Чем "питать" ребенка

Оксана Владимировна Курпитко

Иногда мы проходим мимо грубости, жестокости, невежества. Проходим мимо и не обращаем внимания на нечеловеческие гадкие поступки. Не замечаем… А может делаем вид, что не замечаем. Так ведь проще и спокойней.  Но мы с вами ПЕДАГОГИ, мы не должны проходить мимо и не замечать. Недавно, я наткнулась на статью в интернете. Не могу ей не поделится. Возможно, Вы уже знакомы с этой историей, а может для вас это тоже будет ново. Вот эта статья.

«Один директор школы посылал это письмо каждому учителю, которого он брал на работу:

Уважаемый учитель!

Я пережил концлагерь, мои глаза видели то, чего не должен видеть ни один человек:

Как учёные инженеры строят газовые камеры.

Как квалифицированные врачи отравляют детей.

Как обученные медсёстры убивают младенцев.

Как выпускники высших учебных заведений расстреливают и сжигают детей и женщин.

Поэтому я не доверяю образованности. Я прошу Вас: помогайте ученикам стать людьми. Ваши усилия никогда не должны привести к появлению учёных чудовищ, тренированных психопатов, образованных Эйхманов.

Чтение, письмо, арифметика важны только тогда, когда помогают нашим детям стать более ЧЕЛОВЕЧНЫМИ!»

         Действительно, как много зависит от того, что мы дадим ребенку. ВосПИТАНИЕ – чем напитаем ребенка в детстве, тем он и вырастит. Все мы всегда заботимся о своем питании и о питании наших детей, мы выбираем вкусную и полезную пищу, разрабатываем рацион, следим за калориями. Сколько времени мы тратим на то, что бы наше тело было здоровым. Душа тоже нуждается в пище. А душа маленького человека тем более. Она крепнет, она формируется. Так давайте правильно, «экологически чисто» питать души наших воспитанников. Давайте давать малышам «правильную» пищу: любовь, уважение, доброту, честность, порядочность. Давайте не проходить мимо подлости и жестокости. И тогда мы сможем сделать мир лучше.

 

Комментарии

Мудрецов Игорь Вячеславович

Автор: Джейкоб Броновски, "Письмо, написанное жертвой Холокоста для педагогов". Кстати, на портале это письмо уже было опубликовано администратором проекта. Но... оно стоит того, чтобы сделать репост. В любом случае, Оксана, Вы все правильно написали - сегодня это как никогда актуально.

Паргатова Ирина Александровна

Безусловно, каждая семья стремится воспитать своих детей достойными, хорошими людьми. Но всегда ли им удается достичь желаемого, всегда ли их дети становятся такими, какими их хотели видеть в будущем?Казалось бы, в семье все благополучно: согласие, достаток, родители, всеми уважаемые люди, прилагают огромные усилия, стараясь дать ребенку все необходимое. Вроде бы и не от кого было ребенку перенимать дурные привычки, наклонности. Ведь, если родители говорят ребенку, как надо вести себя, а сами не следуют на деле этим правилам, то это приводит к обратному результату. Нравственности не учат, ее воспринимают от старших, близких людей, через пример и доброе наставление.

Бессонова Светлана Витальевна

Все мы люди, и поэтому неудивительно, что иногда мы ставим заботу о самих себе в начало списка собственных приоритетов. И порою это действительно нужно сделать, чтобы добиться желаемого. Однако уметь позаботиться о других тоже очень важно, и мы должны научить этому своих детей.Никто из нас не идеален, и все мы порою совершаем ошибки. Однако для того, чтобы быть хорошим родителем, всем нам стоит помнить о том, что наши дети впитывают ту информацию, которую мы им даем, словно губка. Именно поэтому вы всегда будете для своих детей образцом для подражания, особенно в раннем детстве. Именно поэтому для того, чтобы вырастить ребенка добрым и человечным, вы должны быть такими сами.

Посохова Лариса Павловна

Я считаю, что воспитание-самое важное понятие в педагогике. Действительно, ОТВЕТСТВЕННЫЙ учитель старается вложить в своих учеников добродетели. Ведь поменялась система ценностей. Слово послушание перестало быть основным.

Поникаева Наталия Ивановна

Важная роль в воспитании детей принадлежит детскому саду, школе. Но первыми их воспитателями являются родители.
Родители влияют на детей в то время, когда они только вступают в жизнь и впервые начинают познавать окружающий мир. Поэтому воспитательное воздействие родителей бывает особенно сильным. Родители воспитывают детей не только словом, но и личным примером, своим поведением.
«Воспитание, – говорил великий русский педагог К. Д. Ушинский, – не только должно развивать разум человека и дать ему известный объем сведений, но должно зажечь в нем жажду серьезного труда, без которой жизнь не может быть ни достойной, ни счастливой».

Олеся Андреевна Лукоянова

Я поддерживаю ваше мнение о воспитании детей. Родители - это важные люди в жизни ребенка. Они должны воспитывать своего ребенка не только словом, но и личным примером. Вы правильно написали.

Шмелёва Ирина Владимировна

Абсолютно с вами согласна, как бы педагог не старался, если дома воспитания нет всё напрасно.

Директор школы сказал самые важные слова! Он прав! 1000 раз!!!

Наумова Ирина Владимировна

Самое главное в человеке - это человечность! Да, родители являются первыми воспитателями, и основной груз ответственности за ребенка лежит, конечно же, на них. Но! ситуации бывают разные... Поэтому, педагог должен всегда быть для детей образцом добра, справедливости и отзывчивости. Именно так воспитывается человечность!

Основную роль в воспитании гуманности в человеке, на мой взгляд, играют именно родители. Тем не менее, совершенных людей нет. Поэтому нам, как воспитателям, учителям, педагогам при обучении не стоит забывать о человечности. Наши проблемы должны оставаться за стенами учреждения. Мы должны быть вторыми "мамами" и "папами".
Спасибо, что поделились. Успехов Вам!

Лукманова Эльза Газимовна

Как говорится, высшее образование - не показатель ума. Поэтому педагог должен учить ребенка не только учебному предмету, но и умению слышать и слушать окружающих. Учитель способствует познанию мира учеником, раскрывает в нем те частички личности, которые в будущем сделают из него человека с большой буквы, человека, который будет сострадать, помогать, воодушевлять и вдохновлять. Очень полезная статья!

Корниенко Юлия Анатольевна

Самая большая беда нашего времени - невнимание и равнодушие родителей к ребенку. На прогулке мама в телефоне, вместо того чтоб рассмотреть с ребенка природу, листья, животных... Дома вместо книги или задушевного разговора ребенку дают в руки телефон ...

Евдокимова Мария Евгеньевна

Родители основа всего. Ребенок учится тому, что видит у себя в дому.. так кажется было в стишке. Точнее не скажешь. Можно сколько угодно разъяснять, убеждать, напоминать, но кроме личного примера увы. практически ничего не работает.

Мнекина Любовь Николаевна

Согласна с автором блога, образованность не является самым главным приоритетом, главное воспитанность человека, его духовное состояние, чего сейчас крайне не хватает, а жаль!

Луцик Надежда Валентиновна

Научить определенным навыкам, умениям, безусловно проще, воспитать личность, пожалуй, главная задача педагога, и начинать нужно с себя

Белова Татьяна Юрьевна

Согласна на все 100. Тоже читала эту информация, и она сразу получила отклик в моей душе.
Спасибо за ваше рассуждение!
Уверена, что каждый педагог должен обязательно совмещать преподавание наук с обучением главному - быть человеком.

Вальщикова Ольга Олеговна

Давайте не проходить мимо подлости и жестокости. И тогда мы сможем сделать мир лучше.

Вальщикова Ольга Олеговна

Давайте не проходить мимо подлости и жестокости. И тогда мы сможем сделать мир лучше.