Дополнительные общеразвивающие программы

Ежгурова Наталья Олеговна

Организация дополнительных образовательных услуг в дошкольном образовательном учреждении — неотъемлемый компонент социального заказа общества, а также результат последовательного решения федеральных и региональных задач в области образования.

 

Скачать:


Предварительный просмотр:

C:\Users\user\Downloads\тит.jpg

Содержание

Раздел 1

1.1 Пояснительная записка………………………………………………………………...

3

1.2. Учебный план…………………………………………………………………………..

.

5

1.3. Содержание программы……………………………………………………………….

7

1.4. Планируемые (ожидаемые) результаты……………………………………………....

16

1.5. Формы аттестации (контроля) и оценочные материалы……………………………..

16

Раздел 2 Организационно-педагогические условия реализации Программы

2.1. Календарный учебный график……………………………………………...................

18

2.2. Условия реализации программы……………………………………………………....

18

2.3. Методические материалы……………………………………………………………..

21

2.4. Литература……………………………………………………………………………..

21

Раздел 1

  1. Пояснительная записка

Со способности удивляться, видеть удивительное в обычных, казалось бы, вещах начинается творчество. Оно находит свое воплощение в искусстве. Искусство — это художественно-эстетическая деятельность человека, направленная на отображение образов окружающего мира посредством слова, звука, изображения.

Современному обществу необходим активный, инициативный, креативно мыслящий и доброжелательный гражданин. Дошкольное детство представляет собой важнейший период в становлении личности, которое должно быть освещено творчеством, а, следовательно, искусством. В поисках методов, способствующих развитию творческого мышления ребенка, я обратилась к мультипликации.

В настоящее время у многих детей наблюдаются проблемы с социализацией. Дети зачастую не знают, как общаться со сверстниками и взрослыми, как вести себя в ситуациях общения. Это приводит к нарушению поведения детей, их непослушанию, частыми становятся замечания и наказания за плохое поведение. В дошкольном детстве, на ранней стадии социализации, главным институтом социализации является семья и все более распространенные детские дошкольные учреждения. Именно в дошкольном учреждении ребенок дошкольник приобретает первые социальный опыт.

Согласно концепции Э.Берна, в дошкольном детстве происходит закладка сценариев будущей жизни, взрослый оказывает непосредственное влияние на формирование этих сценариев своим позитивным или негативным реагированием на ситуации. Безусловно это нужно учитывать при работе с детьми, особенно преследуя цель - социализации.

Согласно ФГОС ДО социально-коммуникативное развитие, является одним из направлений реализации образовательной программы, которое направлено на усвоение норм и ценностей, принятых в обществе, включая моральные и нравственные ценности; развитие общения и взаимодействия ребёнка со взрослыми и сверстниками, становление самостоятельности, целенаправленности и саморегуляции собственных действий; развитие социального и эмоционального интеллекта, эмоциональной отзывчивости, сопереживания, формирование готовности к совместной деятельности со сверстниками, формирование уважительного отношения и чувства принадлежности к своей семье и к сообществу детей и взрослых в Организации; формирование позитивных установок к различным видам труда и творчества; формирование основ безопасного поведения в быту, социуме, природе.

В рамках кружковой деятельности социально-коммуникативное развитие дошкольника осуществляется нестандартным педагогическим методом - методом активной мультипликации.

         Программа «Мультстудия» ориентируется на детей, посещающих старшие группы детского сада и направлена на социально-коммуникативное развитие детей.

Актуальность программы

 Мультипликация представляет собой сложный и многоструктурный процесс, построенный на объединении областей нескольких видов искусства. Главная педагогическая ценность мультипликации как вида современного искусства заключается, прежде всего, в возможности комплексного развивающего обучения детей. Кроме того, именно мультипликация помогает максимально сближать интересы взрослого и ребенка, отличаясь доступностью и неповторимостью жанра. С ее помощью можно сделать процесс обучения удовольствием для дошкольников. Мультипликация может стать прекрасным развивающим средством для раскрепощения мышления, развития творческого потенциала.

Разные виды изобразительного искусства: рисунок, живопись, лепка, дизайн и декоративно-прикладное творчество – сосуществуют в мультипликации на равных. А сам процесс создания мультфильма включает занятия литературные, музыкальные, актерские, режиссерские, операторские, которые помогают создавать изобразительные образы и вносят в них новый смысл.

Кроме того, занимаясь различными видами деятельности, осваивая новые материалы и техники, дети нацелены на конкретный результат, представляя, для чего они рисуют, лепят, мастерят. И то, и другое является наиболее благоприятными условиями для развития творчества.

Программа выстраивает занятия с детьми в рамках образовательной области художественно-эстетического направления. Также включает интеграцию таких областей, как речевое развитие, познавательное развитие, социально-коммуникативное развитие.

Мультипликация – это групповой творческий процесс. Как и во взрослой команде мультипликаторов, дети знакомятся с разными техниками, пробуют разные функции: режиссёра, оператора, сценариста, художника-мультипликатора.

Программа выстраивает занятия с детьми в рамках образовательной области художественно-эстетического направления, учитывая образовательные потребности, интересы и мотивы детей, членов их семей и педагогов.

Создавая героев мультипликационного фильма и декорации: из пластилина, делая аппликации, вырезая силуэты, рисуя красками, фломастерами, мягкими материалами, ребята изучают свойства и технические возможности художественных материалов.

Программа разработана в соответствии с требованиями Федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования, с учетом возрастных и психологических особенностей детей старшего дошкольного возраста.

Наполняемость группы: 10-16 человек.

Форма обучения по данной программе: очная.

Объем программы: 36 часов.

Место проведения: групповая комната.

Объём занятий: 1 раз в неделю, по 30 минут.

Программный материал реализуется в процессе организации художественной деятельности детей, речевых игр, творческой речевой деятельности (сочинение сказки и создание по ее мотивам мультфильма, составление рассказов из личного опыта), через ознакомление с компьютерной техникой, овладение навыками анимационных техник.

Цель и задачи программы

Цель: формирование у детей творческой и речевой активности через участие в создании мультфильмов.

Задачи:

Образовательные:

  • Познакомить с историей возникновения и видами мультипликации;
  • Познакомить с технологией создания мультипликационного фильма;
  • Формировать художественные навыки и умения;
  • Поощрять речевую активность детей, обогащать словарный запас.

Развивающие:

  • Развивать творческое мышление и воображение;
  • Развивать детское экспериментирование, поощряя действия по преобразованию объектов;
  • Способствовать проявлению индивидуальных интересов и потребностей;
  • Развивать интерес к совместной со сверстниками и взрослыми деятельности.

Воспитательные:

  • Воспитывать чувство коллективизма;
  • Поддерживать стремление детей к отражению своих представлений посредством анимационной деятельности;
  • Воспитывать ценностное отношение к собственному труду, труду сверстников и его результатам;
  • Воспитывать умение доводить начатое дело до конца.

В основе программы лежат следующие принципы:

Наглядность: у детей формируются представления в процессе наблюдений, рассматривания картин, наглядных пособий и просмотра видеоматериала.

Научность: в совместной деятельности с детьми используется научная литература, периодические издания.

Последовательность: поэтапное формирование мультипликационных умений детей.

Содействие и сотрудничество детей и взрослых, признание ребёнка полноценным участником (субъектом) образовательных отношений.

Поддержка инициативы детей в различных видах деятельности, сотрудничество с семьёй.

Сотрудничество организации с семьями.

Приобщение детей к социальным нормам, традициям семьи, общества и государства.

Формирование познавательных интересов и познавательных действий ребенка в различных видах деятельности.

     Программный материал реализуется в процессе организации художественной деятельности детей, речевых игр, творческой речевой деятельности (сочинение сказки и создание по ее мотивам мультфильма, составление рассказов из личного опыта), через ознакомление с компьютерной техникой, овладение навыками анимационных техник.

  1. Учебный план

№ п/п

Название раздела, тема

Количество часов

Форма аттестации, контроля

Всего

Теория

Практика

1

Раздел 1. «Теоретические основы мультипликации»

4

2

2

Игра по созданию мультфильма на бумаге «Живой блокнот»

2

Раздел 2. «Все о мультипликации»

4

1

3

Работа с цифровым фотоаппаратом, знакомство с процессом съемки.

Покадровая съёмка движения «Кубики»

3

Раздел 3. «Кукольная анимация»

4

1

3

«Написание сценария. Распределение ролей»

4

Раздел 4. «Кукольная анимация»

4

1

3

«Выпуск анимационного фильма».

5

Раздел 5. «Бумажная плоскостная перекладка».

3

2

1

Игра «Говорим разными голосами». Выразительно произносим закадровый текст.

6

Раздел 6. «Создание плоскостного пластилинового мультфильма в технике перекладки по мотивам русской народной сказки Колобок – на детский новый лад».

4

1

3

Практика работа по сценарию с участием персонажей.

7

Раздел 7. «Создание плоскостного пластилинового мультфильма в технике перекладки по мотивам русской народной сказки Колобок – на детский новый лад».

5

1

4

Выпуск анимационного фильма, показ в группах.

8

Раздел 8. «Лего-анимация»

4

1

3

практическое занятие по изготовлению декораций к мультфильму

9

Раздел 9.

4

-

4

Выпуск анимационного фильма, показ в группах.

Итого

36

10

26

  1. Содержание Программы

Раздел 1. «Теоретические основы мультипликации»

Сентябрь

     

№ п/п

Теория. 

Практика.

Занятие № 1. «Вводное занятие».

Вводное занятие. 1.Дошкольники совершают путешествие во времени. Рассказ об истории анимации и мультипликации.

2. Просмотр отрывков из первых анимаций.

3. Инструктаж по технике безопасности. Условия безопасной работы.

Игра «Сотворение чуда»

Цель: развитие коммуникативных навыков, эмпатийных способностей. Необходимые приспособления: «волшебные палочки» — карандаши, веточки или любой другой предмет.

Описание игры: дети разбиваются на пары, у одного из них в руках «волшебная палочка». Дотрагиваясь до партнера, он спрашивает его: «Чем я могут тебе помочь? Что я могу для тебя сделать?». Тот отвечает: «Спой (станцуй, расскажи что-нибудь смешное, попрыгай на скакалке)», — или предлагает что-нибудь хорошее сделать позже (оговаривается время и место).

Занятие № 2. Рассказ о профессиях мультипликатор.

Просмотр презентации по теме «В гостях у режиссера Мультяшкина»

Игра «Зоопарк» 

Цель: развитие коммуникативных способностей, умение распознавать язык мимики и жестов, снятие телесных зажимов.

Описание игры: интереснее играть командами. Одна команда изображает разных животных, копируя их повадки, позы, походку. Вторая команда — зрители — они гуляют по «зверинцу», «фотографируют» животных, хвалят их и угадывают название. Когда все животные будут угаданы, команды меняются ролями.
Комментарий: нужно стимулировать детей к тому, чтобы они передавали повадки того или иного животного, а также по своему желанию наделяли его какими-либо чертами характера.

Занятие № 3.   Практическое занятие. Элементарное знакомство с процессом съемки.

Условия безопасной работы.

Инструктаж по технике безопасности

Д/и.  «Лови момент». Просмотр движения.

Игра на бумаге. «Лента движений» 

Занятие №4.

Практическое занятие. Как оживить картинку. Различные механизмы анимирования объектов.

Условия безопасной работы.

Инструктаж по технике безопасности.

Игра «На мостике»

Цель: развитие коммуникативных навыков, моторной ловкости.

Описание игры: взрослый предлагает детям пройти по мостику через пропасть. Для этого на полу или на земле чертится мостик — полоска шириной 30—40 см. По условию, по «мостику» должны с двух сторон навстречу друг другу идти одновременно два человека, иначе он перевернется. Также важно не переступать через черту, иначе играющий считается свалившимся в пропасть и выбывает из игры. Вместе с ним выбывает и второй игрок (потому что, когда он остался один, мостик перевернулся). Пока два ребенка идут по «мостику», остальные за них активно «болеют».

Игра по созданию мультфильма на бумаге «Живой блокнот» (Флипбук из готовых картинок)

Раздел 2. «Все о мультипликации»

Октябрь

№ п/п

Теория. 

Практика.

Занятие № 1. Теория. Знакомство с историей фотографии

Знакомство с историей фотографии, устройством фотокамеры, обработкой фотографии

Знакомимся с цифровым фотоаппаратом.

Условия безопасной работы. Инструктаж по технике безопасности

«Игра стоп кадр»-проходим сквозь стены. Правила обращения с фотоаппаратом.

Занятие № 2.

Практическое занятие. Работа с цифровым фотоаппаратом, знакомство с процессом съемки.

Покадровая съёмка движения «Кубики»

Развитие конструирования, воображения, фантазии.

Вызвать интерес к проделанной работе.

Условия безопасной работы. Инструктаж по технике безопасности

Игровые технологии на сплочение коллектива.

Игра «Ладонь в ладонь», карточка-приложение

Цель: развитие коммуникативных навыков, получение опыта взаимодействия в парах,

преодоление боязни тактильного контакта. Необходимые приспособления: стол, стулья и т. д.

Описание игры: дети становятся попарно, прижимая правую ладонь к левой ладони и левую ладонь к правой ладони друга. Соединенные таким образом, они должны передвигаться по комнате, обходя различные препятствия: стол, стулья, кровать, гору (в виде кучи подушек), реку (в виде разложенного полотенца или детской железной дороги) и т. д.
Комментарий: в этой игре пару могут составлять взрослый и ребенок. Усложнить игру можно, если дать задание передвигаться прыжками, бегом, на корточках и т. д. Играющим необходимо напомнить, что ладони разжимать нельзя. Игра будет полезна детям, испытывающим трудности в процессе общения.

Занятие № 3. Создаём название мультстудии.

«Заставка» в технике перекладка

Условия безопасной работы. Инструктаж по технике безопасности

Все вместе придумываем название своей мульт-группы. Вырезаем или вылепливаем из пластилина буквы, которые есть в название.

Покадровая съёмка движения букв.

Монтаж и наложение звука. Просмотр.

Занятие №4. Знакомство с историей фотографии

Знакомство с историей фотографии, устройством фотокамеры, обработкой фотографии

Знакомимся с цифровым фотоаппаратом.

Условия безопасной работы. Инструктаж по технике безопасности

Работа с цифровым фотоаппаратом, знакомство с процессом съемки.

Покадровая съёмка движения «Кубики»

Развитие конструирования, воображения, фантазии.

Вызвать интерес к проделанной работе.

Игровые технологии на сплочение коллектива. Игра «Ладонь в ладонь», карточка-приложение

Раздел 3. «Кукольная анимация»

Ноябрь

№ п/п

Теория. 

Практика.

Занятие № 1. Рассказ «История кукольной анимации»

Просмотр «Что умеют куклы?» -видео.

Игровые технологии на сплочение коллектива Игра «Портрет заговорил.»

Цель. Продолжить знакомство с детскими портретами, учить составлять связный рассказ.

Ход. Педагог предлагает ребёнку выбрать репродукцию картины с детским портретом и рассказать от имени персонажа картины о себе.

Занятие № 2.

«Выбор сюжета и сценария для мультфильма».

Что такое? Для чего он нужен? Выбор сюжета и сценария для нового мультфильма из предложенных сказок, стихов и музыкальных композиций.

Обсуждение сценария, декораций и героев.

Практика. Игра «Так не бывает!» Написание сюжета.

Цель: развивать творческое воображение детей.

Ход игры: участники игры по очереди рассказывают какую-нибудь невероятную историю, короткую или длинную. Победителем становится тот игрок, которому удастся придумать пять сюжетов, услышав которые, слушатели воскликнут: «Так не бывает!».

Занятие № 3. «Операции с предметами».

Изготовление из бумаги декораций, героев сказки.

Игра «Специальное» зеркало-приложение.

Занятие №4. «Написание сценария. Распределение ролей»

Рассказать, как пишут сценарий

Должен быть Сюжет, место и персонажи.

КТД (коллективное творческое дело) – совместное написание сценария стихотворения. Распределение обязанностей и закрепление героев за рабочей парой

Игра «Специальное» зеркало -картотека.

Цель: учить проигрывать различные эмоциональные состояния. Чтение и совместный анализ сказок. Например, проводится беседа, направленная на знакомство с эмоциями и чувствами, затем - выделение героев с различными чертами характера и идентификация себя с одним из персонажей. Для этого во время драматизации дети могут смотреться в «специальное» зеркало, которое позволяет видеть себя в различные моменты театрализованной игры и с успехом используется при проигрывании перед ним различных эмоциональных состояний. 

Раздел 4. «Кукольная анимация»

Декабрь

№ п/п

Теория. 

Практика.

Занятие № 1. «Работа с фотоаппаратом. Создание анимации на бумаге».

безопасности

Знакомство с процессом цветной цифровой фотосъемки и покадровой съемки сюжета Условия безопасной работы. Инструктаж по технике

Покадровая сьемка сюжета мультфильма. Игра «Сотворение чуда».

Цель: развитие коммуникативных навыков, эмпатийных способностей. Необходимые приспособления: «волшебные палочки» — карандаши, веточки или любой другой предмет.

Описание игры: дети разбиваются на пары, у одного из них в руках «волшебная палочка». Дотрагиваясь до партнера, он спрашивает его: «Чем я могут тебе помочь? Что я могу для тебя сделать?». Тот отвечает: «Спой (станцуй, расскажи что-нибудь смешное, попрыгай на скакалке)», — или предлагает что-нибудь хорошее сделать позже (оговаривается время и место).

Занятие № 2. «Знакомство с Windows Movie Maker».

Знакомство с операциями фильма: создание, открытие, сохранение, удаление, перемещение по кадрам, сохранение и просмотр фильма как любого видеофильма (Создание целостного мультфильма (монтаж) самого фильма осуществляет руководитель кружка).

Условия безопасной работы. Инструктаж по технике безопасности

Ребенок выбирает последовательности кадров и каждый вставляет по одному кадру

Занятие № 3. «Озвучивание и создание простейшего мультфильма».

Знакомство с микрофоном и правилами записи голоса.

Операции со звуком и музыкой.

Игра «Интересные эпизоды из сказки». -Озвучка знакомой сказке.

Занятие №4. «Выпуск анимационного фильма».

Презентация проекта (мультфильма) Условия безопасной работы. Инструктаж по технике безопасности.

Выпуск анимационного фильма. Игровые технологии на сплочение коллектива «Здравствуй, друг».

Раздел 5. «Бумажная плоскостная перекладка».

Январь

№ п/п

Теория. 

Практика.

Занятие № 1. «Веселые фотографы».

«Немного из истории пластилиновой перекладке».

Игра «Веселые фотографы»

Игровые технологии на сплочение коллектива «Здравствуй, друг».

КТД. Продолжаем фотографировать каждое движение. 

Занятие № 2. «Мы звукорежиссеры».

Беседа о том, как озвучивают мультики

Игра «Говорим разными голосами». Выразительно произносим закадровый текст.

Занятие № 3. «Мы звукорежиссеры».

Игра «Говорим разными голосами». Выразительно произносим закадровый текст.

Раздел 6. «Создание плоскостного пластилинового мультфильма в технике перекладки по мотивам русской народной сказки Колобок – на детский новый лад».

Февраль

№ п/п

Теория. 

Практика.

Занятие № 1. «Выбор сюжета для пластилинового мультфильма»

«Немного из истории пластилиновой перекладке».

Творческая библиотека в гостях у сказки.

Игра Интересные эпизоды из сказки».

Совместно с педагогом дают характеристику поступкам героев

Занятие № 2. «Выбор сюжета и сценария для нового мультфильма».

Выбор сюжета и сценария для нового мультфильма.

Обсуждение сценария, декораций и героев.

Написание сюжета.

Занятие № 3. «Операции с предметами».

Закрепление операций за рабочими пара с пошаговым действием.

Изготовление из бумаги декораций, героев сказки.

Занятие №4. Проработка сценария с изготовленными персонажами».

Распределение ролей.

Практика работа по сценарию с участием персонажей.

Раздел 7. «Создание плоскостного пластилинового мультфильма в технике перекладки по мотивам русской народной сказки Колобок – на детский новый лад».

Март

№ п/п

Теория. 

Практика.

Занятие № 1. «Работа с фотоаппаратом. Создание анимации при помощи перекладывания».

Знакомство с процессом цветной цифровой фотосъемки и покадровой съемки сюжета

Покадровая сьемка сюжета мультфильма.

Условия безопасной работы. Инструктаж по технике безопасности

Занятие № 2. «Знакомство с операциями фильма».

Знакомство с операциями фильма: создание, открытие, сохранение,

удаление, перемещение по кадрам, сохранение и просмотр фильма как любого видеофильма, выход из программы. (Создание целостного мультфильма (монтаж) самого фильма осуществляет руководитель кружка).

Игровые технологии на сплочение коллектива «Здравствуй, друг.

Занятие № 3. «Озвучивание и создание простейшего мультфильма».

Знакомство с микрофоном и правилами записи голоса.

Операции со звуком и музыкой.

Занятие № 4. «Озвучивание и создание простейшего мультфильма».

Знакомство с микрофоном и правилами записи голоса.

Операции со звуком и музыкой.

Занятие №5.

Презентация проекта (мультфильма).

Выпуск анимационного фильма, показ в группах.

Раздел 8.  «Лего-анимация»

Апрель

№ п/п

Теория. 

Практика.

Занятие № 1. Лего фигурки в мультфильмах

Просматривают мультфильм, изготовленный из конструктора «Лего».

Занятие № 2. Придумывание сюжета

Разрабатывают совместно со взрослым сценарий будущего мультфильма.  Распределяем роли.

Игра «Паровозик предложений»

Занятие № 3. Как фигурки передвигать?

Построение декораций фона, подборка героев

Практическое занятие по изготовлению декораций к мультфильму: различные фоны, на которых происходит действие в мультфильме. Установка декораций для съёмок. Работа по конструированию декораций проводится в парах. Подбор героев

Занятие №4. Как фигурки передвигать?

Построение декораций фона, подборка героев

Продолжаем практическое занятие по изготовлению декораций к мультфильму: различные фоны, на которых происходит действие в мультфильме. Установка декораций для съёмок. Работа по конструированию декораций проводится в парах. Подбор героев.

Раздел 9. «Лего-анимация»

Май

№ п/п

Теория. 

Практика.

Занятие № 1.

Практическая работа. На готовых и установленных декорациях расставляются персонажи мультфильма.

Занятие № 2. Профессия режиссер!

Съёмка мультфильма.

Происходит отработка правильной постановки персонажа в кадре: правильные движения (разовые и цикличные), правильный переход от кадра к кадру.

Покадровая съёмка.

Занятие № 3. Озвучивание героев. Монтаж.

При помощи звукоподражательных игр узнают о многообразии звуков. Пробуют эти звуки повторять и создавать свои, новые.

Записываем голоса героев

Занятие №4.

Презентация проекта (мультфильма).

Выпуск анимационного фильма, показ в группах.

  1. Планируемые (ожидаемые) результаты

- дети видят идею, передаваемую мультфильмом (или её отсутствие);

- раскрепощение мышления;

- развитие творческого потенциала;

- формирование умения наблюдать, фантазировать, сравнивать, переживать увиденное, отражать свои впечатления в творческих работах;

- создавать мультфильмы в предложенных педагогом техниках;

- осуществлять контроль: находить способы улучшения работы, самостоятельно вносить коррективы;

- совершенствование навыков общения;

- самостоятельно оценивать свою творческую продукцию и выражать отношение к творческому продукту сверстника.

  1. Формы аттестации (контроля) и оценочные материалы

При реализации Программы может проводиться мониторинг динамики развития детей в рамках педагогической диагностики. Процесс мониторинга динамики развития основан на целенаправленном систематическом ведении наблюдения взрослыми, анализе продуктов детской деятельности и др.

Форма подведения итогов реализации Программы:

- участие в детских конкурсах творческих конкурсах (пополнение портфолио дошкольника);

      - показ мультфильмов детям и родителям;

- посещение детьми различных секций, кружков дополнительного образования;

- выпуск носителей (флешки) с мультфильмами, созданных детьми, запись и демонстрация мультфильмов в детском саду и дома.

Инструментарий проведения мониторинга:

  1. Опросник «Выявление знаний об истории создания мультфильма» Тимофеевой Л.Л.

2. Диагностика «Выявление изобразительных способностей у детей дошкольного возраста» Лыковой И.А.

      3. Диагностика «Навыки создания анимационного фильма» Тимофеевой Л.Л.

Цель

Методика проведения

Уровни изобразительного развития ребенка

Оборудование

Выявить уровень

владения детей

знаниями истории возникновения и развития мультипликации

Наблюдение за игрой, беседа

Сформировано: Ребенок активно проявляет интерес и отвечает на вопросы о истории возникновения и развития мультипликации

На стадии формирования: Ребенок активен периодами, отвечает на вопросы с помощью педагога.

Не сформировано: Ребенок пассивен, не проявляет интерес к истории возникновения и развития мультипликации

Набор картинок и иллюстраций

Выявить уровень

владения детей

знаниями о

профессиях сценарист, художник аниматор, оператор съемки, звукооператор.

Наблюдение за игрой , беседа

Сформировано: Ребенок активно проявляет интерес к знаниям о профессиях сценарист, художник, аниматор, оператор съемки, звукооператор. Активно отвечает на вопросы

На стадии формирования: Ребенок активен периодами, отвечает на вопросы с помощью педагога.

Не сформировано: Ребенок пассивен, не проявляет интерес к мультипликационной деятельности

Дидактическая игра «Профессии мультипликации»

Выявить уровень

владения детей навыками создания собственного оригинального образа в изобразительной деятельности

Практическое задание

«Я сказочник » Нарисуй сюжет своей сказки

Сформировано: Ребенок активно проявляет интерес к мультипликационной деятельности, создает собственный оригинальный образ в изобразительной деятельности

На стадии формирования: Ребенок активен периодами, затрудняется в создании собственного оригинального образа в изобразительной деятельности

Не сформировано: Ребенок пассивен, не проявляет интерес к изобразительной деятельности

Наборы для творчества, бумага

Выявить уровень владения мультипликационными технологиями

Наблюдение за игрой , беседа

Сформировано: Ребенок активно проявляет интерес к мультипликационной деятельности (озвучивает героев мультфильмов, эмоционален в озвучивании). Умеет общаться с партнером, правильно использует приёмы оживления героев разных видов мультфильмов. Проявляет творчество и инициативу на занятиях.

На стадии формирования: Ребенок активен периодами, интерес к мультипликационной деятельности кратковременный. Умеет общаться с партнером, при оживлении героев разных видов мультфильмов допускает некоторые ошибки. Самостоятельно не проявляет творчество и инициативу.

Не сформировано: Ребенок пассивен, не проявляет интерес к мультипликационной деятельности. Творчество и самостоятельность

отсутствует

РППС для создания

мультфильма

Раздел 2. Организационно-педагогические условия реализации Программы

  1. Календарный учебный график

Год обучения

Дата начала обучения по программе

Дата окончания обучения по программе

Всего учебных недель

Режим занятий

1 год

01.09.2023

31.05.2024

36 недель:

I  полугодие –

17 недель

   II полугодие –

19 недель

1 ч., один раз в неделю, 30 минут

  1. Условия реализации программы

     

Материально-технические условия реализации Программы

       Для успешной реализации программы необходимо:

- видеокамера с функцией покадровой съемки (сенсорный телефон)

- штатив, на который крепится видеокамера;

- настольная лампа;

- компьютер с программой для обработки отснятого материала (монтаж осуществлялся в программе Movie Maker);

- подборка музыкальных произведений (для звукового оформления мультфильма);

- диктофон и микрофон, подключенный к компьютеру для записи голоса (звуковое решение мультфильма);

- художественные и иные материалы для создания изображений (бумага, краски, кисти, карандаши, фломастеры, ножницы, проволока и другие).

- флеш-накопители для записи и хранения материалов;

- устройство для просмотра мультипликационных фильмов:

- телевизор или монитор компьютера.

Психолого-педагогические условия

1. Решение образовательных задач с использованиемкак  новых форм организации процесса обучения (проектная деятельность, образовательная ситуация, образовательное событие и т.д.) так и традиционных (фронтальные, подгрупповые, индивидуальные занятия).

2. Доступность, постепенное усложнение (выполнение простейших действий плавно приводит к освоению более сложных специфических приемов).

3. Системность (занятия опираются на усвоенный материал, знакомые приемы постепенно закрепляются в новых темах).

4. Интеграция с другими образовательными областями.

5. Учет индивидуальных особенностей и особенностей коллектива в целом.

6. Информационное сопровождение.

Кадровое обеспечение

      Организация реализации программы осуществляется педагогом с уровнем образования не ниже среднего профессионального, без предъявления требований к категории и квалификации.

Формы и методы

               Для проведения занятия необходимо создавать и постоянно поддерживать атмосферу творчества и психологической безопасности, что достигается применением следующих методов проведения занятий:

-метод ассоциаций, который позволяет олицетворять себя с изображаемым героем);

-метод «открытий» - это творческая деятельность, которая порождает новую идею;

-метод проектно – конструкторский, который предполагает создание произведений изобразительной и декоративно – прикладного искусства;

-метод анимации - оживление героев.

       

         Формы организации деятельности с детьми

В ходе работы предусматриваются различные формы как индивидуального творчества ребёнка, так и его сотрудничества, и сотворчества со сверстниками и взрослыми.

Программный материал реализуется в процессе организации художественной деятельности детей, речевых игр, творческой речевой деятельности (сочинение сказки и создание по ее мотивам мультфильма, составление рассказов из личного опыта), через ознакомление с компьютерной техникой, овладение навыками анимационных техник.

В программе «Мультстудии» запланировано каждое занятие подчинить определенным принципам:

- тематический принцип: реальные события, происходящие в окружающем и вызывающие интерес детей, календарные праздники, сезонные явления в природе. Все эти факторы отражаются и при планировании образовательного процесса, что позволяет включить работу «Мультстудии» в целостный образовательный процесс и решать задачи развития детей комплексно;

- принцип от простого к сложному: от видоизменения сказок до придумывания собственных историй, от лепки простых по форме фигур до фигур детализированных, от съемки коротких (из двух-четырех кадров) мультфильмов до мультфильмов, требующих большего количества кадров;

- формирование познавательных интересов и познавательных действий ребенка в различных видах деятельности: создание мультфильма – это не только творческий процесс, но и исследовательская деятельность дошкольников (знакомство с историей мультипликации, придумывание из чего лучше всего сделать елочки, тележку, как заставить трубу паровоза дымить и т.д., освоение анимационной техники перекладки).

Программа предусматривает применение индивидуальных и групповых форм работы с детьми.

Индивидуальная форма работы предполагает дополнительное объяснение задания детям, озвучивание ролей.

В ходе групповой работы детям предоставляется возможность самостоятельно построить свою работу на основе принципа взаимозаменяемости, ощутить помощь со стороны друг друга, учесть возможности каждого на конкретном этапе деятельности. Всё это способствует более быстрому и качественному выполнению задания. Групповая работа позволяет выполнить наиболее сложные и масштабные работы с наименьшими материальными затратами. Особым приёмом при организации групповой формы работы является ориентирование детей на создание «творческих пар» или подгрупп с учетом их возраста и опыта работы в рамках Программы.

Занятия строятся в форме игры, соревнования, путешествия, практической деятельности. Для проведения занятия необходимо создавать и постоянно поддерживать атмосферу творчества и психологической безопасности, что достигается применением следующих методов проведения занятий:

- Словесный метод - устное изложение, беседа.

- Наглядный метод - показ видеоматериала, иллюстраций, наблюдение, работа по образцу.

- Практический метод - овладение практическими умениями рисования, лепки, аппликации.

- Объяснительно-иллюстративный метод (дети воспринимают и усваивают готовую информацию)

- Репродуктивный метод обучения (дети воспроизводят полученные знания и освоенные способы деятельности).

- Частично-поисковый метод (дошкольники участвуют в коллективном поиске решения заданной проблемы).

- Исследовательский метод – овладение детьми приемами самостоятельной творческой работы.

Приемы:

- прием погружения (погружение в сюжет произведения);

- прием психогимнастики (обучение элементам техники выразительных движений);

- прием вербализации (озвучивание);

- чтение художественной литературы;

- составление творческих рассказов;

- нетрадиционные техники рисования, лепка, аппликация, конструирование.

 

  1. Методические материалы

Название центра

Оборудование и материалы

Центр мультипликации

Фотоаппарат, штатив, стол, лампа, ноутбук

Макеты, иллюстрации, коллекция мультипликационных героев, музей истории мультипликации (фотоаппараты разных лет, видеокамеры, альбомы по мультипликации и т.п.), дидактические игры по профессиям мультипликации, книжки-истории по мотивам мультфильмов

Центр творчества

Стол, стулья

Кисти разного размера, акварель, гуашь, палитра, баночки для воды и клея, бумага разного цвета и формата, картон, фольга, креповая бумага, фломастеры, маркеры, простые и цветные карандаши, ластик, трафареты, печатки, ножницы, клеёнки, салфетки, фартуки, и др. Иллюстрации «Времена года», набор открыток: портрет, натюрморт, пейзаж, скульптура, графика, народное творчество т др.

Центр конструировния

Столы

Конструктор разного размера: пластмассовый, деревянный. Детский набор инструментов. Бросовый материал: коробки, крышечки, катушки и др. для детского творчества.

Мягкие модули большого и среднего размера.

Атрибуты для развития сюжетно-ролевых игр: фуражки, пилотки, руль, флажки и др.

Центр литературный

Детская художественная литература для чтения и заучивания наизусть согласно возрасту:

  • русские народные сказки;
  • сказки, стихи: К.Чуковского, А.Барто, С.Маршака, А.Пушкина и др.;
  •  книги для самостоятельного просмотра иллюстраций по темам недели;
  • портреты детских писателей, открытки, сюжетные картинки с изображением сказочных героев;
  • игрушки – герои любимых сказок и мультфильмов.

  1. Литература

1.Анофриков П.И. Принцип работы детской студии мультипликации Учебное пособие. Детская киностудия «Поиск» / П.И. Ануфриков. - Новосибирск, 2011.

2. Веракса Н.Е., Веракса А.Н. Проектная деятельность дошкольников М.: Издательство Мозайка-Синтез-М:, 2014.

3. Горичева В.С., Нагибина Сказку сделаем из глины, теста, снега, пластилина. – Ярославль, 2008.

4. Комарова И.И., Туликов А.В. Информационно-коммуникативные технологии в дошкольном образовании, Издательство Мозайка-Синтез-М:, 2013.

5. Красный Ю., Курдюкова  Л. «Мультфильм своими руками».

6. Тимофеева Л.Л., Проектный метод в детском саду «Мультфильм своими руками

      7. Интернет-ресурсы:

       Мультфильмы своими руками. http://veriochen.livejournal.com/121698.html


Предварительный просмотр:


Предварительный просмотр:

C:\Users\user\Downloads\умел.jpg

СОДЕРЖАНИЕ

Раздел программы

стр.

Раздел 1.

1.1.Пояснительная записка…………………………………………………................

3

1.2.Учебный план………………………………………………………………………

5

1.3.Содержание программы…………………………………………………………..

7

1.4. Планируемые (ожидаемые) результаты…………………………………………

11

1.5. Формы аттестации (контроля) и оценочные материалы………………………

12

Раздел 2.Организационно-педагогические условия реализации Программы

2.1.Календарный учебный график…………………………………………………...

13

2.2.Условия реализации программы…………………………………………………

13

2.3.Методические материалы………………………………………………………….

14

2.4. Список литературы……………………………………………………………….

15

Приложение……………………………………………………………………………

16

РАЗДЕЛ 1

  1. Пояснительная записка

     Программа раннего обучения чтению построена на методике кандидата педагогических наук Надежды Сергеевны Жуковой, предназначена для развития детской речи и направлена на обучение дошкольников чтению. Обучение ведется по «Букварю» Н.С.Жуковой, который является пособием по обучению дошкольников чтению и рекомендован Министерством общего и профессионального образования Российской Федерации.  

    Старший дошкольный возраст связан с изменением психологической позиции детей. Как правило, к концу старшего возраста дети выражают желание пойти в школу, «быть школьником», что является лишь внешним мотивом. Однако развитие умственной активности, любознательности, познавательного интереса являются предпосылками возникновения подлинной мотивации, значимой для подготовки ребенка к школе. И многие дети в этом возрасте хотят научиться читать.

   Тенденция к снижению возрастных рамок начала обучения детей чтению имеет вполне объективное основание: внедряются стандарты школьного образования, расширяется программа начальной школы, успешность освоения их зависит от подготовки, интеллектуального развития ребенка, его умения читать. Формирование у детей навыка чтения является необходимой базой для всего последующего образования. С каждым годом увеличивается число детей, у которых проявляются нарушения чтения. Они испытывают большие трудности в осуществлении звукового анализа и синтеза слов, плохо запоминают буквы, искажают слоговую структуру слова. Это приводит к низкому темпу чтения и снижению уровня понимания прочитанного. Несовершенство зрительного, пространственного и фонематического восприятия также затрудняет формирование навыков чтения и письма.  Программа обучения детей начальных классов сложна, объемна и порой её очень трудно освоить ребенку, не умеющему читать. По-другому чувствуют себя уже умеющие читать дети. Они легко вписываются в процесс обучения, им комфортно на новой стадии обучения. По утверждению Л.А. Венгера и С.В. Мухиной, «...дети пятилетнего возраста наиболее восприимчивы к обучению грамоте, поскольку их отличает острота и свежесть восприятия, любознательность и яркость воображения. Однако память и внимание малышей весьма неустойчивы, а поэтому необходимо многократно возвращаться к уже знакомому, чтобы знания стали прочными».

    Учитывая изложенные выше психологические особенности детей старшего дошкольного возраста и теоретические положения, была разработана программа по обучению чтению «Буковка» для детей старшего дошкольного возраста.

    Программа «Умелые пальчики» основывается на следующей научной базе:

    Концепция Л. А. Венгера о развитии способностей ребенка дошкольного возраста, содержащая утверждение, что главное в обучении грамоте – это развитие способностей, позволяющих ребенку самостоятельно анализировать, моделировать, находить решения в новых ситуациях, осознанно относиться к собственной деятельности, а не только формирование знаний, навыков и умений.

   Концепция Д..Б Эльконина, основанная на теории поэтапного формирования умственных действий. Он считал, что «чтение есть воссоздание звуковой формы слова на основе его графического обозначения».

   В программе «Умелые пальчики» предложена система занятий с применением разнообразных речевых игр и материалов.

   Направленность. Программа направлена на организацию дополнительных занятий с воспитанниками старшей группы дошкольного учреждения. Представленная программа построена на принципах развивающего обучения, предполагающего формирование у детей умения слогового чтения, а также умения самостоятельно мыслить, анализировать, обобщать, устанавливать причинно-следственные связи.

   Целесообразность. Обучение чтению дошкольников – это важный этап на пути подготовки к школе, т.к. читающие дети легче и быстрее усваивают школьную программу, проще переносят адаптационный период в начальной школе, испытывают большее чувство уверенности в своих возможностях, что позволяет им показывать хороший уровень знаний и умений.

   Актуальность программы определяются ее направленностью на создание условий для развития познавательных способностей детей, общих учебных умений и навыков. Для успешного обучения необходимо, чтобы ребенок пришел в школу подготовленным. От того, насколько высока эта готовность, зависит процесс адаптации к школе и дальнейшие успехи в учебе.

    Новизна программы заключается в сочетании традиционных методов и форм обучения с инновационными: использованием ИКТ, что помогает повысить мотивацию, сформировать   познавательный интерес у детей к деятельности, развить детскую познавательную и речевую активность, создать интерес к чтению. Особое место в программе уделяется индивидуализации занятий, личностно-ориентированному подходу, поддержке детской инициативы и самостоятельности.

     

 Цель.

Формирование у детей старшего дошкольного возраста основ грамотности, интереса к чтению и письму. 

Задачи.

 Обучающие:

 1. Познакомить детей со звуками и буквами.

 2. Учить правильной артикуляции звуков, определять место звука в слове.

 3. Учить слитному чтению слогов, слов, понимать смысл прочитанного.

 Развивающие:

 4. Развивать фонематическое восприятие, навыки звукового анализа, синтеза.

 5. Развивать умение печатать буквы, мелкую моторику рук.

 6. Развивать психические процессы: память, внимание, мышление, воображение.

 Воспитательные:

 7. Воспитывать интерес к самостоятельному чтению, культуру речи.

Принципы и подходы в организации образовательного процесса

В основу работы по программе положены следующие принципы:

  • принцип постепенности и последовательности: программа предусматривает последовательное усложнение заданий и материалов, начиная с простейших упражнений и постепенно переходя к более сложным. Это позволяет детям осваивать новые знания и навыки плавно, без перегрузок;
  • принцип наглядности и доступности материала: при обучении используются разнообразные наглядные пособия, карточки, картинки, кубики Зайцева и другие средства, помогающие ребенку легче воспринимать и запоминать новую информацию. Материал подается в доступной форме, соответствующей возрастным особенностям детей;
  • игровой характер занятий: занятия проводятся преимущественно в игровой форме, поскольку игра является ведущей деятельностью дошкольника. Использование игровых приемов способствует поддержанию мотивации и интереса к процессу обучения;
  • индивидуализация подхода: педагог учитывает индивидуальные особенности каждого ребенка, уровень его подготовки и темп усвоения материала. Для одних детей предлагаются задания повышенной сложности, другим же необходима дополнительная поддержка и помощь;
  • интеграция образовательных областей: программа предполагает интеграцию разных направлений воспитания и образования (речевое, художественно-эстетическое, физическое). Например, обучение грамоте сочетается с развитием мелкой моторики, музыкальным воспитанием, изобразительной деятельностью;
  • активизация познавательной активности: занятия направлены на стимулирование активной мыслительной деятельности детей, формирование у них способностей анализировать, сравнивать, обобщать, устанавливать связи между явлениями и предметами окружающего мира;
  • диалогичность педагогического взаимодействия: педагог организует занятия таким образом, чтобы дети активно участвовали в диалоге, высказывали свое мнение, задавали вопросы, рассуждали. Важна атмосфера сотрудничества, взаимопонимания и поддержки между детьми и взрослым.

Вид кружка: долгосрочный (октябрь - май)

Участники программы: дети старшей группы, воспитатель.

Количество детей:15

Форма проведения:

  • занятия по обучению грамоте
  • звуковой анализ слов
  • упражнения в тетради (обведи букву, напечатай букву)
  • дидактические игры и упражнения с буквами и звуками.

В работе используются различные методы и приемы:

  • Игровая форма подачи материала.
  • Наглядные пособия и дидактический материал.
  • Групповые и индивидуальные задания.
  • Организация предметно-развивающей среды (игрушки, карточки, конструкторы).
  • Проведение соревнований и викторин среди участников группы.

Отличительные особенности программы:

Отличительной особенностью программы «Умелые пальчики» является системно-деятельностный подход к развитию ребенка средствами увлекательных заданий.

Образовательная программа кружка «Умелые пальчики» обладает рядом уникальных особенностей:

  • программа охватывает сразу несколько сторон языкового развития ребенка: восприятие звуков, письмо, понимание смысла текста, знакомство с основными правилами русской грамматики. Она направлена на гармоничное развитие всех компонентов будущей учебной деятельности школьников;
  • содержание и методы обучения соответствуют психолого-педагогическим особенностям дошкольников. Учебный материал подобран с учётом эмоционально-познавательных потребностей и возможностей детей пяти-шести лет;
  • программа ставит целью не только передачу знаний, но и формирование важных социальных компетенций: ответственности, уверенности в себе, коммуникабельности, стремления учиться новому;
  • все задания имеют чёткую прикладную направленность, они помогают подготовить ребёнка к выполнению реальных школьных заданий, развивая практические навыки и привычки правильного поведения на уроках;
  • программа легко адаптируется к условиям конкретной группы детей и индивидуальному стилю работы учителя. Можно варьировать содержание и продолжительность занятий, выбирать наиболее эффективные методики и технологии обучения;
  • используются современные педагогические приёмы и техники: игровые элементы, интерактивные методы, мультимедийные средства, применение инновационных технологий (например, использование планшетов или специальных приложений для тренировки зрительно-пространственного восприятия);
  • программа включает комплекс мероприятий по формированию общей культуры ребёнка: литературное творчество, ознакомление с фольклором, развитие эстетической восприимчивости, этнокультурного самосознания;
  • родители привлекаются к образовательному процессу через участие в совместных мероприятиях, консультации, советы по домашней работе с детьми. Это укрепляет связь семьи и детского сада, улучшает качество обучения.

1.2.Учебный план

Учебно-календарный план

№ п/п

Раздел, тема

Количество часов

теория

практика

1

«Путешествие в страну звуков и букв»

0,5 час

0,5 час

2

«Путешествие в страну звуков и букв» (Звук и буква «А»)

0,5 час

1,5 часа

3

Звук и буква «А»

0,5 час

1,5 часа

4

«Путешествие в страну звуков и букв» (Звук и буква «У»)

0,5 час

1,5 часа

5

Звук и буква «У»

0,5 час

1,5 часа

6

«Путешествие в страну звуков и букв» (Звук и буква «О»)

0,5 час

1,5 часа

7

Звук и буква «О»

0,5 час

1,5 часа

8

«Путешествие в страну звуков и букв» (Звук и буква М)

0,5 час

1,5 часа

9

  «Путешествие в страну звуков и букв» (Звук и буква «С»)

0,5 час

1,5 часа

10

«Учимся соединять буквы»

-

2 часа

11

«Чтение слогов и предложений из 2-3 слов»

-

10 часов

12

«Путешествие в страну звуков и букв» (Звук и буква «Х»).

0,5 час

1,5 часа

13

«Путешествие в страну звуков и букв» (Звук и буква Р)

0,5 час

1,5 часа

14

«Путешествие в страну звуков и букв» (Звук и буква Ш).

0,5 час

1,5 часа

15

«Приключения Саши и Маши».

-

1 час

16

«Путешествие в страну звуков и букв» (Звук и буква Ы)

0,5 час

1,5 часа

17

«Путешествие в страну звуков и букв» (Звук и буква Л)

0,5 час

1,5 часа

18

«Чтение предложений из двух-трёх слов»

-

3 часа

19

«Путешествие в страну звуков и букв» (Звук и буква «Н»)

0,5 час

1,5 часа

20

«Путешествие в страну звуков и букв» (Звук и буква «К»)

0,5 час

1,5 часа

21

«Путешествие в страну звуков и букв» (Звук и буква «Т»)

0,5 час

1,5 часа

22

«Путешествие в страну звуков и букв» (Звук и буква «И»)

0,5 час

1,5 часа

23

Сказки: «Приключение Милы», «Мама и Нина»

-

1час

24

«Давайте почитаем»

-

1 часа

25

«Путешествие в страну звуков и букв» (Звук и буква «П»)

0,5 час

1,5 часа

26

«Давайте почитаем»

-

2 часа

27

«Путешествие в страну звуков и букв» (буква «Й»)

0,5 час

1,5 часа

28

«Давайте почитаем»

-

2 часа

29

«Путешествие в звукоречье»

-

2 часа

30

«Наши успехи»

-

1 час

                        ИТОГО                                               10 часов

54 часа

1.3.Содержание программы

Перспективный план работы

Месяц

Задачи

Содержание

сентябрь

Познакомить детей с буквами и звуками.

Дать знания об отличительных особенностях звуков и букв.

Сказка о язычке.

Чтение стихотворение В.Берестова «Читалочка»

1 неделя

2 неделя

3 неделя

4 неделя

Показать правильную артикуляцию звука «А». Учить находить слова на звук «А» по наглядному материалу.

Учить находить и называть буквы «А» и «а».  Учить читать букву «А» в строчку.

Игра с хлопками «Поймай звук «А»»

Игры с мячом «Угадай первый звук в слове» Игра «Назови слова на звук «А»

Игра «Найди буквы «А»

Закрепить правильную артикуляцию звука «А». Упражнять в нахождении и назывании буквы «А»

Игра с хлопками «Поймай звук «А»

ЭОР игра с триггерами «Найди буквы «А» и «а»

Закрашивание картинок на звук «А»

Показать артикуляцию звука «У». Учить определять звук «У» в названиях картинок.

Учить находить и называть букву «У».  Учить читать букву «У» в строчку и столбик.

Игра «Найди картинки на звук «У»

Практическое упражнение в кассах «Найди буквы «У»

Практическое упражнение по букварю «Читатели»

октябрь

Закрепить правильную артикуляцию звука «У». Упражнять в нахождении и назывании буквы «У»

Учить читать букву «У» в строчку и столбик в чередовании с буквой «А».

Игра «Придумай и назови слова со звуком «У».

Игра «На что похожа буква».

Разучивание чистоговорок с данным звуком.

Закрашивание картинок на звук «У».

1 неделя

2 неделя

Показать артикуляцию звука «О». Учить определять звук «О» в названиях картинок.

Учить узнавать букву «О». Учить читать букву «О» в строчку и столбик.

Игра «Придумай и назови слова со звуком «О».

Игра «На что похожа буква». Загадывание загадок про букву «О»

3 неделя

Закрепить артикуляцию звука «О». Определять начальный звук в названиях картинок. Учить узнавать букву «О». Читать знакомые буквы в строчку и в столбик.

ЭОР. Игра с триггерами «Найди буквы «О» и «о»

Закрашивание картинок на звук «О»

Практическое упражнение по букварю «Читатели»

4 неделя

Показать правильную артикуляцию звука «М».

 Развивать умение определять место звука «М» в названиях картинок.

Учить узнавать и называть букву «М».

Учить читать знакомые буквы в строчку и в столбик.

Игра «Назови слово на звук «М».

Игра «На что похожа буква»

Разучивание чистоговорок.

Закрашивание картинок на звук «М».

Практическое упражнение «Такие разные буквы»

ноябрь

Закрепить артикуляцию звука «С». Учить определять место звука «С» в названиях картинок. Учить узнавать и называть букву «С». Упражнять в чтении знакомых букв.

Сказка о язычке. Игра «Чудесный мешочек» (на ощупь угадать букву)

Разучивание чистоговорок.

Закрашивание картинок на звук «С».

Практическое упражнение по букварю «Читатели»

1 неделя

2 неделя

Учить слиянию букв в один слог (АУ, УА)

Дидактические игры «Добеги с мальчиком до буквы», «Выложи слог», «Читатели».

3 неделя

Учить анализировать прочитанные слоги. Учить узнавать на слух количество слогов в 2-х сложном слове.

Игры «Чудесный мешочек», «Угадай, какой звук.

Звуковой анализ слогов «АМ», «УМ».

Игра «Добеги с мальчиком до буквы».

Практическое упражнение «Выложи слог».

4 неделя

Учить слиянию букв в один слог.

Учить делать звуковой анализ слогов.

Звуковой анализ слогов «АМ», «УМ».

Игра «Добеги с мальчиком до буквы».

«Выложи слог».

 Практическое упражнение «Читатели».

декабрь

Учить слитному чтению.

Продолжать учить проводить звуковой анализ слогов, включив в упражнение звук С.

Дидактические игры «Добеги с мальчиком до буквы»

 Игры «Выложи слог», «Найди слог», «Читатели».

Практическое упражнение «Сложи слоги из букв магнитной азбуки».

1 неделя

2 неделя

Учить слитному чтению открытых и закрытых слогов (согласный + гласный, гласный + согласный). Развивать умение делать звуковой анализ слогов МА, МУ, АМ, УМ.

Звуковой анализ слогов «АМ», «УМ».

Игра «Добеги с мальчиком до буквы».

«Выложи слог».

 Практическое упражнение «Читатели».

3 неделя

Учить детей слитному чтению.

Игры «Добеги с мальчиком до буквы», «Выложи слог», «Читатели», «Сложи слово из букв магнитной азбуки».

ЭОР. Игра с триггерами «Найди буквы».

4 неделя

Учить слитному чтению открытых и закрытых слогов (согласный + гласный, гласный + согласный). Развивать умение делать звуковой анализ слогов СА, СУ, АС, УС, ОС.

Игра «Чудесный мешочек» (на ощупь угадать букву)

Звуковой анализ слогов со звуком «С»

Закрашивание картинок на звук «С».

Практическое упражнение по букварю «Читатели»

январь

Учить определять место звука «Х» в названиях картинок.

Учить узнавать и называть букву Х. Продолжать учить слитному чтению слогов, слов простой слоговой структуры.

ЭОР. Игра с триггерами «Назови картинки, в которых есть звук «Х». Игры «Добеги с мальчиком до буквы», «Выложи слог», «Читатели», «Сложи слово из букв магнитной азбуки».

1 неделя

2 неделя

Учить определять место звука «Р» в названиях картинок.

Учить узнавать букву «Р». Продолжать учить слитному чтению слогов, слов простой слоговой структуры с буквой «Р».

ЭОР. Игра с триггерами «Назови картинки, в которых есть звук «Р». Игры «Добеги с мальчиком до буквы», «Выложи слог», «Читатели», «Сложи слово из букв магнитной азбуки».

3 неделя

Учить определять место звука «Ш» в названиях картинок. Учить узнавать и называть букву «Ш». Продолжать учить слитному чтению слогов, слов простой слоговой структуры с буквой «Ш».

 ЭОР. Игра с триггерами «Назови картинки, в которых есть звук «Ш»

Игры «Выложи слог», «Собери слово», «Подбери букву», «Читатели». Звуковой диктант.

4 неделя

Учить проводить звуковой анализ слогов с буквами «С» и «Ш».

Сказка «Приключения Саши и Маши». Дидактические игры «Чудесный мешочек» (на ощупь угадать буквы), «Мама пошла в магазин».

февраль

Учить определять место звука «Ы» в названиях картинок. Учить узнавать и называть букву «Ы». Продолжать учить слитному чтению слогов, слов простой слоговой структуры с буквой «Ы», предложений из 2-3 слов.

Игра «Чудесный мешочек» (на ощупь угадать букву)

Звуковой анализ слогов со звуком «Ы»

Закрашивание картинок со звуком «Ы».

Практическое упражнение по букварю «Читатели»

1 неделя

2 неделя

Показать артикуляцию звука Л. Учить определять место звука «Л» в названиях картинок. Учить узнавать и называть букву «Л». Продолжать учить слитному чтению слогов, слов простой слоговой структуры с буквой «Л», предложений из 2-3 слов.

Сказка о язычке. Закрашивание картинок на звук «Л».

 Игры «Сложи слово из букв кассы», «Мама пошла в магазин».

Практическое упражнение по букварю «Читатели»

3 неделя

Учить читать предложения из двух-трёх слов.

Учить анализировать прочитанные предложения.

Дидактические игры «Записка для мамы» (составление предложения при помощи картинок), «Составь слово», «Найди слово», «Прочитай предложение».

4 неделя

Продолжать учить читать предложения из двух-трёх слов.

Учить анализировать прочитанные предложения.

ЭОР. Игры с триггерами «Составь слово»

Игры «Прочитай предложение», «Вопросы и ответы»

март

Показать артикуляцию звука «Н». Учить определять место звука «Н» в названиях картинок. Учить узнавать и называть букву «Н». Продолжать учить слитному чтению слогов, слов простой слоговой структуры с буквой «Н» предложений из 2-3 слов.

Сказка о язычке. Закрашивание картинок на звук «Н».

 Игры «Сложи слово из букв кассы», «Мама пошла в магазин».

Практическое упражнение по букварю «Читатели»

1 неделя

2 неделя

Показать артикуляцию звука «К». Определять место звука «К» в названиях картинок. Учить узнавать и называть букву «К».

 Продолжать учить слитному чтению слогов, слов простой слоговой структуры с буквой «К», предложений из 2-3 слов.

Игра «Найди букву»

Звуковой анализ слогов со звуком «К»

Закрашивание картинок со звуком «К»

Практическое упражнение по букварю «Читатели», игра «Вопросы и ответы».

3 неделя

Показать артикуляцию звука «Т». Определять место звука «Т» в названиях картинок. Учить узнавать и называть букву Т. Продолжать учить читать слоги, слова, предложения из 2-3 слов со знакомыми буквами.

ЭОР. Игра с триггерами «Назови картинки, в которых есть звук «Т»

Игры «Выложи слог», «Собери слово», «Подбери букву», «Читатели». Звуковой диктант.

4 неделя

Дать характеристику гласного звука «И».

Закрепить пройденные гласные звуки и буквы, их обозначающие.

Учить определять место звука «И» в названиях картинок.

Продолжать учить читать слоги, слова, предложения из 2-3 слов со знакомыми буквами.

Игра «Найди букву»

Звуковой анализ слогов со звуком «И»

Закрашивание картинок со звуком «И»

Выкладывание слогов с буквой «И»

Практическое упражнение по букварю «Читатели», игра «Вопросы и ответы».

апрель

Учить проводить звуковой анализ слогов со звуками «И, Ы»

Продолжать учить слитному чтению слогов, слов простой слоговой структуры, предложений из 2-3 слов со знакомыми буквами.

ЭОР. Игры с триггерами «Составь слово»

Звуковой диктант

Игры «Прочитай предложение», «Вопросы и ответы»

1 неделя

2 неделя

Учить узнавать и называть пройденные буквы.

Продолжать учить читать слоги, слова, предложения из 2-3 слов со знакомыми буквами.

Игры «Выложи слог», «Собери слово», «Подбери букву», «Читатели».

3 неделя

Показать артикуляцию звука «П» дать характеристику звуков. Учить придумывать слова со звуком «П».

Учить узнавать и называть букву «П». Продолжать учить читать слоги, слова, предложения из 2-3 слов со знакомыми буквами.

ЭОР. Игра с триггерами «Назови картинки, в которых есть звук «П».

Игры «Выложи слог», «Собери слово», «Подбери букву», «Читатели». Звуковой диктант.

4 неделя

Учить проводить звуковой анализ слогов с буквами «С» и «З»

Продолжать учить читать слоги, слова, предложения из 2-3 слов со знакомыми буквами.

Игра «Составь слово»

Звуковой диктант

Игры «Прочитай предложение», «Вопросы и ответы».

май

Дать характеристику звука «Й». Учить определять место звука «Й» в названиях картинок.

Учить узнавать букву «Й». Продолжать учить читать слоги, слова, предложения из 2-3 слов со знакомыми буквами.

Игра «Найди букву»

Звуковой анализ слогов со звуком «Й»

Закрашивание картинок со звуком «Й»

Выкладывание слов с буквой «Й»

Практическое упражнение по букварю «Читатели», игра «Вопросы и ответы».

1 неделя

2 неделя

Продолжать учить проводить звуковой анализ открытых и закрытых слогов, односложных слов. Продолжать учить читать слоги, слова, предложения из 2-3 слов со знакомыми буквами.

Игра «Такие разные звуки и буквы» Игры «Выложи слог и слово» «Составь слово», «Читатели». Звуковой диктант.

3 неделя

Учить определять место звука в слове, подбирать слова на заданный звук, читать, анализировать прочитанное.

Игра «Найди звук», «Угадай, сколько слогов», «Придумай слово», «Прочитай и расскажи».

4 неделя

Упражнять в чтении, умении анализировать прочитанное.

Продолжать учить составлять слова из заданных букв, предложения с заданным словом.

ЭОР. Игры с триггерами «Составь слово», «Составь предложение», «Прочитай и расскажи»

Количество часов – 64 часа.

1.4. Планируемые (ожидаемые) результаты

Планируемые результаты освоения программы:

К концу обучения обучающийся:

Знает: Отличительные особенности звуков и букв.

              Часть букв и звуков русского языка.

Умеет: Дифференцировать понятия: «звук», «буква», «слог», «слово», «предложение».

               Делать звуковой анализ слогов из 2-х звуков.

Приобретает навыки:

Умеет печатать, составлять из букв разрезной азбуки слоги и слова простой слоговой структуры.

               Умеет самостоятельно читать слова, предложения из 2-3 слов, понимая смысл прочитанного

1.5. Формы аттестации (контроля) и оценочные материалы

 (Федеральный закон №273-ФЗ, ст. 2, ч.2, п.9).

Диагностика умений

Объектами диагностики являются:

— уровень сформированности навыков грамоты;

— степень самостоятельности и уровень проявленных способностей в ходе решения творческих заданий, лингвистических загадок и головоломок, игр и упражнений с буквами, словами, символами и фонетическими единицами.

Для контроля реализации программы определены следующие виды проверки:

Текущая диагностика осуществляется регулярно на каждом занятии кружка, оцениваются выполненные задания и ход их выполнения.

Основная задача диагностики состоит в определении степени освоения ребенком программы дополнительного образования по обучению грамоте посредством интересных игр и упражнений, направленных на познание языковых закономерностей.

Основной метод диагностики:

Наблюдение педагога за работой ребенка.

Диагностические методики

  1. Диагностика уровня сформированных навыков грамоты

Цель: Выявить общие уровни развития навыков грамоты у детей старшего дошкольного возраста.

Процедура организации и проведения диагностики:

Проведение наблюдений за действиями ребенка в процессе участия в дополнительных занятиях по обучению грамоте.

Критерии наблюдения:

  1. Восприятие задачи и ориентация в учебной ситуации:
  • Ребенок правильно воспринимает инструкции воспитателя (о чём думать, что делать), осмысливая смысл этапов предложенной деятельности.
  • Проявляет активность при сравнении, анализе, поиске путей решения поставленных задач.
  1. Выполнение практических и интеллектуальных действий в рамках решения задач по грамоте:
  • Активно выполняет действия сопоставления, сравнения, систематизации, составления схем, отражающих последовательность шагов в решении задания.
  • Формирует умение решать задачи разными способами, используя образное представление, схемы или внутренний монолог.
  • Самостоятельно выбирает инструменты и материалы для выполнения задания.
  • Предлагает способы выполнения задания, состоящие из 3-4 последовательных шагов ("Сначала..., потом..., далее..." и т.п.).
  • Способен находить разные варианты достижения одной цели.
  1. Оценка состояния самоконтроля:
  • Умеет проверять выполненную работу после завершения (итоговый контроль).
  • Осуществляет промежуточный контроль качества своей работы (самоконтроль в процессе выполнения задания).
  • Планирует свою деятельность заранее (предварительный самоконтроль).

Результат диагностического исследования:

Правильность выполнения заданий по грамоте, выраженность заинтересованности ребенка в учебе, способность оценивать собственные успехи и осознавать связь выполненных действий с конечным результатом.

Ф.И.

ребенка

Знает часть букв и звуков русского языка, их отличительные особенности  

Умеет дифференцировать понятия: «звук», «буква», «слог», «слово», «предложение»

Умеет делать звуковой анализ слогов из 2-х звуков

в

с

н

в

с

н

в

с

н

1

2

УРОВНИ ОСВОЕНИЯ ПРОГРАММЫ

Оценка освоения программы проводится по 3-х бальной шкале.

Высокий уровень освоения программы – 11-15 баллов

Средний уровень освоения программы – 6-10 баллов

Низкий уровень освоения программы – до 5 баллов

Раздел 2. Организационно-педагогические условия реализации программы

2.1.Календарный учебный план

Продолжительность Занятия

Периодичность в неделю

Всего занятий в неделю

Количество часов в год

25

2

2

64

Кадровые условия

 Организация реализации программы осуществляется педагогом с уровнем образования не ниже среднего профессионального, без предъявления требований к категории и квалификации.

2.3. Методические материалы

Основной формой реализации программы является совместная игровая, развивающая и проектная деятельность с детьми. Большое значение придается речевой деятельности. Для реализации программы активно используются современные технологии: информационные, игровые, ОТСМ – РТВ – технологии, здоровьесберегающие технологии. Занятия сочетают в себе различные варианты практических заданий и упражнений, беседы, разъяснения, дидактические и словесные игры – то есть формы работы, принятые в дошкольном возрасте. На занятиях используется самостоятельная деятельность детей. Выслушиваются все ответы детей, даже если они неоднократно повторяются. Для предотвращения переутомления детей на занятиях активно применяются здоровьесберегающие технологии. Особое внимание уделяется двигательному режиму – чередуются статические и динамические моменты занятия. В середине занятия проводится физкультминутка. Так как современные дети очень подвижные, активные, раскованные в поведении, импульсивные, встречаются гиперактивные, то во время занятий происходит частая смена деятельности: игры за столом сменяются подвижными играми, работа по аналогии – творческими, такое чередование исключает быструю утомляемость и истощаемость нервной системы, а также перегрузки.

Дидактическое и методическое обеспечение (учебно-методический комплекс)

Материально-техническое обеспечение: помещение для занятий, соответствующее нормам СП2.4.3648-20 и СанПиН 2.3./2.4.3590-20;

Используется следующее оборудование: интерактивная доска, проектор, ноутбук.

Учебно-методическое обеспечение:

Учебные и наглядные средства

Магнитная доска, буквы на магнитах, проектор, ноутбук, предметные картинки, карточки для игр на развитие слоговой структуры слова, электронные игры и упражнения на закрепление звуков и букв, на развитие слоговой структуры слова, интерактивная доска, рекомендуемые электронные программы «Маленький гений», «Буквария», «Школа», авторские электронные образовательные ресурсы.

Используемая литература: Н.С Жукова букварь (пособие по обучению дошкольников правильному чтению)

Н. В. Нищева «Обучение грамоте детей дошкольного возраста

Санкт-Петербург Детство-пресс 2020

М.Д. Маханеѐва, Н.А.Гоголева, Л.В.Цыбирова «Обучение грамоте детей 5-7 лет (игры, физкультминутки) Сфера, 2019  

Расходные материалы

Буквари Н.С. Жуковой, разрезная азбука, конверты с квадратами красного, зелёного и синего цвета для звукового анализа слов, тетради в крупную клетку, цветные карандаши, простой карандаш.

Дидактические материалы

  1.  «От А до Я»- рабочая тетрадь для выполнения заданий ребёнком.
  2. «От звука к букве» - демонстрационный материал.

  1. Колесникова Е.В. «Математика для детей 5-6 лет». Демонстрационный материал.
  2. Колесникова Е.В. Рабочие тетради для детей «Я считаю до десяти», «Я считаю до двадцати».
  3. Колесникова Е.В. Тесты для детей 5 лет.
  4. Наборы дидактических игр
  5. Демонстрационный материал «Слова, звуки, слоги»
  6. Рабочие тетради дошкольника
  7. Магнитная азбука;
  8. Карточки для индивидуального чтения;
  9. Фланелеграф;
  10. Наглядность: таблицы, картинки, игрушки, муляжи и др.

Список литературы:

  1. По дороге к Азбуке. (Ч. 3, 4). Пособие для дошкольников /авт. Р.Н. Бунеев, Е.В. Бунеева, Т.Р. Кислова.
  2. Методические комментарии к ч. 3 и 4 пособия «По дороге к Азбуке» / авт. Т.Р. Кислова Наши прописи. Пособие для старших дошкольников. В 2-х ч. / авт. Р.Н. Бунеев, Е.В.Бунеева, О.В. Пронина.
  3. Развитие речи. Ч. 1. Пособие для дошкольников. Приложение к ч. 1-5 пособия «По дороге к Азбуке» сост. Р.Н. Бунеев, Е.В. Бунеева, Т.Р. Кислова.
  4. Развитие речи. Ч. 2. Пособие для дошкольников. Приложение к ч. 1-5 пособия «По дороге к Азбуке» /сост. Р.Н. Бунеев. Е.В. Бунеева, Т.Р. Кислова.
  5. Развитие речи. Ч. 3—7 и т.д. Пособие для дошкольников. Приложение к ч. 1- 5 пособия «По дороге к Азбуке» сост. Р.Н. Бунеев, Е.В. Бунеева, Т.Р.Кислова.
  6. Речевые досуги. Пособия для ДОУ. Приложение к ч. 1-5 «По дороге к Азбуке» / авт.Т.Р. Кислова, М.Ю. Вишневская. Венгер        Л.А.,        Дьяченко М.О.