Исследовательский проект "Пищевые красители"
опыты и эксперименты (подготовительная группа)

Сырьева Людмила Казбековна

Актуальность нашего исследования заключается в том, богатейший ассортимент разноцветных и ярких сладостей, напитков создают серьезную угрозу для здоровья детей

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл proekt_3.docx32.66 КБ

Предварительный просмотр:

  1. Введение.

Все любят сладости. Не один детский праздник не обходится без вкусного угощения. Я, как и большинство детей, тоже очень люблю сладкое. Конечно, важно, чтобы угощение было вкусным, но хочется, чтобы оно было красивым и ярким.

Яркие обертки, конфеты в цветной глазури и газированные напитки всех цветов радуги в прозрачных упаковках привлекают внимание детей в магазинах. Реклама подогревает интерес к желанию попробовать, купить: «Насладись радугой, зарядись радугой», «Не кисни, на радуге зависни».  

Однажды я с мамой увидела по телевизору передачу, в которой доктор рассказывал, как вредны яркие и разноцветные продукты, что в них добавляют красители. Мне стало очень интересно, что это за краски, которые добавляют в еду? Как придумали красить еду разными красителями и правда ли они вредные? И возможно ли сделать пищевые красители в домашних условиях?

Актуальность нашего исследования заключается в том, богатейший ассортимент разноцветных и ярких сладостей, напитков создают серьезную угрозу для здоровья детей.

 Гипотеза исследования: я предположила, что в домашних условиях можно создать натуральные пищевые красители.

Возможно, с помощью опытов наглядно продемонстрировать, что яркая «внешность» некоторых продуктов достигается путем специального окрашивания.

 Цель нашего исследования: смоделировать разнообразные ситуации с реакцией выделения  красителя из пищевых  продуктов и понять процесс усвоения красителя объектами живой природы в домашних условиях.

Задачи:

1. изучить дополнительную литературу и отобрать интересные сведения, о том, что же это такое – пищевой краситель;

2. провести эксперимент по выделению красителя из пищевых продуктов;

3. показать экспериментальным путем процесс усвоения  красителя живыми (природными) объектами; выяснить причину окрашивания растений;

4. создать аналог порошковым магазинным красителям в домашних условиях;  провести эксперимент «окрашивания» пищевых продуктов

5. определить вредные и полезные свойства пищевых красителей

Объектом данного исследовательского проекта является пищевой краситель.

Предметом – моделирование разнообразных способов выделения красителя из пищевых продуктов.

 Методы исследования: наблюдение, поиск информации, проведение опытов, обобщение материала.

Место исследования: домашняя кухня.

Срок проведения исследования: январь 2022 года (3 недели).

  1. Основная часть.

  1. История пищевых красителей

Прочитав энциклопедии, я выяснила, что с древних времен люди понимали, как важен не только вкус и текстура продуктов, но и их цвет. И тогда же в древние времена люди пробовали подкрашивать пищу. Искусство изготовления окрашенных сладостей было придумано в Древнем Египте. Тогда, самым частым способом для подкрашивания продуктов использовали отвары плодов, цветов, корней и листьев.

Для окрашивания в красный цвет использовали краснокочанную капусту, ягоды ежевики, клюквы, цветы мальвы. В желтый цвет красили с помощью приправ куркумы и шафрана. Зеленый цвет получали из листьев разных растений. Фиолетовый цвет получали из улиток-богрянок.

Иногда красили даже хлеб с помощью мела и известняка, чтобы хлеб выглядел белее.

В большинстве случаев все эти красители имеют натуральное происхождение и могут без вреда использоваться для окрашивания продуктов.

  1. Современные пищевые красители

С развитием науки, и в частности химии, 200 лет назад придумали химические красители. Эти красители были легки в использовании и давали цвет более яркий, чем натуральные. И постепенно искусственные синтетические красители полностью вытеснили натуральные.

Для того что бы еда выглядела более аппетитно, стали подкрашивать большинство продуктов: сладости, сыр, масло, колбасу, соки и т. д. В то время было 80 искусственных красителей. Несколько позже, ученые поняли, что большинство этих красителей опасно для здоровья человека, и часть запретили. На данный момент в нашей стране разрешено 39 искусственных красителей. Но действительно ли они безопасны?

Мы пошли в кондитерский магазин и купили пищевые красители основных цветов: желтый, красный, зеленый, коричневый и синий. Каждый из этих цветов содержит в составе сразу несколько синтетических красителей, которые обозначаются буквой Е и цифрами (100-180). Ниже состава продукта на желтом, зеленом, коричневом красителях было написано предупреждение «Содержит красители, которые могут оказывать отрицательное влияние на внимание и активность детей». Это красители с обозначениями Е102 и Е124. Получается, что даже разрешенные искусственные красители опасны для здоровья!

Мы пошли в магазин, чтобы изучить составы продуктов в магазинах. И в большинстве детских сладостей мы нашли эти опасные красители.

  1. Практическая часть. Описание экспериментов.

№ 1. Выделение красителя из пищевых продуктов

Для опыта нам понадобится: газированные напитки «Кока-кола», «Фантола», «Миринда», ватные диски, пустая емкость.

Цель: выделить красители из газированных напитков.

Описание опыта: несколько ватных дисков кладем поверх пустой прозрачной емкости; выливаем содержимое из бутылки с газированной водой, через ватные диски в пустую емкость; наблюдаем процесс окрашивания ваты в цвет.

Вывод: Экспериментальным путем мы доказали, что пищевой продукт - газированная вода содержит в своем составе краситель и окрашена в цвет вкуса,
указанного на этикетке. «Фатола» - розовый цвет,  «Апельсиновая» (Миринда) – оранжевый цвет,  «Кока-кола» – коричневый цвет.

№ 2. Выделение красителя из пищевых продуктов

Для опыта понадобится: конфеты «М&М» и «Skittles», плоская тарелка, салфетка, теплая вода

Цель: выделить красители из конфет.

Описание опыта: раскладываем конфеты по кругу на плоской широкой по диаметру тарелке; наливаем воду в тарелку, покрывая ею конфеты; наблюдаем процесс растворения в воде верхнего слоя конфет, образование окрашенной разными цветами воды.

Вывод: Верхний слой конфет покрыт цветным красителем. Эксперимент позволил нам выделить краситель в пищевом продукте.

№ 3. Изучение процесса усвоения красителей живыми объектами

Для опыта понадобится: живой цветок с белым бутоном, красители, стеклянные стаканы, вода.

Цель: изучить процесс изменения живого цветка под влиянием питания

Описание опыта: в стакане с водой растворяем краситель одного цвета; в одном стакане содержится чистая вода; в каждый стакан помещаем живой цветок; наблюдаем процесс окрашивания белого бутона в цвет воды, в котором он находится. В чистой воде цвет бутона остался неизменным – белого цвета.

Вывод: Объект живой природы (цветок хризантемы) изменился под влиянием питания. Корневая система растения поглощает воду и растворенные в ней минеральные вещества. По специальным сосудам, находящимся в стволе цветка, вода с минеральными веществами поступает от корней ко всем частям растений. Растение поглощает воду, питается ей. Вода наполняет/заполняет жилки листьев бутона. На примере окрашивания цветка, мы показали, как может измениться внешний вид живого объекта под воздействием питания.

№ 4. Изготовление красителей в домашних условиях. Приготовление разноцветной лапши

Для опыта нам понадобится: свёкла, морковь, ингредиенты для теста (яйцо, мука).

Цель: показать процесс изготовления красителей в домашних условиях, окрашивание продуктов натуральными красителями.

Описание опыта: из свёклы и моркови приготавливаем свежевыжатый сок; получилось 2 вида жидкого натурального красителя;  в двух глубоких мисках замешиваем тесто и добавляем один из получившихся красителей; наблюдаем процесс окрашивания теста в цвет добавленного жидкого ингредиента: свекольный сок дает окрашивание теста в красный цвет, а морковный – в оранжевый. Далее тесто раскатываем, режем тонкой соломкой и варим. При термической обработке тесто сохраняет цвет, и готовое блюдо получается разноцветным, радужным и необычным.

Вывод: Проведенный опыт доказал, что в домашних условиях можно изготовить пищевой краситель из натуральных природных продуктов. Произвести процесс окрашивания продуктов питания.

  1. Заключение.

Выводы:

Изучив литературу, проделав опыты, я убедилась в том, что в домашних условиях можно  создать  натуральные  пищевые красители, выяснила, что яркая  «внешность»  некоторых продуктов достигается путем специального окрашивания.

Значит, моя гипотеза подтвердилась.

В процессе исследования у меня получилось выполнить поставленные задачи. Я узнала, что наличие в составе искусственных красителей  характерно для ярко окрашенных пищевых продуктов. Продукты, окрашенные натуральными красителями, имеют матовую, пастельную окраску. С помощью цветов показала процесс поглощения (усвоения) объектами живой природы продуктов питания. Это позволяет мне сделать косвенный вывод о том, что не следует употреблять в пищу продукты питания яркой не естественной окраски и тем более не рекомендуется для детского ежедневного питания. В домашних условиях я смогла разобраться в вопросе окрашивания продуктов питания в яркий цвет.

Итак, красители играют большую роль в жизни человека, они применяются в разных отраслях промышленности. Красители делятся на натуральные и искусственные. Искусственные красители опасны для здоровья человека. Безопасными являются натуральные красители, которые можно получить в домашних условиях и использовать их в быту.

Работа имеет практическую значимость, т.к. результаты могут быть полезны всем, кто заинтересован в сохранении собственного здоровья. Как никогда здесь подходит обывательское высказывание: «Мы то, что мы едим».

Берегите себя и будьте здоровы!

Список литературы

  1. Даль В.И. Толковый словарь русского языка. Москва: «Просвещение», 1998. 224 с.
  2. Детская энциклопедия. Что? Зачем? Почему? – Минск: «БЭСТ», 2008. – 257 с.
  3. Калашников В.И. Энциклопедия тайн и загадок. Чудеса живой природы. – Москва: «Белый город», 2002. – 215 с.
  4. Тайны живой природы. Перевод с англ. А.М. Голова – Москва: “Росмэн”, 1997. – 117 с.
  5. Интернет – ресурсы.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Использование натуральных красителей в художественном творчестве.

Побуждать детей к практическому применению полученных знаний в  повседневной жизни.   ...

Здоровьесберегающие технологии в художественно-эстетическом развитии. Использование естественных красителей

Те краски, которые продают на полках супермаркетов, содержат слишком много вредных веществ. Дети дошкольного возраста по своей природе исследователи. Познавая мир, они зачастую пробуют все на вкус. На...

Проект "Пищевые красители в нашей жизни"

Работа направлена на изучение пищевых красителей и их влияния наорганизм человека. В проект включена теоретическая часть (какие пищевые красители бывают, как влияют на здоровье добавки в красителях), ...

Смешивание оранжевого цвета и сравнение его с природным красителем (Морковный сок)

Тема: Получение оранжевого цветаЦель: Формировать умение смешивать краски двух цветов (красный и желтый) и сравнивать полученный цвет (оранжевый) с природным красителем (морковный сок)....

Конспект занятия по опытно-экспериментальной деятельности в средней группе «Природные красители»

Дети узнают , что не только красками можно раскрашивать картинки.  Для этого можно использовать и овощи, и ягоды, и зелень....

Красители из натуральных продуктов для детского творчества

Самые безопасные способы создания красок для детского творчества...

Беседа «Зачем нужны пищевые красители»

Познакомить детей с пищевыми красителями, раскрыть свойства пищевых красителей, дать характеристики натуральным и искусственным красителям. Обогащать словарь детей, формировать умение...