ШПАРГАЛКИ ДЛЯ ПЕДАГОГОВ. Путеводитель по нормативно- правовой базе .

Баева Ираида Ильинична

Уважаемые педагоги и гости сайта!

На этой страничке вы можете ознакомиться с документами, которые являются нормативной базой и обеспечивают функционирование дошкольного учреждения.

Предлагаю вашему вниманию краткий путеводитель.

ФЗ «Об образовании в РФ»:ст. 10 Структура система  образования п.4 Дошкольное образования является 1-м уровнем общего образования. Ст.12 п.3 Организация образовательного процесса осуществляется в соответсвии с образовательной программой ДОО. П.4 Допонительные образовательные услуги оказываются в соответствии с дополнительными общеразвивающими программами.

Конвенция о правах инвалидов. Обеспечение доступной среды для образовательной деятельности ребенка- инвалида.

Семейный кодекс Российской Федерации. Регулирование семейных отношений, преимущественные права и обязанности родителей, прежде всего несовершеннолетних детей. А также права в установлении опекунства и обязанности приемных родителей.

ФЗ РФ «Об основных гарантиях прав ребенка в РФ» Основные гарантии прав и интересов ребенка, предусмотренных Конституцией РФ в целях создания правовых, социально- экономических условий для реализации прав и законных интересов ребенка.

Конвенция о правах ребенка. Международный документ, в котором закреплены права и свобода ребенка от рождения до 18 лет.

Приказ Минтруда России «Об утверждении профессионального стандарта»  Педагог ( педагогическая деятельность в сфере дошкольного, начального, общего, основного среднего, среднего общего образования ( воспитатель, учитель)».  Сформулированы требования к образованию и обучению педагогов, требования к опыту педагогической работы и особые условия допуска к работе, трудовые действия.

СанПиН «Санитарно – эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы ДОО», Определены требования к организации жизнедятельности детей в МБДОУ: режим дня, организация непосредственно образовательной деятельности с детьми, прогулок, сна в соответствии с возрастными особенностями. Требования к организации процесса питания, личная гигиена персонала.

Приказ Министерства образования и науки РФ «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам- образовательным программам дошкольного образования».  Утверждение федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования, где определены цели и задачи дошкольного образования основные направления образовательной деятельности и требования к структуре образовательной программы, разрабатываемой дошкольным образовательным Учреждением.