Планирование деятельности специалиста

Кузичева Виктория Викторовна

Планирование своей коррекционной деятельности строю в соответствии с «Программой коррекционного воспитания и обучения детей с общим недоразвитием речи (с 5 до 6 лет), (с 6 до 7 лет)», разработанной Т.Б.Филичевой, Г.В. Чиркиной. В данной программе фронтальные логопедические занятия в зависимости от конкретных задач и этапов коррекции речи подразделяются на следующие типы:

 

  1. Занятия по формированию лексико-грамматических средств языка
  2. Занятия по формированию звуковой стороны речи (фонетико-фонематические занятия)
  3. Занятия по развитию связной речи

 

При составлении перспективных планов я использую авторские разработки  В.В.Сеничкиной, Н.В.Нищевой  по формированию лексико-грамматических категорий языка; В.В. и С.В.Коноваленко по формированию звуковой стороны речи; О.С.Гомзяк и Т.А. Ткаченко  по развитию связной речи.

            Планирование осуществляю в соответствии с лексическими темами и использую национально-региональный компонент. Так, в старшей группе присутствуют лексические темы «Лес. Грибы и лесные ягоды, растущие на юге Карелии», в подготовительной группе «Зима в Карелии. Зимние месяцы. Зимующие птицы. Дикие животные зимой», а в обе возрастные категории внесены темы «Наш город», «Карелия (природа, производство, мир животных и растений)», «Народные промыслы и декоративное искусство Карелии», «Карельские сказки». Считаю, что с детского сада следует прививать любовь к родному краю, воспитывать патриотизм и давать знания о своём городе и республике.