Открытый урок, 2026г.

В рамках школьного конкурса "Учитель - учителю", проводимого в рамках региональной инновационной площадки "Образовательная кинезиология - система знаний для стимуляции познавательной активности для детей с ОВЗ", учитель-логопед Нестеренко И.А. провела открытое занятие с элеменитами кинезиологии "В стране Звуколандии".

https://disk.yandex.ru/i/m3GpzxXQGANi1g

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл nesterenko_i.a.konspekt_zanyatiya.docx22.86 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение

«Коррекционная общеобразовательная школа №10»

городского округа Ступино Московской области

(МКОУ «Школа №10)

142800, г. Ступино, ул. Первомайская, влад.20                                Телефон, факс 64-4-55-33 

                                                                                              E-mail: gol402@yandex.ru,      stup_shkola10@mosreg.ru 

КОНСПЕКТ

логопедического занятия во 2 классе

(с элементами кинезиологии)

Составила и провела

учитель-логопед

Нестеренко И.А.

г.о Ступино

2026 г.

Тема: «Путешествие в Звуколандию» Дифференциация звуков [с] – [з]

Цель: Развитие фонематического восприятия, навыков звукового и слогового анализа с использованием кинезиологических упражнений.

Задачи:

Коррекционно-образовательные: учить различать звуки [с] и [з] на слух; закреплять понятия "звонкий" – "глухой"; формировать навык делить слова на слоги.

Коррекционно-развивающие: развивать артикуляционную, тонкую и общую моторику с помощью кинезиологических упражнений; развивать слуховое внимание и фонематический слух; активизировать межполушарное взаимодействие, улучшать концентрацию внимания.

Коррекционно-воспитательные: воспитывать умение слушать инструкцию, соблюдать правила, формировать положительную учебную мотивацию.

Оборудование: зеркало, картинки с изображением артикуляционных упражнений, карточки с графическими символами для кинезиологических упражнений, символы звуков на [с] и [з], кинезиологическая игра «Разноцветные колечки» с карточками-схемами, игра «Снеговик-почтовик», разноцветные напольные кольца.

Ход занятия:

I. Организационный момент

Кинезиологическое упражнение "Колечко": поочередно соединять большой палец с указательным (средним, безымянным и мизинцем) в кольцо с изменением темпа: то медленного к быстрому с проговариванием слов:

"Здравствуй, пальчик, ты мой друг,

Поработать нам досуг".

Логопед: "Сегодня мы отправимся в страну звуков. Нас ждут интересные задания. Сядь ровно, улыбнись, будьте внимательным»

II. Основная часть

  1. Артикуляционная гимнастика с элементами биоэнергопластики (упражнения выполняются перед зеркалом, сопровождаются движениями кисти ведущей руки, имитирующими движение языка).

- «Заборчик» /руки вертикально, пальцы раскрыть-закрыть.

- «Окошко» /пальцы сжаты в кулаки, ладонь раскрывается-закрывается

- «Иголочка» / рука сжата в кулак, выдвигается указательный палец.

- «Часики» /кисти рук двигаются синхронно с языком вправо-влево.

- "Качели" / руки двигаются вверх-вниз.

  1. Кинезиологическое дыхательное упражнение  

«Дыхание через одну ноздрю»  

  1. Дифференциация звуков [с]-[з] изолированно.

Упр. «Слушай внимательно»

Кинезиологическое упражнение «Ухо-нос»

Логопед произносит звуки [с] или [з]. Услышав [с] — ребенок правой рукой берется за кончик носа. Услышав [з] — наоборот (левой рукой за правое ухо).

Дифференциация звуков [с]-[з] в слогах.

Упр. «Повторяй за мной»

Кинезиологическая игра «Разноцветные колечки»

Логопед произносит слоговые цепочки (са-за-са, зы-сы-зы и т.д). Ребёнок повторяет цепочки и надевает на пальцы разноцветные колечки согласно схеме.

  1. Динамическая пауза с кинезиологическими элементами

На полу выложены разноцветные кольца в виде «классика»

Ребёнок прыгает в «классики» (перемещается от парты к доске)

  1. Дифференциация [С]-[З] в словах.

Игра «Яблоки для ежа»

Кинезиологическое упражнение «Локоть-колено» (локтем правой руки ребёнок дотрагивается до колена левой ноги).

На доске закреплены картинка ежа и корзин для слов из одного (двух, трёх) слогов. Ребёнок читает слово, делит на слоги, определяет количество слогов, кладет яблоко в соответствующую корзину.

III. Заключительная часть

  1. Динамическая пауза «Классики»

Ребёнок прыгает в «классики» (перемещается от доски к парте)

Рефлексия.

Логопед: "В какую страну мы путешествовали? Каких звуков-жителей мы сегодня встречали? Чем они похожи? Чем отличаются?". Похвала ребёнка за конкретные успехи.

https://disk.yandex.ru/i/m3GpzxXQGANi1g