

-Дети, давайте сделаем для Шишиги красивые и сказочные цветы из бусинок, пуговиц и семечек.

- Шишига: Молодцы, понравились мне ваши цветы, ни у кого таких нет. Забирайте свои кисточки и краски. А карандаши я вам отдам, когда выполните мое последнее задание: хочу, чтобы в моем лесу летали бабочки.

- Восп.: Чтобы получилась бабочка, давайте согнем лист пополам и на одной половине поставим кляксу. Это крылья. Прижмем к нарисованному вторую половину листа, разгладим, скажем: раз, два, три – покажись. Раскроем лист - и у нас получилась, яркая бабочка. Посмотрите, как стало красиво,  каким стал красивым лес, ярким, разноцветным! Запели птицы, закивали головками цветы, летают бабочки. Дети, а Шишигу- то не узнать, какой она стала красивой.  Что же в ней изменилось?

- Шишига: Спасибо вам, дети. Спасли вы меня, выручили. Просьбы вы мои выполнили, и я стала, как прежде, бабушкой Аушкой. Жила я в избушке на опушке. Сказки лесным жителям сказывала, да пироги пекла. Раз в наши края прилетел злой волшебник, разрушил мою избушку, лесных жителей разогнал, меня превратил в Шишигу чумазую, приказал вредничать – привредничать. Теперь все злые чары с меня спали, спасибо вам.

-Дети, какие вы молодцы! Смогли создать сказочный лес, помогли Шишиге. Бабушка Аушка, а карандаши ты нам вернешь?

- Шишига: Конечно, вот вам и карандаши. А еще я вам пирогов напекла, угощайтесь.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

конспект занятия для детей средней группы "Опасные предметы дома".

занятие по теме "Ребенок и окружающий мир" в доступной ребятам форме помогает закреплять, систематизировать и обобщать знания детей об бытовых предметах, которые могут быть опасными....

Конспект занятия для детей средней группы «Команда добрых дел

Конспект занятия для детей средней группы «Команда добрых дел». У дошкольников формируются знания о доброжелательном поведении, развивается гордость за хорошие поступки....

Конспект занятий для детей средней группы

КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЙ ДЛЯ ДЕТЕЙ СРЕДНЕЙ ГРУППЫ....

Конспект занятия для детей средней группы с общим недоразвитием речи "Согласование прилагательных с существительными среднего рода"

Формирование грамматического строя речи - одна из основных задач в работе учителя-логопеда. Данный конспект поможет педагогам решить эту задачу интересным и увлекательным способом....

Конспект занятия для детей средней группы «Волшебная пуговица» Цель: Развивать связную речь детей; обогащать речь детей существительными и прилагательными.

Конспект занятия для детей средней группы«Волшебная пуговица»Цель: Развивать связную речь детей; обогащать речь детей существительными и прилагательными; развивать память, мышление, вниман...

конспект занятий для детей средней группы "знакомство детей с работой пожарника"

конспект занятий для детей средней группы "знакомство детей с работой пожарника"...