Разработки уроков по биологии
Разработки уроков по биологии
Скачать:
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 27.45 КБ | |
| 82.59 КБ | |
| 21.97 КБ | |
| 19.81 КБ | |
| 20.25 КБ | |
| 16.59 КБ | |
| 23.09 КБ | |
| 19.52 КБ |
Предварительный просмотр:
Тема: «Витамины и их значение для здоровья человека»
Тема урока: «Витамины и их значение для здоровья человека».
Цели: Сформировать общее представление о витаминах, познакомить учащихся с их классификацией, представителями и значением для здоровья человека.
Задачи:
- Познакомить учащихся с историей открытия витаминов.
- Раскрыть роль витаминов для здоровья человека, объяснить значение понятий: авитаминоз, гиповитаминоз и гипервитаминоз на примере важнейших представителей водорастворимых и жирорастворимых витаминов.
- Рассказать о природных источниках витаминов и продуктах питания, в которых они содержатся, ежедневных нормах потребления витаминов.
- Сравнить природные и искусственные витамины.
- Определить, присутствует ли у учащихся витаминная недостаточность.
Оборудование:
Таблицы: «Витамины», «Суточные нормы потребления витаминов», поливитаминные синтетические препараты, мультимедийная презентация «Витамины – эликсиры жизни», карточки для проверки домашнего задания, раздаточный материал для проведения тестирования «Есть ли у тебя авитаминоз?», учебник биологии для 8 класса (Д.В. Колесов, Р.Д. Маш, И.Н. Беляев), РТ.
План урока:
1. Организационный момент.
2. Актуализация опорных знаний по теме «Обмен веществ».
3. Изучение нового материала:
- Понятие о витаминах.
- Историческая справка.
- Классификация витаминов (составление схемы на доске «Водо- и жирорастворимые витамины»).
- Важнейшие представители витаминов. Значение витаминов в жизни человека. Авитаминоз, гиповитаминоз и гипервитаминоз.
- Содержание витаминов в продуктах питания. Суточная потребность человека в витаминах.
- Самостоятельная работа. Тест «Есть ли у меня авитаминоз?»
- Беседа: «Что лучше витамины натуральные или искусственные?». Знакомство с поливитаминами.
- Закрепление и обобщение пройденного материала.
- Сообщение домашнего задания.
Ход урока:
- Организационный момент
- Актуализация опорных знаний по теме «Обмен веществ»
- Индивидуальная работа по карточкам:
Карточка №1
Постройте схему обмена белков, объясните значение этого процесса для организма человека.
Карточка №2
Постройте схему основных этапов углеводного обмена. Назовите основные функции углеводов.
Карточка №3
Постройте схему жирового обмена в организме человека. Ответьте на вопрос: Какие взаимопревращения органических веществ возможны в человеческом организме?
- Фронтальный опрос:
- Почему обмен веществ считается основным свойством живых организмов?
- Что такое пластический и энергетический обмен?
- Анализ крови показал, что у животных после кормления в вене, входящей в печень, содержится 0,3%, а в вене, выходящей из печени, - 0,12%глюкозы. Сделайте вывод из приведенных фактов.
- При откорме свиней использовали корм, богатый углеводами. Однако, несмотря на отсутствие жиров, у животных образовался толстый слой подкожного жира. Объясните, почему?
- Ткани, пересаженные от одного организма к другому, часто отторгаются, а белки пищи усваиваются и служат строительным материалом в клетке любого человека. Объясните, почему?
- Изучение нового материала:
Мультимедийная презентация «Витамины – эликсиры жизни».
Работа с классом:
Вопрос учащимся: Что вы знаете о витаминах? Как они влияют на организм человека?
Сообщение темы, целей и задач урока. Слайд №1, 2,3.
Запись темы урока в РТ.
Определение понятия витамины (учитель).
Запись определения в РТ.
Витамины – это биологически активные вещества, являющиеся низкомолекулярными органическими соединениями различной химической природы, действующие в очень маленьких количествах на протекание обмена веществ в организме человека.
Вопрос учащимся: Как вы думаете, с чем связано влияние витаминов на протекание обмена веществ? Вспомните, что такое ферменты?
Объяснение учителя после ответов учащихся:
Все обменные процессы в организме человека представляют собой сложные химические превращения, и могут протекать только при участии ферментов – биологических катализаторов, ускорителей химических процессов. Витамины входят в состав ферментов и вместе с ними влияют на обмен веществ. Но в отличие от ферментов, большинство витаминов не могут синтезироваться в организме человека и поступают только вместе с пищей. Лишь некоторые синтезируются бактериями, обитающими в кишечнике человека.
История открытия витаминов. Слайд №4.
Запись в РТ.
- Витамины открыты Н. И. Луниным в 1881 году. Опыты, предшествовавшие их открытию. Наличие в пище каких-то незаменимых веществ, необходимых для поддержания жизни.
- Первым выделил витамин в кристаллическом виде польский ученый Казимир Функ в 1911 году. Год спустя он же придумал и название - от латинского "vita" - "жизнь".
- В настоящее время известно около 50 видов витаминов.
- В организме витамины, как правило, не откладываются, а их избыток выводится органами выделения.
- Наибольшее количество витаминов содержится в растительных продуктах, но некоторые встречаются только в продуктах животного происхождения.
- При отсутствии или недостатке витаминов в пище в организме развиваются заболевания - авитаминозы, гиповитаминозы, при избытке – гипервитаминозы.
Классификация витаминов. Слайд №5.
Построение схемы «Водорастворимые и жирорастворимые витамины» в РТ. Водорастворимые: С, витамины группы В, жирорастворимые А, Д, Е, К.
Знакомство с основными витаминами. Слайд №6.
Заполнение учащимися таблицы в РТ на основе рассказа учителя о витаминах, суточных нормах потребления, продуктах, в которых они содержатся, причинах и симптомах проявления гипо- и гипервитаминозов. Демонстрация слайдов № 7 – 20.
Название витамина | Суточная потребность | Значение для организма человека | Симптомы гиповитаминоза, авитаминоза | Источники витамина |
1.Витамин С (аскорбиновая кислота) | ||||
2.Витамины группы В В1 (тиамин) В2 (рибофлавин В5 (пантотеновая к-та) В6 (пиридоксин) В9 (фолиевая к-та) В12(цианокобаламин) | ||||
3. Витамин А (ретинол) | ||||
4.Витамин Д (кальциферол) | ||||
5.Витамин Е (токоферол) | ||||
6.Витамин Н (биотин) | ||||
7. Витамин К (фитоменадиол) | ||||
8. Витамин РР (никотиновая к-та) |
Выполнение учащимися самостоятельной работы.
Тест «Есть ли у меня авитаминоз?»
- Весной вы обычно простужаетесь чаще, чем осенью и зимой?
А – да. Б- нет.
2. Весенние простуды вы переносите тяжелее, чем осенние и зимние?
А – да. Б – нет.
3. Вы тяжелее засыпаете и просыпаетесь весной, чем в другие времена года?
А – да. Б – нет.
4. Свойственны ли вам весенняя раздражительность, утомляемость?
А – да. Б – нет.
5. Ваши кожа и волосы так же хорошо выглядят в марте, как летом и осенью?
А – да. Б – нет.
6. Возникают ли весной проблемы с пищеварением?
А – да. Б – нет.
7. Часто ли весной вам приходится снижать физическую нагрузку?
А – да. Б – нет.
8. Вы предпочитаете термически обработанную пищу свежим овощам?
А – да. Б – нет.
9. Каждый день у вас на столе бывает зелень?
А – да. Б – нет.
10. Вы много времени проводите на свежем воздухе?
А – да. Б – нет.
Анализ и выводы по результатам тестирования:
Каждый ответ «А» - 1 балл, ответ «Б» - 0 баллов.
0 баллов. Вы – идеальный человек! На вас следует равняться.
1 – 2 балла. Риск авитаминоза невысок.
3 – 5 балла. Небольшой витаминный голод налицо.
6 – 8 баллов. Авитаминоз – фон вашей жизни.
9 – 10 баллов. Кардинально измените свой образ жизни и характер питания.
Выводы: В случае появления авитаминоза и гиповитаминоза необходимо использовать в пищу больше зелени, овощей, фруктов. Применяйте поливитамины по назначению врача.
Беседа с учащимися
«Какие витамины лучше натуральные или искусственные?».
Знакомство с поливитаминами. Демонстрация слайда № 21. Обсуждение существующих представлений о витаминах.
МИФ 1. Гиповитаминоз – сезонная проблема. Витамины нужно принимать только весной.
МИФ 2. Вместо того, чтобы глотать таблетки, можно просто побольше пить соков и есть свежих овощей и фруктов.
МИФ 3. Если постоянно принимать витамины, можно заработать гипервитаминоз.
МИФ 4. Некоторые витамины вступают в противоречие друг с другом, Поэтому не имеет смысла пить комплексные витаминные препараты – всё равно в итоге эффекта не будет.
МИФ 5. Витамины из растворимых шипучих таблеток усваиваются лучше, чем из обычных.
МИФ 6. Синтезированные, «химические» витамины менее полезны, чем натуральные. Если уж пить, то так называемые нутрицевтики – витамины нового поколения, полученные из натуральных овощей и фруктов.
4.Закрепление и обобщение пройденного материала.
Подведение итогов урока.
Вопросы учащимся:
- Что такое витамины? (Витамины – это биологически активные вещества, действующие в очень маленьких количествах на протекание обмена веществ в организме человека).
- Значение витаминов в организме человека? (Входят в состав ферментов – биологических катализаторов).
- На какие группы можно разделить витамины? (Водо- и жирорастворимые).
- Дайте определение понятиям:
- авитаминоз (отсутствие того или иного витамина в результате потребления неполноценных питательных веществ),
- гиповитаминоз ( недостаток того или иного витамина, приводящий к нарушению деятельности различных физиологических систем),
- гипервитаминоз (избыток потребления витаминов, приводящий к тяжелому отравлению организма).
5.Сообщение домашнего задания:
п. 37 учебника, темы сообщений: «Рецепты витаминных блюд», «Истории известных витаминов». Работа с таблицей в РТ.
Используемая литература:
- Поурочные разработки по биологии. Человек. 8 (9) класс. О.А. Пепеляева, И.В. Сунцова. Москва «Вако», 2007 год.
- Дистанционный курс «Наиболее сложные вопросы преподавания раздела «Человек и его здоровье». М.З. Федорова, Г.А. Воронина. Педагогический университет «Первое сентября», Москва 2009 год.
- Биология человека в таблицах, рисунках, схемах. Резанова Е.А., Антонова И.П., Резанов А.А. «Издат – школа», Москва 1998 год.
- Большая Советская Энциклопедия. Электронное издание. 2002 год.
- Большая Энциклопедия Кирилла и Мефодия. Электронное издание, 2006 год.
- Журнал «Здоровье», №3, март 2007
7.Журнал «Лиза», №9, 2007
Предварительный просмотр:
Урок № 33.
Тема: Закон чистоты гамет. Цитологические основы закономерностей наследования при моногибридном скрещивании.
Цели: научить школьников использовать знания основных понятий генетики для объяснения законов, открытых Г. Менделем; способствовать развитию познавательного интереса учащихся к изучению проблем генетики.
Оборудование: таблица «Моногибридное скрещивание», портрет Грегора Менделя, карточки с задачами для закрепления материала, раздаточный материал «Гибридологический метод изучения наследственности», «Первый и второй законы Г. Менделя».
Ход урока.
I.Организационный момент
II. Проверка знаний
Фронтальный опрос по вопросам на с.104.
Терминологический диктант:
1в.
Наследственность
Аллельные гены
Доминантные признаки
Гомозигота
Генотип
2в.
Изменчивость
Альтернативные признаки
Рецессивные признаки
Гетерозигота
Фенотип
III. Изучение нового материала.
1. Закон чистоты гамет (рассказ учителя)
Закон чистоты гамет. Находящиеся в каждом организме пары альтернативных генов не смешиваются при образовании гамет и по одному переходят в них в чистом виде.
2. Цитологические основы закономерностей наследования при моногибридном скрещивании (Рассказ учителя).
IV. Закрепление.
Решение генетических задач.
Задача№1. Гомозиготную чёрную крольчиху скрестили с гомозиготным рецессивным белым кроликом. Определите генотипы и фенотипы первого поколения. Произойдёт ли расщепление гибридного потомства? Какие законы и правила Менделя здесь проявляются.
Задача№2. Гетерозиготную чёрную крольчиху скрестили с таким же кроликом. Определите формулу расщепления гибридного потомства по фенотипу и генотипу.
V.Домашнее задание.
§ 3.5 изучить ответить на ? после параграфа, выучить термины.
Предварительный просмотр:
Тема: «Движение, как свойство живых организмов.
Виды движений»
Задачи:
- Продолжить ознакомление школьников с движением животных за счет раскрытия особенностей передвижения многоклеточных животных обитающих в водной среде, наземной и воздушной средах;
- Продолжить формирование умений узнавать животных на рисунках и в учебнике;
- Развивать наблюдательность и воображение учащихся;
- Воспитывать бережное отношение к окружающей природе.
- Пропаганда здорового образа жизни.
Оборудование: классная доска с темой урока « Движение как свойство живых организмов. Виды движений», эпиграф /крылатое выражение/ «Движение есть жизнь, без жизни нет движения», перья птиц, таблица в картинках о живых организмах, проживающих на нашей планете в разных средах обитания, таблица к заданию «Убери лишнее», незаконченная таблица к заданию «Продолжи схему», раздаточный материал: тексты «По дороге домой», фломастеры, карандаши, бумага для рисунка животного из будущего, тесты , учебники.
План и ход урока:
- Организационный момент. (Знакомство).
- Цели и задачи, план урока. Форма урока – путешествие.
- Проверка знаний о движении организмов, разнообразии способов передвижения одноклеточных животных, об особенностях передвижения дождевого червя.
- Изучение нового материала.
Первый этап путешествия - водная среда.
- Особенности передвижения животных в воде, черты приспособленности к плаванию. Передвижение рыб в водной среде, черты приспособленности к плаванию /учебник стр.100-101//фронтальная беседа/
- Водоплавающие птицы, их приспособленность к плаванию./учебник стр.100-101/
- Реактивный способ передвижения морского гребешка и кальмара./учебник стр.100/
- Особенности передвижения китов и дельфинов в водной среде, отличающие их от плавания рыб. /учебник стр.100-101/
Второй этап путешествия - воздушная среда.
4.5. Общий план строения скелета птицы и его функции. /учебник стр.102, рисунок в рамочке/
- Полёт – основной способ передвижения большинства птиц и насекомых, черты их приспособленности к полету, изучение строения пера. /раздаточный материал: перья//учебник стр.102/
- Летучие мыши, особенности их строения, связанные с передвижением воздухе /учебник стр.103/
Третий этап путешествия – наземная среда обитания
- Особенности движения пресмыкающихся. /учебник стр.104/
- Группы наземных млекопитающих (Пальцеходящие, стопоходящие и копытные), скелет, способы и черты приспособленности их к движению./учебник стр.104-107/
- Отличие движения растений от передвижения животных. /учебник стр. 105/
- Закрепление знаний.
- Какие утверждения верны? (учебник Стр.108)
- Таблица живых организмов. /на доске.//5-8 уч-ся с места/ Назовите изображенные живые организмы и расскажите, как они передвигаются. Обратить внимание на движения человека, которые обеспечивают здоровый образ жизни.
- Физминутка /на стопы/
- Учитель: Эволюция в природе продолжается. Одни виды исчезают, другие появляются. Интересно, кого можно будет встретить на земле через несколько миллионов лет. Задание: Нарисовать животное, которого пока не существует в природе и предложить метод его передвижения. / 2 уч-ся, раздаточный материал : бумага, фломастеры, карандаши, работа за партой/
- Закончить схему у доски о приспособлениях передвижения в разных средах обитания /1 уч-ся/
- Таблица-задание «Убрать лишнее». /1-3 уч-ся у доски/
- Фронтальная работа с классом - наблюдательность. /раздаточный материал/ В тексте нужно найти (в середине слова, в окончании одного и начале другого слова) названия животных и рассказать в какой среде они обитают, и какие приспособления у них есть для этого.
По дороге домой.
Возвращаясь, домой из зоосада в свой посёлок ребята шли самой близкой дорогой – через лес, около левого притока Банчурки – реки, в которой водилось много рыбы краснопёрки. Вот и знакомый амбар. Сбоку от него красовался ствол клёна. Вдруг из-за дерева выбежал какой-то зверёк прямо под ноги идущим.
- Брысь!- крикнул шедший впереди и отскочил в сторону.
- Опять туча заслонила солнце!- воскликнула его сестра, услышав отдалённый гром.
- Ну и дела!- сказал один мальчик.
- Не понимаю, что за шутка природы – гром в конце зимы.
Не успел он договорить, как все сразу бросились, спасаясь от дождя, к одной из амбарных стен. Откуда появились эти тучки так быстро? – добавил кто-то.
- Тест
- Растения способны перемещаться с места на место:
А. Да
Б. Нет
В. Не знаю
- Человек пальцеходящее животное:
А. Да
Б. Нет
В. Не знаю
- Способностью к полёту не обладают:
А. Воробьи
Б. Сойки
В. Сайгаки
- Реактивный способ движения используют:
А. Птицы
Б. Кальмары
В. Волки
5.Быстрее всех бегает:
А. Лошадь
Б. Заяц
В. Гепард
- Эвглена передвигается при помощи:
А. Жгутика
Б. Ложноножек
В. Ресничек
- Вопросы для проверки./ учебник стр.109/
- Итоги урока, оценки.
- Задание на дом. (стр.100-105чит. переск., понаблюдайте за особенностями движения ваших домашних животных и никогда их не обижайте)
- Обращение учителя:
Природа не жалеет ничего,
даря свои бесценные дары
и требует взамен лишь одного,
чтоб люди были к ней добры.
8. Спасибо за сотрудничество!
Предварительный просмотр:
«Дыхание, его значение. Строение и функции органов дыхания»
Цель урока: Изучить строение и функции органов дыхания, значение дыхания для организма человека.
Образовательная задача: раскрыть сущность процесса дыхания, его роль в обмене веществ и превращениях энергии в организме человека, познакомиться со строением органов дыхания в связи с их функциями, процессом образования голоса, мерами профилактики заболеваний голосовых связок.
Развивающая задача: продолжить работу по изучению строения и функций организма человека, активизируя мыслительную деятельность и самостоятельное добывание знаний, умение связывать строение и функции организма.
Воспитательная задача: обратить внимание на бережное отношение к здоровью; своему и близких людей. Воспитывать чуткость и внимательное отношение к людям.
Оборудование: модель торса человека, таблицы «Органы дыхания, гортань», «Органы полости рта при дыхании и глотании».
Ход урока:
- Актуализация знаний
(Самостоятельная работа по карточкам по теме «Первая помощь при кровотечениях»)
2. Изучение нового материала
2.1. Понятие о дыхании. Беседа по вопросам:
Учитель: Ребята, мы закончили изучение главы «Кровь и кровообращение» А с какими системами органов тесно взаимосвязана эта система?
Ученик:С органами пищеварения, дыхания, выделения.
Учитель: А в каких органах происходит газообмен?
Ученик:В органах дыхания.
Учитель: А что называется дыханием?
Ученик:Организм живого существа получает кислород, для того, чтобы его использовать.
Учитель: А как?
Ученик:В процессах обмена веществ в клетках.
Учитель: Правильно. А как называются реакции присоединения кислорода?
Ученик:Реакции окисления.
Учитель: С какими веществами в живом организме взаимодействует кислород?
Ученик: С органическими: белками, жирами, углеводами.
Учитель: Коротко процесс дыхания можно записать вот так (запись на доске): Д: Кислород - Окисление - Углекислый газ.
Запишем в тетрадях: «Дыхание - это совокупность процессов, обеспечивающих поступление кислорода, использование его в окислении органических веществ и удаление углекислого газа». . 2.2. Механизм дыхательного процесса.(Самостоятельная работа с последующим обсуждением)
Учитель: Расположите в правильной последовательности перечисленные ниже процессы:
а) поступление воздуха в легкие;
б) удаление воздуха из легких;
в) перенос кровью углекислого газа от тканей к легким;
г) перенос кровью кислорода от легких к тканям;
д) переход кислорода в капилляры, расположенные в легких;
е) поступление кислорода в тканевую жидкость;
ж) поступление кислорода в клетки тела человека;
з) поступление углекислого газа из клеток в тканевую жидкость;
и) окисление органических веществ с освобождением энергии;
к) поступление углекислого газа в капилляры, расположение в тканях.
Ответ: а, д, г, е, ж, и. з, к, в, б;
(Дальше идет сравнение и разбор ответов)
2.3.Строение органов дыхания.(Беседа по вопросам)
Учитель: Органы дыхания состоят из воздухоносных путей. Они представлены на рис учебника. Изучите их расположение. (На доске вывешивается таблица «Строение органов дыхания» )
Учитель: Покажите их в таблице и назовите.
Учащийся вызывается к доске.
Учитель: Покажите их в модели торса человека.
Учитель: А теперь сделаем небольшую экскурсию по воздухоносным путям. Первая остановка - носовая полость
2.3.1.Строение носовой полости (Самостоятельная работа с текстом учебника на странице 79 первый абзац, далее биологический диктант для закрепления)
Учитель: А теперь устный биологический диктант: «Дышать нужно через нос, а не черезрот. В носовой полости температура воздуха нагревается, Носовая полость выстланаслизистой оболочкой, покрыта многочисленными ресничками. Клетки носовой полости выделяют слизь, которая обезвреживает микробов и задерживает частички пыли».
Учитель: Крупные частички пыли вызывают рефлекс чихания и вместе с микроорганизмами сильным током удаляются из организма.
2.3.2.Строение и гигиена гортани. ( Рассказ учителя)
Учитель: Продолжим экскурсию по воздухоносным путям и сделаем следующую остановку в гортани Гортань расположена между носоглоткой и трахеей. Состоит из надгортанника, спереди покрыта щитовидным хрящом. Здесь расположены голосовые связки. Голосовые связки и воздухоносные пути защищаются надгортанником в момент глотания пищи, так как проход через верхние дыхательные пути и ротовую полость соединяются и чтобы пища не попала в трахею надгортанник закрывает проход с помощью мышц. Голосовые связки участвуют при издавании звуков. Могут сделать от 80 до 1000 колебаний в секунду. Возможности голосовых связок не ограничены. Об этом говорит следующий пример. Выдающийся оперный певец Федор Шаляпин имел природный дар исполнения . Он регулярно тренировал свои голосовые связки. Известный рассказчик Ираклий Андронников рассказывал о нем: «Будучи мальчишками, мы были наслышаны о голосовых связках Шаляпина. Мы прибегали за кулисы театра и просили его открыть и показать рот. Перед нами простиралось огромное пространство в глубину, подобное мне никогда не случалось увидеть». Человеческие способности безграничны. Но возможности нет. Голосовые связки нужно беречь. Нельзя громко кричать, можно сорвать голос. Вредно и курение, спиртные напитки и горячее питье.
2.3.3. Строение трахеи и бронхов.(Рассказ учителя с последующей самостоятельной работой)
Учитель: Все легкие состоят из пузырьков - альвеол, которые при вдохе наполняются воздухом, при выдохе уменьшаются, а чтобы поверхность не слипалась, имеется пленка, которая не дает смыкаться и обезвреживает микробы. В учебнике на странице 104 найдите сведения, которые предупреждают повреждение этой пленки.
3. Закрепление пройденного материала. (Беседа по вопросам)
3.1.Расположите последовательно органы образующие воздухоносные пути.
3.2.В чем проявляется связь строения и функций органов дыхания?
- Задание на дом: Изучить текст учебника на стр. 138-139 и ответить на вопросы.
Предварительный просмотр:
Тема: Закономерности наследственности Г. Менделем.
Цель: сформировать представление об основных закономерностях наследственности открытых Грегором Менделем.
Оборудование и материалы: таблица с теми признаками гороха, которые исследовал в своих экспериментах Мендель; схемы моногибридного и дигибридного скрещивания, портрет Г. Менделя.
Базовые понятие и термины: чистые линии, гомозигота, гетерозигота, моногибридное скрещивание, решетка Пеннета, дигибридное скрещивание, полигибридное скрещивание, расщепление, единообразие гибридов первого поколения, независимое комбинирование.
Структура и содержание урока
1.Актуализация опорных знаний и мотивация учебной деятельности
Вопросы к учащимся.
1) Какими методами можно изучать наследственность?
2) Каковы основные требования гибридологического анализа?
3) Как вы думаете, с помощью, каких экспериментов можно было узнать, что есть признаки доминантные и рецессивные?
2. Изучение нового материала
Рассказ учителя, работа с таблицей.
Урок можно начать с биографии Г. Менделя. Важно рассказать, что Мендель, хотя и был монахом и к концу жизни занимал высокий пост настоятеля монастыря Святого Томаша, все – таки получил прекрасное светское образование. Он учился в Венском университете на физико – математическом факультете, работал со знаменитым физиком Доплером. Это и позволило Менделю привнести в эксперименты по изучению наследования признаков у гибридов физико – математический подход. Четкость постановки экспериментов, разработка специального метода (гибридологического анализа), использование статистики – все это было поистине революционным для биологии середины девятнадцатого века.
Необходимо обратить внимание школьников на то, что генетики пользуются так называемыми модельными объектами, которые удобны в эксперименте и легко раскрывают тайны наследственности. Горох был выбран Менделем не случайно, это прекрасный модельный объект. Самоопылитель, имеет достаточно крупные цветки, у него легко проводить полукастрацию цветка и перекрестное опыление, имеет ряд признаков, которые могут находиться в альтернативных состояниях. Например, семена по окраске могут быть желтыми и зелеными, структура поверхности семени гладкая и морщинистая, расположение цветков верхушечное и пазушное, формы бобов выпуклые и с перехватами и т. д.
Наследование этих признаков можно изучать в ряду поколений.
Они представлены в таблице.
Признаки растений гороха, исследованные Г. Менделем
Разрабатывая схему экспериментов, Мендель сделал несколько теоретических предположений. Во – первых, он предположил, что наследственные задатки (т.е. гены)
Являются структурами дискретными, неделимыми, наследуемыми по принципу все или ничего, а во – вторых, он предположил, что каждый внешне проявившийся признак определяется не одним, а двумя наследственными задатками (один задаток – из материнского организма, а другой – из отцовского). Эти предположения были очень важными для правильного подхода к решению задачи о наследовании признаков в ряду поколений.
Рассказывая о моно – и дигибридном скрещивании, необходимо объяснить особенности работы с решеткой Пеннета. Это очень удобный способ записи гамет и генотипов следующего поколения, но учащиеся поначалу могут путать гаметы и генотипы, неверно заполнять таблицу (например, при одном типе гамет записывать его в решетке Пеннета дважды).
Рекомендуем ввести понятия генотипические классы и фенотипические классы, с помощью которых легко описывать результаты расщеплений по фенотипу и генотипу.
Например, при моногибридном скрещивании образуется два фенотипических классов организмов. поэтому расщепление по фенотипу будут в соотношении 3 : 1, а генотипических классов образуется три, и расщепление по генотипу – 1: 2 : 1.
Правда, точное расщепление в соотношении 3: 1 можно получить лишь при анализе бесконечно большого числа потомков. В случаях же малого их числа можно говорить только о вероятности появления особей с тем или иным признакам.
Предлагаем такую логику изложения материала:
1) Горох как модельный объект.
2) эксперименты по скрещиванию чистых линий. Закон единообразия гибридов первого поколения. Явление доминантности и рецессивности.
3) Эксперименты по моногибридному скрещиванию. Закон расщепления.
4) Эксперименты по дигибридному скрещиванию. Закон независимого наследования.
5) Значение открытий Г. Менделя. Мендель – основоположник генетики.
3. Обобщение, систематизация и контроль знаний и умений учащихся
Беседа.
1) Какие линии Мендель назвал чистыми линиями? Как их назовёт современный генетик?
2) Чем отличаются гомо – и гетерозиготные организмы?
3) Перечислите основные требование гибридологического анализа.
4) В чем суть закона единообразия гибридов первого поколения?
5) Почему закон расщепления признаков получил такое название?
6) В каком случае в фенотипе проявится рецессивный признак?
7) Подумайте, по какой причине при дигибридном скрещивании признаки могут наследоваться независимо друг от друга.
8) Сколько фенотипических классов образуется при дигибридном скрещивании?
9) Почему законы Менделя называют статистическими?
4. Самостоятельная работа учащихся
Задачи
Все предложенные задачи являются задачами на моногибридное скрещивание, но они разные по типам, поскольку для каждой задачи необходимо найти свой алгоритм решения, опираясь на знания законов Менделя. Задача № 1 – самая простая из возможных вариантов задач на моногибридное скрещивание.
1. Устойчивость овса к головне доминирует над восприимчивостью к этой болезни.
Какое потомство получится от скрещивания гомозиготных иммунных особей с растениями, поражаемыми головней?
Ориентир к решению задачи
Необходимо сразу оговорить правило записи решения генетических задач, потому что учащиеся обычно записывают их небрежно, а в связи с этим часто неправильно.
1) Введение (т.е. обозначение) генов.
А – ген, определяющий устойчивость овса к головне, а – ген, определяющий восприимчивость овса к головне.
2) Обозначение генотипов.
Генотип гомозиготных иммунных особей – АА, генотип растений поражаемых головней - аа.
3) Запись скрещивания:
После этого можно работать с решеткой Пеннета.
Ответ: Все потомки будут устойчивыми к головне и гетерозиготными по генотипу .
2. Плоды томата бывают круглыми и грушевидными. Ген круглой формы доминирует. Каковы генотипы родительских растений, если в потомстве оказалась круглых и грушевидных плодов поровну?
Ориентир к решению задачи
1) Введение генов.
А – ген, определяющий круглую форму плодов, а – ген, определяющий грушевидную форму плодов.
2) Формулировка нулевой гипотезе. (Эта задача несколько сложнее первой и требует высказывания предположения, при каких генотипах возможно подобное расщепление)
Поскольку в потомстве круглых грушевидных плодов оказалось поровну, то можно
Предположить, что один из родителей был гетерозиготным, а другой – рецессивной гомозиготой.
3) Проверка нулевой гипотезы.
При таком скрещивании расщепление в потомстве будут в соотношении 1:1, что соответствует условию задачи.
Ответ: Для того чтобы в потомстве грушевидных и круглых плодов было поровну, генотипы родителей должны быть такими: АА и а
3. В парниках высажена рассада томатов, выращенных из гибридных семян.
31650 кустов этой рассады дали плоды грушевидной формы, а 94250 кустов – круглой формы. Сколько среди них гетерозиготных кустов?
Ориентир к решению задачи
В этой задаче проверяется понимание статистических закономерностей законов Менделя. Ход рассуждения следующий. По условию задачи гибриды дали расщепление 3 : 1 (94250 и 31650 – это и есть приблизительное соотношение
3 : 1). Такое расщепление происходит при скрещивании гетерозигота.
Из таблицы видно, что гетерозиготных кустов в потомстве будет 50 %.
Ответ: В потомстве было 50 % гетерозиготных кустов .
4. У пшеницы ген карликовости доминирует над геном нормального роста. Каковы генотипы исходных форм, если в потомстве 314 растений оказались карликовыми?
Эта задача похожа на предыдущую, но в ней дано готовое соотношение 3: 1.
Понятно, что такой результат будет только при скрещивании гетерозигот.
5. Гигантский рост растения овса является рецессивным признаком, нормальный рост – доминантным. Какие растения надо скрестить, чтобы получить однородное по росту потомство?
Новый вариант задачи, в которой спрашивается, что нужно сделать, чтобы получить заранее заданный результат. Известно, что такой результат можно получить только при скрещивании растений, гомозиготных по доминантному признаку, с растениями, гомозиготными по рецессивному признаку.
6. У собак черный цвет шерсти доминирует над коричневым. Черная самка несколько раз скрещивалась с коричневым самцом. Всего было получено 15 черных и 13 коричневых щенков. Определите генотипы родителей и потомства.
Поскольку в потомстве произошло расщепление 1:1, то черная самка является гетерозиготой, а коричневый самец, соответственно, рецессивной гомозиготой.
Черные потомки – гетерозиготы, а коричневые потомки – рецессивные гомозиготы.
5. Домашнее задание
Предварительный просмотр:
Надкласс Рыбы. Общая характеристика. Приспособленность рыб к жизни в воде
Задачи урока
Образовательные:
Познакомить учащихся с особенностями строения рыб и приспособлением к водному образу жизни
Развивающие:
Развивать мышление учащихся, умение анализировать, сравнивать, обобщать, выделять существенные признаки объектов, делать выводы
Воспитательные:
Совершенствовать коммуникативные умения в ходе работы в группах.
Развивать умение формулировать и аргументировать собственное мнение, самостоятельность
Оборудование:
Стеклянные сосуды с небольшими аквариумными рыбками, компьютер, слайды, микроскопы, чешуя карпа, карточки с вопросами и заданиями
Ход урока
I. Вводная часть
Учитель сообщает тему и цель данного урока, знакомит учащихся с планом урока, напоминает как работать с карточками
II. Изучение нового материала
1. Беседа по вопросам.
Обсудите в группах и подготовьте ответы на вопросы:
Что общего у амебы и ланцетника как организмов?
Чем отличаются условия жизни в воде от условий жизни на суше?
Какие приспособления развиты у организмов, обитающих в водной среде?
Будут ли отличаться обитатели пресных и соленых водоемов? Если да, то чем?
2. Лекция «Надкласс Рыбы».
По ходу лекции учащиеся делают записи, выделяют при записи новые термины.
План лекции
1) Многообразие и классификация рыб
2) Особенности строения и процессов жизнедеятельности рыб
3) Происхождение и эволюция рыб
4) Значение рыб в природе и для человека
3. Лабораторная работа «Изучение внешнего строения и передвижения рыб»
Выполните лабораторную работу «Внешнее строение и передвижение рыб» (инструктивная карточка в учебнике)
4. Работа с карточками (ответы на вопросы, заполнение таблицы). Приспособленность рыб к жизни в воде.
Обсудите в группах и ответьте на вопросы:
1) На основании каких признаков рыб относят к хордовым животным?
2) Какие среды жизни и места обитания освоили рыбы? Приведите примеры с указанием названий рыб.
3) К какой группе - теплокровные или холоднокровные животные - относятся рыбы? Ответ обоснуйте.
4) Чем отличаются биологические понятия «приспособленность» и «приспособления»?
5) К какой функциональной группе в экосистеме можно отнести рыб и на основании каких признаков?
6) В народе говорят: «Чувствую себя, как рыба в воде», подчеркивая хорошую приспособленность рыб к жизни в воде. Заполните таблицу.
Приспособленность рыб к жизни в воде
Особенности воды | Черты приспособленности к условиям среды | |
Внешнее строение | Внутреннее строение | |
Обсудите результаты работы и сделайте выводы
5. Домашнее задание
Решите задачи:
1 группа: У некоторых океанских рыб суточная активность такова. Половину суток они проводят в верхних слоях воды, богатых кислородом. Они там, например, охотятся. На ночь они опускаются вниз. Но нижние слои воды бедны кислородом. Как же рыбы там дышат?
2 группа: Еж-рыба имеет маленький объем. Если угрожает опасность, то эта рыба увеличивает объем («надувается»), оттопыривает многочисленные шипы, которые до этого плотно прилегали к телу. Так выглядит ее угрожающая поза. Предложите гипотезы о том, как она это делает.
3 группа: У маленькой рыбки много врагов, а защищаться ей нечем. Единственное, что есть,- многочисленность стаи и маленькая острая мордочка. Как может маленькая рыбка защититься – именно защититься от хищников?
Предварительный просмотр:
Тема урока: Класс насекомые. Общая характеристика и значение
Цель урока: Познакомить с представителями нового для учащихся класса животных.
Задачи урока:
Образовательные: дать представление об отличительных чертах внешнего строения насекомых; и о их образе жизни. Познакомить с представителями этого класса. Учить распознавать их и отличать от представителей других классов.
Развивающие: работать над развитием мышления, внимания, понимания материала, способности осмысления полученной информации, способности проводить сравнения, т. е. развития мышления на основе зрительного, слухового и тактильного восприятия. Развивать речь, обогащать активный словарный запас.
Воспитательные: Формировать бережное отношению к природе. Формировать основы экологического сознания.
Словарь: насекомые, сегменты, голова, грудь, брюшко, ноги, крылья, трубочки – трахеи, дыхальца, хитин, насекомые вредители, одомашненные насекомые.
Оборудование: Презентация , таблица «Тип членистоногие.Класс насекомые»
Ход урока
1. Организационный момент. Подготовка рабочего места.
2. Организация учащихся на урок: закройте глаза и мысленно повторяйте за мной: «Я внимателен, я хорошо думаю, я сосредоточен, догадлив, сообразителен, уверен в себе». Я желаю вам успеха и вы пожелайте мне удачи, ведь мне надо провести для вас интересный урок.
3. Актуализация знаний к новой теме: Приступим к выполнению первого задания. Вы должны расположить карточки слева направо так, чтобы крайнее слева понятие было самым общим, крайнее справа - самым частным, а расположенные посередине - промежуточным по общности .
Животные - беспозвоночные – членистоногие – паукообразные – скорпионы.
Прочитайте, что у вас получилось
4. Сообщение темы и начало показа презентации. Сегодня мы познакомимся с новым классом – классом насекомых. Ученые выделили этих животных в отдельный класс, так как они имеют общее внешнее и внутреннее строение, их образ жизни связан с определёнными условиями, они отличаются от других животных способами выведения потомства, поведением.
Насекомые – уникальный класс. Он включает свыше 70% всех видов известных на Земле животных. Можно сказать, что насекомые являются истинными хозяевами планеты. Более 2 млн видов насекомых живут от Заполярья до Антарктики, от низменностей Тропической Африки до вершин Гималаев.
План урока: (Вывешивается на доске)
Внешнее строение насекомых.
Среда обитания насекомых.
Способ передвижения насекомых.
Способ питания насекомых.
Значение насекомых в природе и жизни человека.
5. Новый материал: Давайте познакомимся с ними поближе. Насекомые – это бабочки, стрекозы, мухи, жуки, пчёлы.
6. Словарная работа. – Почему мы их так называем?
Вы уже знаете из предыдущих уроков, что каждый класс, вид, животное в науке имеет название на латинском языке. В переводе с него насекомые – это «разделённые на членики», «покрытые насечками». Поэтому русское название класса - насекомые. Тело насекомых состоит из отдельных сегментов, особенно заметных на брюшке.
Новый материал (продолжение).
Рассмотрим подробнее строение тела насекомых. У насекомых есть голова, грудь, брюшко. Голова у них состоит из 6 полностью сросшихся друг с другом сегментов. На первом расположены глаза (у них превосходное зрение. Глаза имеют сложное строение – состоят из многих одинаковых ячеек), на втором – усики (ими насекомые чувствуют запахи на расстоянии нескольких километров), третий слит со вторым, на четвёртом, пятом и шестом находятся две пары челюстей и нижняя губа. Грудь насекомых состоит из 3 сегментов с парой конечностей каждый. На спинной стороне груди находятся крылья, а у жуков ещё и жесткие надкрылья, для защиты крыльев. Среди беспозвоночных животных только насекомые способны к полёту. Брюшной отдел состоит из 10 (12) сегментов. По бокам брюшка расположены мелкие отверстия – дыхальца. Это органы дыхания насекомых. Они состоят из упругих трубочек – трахей. По ним воздух поступает в тело насекомого. Тело насекомых покрыто жёстким, плотным покровом из особого вещества – хитина. Он защищает тело от опасностей на суше и в воздухе, а также служит опорой тела.
Глаза насекомых состоят из отдельных ячеек – фасеток. Их может быть более 28 тысяч. Фасетки часто называют простыми глазками. Предметы насекомые видят состоящими как бы из отдельных мелких кусочков. (Человек может видеть 20 сменяющихся картинок в секунду. Если картинки меняются быстрее, то картинки видятся в движении. Медоносные пчёлы видят 300 картинок в секунду.)
Кроме этого они удивляют большим разнообразием челюстей: грызущие, с острыми краями – у тараканов, кузнечиков и большинства жуков; нежные сосущие хоботки – у бабочек; сросшиеся в одну большую губу лижущие челюсти – у мух; острые, будто иглы, к тому же спрятанные в особый чехольчик и снабжённые «насосом» для откачивания крови жертвы, колюще – сосущие хоботки – у комаров.
Насекомые питаются самой разнообразной пищей. Бабочки питаются нектаром цветов, жуки – листьями растений, корой деревьев, шерсть, кожу, а некоторые употребляют в пищу других насекомых, кровью других животных – комары, остатками пищи – мухи, тараканы.
7. Первичное закрепление пройденного материала.
Работа по тетради. На рисунке надо указать части тела насекомого (для детей с более ограниченными возможностями можно дать более крупное изображение насекомого с заданием указать, на какие основные части разделено тело насекомого).
8. Физкультминутка.
Утром бабочка проснулась.
Улыбнулась, потянулась,
Раз – росой она умылась,
Два – изящно покружилась,
Три – нагнулась и присела,
На четыре – улетела.
Новый материал (продолжение).
У человека среди насекомых есть враги и друзья. Некоторые шестиногие перешли к питанию культурными растениями – например, клоп – черепашка, свекловичный долгоносик, озимая совка, яблоневый цветоед, многие виды тлей. Жуки – короеды питаются корой растений, личинки жуков – усачей опасные вредители леса. Есть муравьи, которые пасут тлей. Они щикотят их своими усиками, стимулируя этим выработку у тлей сладкого «молока», которое муравьи употребляют в пищу. А вот божья коровка приносит большую пользу хозяйству, уничтожая этих самых тлей и других вредителей растений.
Клещи, блохи, клопы, вши – опасные насекомые – паразиты.
Приносят пользу пчёлы, муравьи, тутовый шелкопряд и др. насекомые.
Для здоровья человека опасны кровососы – комары, москиты, слепни, блохи и вши. Некоторые из них переносят опаснейшие болезни – чуму, малярию, энцефалит. Бытовым бедствием являются тараканы. Платяная моль и кожееды повреждают одежду.
В лесном хозяйстве ощутимый ущерб наносят жуки – короеды, усачи и златки, непарный и сибирский шелкопряды.
Есть насекомые, которых человек одомашнил и успешно использует в хозяйственной деятельности. Это медоносная пчела, которая собирает нектар с цветков и, превращающая его в мёд, а заодно опыляющая культурные растения. Это и тутовый шелкопряд, гусеницы которого дают натуральный шёлк. За сотни лет выведены различные, не встречающиеся в природе породы этих насекомых.
9. Первичное закрепление пройденного материала.
Разложите названия насекомых по группам: приносящие пользу, приносящие вред, паразиты. Названия насекомых напечатаны на карточках и лежат в конвертах на столах (количество названий даётся в зависимости от способностей ребенка, уровня восприятия). Пчёла, моль, божья коровка, муха, блоха, колорадский жук, вша.
Роль насекомых в жизни природы огромна. Без них существование нашей планеты оказалось бы под угрозой. Не менее 80% всех растений нуждаются в насекомых – опылителях. Уничтожение животных и растительных остатков – тоже дело насекомых. Определённые группы насекомых, быстро уничтожают мёртвые стволы деревьев, навоз, трупы животных, поддерживая круговорот веществ в природе. Многие шестиногие обитают на живых растениях. поедая их листья, стебли, стволы, корни. Однако следует помнить, что множество деревьев образуют значительно больше листьев, чем это нужно. Примерно каждый четвёртый лист как бы запасной. Поэтому в нормальных условиях насекомые не наносят растениям существенного ущерба. Зато за счёт их жизнедеятельности 1 га леса получает до 400 кг удобрений – равномерно рассеянного помёта. Численность многих насекомых, в основном растительноядных, регулируют их собратья – хищники и паразиты. Например, в случае массового размножения непарный шелкопряд становится лесным вредителем, но через год – другой возрастает количество хищников и паразитов. В результате вспышка размножения паразитов гасится. Некоторые виды насекомых превратились в постоянных паразитов теплокровных животных - вши, блохи.
10. Доклад (обучающегося) «Охрана насекомых Башкортостана»
11. Проверка знаний (в виде викторины «Проверь себя»)
Почему их называют насекомыми? (покрытые насечками)
Каких насекомых вы знаете?
На какие части разделено тело насекомых?
Чем питаются насекомые?
Каких одомашненных насекомых вы запомнили?
11. Вывод: Кто относится к насекомым?
Выставление оценок.
12.Итог урока:
С каким классом животных мы познакомились?
Каково его значение?
13. Домашнее задание.
Предварительный просмотр:
Тема: Как питаются разные животные.
Цель: Продолжить знакомство учащихся со способами питания живых организмов, выяснить, как питаются разные животные.
Задачи: 1.Сформировать у учащихся представление о пищеварении и роли питательных веществ как источника строительного материала и энергии.
2.Развить понятия: питательные вещества, пищеварение, получение энергии.
3.Создать на уроке условия для развития творческих способностей учащихся, обеспечивающих воспитание положительного отношения к учению.
Оборудование: компьютер, проектор, презентация, фильм, учебник, тетрадь.
Ход урока:
1.Организационный момент.
2.Вступительное слово учителя:
-ребята, мы продолжаем с вами знакомиться с особенностями живого организма. Мы рассмотрели, как размножаются живые организмы, как расселяются, как переносят неблагоприятные условия.
А как питаются животные и для чего им нужна пища, мы узнаем сегодня на уроке, так как тема нашего урока: »Как питаются разные животные».
3.Заочная экскурсия.
Я предлагаю вам отправиться на экскурсию, во время которой мы и сможем понаблюдать ,как питаются разные животные.
Помните! Во время экскурсии нам понадобятся наша тетрадь, куда мы будем делать записи, внимание и хорошее настроение. В путь!
Дружно, весело шагаем,
Мы друг другу помогаем.
Проявляем интерес,
И приходим с вами в лес.
Помним! В лесу не шумим,
внимательно смотрим вокруг,
чей это раздается стук? (Слайды: дятел.)
Чем питается дятел, какую он приносит пользу?( Ответы учащихся).
(Слайды: олень)
Вот на опушке пугливый олень,
Траву щипать ему не лень.
Чем питается олень?(Ответы детей).
(Слайды:полевка).
Под ногами зашуршало,
То полевка пробежала.
Чем питается полевка?(Ответы детей).
(Слайды: волк).
Что за хищник страшный?
Серый и опасный?
Чем питается волк?(Ответы детей.)
Этим животным помогают питаться зубы, которые откусывают, пережевывают, перетирают пищу.
(Слайды: зубы разных животных.)
Давайте сравним зубы разных животных, чем они отличаются.
Можно ли по строению зубов определить, как питается животное.
(ответы детей).
Мы из леса вышли, сделали привал.
Каждый ,все что видел,
В тетрадку записал.
(Работа в тетрадях,§35,задание1.Проверка .)
Дальше путь мы продолжаем,
И на луг мы попадаем.
(Слайды: бабочки ,шмели.)
Словно яркие цветы бабочки летают,
Пчелы, мухи и шмели
Там и тут порхают.
Как питаются насекомые?(Ответы детей).
Осторожнее , ребята!
Паутина здесь висит.
(Слайды: паук -крестовик).
А за этой паутиной
Восьмиглазый зверь сидит.
Что это за страшный зверь?
Помните стихи Корнея Чуковского «Муха-цокотуха».
Муха, муха-цокотуха,
Позолоченное брюхо.
Муха по полю пошла,
Муха денежку нашла;
Вдруг какой то старичок Паучок
Нашу муху в уголок поволок.
Хочет бедную убить,
Цокотуху погубить.
И совсем злодей не шутит,
Руки-ноги веревками крутит,
Зубы острые в самое сердце вонзает
И кровь у нее выпивает.
Как же питается паук?(Ответы детей).
По лугу мы побродили,
животные нас удивили,
красотою поразили.
Шли мы дальше, шли и шли
К водоему подошли.
(Слайды: прудовик).
Мягкотелая улитка по растению ползет,
Хоть и медленно «шагает»,
Корм себе она найдет.
Что это за животное, кто знает? Как питается прудовик?(Ответы учащихся).
(Слайды: рак).
Панцирь прочный, клешни есть,
Нам всего не перечесть.
В водоеме обитает,
Его каждый из нас знает.
А как питается речной рак? Какую он приносит пользу?(Ответы учащихся).
Корабль в море отплывает,
Капитан нас приглашает
К месту кормежки китов.
Посмотрите ,какой гигант!
Но у него нет зубов.
Как же питается кит?
(Ответы учащихся).
Делаем записи в нашем дневнике.(Работа в тетрадях§35,задание2.)
Наша экскурсия подходит к концу. Укачались мы на корабле с непривычки ,
давайте
Все сейчас мы дружно встанем,
Вправо, влево повернемся,
Наклонимся, выпрямимся,
На урок опять вернемся.(физкультминутка)
Во время экскурсии мы встретили разных животных, которые питаются разной пищей. Но, все таки , что же объединяет этих животных?
Зачем им необходимо питаться?(Ответы детей).
Ребята, а мы с вами можем прожить без пищи?
Я предлагаю вам провести эксперимент. На экскурсии мы не только устали , но и проголодались. Я угощу вас долькой яблока.(Дети получают кусочки яблока) Попробуйте, как вкусно. Сил прибавилось?
Что же мы получили с пищей?(Ответы детей).
А зачем нам нужны питательные вещества?
Чтобы нам было более понятно, к нам на урок пришел вот такой веселый человечек-Гоша и его помощница-клетка. Они еще раз нам расскажут, для чего нам необходимо питаться и как правильно это делать.
(Просмотр и обсуждение фрагмента фильма «Анатомия для детей». )
4.Закрепление изученного материала:
- 1.Почему нельзя наесться один раз на всю жизнь?
- 2Составь пищевую цепь по тексту?
«В океане огромное количество водорослей ,ими кормятся мельчайшие ракообразные ,которыми питаются рыбы , а рыбами питаются тюлени и моржы , которых могут ловить белые медведи».
3.Расставь в нужной последовательности процессы пищеварения :
1.Усвоение питательных веществ организмом
2.Удаление непереварившихся остатков .
3.Поступление пищи .
2-Игра- путаница
Помоги предложениям вернуть первоначальный вид:
-пищи, больше, чем, двигается, нужно, активнее, человек.(Пищи нужно больше, чем активнее двигается человек).
-тела, построение, питательные вещества ,на, расходуются, энергии, получение, и.
(Питательные вещества расходуются на построение тела и получение энергии.)
Д/з §35 и ответить на вопрос, выполнив задание 3.
5.Подведение итогов урока.

