Имена детей.

Соринкина Ирина Николаевна

Сейчас очень много детей с эксклюзивными именами, есть нерусские имена.Как вы считаете можно ли называть ребенка коротким именем, или изменять его. Сталкивалась с тем что родители требуют называть только полным именем. Как вы к этому относитесь?

 

Комментарии

Шелундова Светлана Геннадьевна

Думаю, надо пойти навстречу родителям и называть ребёнка полным именем.

Абсолютно согласна

Андоскина Фирая Ахатовна

Согласна, мнение родителей обязательно надо слушать!

Маторная Марина Ивановна

как вы яхту назовете, так она и поплывет! главное, чтобы ни БЕДОЙ!!!!!

Кулагина Вера Степановна

Мнение родителей обязательно надо учитывать, но мнение ребенка тоже важно.

Кулагина Вера Степановна

Мнение родителей обязательно надо учитывать, но мнение ребенка тоже важно.

Давытова Лилия Тагировна

Если родители просят называть ребенка полным именем и это комфортно ребенку, то лучше так и сделать.

Карпова Надежда Викторовна

Надо спросить у ребенка,как ему нравится,так и обращаться к нему.

Бекк Надежда Викторовна

Да, приходилось заучивать сложные имена, но всегда советуюсь с родителями как называть ребенка.)

Строилова Юлия Андреевна

Согласна, как родители называют, так и обращаться к ребенку.

Кузнецова Наталья Викторовна

Некоторые родители очень болезненно воспринимают когда их детей называют сокращенным именем. Мы прислушиваемся к семье и называем ребенка как называют его родители.

Зуева Яна Борисовна

Для меня не принципиально как ласково или сокращенно называют моего ребенка. Таися может быть Таечкой, Таей, Тасей, Тузей и Тусей. Если человек цельный и самодостаточный, то не в имени дело. Дело в его голове!!! А к родителям воспитанников прислушиваемся. И всегда перед ребенком, особо требовательного к имени родителя, наступает небольшой ступор: "Соня или Софа или Софья..." Не понимаю...

Евдокимова Мария Евгеньевна

У нас например 4 Саши в группе. Поэтому Александр, Александра, Саша и Шура. В другой группе как раз две Софии. Поэтому одна София, вторая Софа. Выкручиваемся как можем!

Да, я тоже зову ребенка так как просит родитель. Впрочем, ребенок сам поправит, если его не так назовут. Я не понимаю этого всего, но принимаю их условия. Тут как раз это не трудно. Гораздо труднее видеть избалованных и развинченных детей

Евдокимова Мария Евгеньевна

Если это так принципиально, то хоть Чугунком пусть называют. Лишь бы в печку не ставили... У меня была девочка, категорически не принимавшее свое имя (то, которое ей дали родители) и каждый день выбирала новое. Требовала чтобы рисунки поделки подписывали выбранным именем. Вот это было тяжко.

Вальщикова Ольга Олеговна

Мнение родителей необходимо учитывать.

МОРЕВА НАТАЛЬЯ АНДРЕЕВНА

Добрый день! Вообще, идёт современная тенденция к сложным именам, двойным и родители, действительно требуют называть ребёнка так, как они сами, сегодня, к примеру, дочь, зовут Анна, а завтра Мария (Анна - Мария), зачастую возникает путаница. А если в детском количестве не одна такая девочка? Как быть, идти навстречу родителям?

Евдокимова Мария Евгеньевна

У меня в группе четыре Саши. три девочки, и мальчик. Договорились на Александра, Александру , Сашу и Шурочку. всех устраивает)))

Циркунова Вера Ивановна

При знакомстве с ребенком и родителями, всегда интересуюсь как называют ребенка родители, как можно называть его в саду. За 13 работы в саду, раза 2 сталкивалась с тем, что родители просили назвать полным именем. Софию попросила мама называть только Софией но ни как не Соней, и девочка Маргарита, что бы Ритой не называли. Но я проблемы в этом не вижу, хотят родители называть ребенка полным именем, значит полным.

Наталья Рудых

Можно называть короткими именами, если родители не против и ребенок, то есть, 2 стороны.

Коваленко (Полякова) Алла Ивановна

Выбирать имя нужно очень тщательно, оно определяет будущую судьбу ребенка. Некоторые имена могут усилить положительные качества ребенка.Есть родители, которые очень принципиально подходят к этому вопросу. Требуют называть только полным именем ребенка.

Давлетшина Диана Руслановна

Думаю, надо пойти навстречу родителям и называть ребёнка полным именем.

Согласна с Валентиной Геннадиевной, как называть- не так важно. Конечно, как просят, так и будем называть. Главное, чтобы отношения в группе были доброжелательные с детьми и родителями.

Мякушко Ирина Юрьевна

Прежде всего родители должны указать как именно можно называть ребенка. В наших анкетах есть графа, где родители пишут все производные имени, которые можно употреблять.

Стадникова-Мурашева Елена Григорьевна

Нужно обязательно согласовать с родителями, как называть ребёнка.

Новикова Татьяна Валерьевна

Лучше учитывать мнение ребенка, бывает ему самому не нравиться выбранное имя, но он ничего изменить пока не может.

Лиходедова Ирина Михайловна

Разнообразие имён сейчас на любой вкус. В работе сталкивалась с именами на которые нет уменьшительно-ласкательной формы, всегда интересовалась у родителей,как называть ребенка.

Доброневская Анна Владимировна

Согласна с предыдущими комментариями.

Костюк Людмила Игоревна

Всегда прошу детей представиться тем именем, которым ему нравится, как его называют)

Бекк Надежда Викторовна

Я тоже считаю, что мнение родителей необходимо учитывать.

Леганова Наталья Николаевна

Надо спросить у ребенка,как ему нравится,так и обращаться к нему.

Рожкова Ольга Викторовна

Хороший вопрос. Имена действительно год от года все интереснее и произносятся с трудом. Как логопеду мне приходится на занятии по обучению использования уменьшительно-ласкательной формы учить детей как будут звучать их имена. Именно на один деть ребенку предлагается самому выбрать как его будут звать. Это доставляет бурю положительных эмоций.

Юмашева Антонина Михайловна

Ирина Николаевна, считаю, что мнение родителей необходимо учитывать. Например: София или Софья и даже в таком случае, дети сами поправляют, что я не Соня или Софья, я София. Так ее называют в семье! И родители требуют так и в садике называть дочь.