Конспект организованной образовательной деятельности "Песочная сказка".
методическая разработка по рисованию (средняя группа) на тему

Брызгалина Оксана Сергеевна

Игровое образовательное мероприятие с элементами экспериментальной деятельности и песочной анимации.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл pesochnaya_skazka.docx13.32 КБ

Предварительный просмотр:

Тема: « Песочная сказка».

Цель: развивать у детей художественное восприятие через образные представления предметов и явлений.

Задачи: обогащать сенсорный опыт детей, анализируя свои ощущения при работе с песком; формировать умение создавать образы предметов и явлений, путем поиска способов изображения; способствовать взаимодействию детей при выборе героя сказки.

Приоритетные образовательные области: художественно-эстетическое развитие.

Интегрируемые образовательные области: речевое развитие, познавательное развитие, социально- коммуникативное развитие.

Виды деятельности: познавательно-исследовательская, коммуникативная, продуктивная.

Формы организации: проблемная ситуация, ситуативный разговор, экспериментирование, рассказ, творческая мастерская.

Содержание непосредственно образовательной деятельности:

Дети с воспитателем входят в группу и видят на столе красивую коробку. Воспитатель обращает внимание на нее. Все хотят узнать, что внутри. Открывают коробку, а там торт из песка. Воспитатель спрашивает детей, кому же могли прислать торт. Заранее было обыгрывание дня рождения куклы Кати. Все решают, что это ей прислали торт. Воспитатель спрашивает  у детей, из чего сделан торт. Берет сухой песок и говорит, а как же сделали такой красивый торт из песка. Подводит детей к тому, что торт сделан из мокрого песка. Спрашивает,  что еще можно сделать из мокрого песка. А что же можно делать из сухого? Хотите узнать?

Воспитатель приглашает детей сесть на стулья и посмотреть мультфильм-сказку, нарисованную песком « Мышонок и подснежник». После просмотра спрашивает, о том понравилась ли им сказка, и хотели бы они нарисовать свою сказку. Но для сказки нужны герои, подойдите и  выберите двух героев сказки (картинки с изображением шести героев, мышонка, ежика, девочки, мальчика, зайчика, котенка расположены на магнитной доске). Как вы выбираете водящего в игре? Дети отвечают, что при помощи считалки. Любой считалкой выбирают героев.

Воспитатель предлагает детям подойти к столам с песком, сам тоже становится к столу. Начинается сказка. Жил был ежик (девочка, зайчик…) он очень любил ходить в гости к своему другу котенку (мышке, мальчику…). И вот однажды выдался замечательный денек, и ежик отправился к котенку по прямой широкой дорожке. Дорожка проходила мимо полянки, на которой были видны чьи-то следы. Ежик задумался, кто бы мог оставить эти следы, и увидел своего друга котенка. Котенок сидел на полянке и смотрел на солнышко. Солнышко весело играло своими лучиками. Ежик поздоровался с котенком и тоже посмотрел на солнышко. Но тут большая туча закрыла солнышко. Пошел дождь. Дождик быстро прошел, и снова выглянуло солнышко, а по полянке побежал ручеек. Друзьям стало очень весело, и они еще долго играли на полянке.

По ходу сказки дети рисуют отдельные образы, которые встречаются в сказке. Они их рисуют так, как хотят, используя разнообразные приемы рисования на песке, которые рождаются  сами при действиях с песком. Воспитатель тоже прорисовывает сказочные образы. После окончания сказки, воспитатель спрашивает, понравилось ли им рисовать сказки на песке и если они хотят, то могут придумать свои сказки, про других героев.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект организованной образовательной деятельности в разновозрастной группе «Русские народные сказки» с интеграцией образовательных областей: «Познание», «Коммуникация», «Художественное творчество»

ГБОУ ЦРР детский сад №2402 ЮВАОг. Москва Подготовил воспитатель: Арутюнова Элла  ГеоргиевнаЦель: знакомство детей народными традициями, расширение и систематизация знаний о русских ска...

Конспект организованной образовательной деятельности по образовательной области «речевое развитие» «Гостья из сказки»

Занятие по развитию речи в группе компенсирующей направленности для детей с ЗПР...

КОНСПЕКТ ОРГАНИЗОВАННОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ЭЛЕКТРОННЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ РЕСУРСОВ ПО ОБУЧЕНИЮ ДЕТЕЙ СТАРШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА ПРАВИЛАМ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ: "СКАЗКА - ПРЕЗЕНТАЦИЯ ДОРОЖНЫЕ ПРИКЛЮЧЕНИЯ СКАЗКИ "ТЕРЕМОК"

Методическая разработка включает образовательную деятельность с детьми старшего дошкольного возраста по обучению Правилам дорожного движения с использованием электронных образовательных ресурсов....

Конспект организованной образовательной "Пересказ сказки"

Использование приемов мнемотехники на занятии...