Развлечение «Космические просторы», посвященное дню космонавтики
методическая разработка (старшая группа)

Богданова Ольга Степановна
Детское развлечение "Космические просторы" в игровой форме помогает ребятам сплотиться в командной борьбе, учит детей договриваться в коллективе, сопереживать и поддерживать, развивает уважение друг к другу.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл razvlechenie_ko_dnyu_kosmonavtiki.docx23.5 КБ

Предварительный просмотр:

Развлечение «Космические просторы»,

посвященное Дню космонавтики

Цель: вызвать интерес к космическому пространству, расширять представления детей о профессии летчика – космонавта, воспитывать уважение к профессии, развивать воображение, фантазию, воспитывать гордость за свою страну. 

Задачи: Закрепить и расширить знания детей о космическом пространстве, планетах, входящих в Солнечную систему, о космонавтах. Подвести детей к пониманию того, что космонавтом может быть только здоровый, смелый человек. Активизировать словарь детей: Вселенная, Солнечная система, космонавт, название планет. Воспитывать чувство гордости за свою Родину.

Ход мероприятия:

Ведущий 1: Ребята, сегодня мы отмечаем один из самых интересных праздников на земле – «День космонавтики». Много лет назад, в 1961 году 12 апреля, впервые в мире в космос на космическом корабле «Восток» полетел наш герой – космонавт номер один Юрий Алексеевич Гагарин. (Показывает портрет Ю.А. Гагарина.) С того самого года мы вспоминаем этот удивительный день. Давайте сегодня отметим праздник, чтобы он нам запомнился. Вдруг после этого кто-то из вас - сам захочет стать космонавтом, чтобы прославить нашу страну.

Ведущий 2: А вы, ребята, хотели бы стать космонавтами? Тогда  мы приглашаем вас в школу космонавтов, где сегодня пройдут соревнования в силе, ловкости, быстроте и смелости двух космических отрядов «Комета» и «Ракета».

Ведущий 1: Ребята, вы знаете, что космонавт должен пройти подготовку перед полетом? А вы готовы пройти испытания? Но прежде чем приступить к испытаниям нам необходимо как следует разогреться.

Веселая зарядка под слова Ведущего 1.

Всё готово для полёта, (Дети поднимают руки сначала вперёд, затем вверх).

Ждут ракеты всех ребят. (Соединяют пальцы над головой, изображая ракету).

Мало времени для взлёта, (Маршируют на месте).

Космонавты встали в ряд. (Встали прыжком – ноги врозь, руки на поясе).

Поклонились вправо, влево, (Делают наклоны в стороны).

Отдадим земной поклон. (Делают наклоны вперёд).

Вот ракета полетела. (Делают прыжки на двух ногах).

Опустел наш космодром. (Приседают на корточки, затем поднимаются).

Ведущий 1: Итак, займите места на космических стульчиках. Ребята, вы знаете, что такое центрифуга? Центрифуга - это испытательный аппарат для космонавтов, а сможет в ней находиться человек, у которого не кружиться голова. Внимание на экран.

Видео о центрифуге

Ведущий 1: Ребята, давайте попробуем представить себя в центрифуге. Нужно собраться с илами, сосредоточиться и приступить (дети кружатся вокруг себя под музыку, а потом встают в позу «ласточка». Держат равновесие). Ну, что ж…все готовы к полету. Молодцы!

Ведущий 2: Ребята, а сейчас мы разделимся на команды, и будем проходить подготовку в космонавты.

  1. «Построй ракету»

Задание: Каждая команда получает схему - рисунок. Необходимо построить ракету из модулей в соответствии со схемой (соблюдать формы и цвет фигур). В виде эстафеты. Побеждает команда, которая быстрее и правильнее справится с заданием.

  1. «Погружение в ракету»

На одной стороне зала находится капитаны, на другой - члены команды. Капитаны, надев обруч на талию, по сигналу бегут на другую сторону зала, забирают с собой одного члена команды и «перевозят» на свой «космический корабль». Выигрывает та, команда, которая сможет быстрее занять место в своей ракете.

Ведущий 1: Ребята, вы, конечно, знаете, что наша вселенная огромная и в ней миллиарды звезд. Кто скажет, какая самая большая и горячая звезда во вселенной? (Солнце).

  1. «Построить солнечную систему»

Каждая команды выкладывают на полу пазл «Солнечная система».

Ведущий 2: А теперь отправляемся на спутник Земли, на Луну.

  1. «Прогулка по Луне»

По сигналу прыгать с мячом до ориентира, обогнуть ориентир, вернуться. Эстафета передается передачей мяча. Выигрывает команда, которая быстрее справится с заданием.

Ведущий 1: Продолжаем путешествие. Занимаем ракеты. Летим на планету Меркурий. Это самая ближайшая к Солнцу планета, у этой планеты нет спутников. Днем на планете бывает жарко, а ночью может идти ледяной дождь. Вчера на Меркурий упало много метеоритов, давайте уберем их, чтобы было легче исследовать планету.
      5. «Убрать космический мусор».

Каждая команда собирает рассыпанные по залу разноцветные шары в свой обруч.

Ведущий 2: В космосе нужно быть не только сильным и ловким, но и очень внимательным. Предлагаем вам загадки на внимательность.

     6. «Космические загадки»

Самая большая и горячая звезда во вселенной? (Солнце)

Естественный спутник земли? (Луна)

Человек, который летает в космос? (Космонавт)

Как называется, летательный аппарат, в котором летят в космос? (Космический корабль)

Кто был первым космонавтом, полетевшим в космос? (Юрий Гагарин)

Как назывался космический корабль, на котором Гагарин совершил свой первый полет? ("Восток")

Какой праздник наша страна празднует каждый год 12 апреля? (День космонавтики)

Ведущий 1: Испытания на ловкость и силу продолжаются.

7. Эстафета «Невесомость»

         Каждая команда проходит дистанцию, подбрасывая мяч в движении.

8. Игра «Цветофон»

У меня в руках цветные диски. Каждый цвет диска имеет свое значение. Зеленый цвет - Земля. Желтый цвет - Луна. Красный цвет - Марс. Это названия планет. Когда я буду показывать вам какой-то диск, вы должны назвать мне планету. Если я покажу вам белый диск, вы должны молчать.

9. «Игра с кеглями»

Ребята ходят под музыку вокруг кеглей. Как только музыка останавливается, нужно схватить кеглю. Кто не успел— садится на место.

Ведущий 1: Ребята, нам пора подвести итоги и возвращаться на Землю. (Дети выполняют ходьбу по кругу в колонне по одному, с поднятыми руками.) Мы удачно приземлились на нашу родную планету. Вот и закончилось наше космическое путешествие, мы с вами вернулись домой, на самую лучшую из всех планет, планету – Земля.

Ведущий 2: Ребята, из вас получились замечательные космонавты. Сейчас мы хотим сделать вам подарок, вручить картинки - раскраски.

Общее фото и космическая дискотека


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Спортивное развлечение «Космическое путешествие», посвящённое Дню Космонавтики.

Спортивное развлечение «С лунатиком на Луну».  Маленькими исследователями луны и марса были дети средней, старшей, подготовительной групп....

Космический квест» посвященный Дню космонавтики.

Космический квест» посвященный Дню космонавтики....

Развлечение "Космические просторы"

Развлечение посвящено к  празднику "День космонавтики"....

СЦЕНАРИЙ РАЗВЛЕЧЕНИЯ «КОСМИЧЕСКИЕ ПРОСТОРЫ», ПОСВЯЩЕННОЕ ДНЮ КОСМОНАВТИКИ

Сценарий развлечения, посвященный Дню Космонавтики для детей подготовительной группы...

развлечение "Космические просторы"

Развлечение "Космические просторы" средняя группа...

Сценарий развлечения "Космические просторы" в старшей группе

Сценарий включает в себя песню, флеш-моб, математическую игру, рисование, подвижные игры, стихи....