Статья. Музейная педагогика в детском саду.
статья (старшая группа)

Андрийович Юлия Евгеньевна

Музейная педагогическая деятельность осуществляется не только в условиях музейной среды , но и в детском саду. В дошкольных учреждениях активно создаются собственные мини-музеи.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл muzeynaya_pedagogika_v_detskom_sadu.docx12.15 КБ

Предварительный просмотр:

Статья. Музейная педагогика в детском саду.

Проблема патриотического воспитания подрастающего поколения актуальна в условиях современности ввиду преобладания в нашем обществе материальных ценностей  над духовными.

Патриотическое воспитание начинается с любви к родному дому, семье, малой родине-городу, своей стране, национальным традициям, культурному наследию и языку своего народа.

К сожалению, чем старше наша история, чем дальше от нее современное поколение, тем быстрее утрачивается историческая связь с исконными корнями культуры и быта нашего народа.

В решении вопроса исторической связи большое значение имеет музейная педагогика, тесно связанная с музееведением, историей, краеведением. Музейная педагогика в дошкольном учреждении приобретает  большую популярность, она помогает развить у детей интерес к культуре и истории  своего народа, познать и уважать его традиции.

Музейная педагогическая деятельность осуществляется не только в условиях музейной среды, но и в детском саду. В дошкольных учреждениях  активно стали создаваться собственные мини-музеи. Задачами мини –музеев являются: расширение кругозора дошкольников; формирование у дошкольников представлений о музее; развитие познавательных способностей ; развитие логического и творческого мышления; обогащение предметно-развивающей среды дошкольного учреждения.

Мини-музей в детском саду включает в себя на просто выставку экспозиций, но и различные формы деятельности,  сбор материалов,  изготовление  экспонатов, проведение досугов. Облегчает ребенку погружение в мир традиционной культуры, исторического наследия.

Музейная педагогика служит комплексному развитию, воспитанию патриотизма, гражданственности и духовности дошкольников.





По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Музейная педагогика в детском саду.

«Чувство любви к Родине нужно заботливо выращивать, прививая духовную оседлость,так как без корней в родной местности,на стороне человек похож на иссушенноерастение перекати-поле».Академик Д.С.Л...

Презентация "Музейная педагогика в детском саду "

Материал из опыта работы музея старинных вещей в дошкольном учреждении....

Музейная педагогика в детском саду как средство формирования основ патриотизма и духовности личности дошкольника посредством ознакомления с народной культурой Кубани.

Чтобы наши дети росли  добрыми, чуткими, уважительными, любящими Отчизну и свою малую Родину, мы, педагоги, обращаемся к лучшим традициям народа, связывающим разные поколения, объединяющим прошло...

Музейная педагогика в детском саду

Формирование у дошкольников представления о музее...