Что вы любите читать? И что из современной литературы порекомендуете почитать.

112 сообщений / 0 новое
Последнее сообщение
Что вы любите читать? И что из современной литературы порекомендуете почитать.

Лично я очень люблю читать. Не смотря на занятость, стараюсь найти время для чтения. Как говорится ни дня без прочитанной страницы. Это потребность моей души. Я могу почитать и электронные книги, но книга на руках для меня лекарство. Интересы разнообразные: и русская классика (правда, стихи не очень люблю, но драматургия в стихотворной форме нравится), и фантастика, и мистика, и фентэзи, и исторические произведения, и о жизни исторических личностей, и даже сказки с удовольствием прочитаю. Могу почитать и детективы, но предпочтение отдаю Конану Дойлу, Агате Кристи. В детстве перечитала почти все популярные произведения Жюля Верна, А. Дюма. Есть любимые книги, которые я время от времени люблю перечитывать. Это А.Пушкин - его проза и драматургия, Гоголь - но не "Мертвые души" ( почему-то не лежит к ним душа). Когда в очередной раз читаю Булгакова, удивляюсь, когда переворачиваю последнюю страницу его произведений - неужто всё?! Люблю читать Толкиена "Властилин кольца" и "Волкодав" М.Семеновой. И таких книг, которые хочется перечитывать снова и снова, наберется не один десяток. Читаю и современную литературу, но не гоняюсь за новомодными бестселлерами. Если порекомендуют знакомые, если заинтересует сама книга - прочитаю.

А  что любите читать вы? И что из современной литературы вы порекомендуете прочитать?

А я люблю А.Солженицина,
А я люблю А.Солженицина, удивительный писатель, уникальное чувство оптимизма! И ещё Джеймс Оливер Кервуд (о животных), кто не читал очень рекомендую, получите настоящее удовольствие. В прошлом много читала худ. литературы - П.Романов "Русь", Вербицкая "Ключи счастья"... Муж удивляется, почему я до сих пор не прочитала "Похождения солдата Швейка", он перечитывает уже 10 раз. К сожалению сейчас нет ни времени, ни возможности читать. Планирую (мечтаю) на лето - что почитать, и тоже хотелось бы увидеть рекомендации, узнать о настоящей современной ХУДОЖЕСТВЕННОЙ литературе.
Что вы любите читать?
Эта тема крутилась в голове,спасибо, что озвучили!
Мне тоже очень нравятся произведения А. Солженицына
В прошлом году, столкнувшись с проблемами, я решила перечитать его произведение "Раковый корпус". После перечитывания все мои проблемы сами собой растворились, потому что трагическая изломанная душа героя его жизнь, оказались намного сложнее тех трудностей с которыми столкнулась я. Так же очень понравилась повесть "Один день из жизни Ивана Денисовича".
Несмотря на загруженность на
Несмотря на загруженность на работе,читая худ.литературу- отдыхаешь душой. Мне нравятся книги К.Маккалоу "Поющие в терновнике", "Песнь о трое"
меня тоже в своё время

меня тоже в своё время потрясла эта книга "Поющие в терновниках". можно сказать после не я поменяла взгляды на мир.

О книге "Поющие в терновнике"

Просто потрясающая книга. Читала её два года назад, но переживания и чувства остались до сих пор. Что не могу сказать о литературе, типа Донцовой, Шиловой, прочитав её можно даже и не вспомнить о чём она. Советую почитать ещё и нашу современницу Викторию Токареву, я её просто обажаю, она так чувствует женскую натуру.Её героини помогают оставаться сильной, сохранять в себе и веру, и нежность, и доброту, и милосердие. Не смотря на все перечисленные высокие материи, она создала произведение "Джентельмены удачи",всем известная комедия. Советую почитать, думаю оцените.

"Поющие в терновнике" в свое

"Поющие в терновнике" в свое время прочитала залпом.

Что вы любите читать
Семьей подсели на коллекцию "Аргументы и факты" - великолепная коллекция мировой литературы. э.Радзинский "Загадки истории" Э.Тополь "Красный газ" Ю.Поляков "Россия в откате". недавно купили занимательную книгу А.Минкин "Письма президентам" советую.
Что Вы любите читать?
Каждое лето перечитываю Маркеса "Сто лет одиночества". Пробовала читать и другие его работы, но настоящее удовольствие получаю именно от этого романа. Никогда бы не подумала, что "Господа Головлёвы" станут моим чтением "для души". Книга вне времени.
Что Вы любите читать?

"Сто лет одиночества" читаю и перечитываю как и Вы. Сильная книга. И каждый раз как в первыq раз.

Что вы любите читать?
Здравствуйте, Наталья Петровна.Я тоже очень люблю читать. Для меня это отдых, любимое дело. Я читаю книги в электронном виде. Раньше читала с экрана компьютера, а год назад купила устройство для чтения - электронную книгу с экраном из "электронной бумаги" - и не нарадуюсь. Она легкая, маленькая, не светится экран, можно взять с собой куда угодно. А бумажные книги я перестала читать после операции (катаракта) - из-за мелкого текста, и из экономии - в электронных библиотеках можно скачать бесплатно почти все. Я читаю в основном фантастику, одно время увлекалась современной прозой, например, Януш Вишневский,тот же Мураками, но все-же такие книги "царапают" сердце, а в качестве отдыха, для того, чтобы расслабиться я читаю фантастику, например: Дьяченко,Фрай, Майер, Малиновская, Лукъяненко, Стругацкие, Желязны,Глуховский, Громыко,Головачев, Иванова, Орлов, Орловский и т.д. Когда нечего читать, я захожу в электронную библиотеку и выбираю что-нибудь из популярного, например, топ 100 книг, 20 популярных авторов, и тому подобное. Просмотрев предложенное, всегда модно найти что-нибудь подходящее.Еще один плюс электронных библиотек - почти всегда полная подборка книг одного автора, сортированная по порядку. Раньше бывало, сначала читаешь 20 книгу из серии, потом - 3, а потом - как повезет. Желаю Вам успехов в работе и дома, надеюсь, Вы найдете для себя что-то, подходящее именно Вам.
Любителям Толкиена
Если Вас увлекла книга "Властелин колец" обязательно прочитайте книгу с которой ВСЕ это начиналось: "Хоббит, или туда и обатно". Данную книгу можно рекомендовать для прочтения начиная с младшего школьного возраста!
Спасибо. Я вот начала, видимо

Спасибо. Я вот начала, видимо, с конца. Мне дали книгу Перумова, и очень она мне понравилась. Интересно, он (Перумов) пишет в том же стиле? И можно ли сравнивать?

Согласен с Вами!Но!Именно

Согласен с Вами!Но!Именно читать!В фильме конечно красивые картины , но читая такие произведения - сам создаешь образы...

Что Вы посоветуете почитать?

Я тоже прочла эту трилогию! Осталась очень довольна. При чем, как ни странно, от книги была в восторге, а от фильма - очень разочарована!

Коллеги! Почитайте
Коллеги! Почитайте Ф.Раневскую. Заряд оптимизма непередаваемый. А для работы очень полезно Е. Яновицкая "1000 мелочей большой дидактики". В своем блоге я писала о содержании. Зайдите почитайте. Если понравится найдите книгу - не пожалеете...
Раневская! Раневская! Срочно!

Раневская! Раневская! Срочно!

Что вы любите читать
Можно посоветовать огромное количество интересной и разнообразной литературы, но моим любимым автором был и остается Н.С. Лесков. У него такой замечательный русский язык, что произведения хочется перечитывать снова и снова. А из зарубежных предпочитаю Г.Р.Хаггарда, особенно "Дочь Монтесумы"
Что вы любите читать?
Очень люблю читать. Стараюсь каждый день что-то прочитать. Я в восторге от книги В.Вульфа, С.ЧЕБОТАРЯ ""Женщины изменившие мир". В последнее время очень увлеклась чтением журнала "Виноград"
Какая замечательная тема! Я
Какая замечательная тема! Я люблю читать и перечитывать В.Астафьева. Его "Последний поклон" - это книга о каждом из нас, и поэтому я уверена, что и прочитать ее должен каждый. Люблю романы Ч.Айтматова, особенно "Буранный полустанок" и "Плаху". Пронзительно, но честно написано. Часто перечитываю М.А.Булгакова. Люблю А.Лукьяненко со всеми его "Дозорами" и прочей интересностью... Открыла для себя Машу Трауб. А вот наших "вечных классиков" почему-то перечитывать не люблю, хотя приходится это делать постоянно, в силу профессии...
Что вы любите читать
Французский автор Бернар Вербер.Очень необычные произведения.Перечитала несколько раз. Рекомендую...
А с учениками или студентами
А с учениками или студентами обсуждаете что-то из последнего прочитанного, делитесь "репертуаром", рекомендуете? Особенно интересно, делают ли это преподаватели-технари? Ну, например, я советую студентам обязательно прочитать Дэна Брауна "Код да Винчи". Первый раз сделала это, еще когда коллайдер не был построен...Поделитесь. Спасибо!
Что вы любите читать
Достоевский для меня - это точно, что бальзам на душу.
Что вы любите читать
Почитайте Сенкевича! Всё, что сумеете найти. Рекомендую от всей души. Любой человек, уставший от обыденности, человеческого равнодушия, серости бытия всегда найдёт у него всё, чего порою так не хватает душе: благородство и чистоту чувств, любовь и доблесть, верность и преданность идеалам. В его произведениях есть место подвигу и предательству, самоотречению и ненависти...Словом, если вы ищете книгу, которая заставит вас позабыть обо всём и по - другому взглянуть на мир - почитайте Сенкевича!
Православные произведения
Я очень люблю читать произведения о жизни современных исповедников и другую православную литературу. Несколько раз перечитываю книгу протоиерея Владимира Воробьёва "Отец Арсений", серию книг "Юлианна" и др. Книги православной тематики успокаивают, дают силы, помогают правильно находить выходы из различных сложных ситуаций. Очень приятно будет найти единомышлеников и пообщаться. Спасибо!
Что вы любите читать?

Прчтите, если найдете,повесть В. В. Личутина " Домашний философ" 1983 г.Произведение, которое заставляет задуматься о многом. Порой неоднократно возвращаешся к прочитанному и еще раз переосмысливаешь .Я в восторге. 

Что читать?
Очень понравилось последнее произведение В.П. Астафьева "Пролетный гусь", а также "Парфюмер" П.Зюскинда (перечитывала несколько раз), "Сломанная кукла" А. Лиханова
Что из современной литературы порекомендуете почитать?
Произведения Скотта Вестерфельда,американского писателя-фантаста, хочу заметить, что его произведения не вписываются в рамки обыденной литературы, а являются образцами качественных произведений фантастического жанра. Еще очень нравятся Чарльз де Линт и Йон Колфер (можно рекомендовать детям для внеклассного чтения)
Что вы любите читать?
Эрих Мария Ремарк - несомненно, мой самый любимый писатель.
Почитайте
Почитайте книги Анатолия Некрасова. Они помогают найти ключ к решению многих жизненно важных вопросов. "!000 и один способ быть самим собой", "Материнская любовь", "Построение пространства любви", "Брак умер...Да здравствует семья!"
Рекомендую почитать!
С раннего детства плаваю в книжном море. Не мыслю себя без книг. Теперь, правда, электронных. С моей скоростью чтения не хватит денег на покупку все новых и новых книг... А очень хочется почитать все новинки... Очень люблю историческую литературу. Ю.Герман "Россия молодая", романы Н. Задорнова, недавно открытый мною писатель - Крупняков А., его трилогия "Амазонки", правда, последнюю часть уже сын дописывал...очень люблю книги северного писателя К. Бадигина, а еще В. Каверин "Открытая книга", "Алмазный мой венец". Из зарубежных - недавно открытый мною Иоганнес Марио Зиммель "Ушли клоуны - пришли слёзы", Даниэль Глаттауэр "Лучшее средство от северного ветра" и "Все семь волн". Со студенческих времен люблю Р. Олдингтона "Все люди - враги", всего Марка Твена, и еще очень-очень многих... Мысли разбежались - не поймать сразу...
почитайте

"Брак умер... Да здравствует семья!" - книга очень поучительная!!!

Что Вы любите читать...
Просто отвлечься, читайте поэзию "серебряного века".Из школьной литературы-Платонов,Астафьев,Зощенко,Носов,интересно открывать мир с Бианки,Чарушиным!
Что Вы любите читать...
Несмотря на обилие художественной литературы как зарубежных, так и российских авторов, выпускаемой сегодня, я все же предпочтение отдаю проверенным временем произведениям, в частности, "Гордость и предубеждение" Джейн Остин, "Корпорация М.И.Ф." Роберта Асприна, серия книг о Чародее Кристофера Сташефа.
Что Вы любите читать...
Советую прочесть "Тихий Дон" Шолохова.Великая книга.В ней есть все.А для того чтобы лучше понять подростка, прочтите Селлинджера "Над пропастью во ржи".
Спасибо за ваш комментарий,

Спасибо за ваш комментарий, Ильмира Гаднановна!
Приятно, что в наше время кто-то ещё помнит Войнич, Николая Островского, Фадеева и перечитывает их! Я с детских лет люблю "Как закалялась сталь", "Молодая гвардия", "Овод", "...А зори здесь тихие" и регулярно перечитываю эти произведения. Полгода назад впервые прочитал первое издание "Молодой гвардии" (1946 года), которое затем Фадеев переделал. Мне показалось, что первое издание живее позднейшей переделки!

Что Вы любите читать...
Доброго времени суток) Тема действительно интересная. Я люблю читать классику, Достоевский Ф.М., Булгаков М.А.- самые любимые писатели: могу несколько раз возвращаться к их бессмертным произведениям.А из современных авторов я порекомендовала бы Сесилию Ахерн "P.S. Я люблю тебя". Сама книга оказался намного интереснее одноименного фильма, я даже плакала..
Мне почень понравилась книга
Мне почень понравилась книга "Несвятые святые" Тихона Шевкунова, колумба современного православного мира.
Что вы любите читать?

А я вам рекомендую прочитать французскую классическую литературу. Очень понравилась книга Ги де Мопоссана "Жизнь",вся правда о женщинах, о непростой судьбе. Мрачновато,зато жизненно.

Мне нравится А Маринина.

Мне нравится А Маринина. "Чувство льда"-это по моему практическое руководство и ответ на очень многие жизненные вопросы.

мне нравиться Маринина!

когда я училась в институте книги Александры Марининой были первыми детективами с которыми я познакомилась. Затем было много других Малышева, Полякова, Дашкова, Литвиновы. но все же Маринина лучшая. нравиться и экранизация. Кроме Елены Яковлевой никого не вижу на роль Каменской!!!

Люблю читать.

Я тоже очень люблю читать. Вот мои любимые произведения: А.П.Чехов "Дама с собачкой", Д.Остин "Гордость и предубеждение", М.Булгаков "Мастер и Маргарита", С.Жданова "Крылья Феникса".

Что вы любите читать? И что из современной литературы порекоменд

Очень нравятся "Тринадцатая сказка" Дианы Сеттерфилд и книги Джоанн Хэррис "Шоколад" и
"Леденцовые туфельки". Зачаровывают...

что вы читаете?

в этом году меня задела книга Джона Кэхо "Подсознание может все", заставила прочитать дочь и придерживаться этих принципов...психологически помогает.

Здравствуйте, коллеги! Я

Здравствуйте, коллеги! Я хотела бы порекомендовать сборник Л.Н.Толстого "Мысли мудрых людей на каждый день". В книге собраны мысли великих людей от Диогена до Достоевского и распределены по числам календаря. Лев Николаевич ежедневно прочитывал из этого сборника мысли на данное число и то же самое советовал делать своим знакомым и незнакомым. "Это придает силу, спокойствие и счастье - входить в общение с такими людьми," - писал Толстой.

Здравствуйте, коллеги!

Здравствуйте, коллеги! Попробуйте прочитать какую-нибудь сказку Тоона Теллегена. Они коротенькие. А если понравится, то можно и продолжить. Мне нравятся и моему мужу тоже. Я иногда читаю вслух.

Здравствуйте!

Очень советую всем почитать "Голодные игры" Сьюзен Коллинз. 3 книги прочитаны на одном дыхании!!!

Прочел "Алхимик" Пауло Коэльо

Прочел "Алхимик" Пауло Коэльо!Сколько мудрости в простом , легком повествовании!Другие произведения тоже очень понравились!Читаются очень легко,но после прочтения , находишь множество ответов на множество жизненных вопросов.Очень рекомендую.

Что вы любите читать

Очень увлеклась Паоло Коэльо. Читается легко.Понравились публикации А Роя.В очередной раз перечитываю Л. Чарскую популярную детскую писательницу начала ХХ века. Всем очень советую.

Чтение художественной литературы

Я читаю разнообразную литературу. Не люблю фэнтази и любовные романы написанные за один день. Лично для себя открыла Виктора Астафьева , особенно его роман "Прокляты и убиты". правдивее книги я не читала. Много раз останавливалась чтобы переосмыслить, затем дальше читала. С удовольствием перечитываю чудесный роман "Тени исчезают в полдень" - вот жизненный, переживаешь за каждого героя. Валентин Пикуль читала, но не все романы смогла осилить, самые лучшие прочитала с удовольствием "Три возраста Окини - сан", "Баязет" вообще сильный роман, "Реквием каравану PQ 17".

Страницы