Влияние рок -музыки на психику подростков.
консультация

Смирнова Мария Александровна 89

Данная консультация описывает предпочтение нашего молодого поколения к рок - музыке не задумываясь о ее негативном последствии.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл vliyanie_rok_-muzyki_na_psihiku_podrosta.docx21.63 КБ
Реклама
Онлайн-тренажёры музыкального слуха
Музыкальная академия

Теория музыки и у Упражнения на развитие музыкального слуха для учащихся музыкальных школ и колледжей

Современно, удобно, эффективно

Посмотреть >


Предварительный просмотр:

ГБУ СО « Ершовский реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями»

Консультация:

« Влияние рок – музыки на психику подростков»

Составила:

Специалист по реабилитационной работе

 в социальной сфере

Смирнова М.А.

2019г

В.Сухомлинский.

«Умение слушать и понимать музыку - один из элементарных признаков эстетической культуры, без этого невозможно представить полноценного воспитания».

Ничто так не отличает нынешнее поколение, как его поглощенность музыкой. Огромное число молодых людей живет исключительно ею. Это их страсть. Ничто не возбуждает их так сильно. Они не способны всерьез воспринимать что-нибудь другое. В школе или дома они только и ждут возможности подключиться к своей музыке.  Каждая музыка раскрывает в человеке его сущность, настроение, восприятие мира, вкус.  

Не мало важно обратить внимание на то , какому жанру вы отдаете предпочтение.  Каждая музыка имеет как положительные стороны, так и отрицательные. Музыка, как писали многие ученые и психологи – это не только звуки которые мы слышим и не наше выражение настроение – это лекарство от многих наших болезней. Поэтому очень важно подходить к выбору музыки со всех сторон.

Многие подростки в наше время гонясь за тем, чтобы  оказаться в глазах своих сверстников старше, могущественнее, подражая нынешним компаниями « неформалы» наносят вред не только своему здоровью внешне, но и давя на свою психику, что приводит молодое поколение к суициду и искажению своего психико – эмоционального состояния.

     Научно обоснован тот факт, что не каждое направление в музыке благотворным образом влияет на организм человека. Как пример негативного воздействия на психику часто приводится современная рок-музыка. Этому популярному стилю присущи свои особенные отличительные черты, а именно жёсткий ритм, монотонные повторения, громкость, сверхчастоты, светоэффекты. Они-то как раз и не самым лучшим образом влияют на наш организм.

     Ритм - это вообще сильнейшее средство воздействия на человека. Еще в древнейшие времена шаманы умели при помощи определённых музыкальных ритмов ввести человека в транс или добиться у него состояния экстаза. Почему же так происходит?

     Это связано с функциями нашего слухового аппарата. Ритм захватывает двигательный центр мозга, стимулирует определённые функции эндокринной системы. Но самый мощный удар приходится на участки головного мозга, связанные с половыми функциями человека. Барабанный грохот, например, использовали, чтобы довести себя до неистовства. То есть ритм способен оказывать влияние на способность к анализу, здравомыслию, логике. Можно даже добиться того, что они будут совсем нейтрализованы. Специалисты даже ввели новый термин – «музыкальный наркоман», поскольку при прослушивании громкой ритмической музыки возникает «звуковое опьянение», аналогичное приему наркотика и алкоголя. 

     Кроме того негативное значение имеет громкость звука. В свое время Beatles играли на уровне мощности 500-600 вт. Сейчас рок-группы «выжимают» по 50000-70000 вт. Наше ухо наилучшим образом воспринимает звук в 55-60 децибел. А на площадке, где установлена аппаратура и динамики во время рок-концертов, громкость составляет 160 децибел. Что при этом происходит с организмом? Надпочечники выделяют стрессовый гормон - адреналин. Так как воздействие раздражителя не прекращается, производство адреналина тоже не останавливается. И он, адреналин, стирает часть запечатлённой в мозгу информации. Человек забывает, что с ним было или, что он когда-либо изучал, то есть умственно деградирует.

     Далеко не безобиден и такой непременный атрибут рок-концертов, как светоэффект - те лучи, которые время от времени пронизывают темноту в разных направлениях и имеют различную конфигурацию. Для всех - это просто украшение концерта. Что же на самом деле? Определённое чередование света и темноты под громкую музыку значительным образом ослабляет зрительную ориентацию, снижается быстрота реакции. Вспышки света, которые идут одна за другой в соответствие с ритмом музыки, стимулируют механизмы, связанные с галлюцинациями, головокружениями, тошнотой.

     Рок-музыка, несмотря на всю свою силу и мощь, относится к категории монотонных, мотороподобных звуков, воспринимая которые слушатели могут впасть в пассивное состояние. А чем чаще она прослушивается, тем больше эта способность к более быстрому отключению и достижению состояния пассивности.

     Итак, медики делают вывод, что ритм рок-музыки, частота звука, чередования света и темноты  разрушают здоровье человека. Однако сегодня мало кто не попал под влияние стихии рока. Подростки, отдающие предпочтение данному жанру, должны разделять ее плюсы и минусы, воспринимать  лишь позитивные стороны. Если человек является сильной личностью, то никакой рок-кумир не сможет навязать ему свою модель поведения, указывать, как нужно одеваться, как думать, как жить.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Влияние особенностей личности на социализацию подростков с нарушениями зрения

Результаты исследования личности подростков с нарушениями зрения, влияние личностных особенностей на последующую адаптацию и интеграцию в общество....

Влияние сотового телефона на здоровье подростка

        Влияние электромагнитных полей на здоровье человека – это исследуемая задача науки. В связи со стремительным ростом числа технологий и приборов избежать влияния ЭМП ...

Влияние персонального компьютера на здоровье подростка

Наступивший век - эпоха информационных технологий. Во всем мире быстро развиваются, совершенствуются сами компьютеры, без которых жизнь человечества практически немыслима. Компьютеризация сегодня дост...

Влияние компьютерных игр на психику подростка

Научно-технический прогресс, набравший к концу ХХ в. головокружительную скорость, послужил причиной появления такого чуда современности как компьютер и компьютерные технологииВместе с появлением компь...

Консультация для воспитателей «Влияние классической музыки на детей дошкольного возраста»

Музыка – прекрасное средство, помогающее делать первые шаги в направлении совершенства. Установлено, что эмоциональное влияние музыки втрое большее, чем от  литературы, и в пять раз большее...

ВЛИЯНИЕ СЛАБОАЛКОГОЛЬНЫХ НАПИТКОВ НА ПСИХИКУ И ПОВЕДЕНИЕ ПОДРОСТКОВ

На сегодняшний момент проблема влияния слабоалкогольных напитков на психику и поведение подростков является актуальной, т.к. во- первых, статистические данные по странам бывшего СНГ показывают, ...