4. Профориентационная работа

Денисова Марина Борисовна

Профориентационная работа – это комплекс мер по оказанию обучающимся личностноориентированной помощи в выявлении и развитии способностей и склонностей, профессиональных и познавательных интересов в выборе профессии, а также формирование потребности и готовности к труду в условиях рынка, многоукладности форм собственности

Профориентационная работа направлена на решение следующих задач:

1.    Повышение уровня осведомленности школьников о специальностях техникума

2.    Формирование позитивного имиджа и повышение конкурентоспособности техникума на рынке образовательных услуг

3.    Подготовка квалифицированных кадров

4.    Создание условий для осознанного профессионального самоопределения выпускников школ

Основные направления, формы и методы профориентационной работы:

1.    Работа с абитуриентами и их родителями

2.    Организация школы молодого профессионала

3.    Взаимодействие со службами занятости

Для этого проводится ряд мероприятий:

День открытых дверей.

На день открытых дверей приглашаются абитуриенты, родители, которые получают самую свежую и полную информацию  обо всех специальностях, реализуемых в техникуме, условиях приема, а также рекомендации о подготовке к обучению. Гости также участвуют в экскурсии и  мастер классах.

Школа молодого профессионала - это проект, направленный на помощь учащимся школ в выборе своей будущей профессии, включающий комплекс мероприятий ориентированных на формирование осознанного выбора специальности.

Распространение информационных материалов.

Эта работа позволяет информировать максимально широкую аудиторию (школьников, их родителей, преподавателей), используя такие площадки, как общешкольные родительские собрания, ярмарки профессий, массовые мероприятия.

Для этих целей подготовлены: интерактивная презентация об историитехникума, его материальной базе, достижениях и перспективах развития; буклеты; информация о  специальностях, реализуемых в техникуме.

Использование интернет - ресурсов.