Страница для родителей

На этой странице собраны материалы для родителей. Читайте, изучайте, применяйте!

Харитонова Светлана Викторовна

Взаимодействие с родителями

Работа дефектолога с семьей повышает уровень знаний родителей о приемах развития речи, познавательных процессов, мелкой моторики, что способствует повышению эффективности коррекционно-педагогической помощи ребенку.

Харитонова Светлана Викторовна

Рекомендации родителям по воспитанию ребенка-аутиста

Особенностями аутичного ребенка являются нарушение взаимодействия, отсутствие реакции на эмоции других людей, в том числе и близких. Предложенные советы и игры помогут родителям особенного ребенка создать комфортную для него обстановку, наладить с ним контакт в повседневной деятельности. 

Харитонова Светлана Викторовна

Подбор развивающих игр в домашних условиях для детей второго и третьего года жизни

Часто у родителей малышей возникает вопрос, в какие игры поиграть с ребенком, чтобы они не только развлекали малыша, но и были полезны для его развития. Приведенные примеры игр соответствуют возрастным особенностям детей, в увлекательной форме развивают речь, слуховое и зрительное внимание, мышление и моторику ребенка.

Харитонова Светлана Викторовна

Памятка по развитию мелкой моторики

В памятке подчеркнуто значение развития мелкой моторики для развития речи, мышления детей, указаны нормативные показатели развития мелкой моторики от 1 года до 6 лет, приведены примеры пальчиковых упражнений и методические рекомендации по их проведению.

Харитонова Светлана Викторовна

Буклет для родителей "Обогащайте и активизируйте словарь детей"

Разнообразные приемы развития речи помогут родителям обогатить словарный запас детей разными частями речи, а также развить внимание, мышление, устранят затруднения в подборе нужного слова, и в целом повысят речевую активность детей.

Харитонова Светлана Викторовна

Буклет для родителей "Играем пальчиками - развиваем речь"

Разнообразные упражнения по развитию мелкой моторики окажут благоприятное воздействие на развитие речи и познавательных процессов, вызовут большой интерес у детей.

Харитонова Светлана Викторовна

Мастер-класс "Коррекционно-педагогический процесс в условиях Дома ребенка"

Мастер-класс знакомит родителей с основными приемами и методами реабилитации детей-инвалидов. Применение оздоровительных технологий представлено в доступной форме. Даны рекомендации по сенсорному развитию. После ознакомления с мастер-классом родители смогут проводить занятия с детьми в игровой форме в домашних условиях.

Харитонова Светлана Викторовна

Развитие мелкой моторики малышей с рождения до года.

Предложенная статья содержит методичесике рекомендации по развитию мелкой моторики в течении самого важного периода развития ребенка - первого года жизни. Показано значение развития мелкой моторики для умственного, психического и речевого развития детей, а также ее оздоровительное воздействие на организм.

Харитонова Светлана Викторовна

Консультация "Развитие речи ребенка второго года жизни"

Для успешного развития речи ребенка необходимо создание условий с самого раннего возраста. В консультации отражены изменения в развитии речи детей второго года жизни, даны советы и рекомендации по организации игровых ситуаций в домашней обстановке, на прогулке.