Реализация физкультурно-оздоровительной работы по эмоциональному сближению взрослого и ребенка, используя средства спортивно-зрелищных мероприятий на улице.
статья на тему

Астапкович Елена Анатольевна

Статья для воспитателей детских садов по организации совместных с родителями и детьми занятий, досугов и праздников. Поможет педагогам в реализации физкультурно-оздоровительной работы по эмоциональному сближению взрослого и ребенка.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon statya.doc43.5 КБ

Предварительный просмотр:

Реализация физкультурно-оздоровительной работы по эмоциональному сближению взрослого и ребенка, используя средства спортивно-зрелищных мероприятий на улице.

Е.А. Астапкович

воспитатель ГБДОУ№27

                                            Красногвардейского района

 Санкт Петербурга

В нашем дошкольном учреждении  работа с родителями является одним   из  приоритетных  направлений  в  работе.

       
Результатом эффективности взаимодействия с родителями является их искреннее заинтересованность в жизни дошкольного учреждения, поэтому проблема организации интересных и зрелищных мероприятий для родителей и детей остается актуальной в настоящее время.

Повышение качества взаимодействия с родителями воспитанников через организацию совместных досуговых мероприятий стала приоритетным направлением в моей работе.
Активно работая с  семьями воспитанников,  проводя спортивно-массовые и спортивно-зрелищные и развлекательно-образовательные праздники, я не только наладила тесный контакт с родителями, но и вовлекла их в активную жизнь сада. Старалась прививать любовь к спорту и здоровому образу жизни.

Работая по данному направлению, я поставила следующие задачи:
- формировать у родителей установки на сотрудничество;
- содействовать сближению семьи и ДОУ, и, как следствие, обеспечить     психо-эмоциональный  комфорт ребенку во время пребывания в ДОУ;
- повысить педагогическую грамотность родителей в воспитании и развитии ребенка;
- формировать активную позицию в организации семейного отдыха, приобщение к здоровому образу жизни.


В этом мне помогли такие издания:
1. М.Н. Попова «Навстречу друг другу»
2. С. В. Гербова «Детский сад
семья; аспекты взаимодействия»
3. О.В. Солодянкина «Сотрудничество дошкольного учреждения с семьей. Пособие для работников ДОУ»
4. Н. В. Микляева «Создание условий эффективного взаимодействия»
5. О. Л. Зверева, Т.В. Кротова «Общение педагога с родителями в ДОУ методический аспект»


В своей деятельности я использовала такие формы работы:
- Проведение спортивно-развлекательных праздников.
- Досугов и занятий с родителями.
- Спортивных соревнований.
- Фотовыставки, выставки совместных рисунков родителей и детей

На первом этапе работы моей целью было выявить характер эмоциональных отношений родителей с ребенком. 
 Определить степень осознания родителями значимости положительного
эмоционально-тактильного контакта для психофизиологического и
личностного развития детей.
Выявить, имеет ля место тактильный контакт, в процессе взаимодействия родителей с ребенком, как часто, в каких ситуациях он проявляется, его характер.
Выявить наличие ритуалов и традиций в семейных отношениях и формы их проявлений.
Поэтому я провела анкетирование родителей, наблюдала, брала интервью, использовала проективный рисуночный тест «Моя семья».

На втором этапе моей целью было обеспечение степени готовности (психологической, физической) участников педагогического процесса: детей, родителей, воспитателей.
Формирование психологической готовности к совместной двигательно-игровой деятельности с ребенком, заключалось в следующем:
а) в активном интересе и положительном отношении к предстоящей      совместной двигательной деятельности с ребенком;
б) в осознании и принятии задач предстоящего взаимодействия с ребенком и психолого-педагогических требований к занятиям, праздникам и досугам;
в) в готовности к собственной внутренней перестройке (во взглядах, установках, позициях, отношениях к себе, ребенку, окружающим).

 Повышение психолого-педагогической компетентности по проблеме взаимодействия взрослого с ребенком, заключается:
а) в расширении и углубления знаний о базовых потребностях ребенка дошкольника для его комфортного психологического развития, стилях взаимодействия взрослого и ребенка.
б) в ознакомлении с особенностями совместной физкультурной деятельности и его содержанием.

 Формирование целостного чувственного опыта совместной
двигательной деятельности, заключается:
а) в адаптация родителей к пространству спортивного зала, площадки и ознакомлению их с физкультурным оборудованием;
б) в готовности к овладению физическими упражнениями и совместными играми;
в) в восстановления и расширения двигательного опыта;
г) в овладения опытом взаимодействия с ребенком в двигательно-игровой деятельности, приемами страховки и поддержки.

 Все это способствовало осознанию приобретенного нового опыта, его адекватной оценке.

В своей работе использовала следующие методы:

Информационные методы: лекции, беседы, психолого-педагогическая литература для самостоятельного изучения.
Репрезентативные методы, способствующие овладению взрослыми физическими упражнениями.
Поисковые методы, способствующие развитию активности,
самостоятельности, творческому овладению знаниями и умениями.
Стимулирующие методы: вопросы для проведения бесед, анкеты, способствующие более глубокому осознанию, осмыслению полученной информации, приобретенного опыта (двигательного, коммуникативного). Подготовительная работа занимала по времени от двух месяцев и более, в зависимости от частоты встреч с родителями, их особенностей.

На третьем этапе, я старалась организовать систему совместных физкультурных занятий, досугов, праздников родителей с детьми (начиная с младшей группы), выстроенной в определенной последовательности: игровые, традиционные, интегрированные, районные.
 Игровые занятия 
Дают возможность адаптироваться родителям к совместной двигательной деятельности с детьми, повысить их заинтересованность и эмоциональную включенность.
 Традиционные занятия 
Способствуют приобретению родителями и детьми разнообразного двигательного опыта взаимодействия, через разнообразные физические упражнения (парные общеразвивающего характера, основные, танцевальные, подвижные игры).
 Интегрированные занятия
Обогащают опыт взаимодействия родителей и детей, способствовуют активному развитию у детей психических процессов: внимания, памяти, мышления, воображения, умения переключаться с одного вида деятельности на другой.
Районные 
Вовлекают родителей с детьми на активное участие в проведении спортивно-массовых мероприятий.

Организация совместных с родителями и детьми занятий, досугов и праздников помогла мне в реализации физкультурно-оздоровительной работы по эмоциональному сближению взрослого и ребенка.

 Родители  и  воспитатели    осознали, что  только  общими  усилиями  семьи  и  детского  сада  можно  помочь  детям в их гармоничном развитии.

Я надеюсь, что мой опыт поможет и другим педагогам в их работе с родителями.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Учебно-методическое пособие "Технология эмоционального сближения взрослого и ребенка в процессе взаимодействия на физкультурных занятиях в ДОУ "

Вашему вниманию представлены примеры интегррованных занятий "Растем вместе" для детей второй младшей группы и их родителей,которые проводились в вечернее время инструктором ФК и педагогом-психологом о...

План реализации физкультурно-оздоровительной технологии

План реализации физкультурно-оздоровительной технологии: формы организации здоровьесберегающей технологии...

«Интеграция и реализация физкультурно-оздоровительной и музыкально- оздоровительной работы в дошкольных организациях ФГОС»

Федеральный государственный образовательный стандарт к структуре основной образовательной программы дошкольного образования определяют как одну из важнейших задач: охрану и укрепление здоровья воспита...

Педагогический проект эмоционального сближения взрослого и ребенка в процессе взаимодействия на физкультурных занятиях в ДОУ «Мы вместе, мы рядом и нам хорошо»

Педагогический проект эмоционального сближения взрослого и ребенка в процессе взаимодействия на физкультурных занятиях в ДОУ«Мы вместе, мы рядом и нам хорошо» по технологии М.Н. Поповой....

Сценарно-режиссерская разработка «Физкультурно-экологическое развлечение прогулка с Незнайкой» с детьми старшего дошкольного возраста при реализации физкультурно-оздоровительной деятельности в ДОУ для детей с нарушениями ОДА в соответствии с ФГОС ДО

Физкультурно-экологическое развлечение для детей с нарушениями ОДА поможет повысить уровень экологической грамотности  детей старшего дошкольного возраста, а еще это просто увлекательно и весело,...

Педагогический проект эмоционального сближения взрослого и ребенка в процессе взаимодействия на физкультурных занятиях в ДОУ «Мы вместе, мы рядом и нам хорошо»

Педагогический проект эмоционального сближения взрослого и ребенка в процессе взаимодействия на физкультурных занятиях в ДОУ«Мы вместе, мы рядом и нам хорошо»...