Сценарии младший возраст

31.08. 2022г. Сценарий "Здравствуйте, дети!" младший возраст

19.10.2023г. Кукольный театр "Про маленького котеночка"

05.12.2023г. Сценарий "Колобок-румяный бок"

Скачать:


Предварительный просмотр:

НОД «Здравствуйте, дети!» мл.гр.

(Художественно – эстетическое развитие, социально - коммуникативное развитие, познавательное развитие, физическое развитие, речевое развитие)

Программные задачи:

Познакомиться с детьми, вызвать у них интерес к музыкальным занятиям, желание слушать музыку, привлекать внимание к плясовой музыке, учить понимать ее задорный, веселый характер, учить пользоваться погремушкой, как музыкальным инструментом, выполнять простейшие движения. Учить детей ориентироваться в пространстве музыкального зала.

Содержание занятия:

Плясовая «Полянка» р. н. м. «Я с комариком плясала».

Пляска по показу.

Дидактическая игра «Кукла пляшет - кукла спит».

«Прятки» р. н. м. «Пойду ль я, выйду ль я» обр. Р.Рустамова.

«Игра с погремушками», муз. Е.Железновой.

«Танец с погремушками», муз. В.Антоновой.

Сказка «Курочка ряба».

Оборудование: Домик, кукла, бубен, погремушки (на каждого ребенка по 2 -штуки), кукольный театр (дед, баба, курочка, мышка) яичко, скорлупа, барабан, ложки, музыкальный треугольник, мультимедийная техника.

Ход занятия:

Знакомство в группе, приглашение в музыкальный зал.

В зале рассматривают обстановку.

Музыкальный руководитель: Ребята, это самая любимая комната в нашем садике, называется она музыкальный зал. Почему наш музыкальный зал любят все ребята детского сада? (Он большой, светлый, здесь дети играют, танцуют, поют, здесь проходят веселые праздники). Где пол? (Внизу) Потопайте по полу ножками. Где потолок? (Вверху) Потянемся повыше. Попробуем достать ручками потолок. Вот какой высокий у нас зал. Давайте назовем все слова, какой наш музыкальный зал. (Большой, красивый, светлый, просторный, высокий). Очень хочется, чтобы в нашем зале вам всегда было весело и уютно.

Смотрите! Вот столик, на нем домик. Загляну в него. Там кто-то сидит… (вынимаю куклу, рассматривание) 

Я, наверно, вам знакома.
Я живу у Тани дома...
С Танечкой хожу гулять.
С Танечкой ложусь в кровать.
И сама без всякой сказки.
Закрываю сразу глазки.

Это куколка Катюша, любит песни она слушать.

На нее вы посмотрите, на занятие пригласите.

Катюша хочет с вами познакомиться. К кому кукла подойдет, тот ей имя свое назовет. (Дети представляются, я повторяю их имена в ласкательной форме). Кукле нравится у нас в гостях, она даже в ладоши захлопала. А вы умеете в ладоши хлопать? (Хлопают) Ай да молодцы! А сейчас похлопаем в ладоши под веселую музыку, а Катюша попляшет.

Ну-ка, Катя, попляши, ай - да ножки хороши!

Плясовая «Полянка» р. н. м.«Я с комариком плясала» (а/з)

Кукла пляшет в руках воспитателя.

Музыкальный руководитель: Ай-да, куколка плясунья. Ребятки, а  Катенька, нам что-то ты нам принесла? (Беру из домика коробочку) Вот коробочка резная, непростая, расписная! (Достаю из коробки бубен) Посмотрите, это бубен – музыкальный инструмент. Послушайте, как он весело звучит. (Играю на бубне, напевая плясовую) А теперь Катенька поиграет, а детки попляшут.

«Пляска по показу»

Дидактическая игра «Кукла пляшет-кукла спит»

Музыкальный руководитель: Как вы весело плясали и играли, как звонко звучал бубен! Ваши ручки и ножки тоже плясали и немножечко устали.

Садитесь на стульчики, посмотрим, что еще есть у Катеньки в коробке. (Показываю погремушки, как правильно держать, раздать всем детям, показать 2 приема: в воздухе потрясти, постучать по ладошке)

Вот веселая игрушка

Под названьем — погремушка!

Погремушки у ребят

Очень весело звенят!

И Танечке дам,

И Ванечке дам,

И Сашеньке дам,

И Дашеньке дам.

«Прятки» р. н. м. «Пойду ль я, выйду ль я» обр.Р.Рустамова

Музыкальный руководитель: Ребятки, а у Кати много-много погремушек, еще по одной погремушке получайте и новую игру начинайте.

«Игра с погремушками», муз. Е.Железновой (а/з)

«Танец с погремушками», муз. В.Антоновой (а/з)

Музыкальный руководитель: Как весело играли ваши погремушки! А молчать они умеют? Погремушки у ребят замолчали, не звенят! (Дети зажимают погремушки в кулак или прячут их за спину) А теперь положите погремушки в коробочку к Кате. (Дети по очереди, спокойно, тихо складывают погремушки. Взрослый хвалит их за то, что они это делают без шума, аккуратно) 

Музыкальный руководитель: Ребятки, а Кукла Катя очень любит сказки, а вы любите сказки?

Дети: Да!

Музыкальный руководитель: Тогда смотрите и слушайте.

Сказка «Курочка ряба» (мультфильм)

Музыкальный руководитель сопровождает появление каждого персонажа звучанием ДМИ. («дед»-барабан, «баба»-бубен, «курочка»-ложки, «мышка»-колокольчик).

Вопросы по сказке.

-Кто жил в доме?

-Кто был у деда и бабы?
-Что снесла курочка Ряба?
-Какое было яичко?

-Что с ним стал делать дед?

-А баба?
-Кто разбил яичко?
-А как это случилось?
-Что стали после этого делать дед и баба?
-Что сказала им курочка Ряба?

-Каким музыкальным инструментом я озвучивала деда?

-Каким музыкальным инструментом я озвучивала бабу?

-Каким музыкальным инструментом я озвучивала курочку Рябу?

-Каким музыкальным инструментом я озвучивала мышку?

Музыкальный руководитель хвалит детей за ответы на вопросы..

Наша Катенька устала, очень весело плясала.

А сейчас она пойдет и немного отдохнет.

Тихо, тихо, не шумите, мою Катю не будите.

Приходите к нам опять – будем с Катей танцевать.

Вам понравилось в музыкальном зале? (Ответ) Здесь живут песенки, пляски, игры, сказки – здесь живет музыка. Приходите сюда слушать музыку. Я вас буду ждать! До свидания!



Предварительный просмотр:

#1075;.

Кукольный театр «Про маленького котеночка»

(младший возраст)

Музыкальный руководитель-Меженинова С.Г.

Ведущая: Однажды утром маленького девочка посадила свою куклу в коляску и пошла с ней, гулять, но забыла покормить своего котенка. Котенок был, очень голоден, он отел, попросить у девочки молока и вдруг забыл, как надо просить по-кошачьи. Котенок остановился и горько заплакал, навстречу ему шла козочка.

Коза: Здравствуйте ребятки! (Дети здороваются!

Песня «Козочка»

Здравствуй котенок! Я Козочка! О чем ты плачешь маленький котеночек?

Котенок: Здравствуй Козочка! Да как же мне не плакать, я очень голоден и не знаю, как надо просить есть по-кошачьи.

Коза: Это очень просто скажи «Ме-Ме-Ме» и тебе дадут поесть, я всегда так прошу.

Котенок: Нет, это козлятки так просят есть, а котята по другому просят.

Козочка уходит. Котенок опять плачет. Идет петушок.

Петушок: Здравствуйте ребятки! (Дети здороваются!)

Песня «Петушок»

Здравствуй котенок! Я Петя петушок! О чем ты плачешь маленький котеночек?

Котенок: Здравствуй Петушок! Да как же мне не плакать, я очень голоден и не знаю, как надо просить есть по-кошачьи.

Петушок: Это очень просто скажи «Ку-ка-ре-ку» и тебе дадут поесть, я всегда так прошу.

Котенок: Нет, это петушки так просят есть, а котята по другому просят.

Петушок уходит. Котенок опять плачет. Бежит Ежик.

Ежик: Здравствуйте ребятки! (Дети здороваются!)

Пальчиковая игра «Еж»

Здравствуй котенок! Я Ежик! О чем ты плачешь маленький котеночек?

Котенок: Здравствуй Ежик! Да как же мне не плакать, я очень голоден и не знаю, как надо просить есть по-кошачьи.

Ежик: Это очень просто скажи «Пых-пых-пых» и тебе дадут поесть, я всегда так прошу.

Котенок: Нет, это ежики так просят есть, а котята по другому просят.

Ежик уходит. Котенок опять плачет. Скачет Лягушка.

Лягушка: Здравствуйте ребятки! (Дети здороваются!)

Пальчиковая гимнастика

Здравствуй котенок! Я Лягушка-Квакушка! О чем ты плачешь маленький котеночек?

Котенок: Здравствуй Лягушка! Да как же мне не плакать, я очень голоден и не знаю, как надо просить есть по-кошачьи.

Лягушка: Это очень просто скажи «Ква-ква-ква» и тебе дадут поесть, я всегда так прошу.

Котенок: Нет, это лягушата так просят есть, а котята по другому просят.

Лягушка уходит. Котенок опять плачет. Бежит Щенок.

Щенок: Здравствуйте ребятки! (Дети здороваются!)

Игра «Собачка»

Здравствуй котенок! Я Щеночек! О чем ты плачешь маленький котеночек?

Котенок: Здравствуй Щеночек! Да как же мне не плакать, я очень голоден и не знаю, как надо просить есть по-кошачьи.

Щенок: Это очень просто скажи «Гав-гав-гав» и тебе дадут поесть, я всегда так прошу.

Котенок: Нет, это щенята так просят есть, а котята по другому просят.

Щенок уходит. Котенок опять плачет. Идет Кошка.

Кошка: Здравствуйте ребятки! (Дети здороваются!)

Песня с движениями «Киска»

Здравствуй котенок! Я Кошка Мурка! О чем ты плачешь маленький котеночек?

Котенок: Здравствуй кошечка! Да как же мне не плакать, я очень голоден и не знаю, как надо просить есть по-кошачьи.

Кошка: Маленький глупенький котеночек, надо сказать «мяу-мяу-мяу».

Котенок: Мяу-мяу! Правильно! Теперь я вспомнил, я всегда так просил. Мяу-мяу-мяу!

Песня инсценировка «Мы котятки»

Ведущая: А тут навстречу вышла девочка.

Девочка: Что же я сделала, я забыла покормить своего котенка, я налью тебе тепленького молочка.

Девочка и котенок уходят.

Источник: ИНТЕРНЕТ-РЕСУРС



Предварительный просмотр:

#1075;.

Музыкальное развлечение « Колобок-румяный бок»

(младший возраст)

Музыкальный руководитель-Меженинова С.Г.

Ведущий: Я слышу чью-то песню. Кто же это идет по дорожке и песенку поет?

На ширме появляется Колобок.

Колобок (поет): Я – веселый Колобок,

Колобок – румяный бок.

К детям в детский сад бегу,

Угощенье им несу.

Ведущий: Вот навстречу Зайка скачет,

Словно быстрый серый мячик.

На ширме появляется Зайчик.

Зайчик: Ах, какой ты Колобок!

У тебя румяный бок! (принюхивается)

Пахнешь сдобой очень вкусно,

Лучше, чем листок капустный.

Колобок, Колобок,

Я тебя съем.

Колобок: Не ешь меня, Зайка! Я тебе песенку спою! (Поет)

Я – веселый Колобок,

Колобок – румяный бок.

К детям в детский сад бегу,

Угощенье им несу.

И тебя, Зайчишка, тоже я конфеткой угощу!

Колобок дает Зайчику конфету.

Зайчик: Спасибо! Дальше, Колобок, беги.

Колобок: А ты друзей себе найди. (колобок убегает)

Музыкальная игра «Заинька»

Прыг-прыг – заинька,

Прыг-прыг – маленький,

По лесочку скакал,

Друга он себе искал.

Ну-ка, (Ваня, выходи

И зайчишку догони.

На ширме появляется Колобок.

Ведущий: Бежит дальше Колобок,

А ему навстречу Волк.

Ну а мы в лесу гуляли,

Волка тоже повстречали.

Хороводная игра «Мы в лесу гуляли»

На ширме появляется Волк.

Волк: Ах, какой ты Колобок!

У тебя румяный бок! (принюхивается)

Пахнешь, словно пирожок.

Видно, сдобный Колобок.

Колобок, Колобок,

Я тебя съем.

Колобок: Не ешь меня, Серый Волк! Я тебе песенку спою! (Поет)

Я – веселый Колобок,

Колобок – румяный бок.

К детям в детский сад бегу,

Угощенье им несу.

И тебя, Волчишка, тоже я конфеткой угощу!

Колобок дает Волку конфету.

Волк: Вот спасибо! Как я рад!

Беги дальше в детский сад!

Колобок убегает. Волк с конфетой уходит.

На ширме появляются Колобок и медведь.

Ведущий: Вылез Мишка из берлоги

И шагает по дороге.

Видит – мчится Колобок,

По дорожке скок-поскок.

Медведь: Ах, какой ты Колобок!

У тебя румяный бок! (принюхивается)

Пахнешь, словно сладкий мёд,

Так и просишься ты в рот.

Зиму я не ел совсем,

Вот тебя сейчас и съем.

Колобок: Не ешь меня, Мишка! Я тебе песенку спою! (Поет)

Я – веселый Колобок,

Колобок – румяный бок.

К детям в детский сад бегу,

Угощенье им несу.

И тебя, Мишутка, тоже я конфеткой угощу!

Колобок дает Медведю конфету.

Медведь: Спасибо! Дальше, Колобок, беги.

Колобок: Ты тоже в гости приходи.

Угостят детишки

Сладким мёдом Мишку. (Колобок убегает)

Песня «Мишка»

Мишка, Мишка, топ-топ-топ,

Мишка в гости к нам идет.

Мёда просит Мишка.

Угостим топтыжку.

Кушай на здоровье! («угощают» Мишку, он уходит)

На ширме появляются Лиса и Колобок.

Ведущий: В детский сад Колобок спешит,

А навстречу Лисичка бежит.

Лиса: Ах, какой ты Колобок!

У тебя румяный бок! (принюхивается)

Пахнешь вкусно очень-очень.

Съесть тебя Лисичка хочет.

Колобок, Колобок,

Я тебя съем.

Колобок: Не ешь меня, Лисичка! Я тебе песенку спою! (Поет)

Я – веселый Колобок,

Колобок – румяный бок.

К детям в детский сад бегу,

Угощенье им несу.

И тебя, Лисичка, тоже я конфеткой угощу!

Колобок дает Лисе конфету.

Лиса: Спасибо, Колобок! Ступай!

Колобок: А ты с друзьями поиграй. (Колобок убегает).

Ведущий: А ребята в детсаду

Сейчас затеяли игру:

Они ложки в руки взяли,

Ими весело стучали.

Пляска с ложками

На ширме появляется Колобок.

Колобок: Я – веселый Колобок,

Колобок – румяный бок.

К детям в гости пришел,

Детский сад едва нашел,

Встретил Зайца и Волчишку,

Встретил Лисоньку и Мишку,

Конфетами их угостил

И про вас я не забыл.

Бабушка конфет послала

Для хороших малышей,

Чтоб на празднике весеннем

Детям стало веселей.

Колобок дает корзину с угощением ведущему.

Ведущий: Спасибо, Колобок, за конфеты от бабушки.

А мы бабушке тоже подарок приготовили – веселую песню. Она так и называется «Бабушка».

Песня «Бабушка»

Колобок: Спасибо вам, детки, за чудесную песню. Обязательно передам её бабушке. До свиданья, до новых встреч!

Колобок уходит.

Источник: ИНТЕРНЕТ-РЕСУРС