Педсовет "Социально-коммуникативное развитие"
учебно-методический материал

Мачинская Татьяна Васильевна

В помощь старшему воспитателю

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл pedsovet.docx22.35 КБ
PDF icon sotsialno-kommunikativnoe_razvitie_v_dou_1.pdf1.54 МБ

Предварительный просмотр:

Педсовет №2  за первое полугодие в МБДОУ ДС №1 СП «Ладушки»

2019–2020 учебный год

«Социально-коммуникативное развитие в ДОУ и семье».

Цель: Проанализировать  уровень профессиональной подготовленности педагогов по образовательной области социально-коммуникативное развитие, пути решения годовой задачи.

Повестка дня:

1. Итоги тематического контроля образовательной области «Социально-коммуникативное развитие». Докладчик: зам. зав. Лифаненкова И.В.

2. Годовой план воспитательно-образовательной работы на 2019 - 2020 уч. год:

Утверждение годового плана на 2019 – 2020 учебный год.

Утверждение регламентированной деятельности НОД, режима дня, учебного плана, рабочих программ, перспективного планирования специалистов и кружковой работы, проектов.

4. Деловая игра для педагогов ДОУ «Формирование социальной компетентности у детей дошкольного возраста»

Ход педсовета

1. Приветственное слово.

Уважаемые коллеги! Поздравляю вас с началом нового учебного года! Пусть он будет ярким и интересным, успешным и плодотворным и принесет нам всем только позитивные эмоции, успехи и хорошее настроение!

День знаний - мирный день, необходимый,

Как символ доброты и чистоты,

Давно и прочно горячо любимый,

И щедрый на улыбки и цветы.

Пусть любят вас воспитанники,

Пусть ценя вас и уважают страстно,

Желаю вам здоровья, счастья,

Надежной дружеской руки.

Пусть чувство юмора у вас

Среди других преобладает.

И пусть сиянье детских глаз

Повсюду вас сопровождает.

Закончилась летняя отпускная пора, впереди нас ждут трудовые будни. И

начинаем мы свою работу с установочного педсовета, у которого и название

подходящее «Педагогический старт».

Повестка:

1. Анализ летней оздоровительной работы с детьми. Итоги смотра – конкурса «Готовность групп к новому учебному году».

2. Годовой план воспитательно-образовательной работы на 2019-2020 уч. год.

3. Решение педагогического совета.

План летней оздоровительной работы был разработан на основе ФГОС ДО к структуре основной общеобразовательной программы дошкольного образования.

Содержание педагогического процесса осуществлялось в совместной деятельности взрослого и детей, самостоятельной деятельности детей, а также при проведении режимных моментов. Основной формой работы с детьми была игра.

Программа мероприятий была построена на комплексно-тематическом принципе в рамках интеграции всех образовательных областей, которые обеспечивали решение задач летнего периода с учетом основных направлении развития ребенка. В отчетный период деятельность педагогического коллектива была направлена на решение следующих задач:

1. Создание условий обеспечивающих охрану жизни и здоровья детей, предупреждение заболеваемости и травматизма.

2. Продолжать формирование предметно развивающей среды с целью укрепления физического и психического здоровья, детей.

3. Осуществлять педагогическое и санитарное просвещение родителей воспитанников по вопросам воспитания и оздоровления детей в летний период.

Исходя из поставленных задач, были спрогнозированы результаты деятельности дошкольного учреждения за летний период:

1. Снижение заболеваемости, повышение сопротивляемости детского организма, приобщение ребенка к ЗОЖ и овладение им разнообразными видами двигательной активности.

2. Закрепление умений и знаний детей по основным направлениям, повышение уровня познавательного интереса детей в процессе игровой и трудовой деятельности.

3. Увеличение числа родителей в участии в образовательном процессе ДОУ.

С целью эффективности работы ДОУ совместно с родителями воспитанников в летний период, произведено благоустройство территории ДОУ: оборудованы участки для групп, проводилась покраска малых форм. Для повышения уровня информированности родителей проводились индивидуальные консультации и беседы по всем возникающим у родителей вопросам.

Особое внимание уделялось питанию воспитанников в летний период, питание носило сбалансированный характер, с учетом соблюдения норм потребления продуктов и калорийности. В достаточном количестве в меню включались мясо, рыба, молочные продукты. Питание организовывалось в пределах нормы

Выдача пищи проходила согласно режиму питания, составленного на летний оздоровительный период. Регулярно отслеживалась гигиена приема пищи в группе, эстетика организации питания.

Для достижения оздоровительного эффекта в летний период режим дня предусматривал максимальное пребывание детей на свежем воздухе с учетом равномерного распределения двигательной активности в первую и вторую половину дня, а так же температурного режима. Одним из компонентов рационально построенного режима дня являлись прогулки на открытом воздухе, которые повышают двигательную активность детей за счет включения беговых упражнений, использования подвижных игр различной активности, эстафет, элементов спортивных игр, пешеходных прогулок и экскурсий.

Были созданы условия для повышения двигательной активности дошкольников путём расширения ассортимента выносного спортивного оборудования.

В течение лета администрацией ДОУ осуществлялся оперативный контроль по выполнению требований СанПиН по организации физкультурно – оздоровительной работы (утренний прием, утренняя гимнастика, гимнастика после сна, закаливание, проведение физкультурных занятий, праздников, развлечений).

Вывод: Исходя из выше изложенного, можно считать, что летняя оздоровительная компания в ДОУ прошла достаточно успешно, не было допущено травматизма, пищевых отравлений. Не все запланированные мероприятия по летней оздоровительной работе были добросовестно реализованы педагогами. Все группы к новому учебному году готовы в соответствии с ФГОС ДО.

2. Годовой план воспитательно-образовательной работы на 2019-2020 уч. год.

Построение работы ДОУ в соответствии с ФГОС, создание благоприятных условий для полноценного проживания ребенком дошкольного детства, всестороннее развитие психических и физических качеств в соответствии с возрастными и индивидуальными особенностями.

Задачи:

• повышать уровень профессиональной компетентности педагогов посредством организации работы и подготовке воспитателей к профстандарту;

• развивать социально-коммуникативные навыки дошкольников в условиях ДОУ и семьи;

• продолжать взаимодействие с родителями для обеспечения единства подходов к воспитанию, образованию и укреплению здоровья дошкольников.

Деловая игра для педагогов ДОУ «Формирование социальной компетентности у детей дошкольного возраста»

В соответствии с ФГОС дошкольного образования, социализация личности дошкольника и его коммуникативное развитие выделены в одну образовательную область «Социально-коммуникативное развитие». Подобное объединение направлений развития ребенка не случайно и закономерно, так как решающим фактором развития личности является социальная среда. И именно она обеспечивает полноценную практику взаимодействия. Проблема социально-коммуникативного развития ребёнка дошкольного возраста в процессе его взаимодействия с окружающим миром становится особо актуальной на данном современном этапе. Основные структуры личности закладываются в первые годы жизни, что, в свою очередь, возлагает на семью и дошкольные учреждения особую ответственность за воспитание необходимых личностных качеств у детей.

Коммуникация играет огромную роль в жизни человека. Общение имеет большое значение в формировании человеческой психики, ее развитии и становлении разумного, культурного поведения. У человека должны быть развиты навыки коммуникации, ведь через общение с другими людьми, благодаря широким возможностям к научению, человек приобретает все свои высшие познавательные способности и качества. Через активное общение он сам превращается в личность. Инновационная деятельность в условиях реализации ФГОС требует от педагога повышение профессиональной компетентности. Сегодня востребован педагог, способный строить работу с детьми на основе прогрессивных образовательных программ и технологий, умело использовать нововведения. Деловая игра поможет определить Вашу профессиональную компетентность в образовательной области «Социально-коммуникативное развитие».

И сейчас мы конкретизируем ваши знания, приобретённые в ходе решения первой годовой задачи по воспитанию и развитию детей в образовательной области «Социально-коммуникативное развитие», для этого я предлагаю провести небольшой блиц-опрос ««Формирование социальной компетентности у детей дошкольного возраста»

Блиц-опрос для педагогов ДОУ «Формирование социальной компетентности у детей дошкольного возраста»

Первая часть игры: Теоретическая.

Вопросы к игре:

1. Назовите основную цель социально-коммуникативного развития детей.

ОТВЕТ: позитивная социализация детей дошкольного возраста, приобщение детей к социокультурным нормам, традициям семьи, общества и государства

2. Задачи социально-коммуникативного развития.

  • усвоение норм и ценностей, принятых в обществе,
  • развитие общения и взаимодействия ребёнка со взрослыми и сверстниками
  • становление самостоятельности, целенаправленности и саморегуляции собственных действий
  • развитие социального и эмоционального интеллекта, эмоциональной отзывчивости, сопереживания
  • формирование уважительного отношения и чувства принадлежности к своей семье и к сообществу детей и взрослых в организации
  • формирование позитивных установок различным видам труда и творчества
  • формирование основ безопасного поведения в быту социуме, природе
  • формирование готовности к совместной деятельности со сверстниками

3. Назовите основные направления реализации образовательной области «Социально-коммуникативное развитие»

  • Развитие игровой деятельности детей с целью освоения различных социальных ролей
  • Формирование основ безопасного поведения в быту, социуме, природе
  • Трудовое воспитание
  • Патриотическое воспитание детей дошкольного возраста

4. Назовите формы работы в образовательной области «Социально-коммуникативное развитие».

  • НОД
  • Проблемные ситуации
  • Поисково – творческие задания
  • Сюжетно – ролевые, досуговые, обучающие, народные и дидактические игры.
  • Познавательные беседы.
  • Просмотр видеофильмов.
  • Театрализованные постановки.
  • Музыкальные досуги, развлечения
  • Интерактивные игры, презентации и др.

5. Какие игры, на ваш взгляд, позволяют реализовать данную образовательную область?

  • Сюжетно-ролевые; Подвижные, Дидактические;
  • Игры - драматизации;
  • Словесные;
  • Строительные;
  • Игры-забавы;
  • Настольно-печатные;
  • Театрализованные, режиссерские…

Итак, предлагаю проект решения нашего педагогического совета:

1. Совершенствовать работу по социально - коммуникативному развитию дошкольников в соответствии с ФГОС ДО, а также ППР среду (все педагоги, постоянно)

2. Активизировать деятельность детей на социальное развитие личности в условиях ДОУ и семьи  через организацию различных форм (все педагоги, постоянно)

3. Создание, благоприятного психологического климата в детском коллективе (все педагоги, постоянно)

4. В работе с детьми по социально-коммуникативному развитию использовать игровые технологии. Планировать коммуникативные игры на создание эмоционального комфорта детей в течение дня (все педагоги, постоянно)

5. Создание общей картотеки игр по социально-коммуникативному развитию соответственно возрасту (все педагоги)

6. Разработать план коррекционной работы с детьми с ОВЗ после диагностики (индивидуальный образовательный маршрут – ИОМ).

Впереди у нас целый учебный год — период интересной работы, общения с детьми, родителями и коллегами. Чтобы решать профессиональные задачи, нам нужно не только иметь профессиональные знания и умения, но и быть мудрыми. Я подготовила высказывания, афоризмы о воспитании детей. И предлагаю создать дерево педагогической мудрости. Пусть все эти слова станут для нас своеобразным девизом на новый учебный год.

Примеры высказываний и афоризмов

• Воспитание есть усвоение хороших привычек. (Платон)

• Лучший способ сделать детей хорошими — это сделать их счастливыми. (О. Уайльд)

• В воспитании детей главное, чтобы они этого не замечали. (NN)

• Детям нужны не поучения, а примеры. (Ж. Жубер)

• Воспитатель сам должен быть воспитан. (К. Маркс)

• Вам никогда не удастся создать мудрецов, если будете убивать в детях шалунов. (Ж. -Ж. Руссо)

Ст. воспитатель:

Уважаемые педагоги, до 17 сентября предоставить темы самообразования, планы работы с родителями. До 01 октября темы проектов, которые будут реализованы вами в течение этого учебного года. После проведения диагностики детей, при выявлении проблем в развитии разработать план коррекционной работы (индивидуальный образовательный маршрут).

Специалистам перспективное планирование праздников и развлечений, а также план коррекционной работы (при наличии проблем со здоровьем у детей).


Предварительный просмотр:

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект НОД по речевому развитию с учетом интеграции познавательных областей: "Речевое развитие", "Физическое развитие", "Социально-коммуникативное развитие", "Познавательное развитие" на тему "Рассказывание по сюжетным картинкам"

Конспект непосредственно образовательной деятельности воспитателя с учетом интеграции образовательных областей:«Физическое развитие», «Социально-коммуникативное развитие», «Познавательное развитие», «...

Диагностические листы: Познавательное развитие, речевое развитие, физическое развитие, художественно - эстетическое развитие, социально - коммуникативное развитие.

Диагностические листы:                   Познавательное развитие, речевое развитие, физическое развитие, художественно - эстетическое развитие, социал...

Конспект познавательно-речевой НОД образовательных областей «Познавательное развитие», «Художественно-эстетическое развитие» (Музыка), «Речевое развитие» (Развитие речи), «Физическое развитие» (Физическая культура) "Летаем, ползаем, скачем"

Конспект познавательно-речевой НОД образовательных областей "Познавательное развитие", "Художественно-эстетическое развитие" (Музыка), "Речевое развитие" (Развитие речи),...

Перспективное планирование по образовательным областям: познавательное развитие, речевое развитие, социально-коммуникативное развитие, физическое развитие, художественно-эстетическое развитие Старшая группа, 2018 / 2017 учебный год

Перспективное планирование по образовательным областям: познавательное развитие, речевое развитие, социально-коммуникативное развитие, физическое развитие, художественно-эстетическое развитие Старшая ...

Перечень дидактического обеспечения для детей 2 - 3 лет через образовательные области «Социально-коммуникативное развитие», «Познавательное развитие», «Речевое развитие», «Художественно – эстетическое развитие», «Физическое развитие»

Перечень дидактического обеспечения для детей 2 - 3 лет через образовательные области «Социально-коммуникативное развитие», «Познавательное развитие», «Речевое развитие&r...

Перспективное планирование по образовательным областям: познавательное развитие, речевое развитие, социально-коммуникативное развитие, физическое развитие, художественно-эстетическое развитие.

Перспективное планирование по образовательным областям: познавательное развитие, речевое развитие, социально-коммуникативное развитие, физическое развитие, художественно-эстетическое развитие.по прогр...