Художественно-творческая деятельность
На этой странице размещены методические материалы по художественно‑творческой деятельности: задания, примеры работ, рекомендации для педагогов.
Скачать:
Предварительный просмотр:
МБОУ «Школа-интернат №9»
Конспект
индивидуального занятия по сенсорному развитию
для детей с ОВЗ.
1 дополнительный класс
Подготовила: учитель
Разумова Н.И.
Саров 2024г.
Цель: развитие сенсорных навыков и интеграция сенсорных систем.
Оборудование: ковер или напольное покрытие (для телесных упражнений, «Чудесный мешочек» (две одинаковых мягких игрушки, два одинаковых маленьких мячика, два одинаковых бытовых предмета (например, что - то из посуды); Пена для бритья, плоская поверхность (зеркало, влажные салфетки; карточки 10Х15см с нарисованными геометрическими фигурами разных цветов; пинцет или маленькие щипцы, фасоль, бусинки, полоски бумаги, маленький игрушечный самосвал, лист картона темного цвета; воздушный шарик, ракетка для тенниса.
Ход занятия:
1. Приветствие.
Педагог здоровается с мальчиком, добиваясь приветствия от ребенка в ответ.
2. Пальчиковая гимнастика «Апельсин»
Цель: развитие мелкой моторики, координации движений пальцев рук.
(Рука сжата в кулачок)
Мы делили апельсин.
(Крутим кулачком вправо-влево)
Много нас, а он один!
(Другой рукой разгибаем пальчики, сложенные в кулачок, начиная с большого)
Эта долька для ежа,
(Разгибаем указательный пальчик)
Эта долька для чижа,
(Разгибаем средний пальчик)
Эта долька для утят,
(Разгибаем безымянный пальчик)
Эта долька для котят,
(Разгибаем мизинчик)
Эта долька для бобра,
(Открытую ладошку поворачиваем вправо-влево)
Ну, а волку - кожура.
(Двумя руками показываем волчью пасть)
Он сердит на нас - беда!
(Складываем руки домиком)
В домик прячемся - сюда!
3. «Чудесный мешочек»
Цель: соотнесение зрительной и тактильной информации. Понимание осязательных свойств предметов, которые находятся в окружении.
На столе разложены предметы, дубликаты этих предметов находятся в «Чудесном мешочке».
Инструкция: найди такой же предмет в мешочке рукой.
Ребенок смотрит на предмет, одновременно трогая рукой такой же в мешочке.
4. «Крестики нолики»
Цель: стимуляция осязания, основных зрительно - перцептивных и зрительно-моторных навыков.
На плоскую поверхность нанеси пену для бритья, оформив в виде квадрата размером приблизительно 15Х15 см и толщиной 1 см.
Ребенку дается инструкция нарисовать на этом квадрате четыре полоски (две вертикальных две горизонтальных, что бы получилось поле для игры в крестики нолики. Затем ребенок выбирает, будет он играть крестиками или ноликами.
Игра в крестики-нолики начинается с хода игрока, который ставит крестик в любой клетке на игровом поле. После этого второй игрок ставит в любой свободной ячейке нолик. И так продолжается до тех пор, пока:
1. Кто-то из игроков не построит в ряд или по диагонали 3 крестика или 3 нолика, и в результате чего будет признан победителем;
2. Не останется свободных клеток, и на поле не будет присутствовать трех идущих подряд одинаковых фигур — в этом случае объявляется ничья.
5. «Что на карточке?»
Цель: вестибулярно-зрительная интеграция, зрительно-моторный контроль, первоначальные учебные навыки, сенсорная модуляция.
Необходимо встать на расстоянии три метра от ребенка и попросить ребенка прокатиться в вашем направлении по полу – руки должны быть вытянуты вдоль тела, ноги выпрямлены. В то время как ребенок катиться к вам, показывайте ему разные карточки, чтобы он называл цвет и форму.
6. «Собираем на скорость»
Цель: тренировка мышц руки, противопоставление большого пальца, развитее внимания.
Ребенку дается инструкция собрать маленькие предметы с помощью щипцов или пинцета, (необходимо показать ребенку как их использовать. Важно, чтобы он работал большим и указательным пальцами, особенно при управлении пинцетом.) Ребенок помещает собираемые предметы в кузов самосвала.
Затем везет нагруженный собранными предметами самосвал к листу картона и опрокидывает на него.
Игра закончена, когда лист картона покрыт собранными предметами (или почти весь).
7. «Парящий шарик»
Цель: зрительно - моторная координация в системе «глаз-рука», билатеральная координация, моторный контроль.
Бить по воздушному шарику ракеткой, что бы он как можно дольше оставался в воздухе.
Предварительный просмотр:
МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ШКОЛА-ИНТЕРНАТ №9
Конспект занятия по нетрадиционной технике рисования
для детей с ОВЗ
Тема: «Осенний лес»
Подготовила: тьютор
Разумова Наталья Ивановна
Г. Саров
2023 год
Цель: Обучение детей нетрадиционной технике рисования осенними листьями, уточнить и обобщить знания об осени.
Программные задачи:
Обучающие:
-Учить прижимать осенний лист к цветной бумаге и наносит оттиск на бумагу;
-Познакомить с приемом – отпечаток (оттиск) осенним листом и рисование ватной палочкой;
2. Развивающие:
-Развивать творческую индивидуальность.
- Развивать мелкую моторику рук.
- Способствовать развитию детского творчества при самостоятельном выполнении работы.
3. Воспитательные:
- Воспитывать в детях чувство прекрасного, любовь к природе, к родному краю через изобразительное искусство, музыку, поэзию.
- Воспитывать интерес к отражению своих впечатлений в изобразительной деятельности.
-Воспитывать аккуратность при работе с красками.
Техника: Рисование отпечаток (оттиск) осенним листом и рисование ватной палочкой.
Оборудование: мольберт, султанчики, иллюстрации с изображением зимы, проигрыватель, гуашь белого цвета; листы цветной бумаги голубого цвета, кисти, баночки с водой, салфетки, ватные палочки, капустные листы, снежный ком с сюрпризом внутри.
Обогащение и активизация словаря:
Старинные названия месяцев: хмурень, лютовей, снеговей;
Ход занятия:
ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ.
Педагог:
Ребята, предлагаю вам совершить путешествие в царство осенней природы…
Собрались все дети в круг
Я твой друг и ты мой друг,
Крепко за руки возьмемся
И друг другу улыбнемся
Подарим улыбки друг другу.
Воспитатель: ребята, я хочу начать наше с вами занятие со стихотворения А. Стало вдруг светлее вдвое,
Двор как в солнечных лучах –
Это платье золотое
У березы на плечах.
Утром мы во двор идём –
Листья сыплются дождём,
Под ногами шелестят
И летят… летят… летят…
Пролетают паутинки
С паучками в серединке,
И высоко от земли
Пролетают журавли.
Всё летит! Должно быть, это
Улетает наше лето.
(Е. Трутнева)
ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ.
Педагог:
Ребята, скажите пожалуйста какое время года описано в стихотворении? (Осень). – (выставляю картинку с изображением осени) .
Да, но осень к сожалению заканчивается, и я бы хотела, чтобы мы сегодня напоследок вспомнили об осени и поговорили об этом замечательном времени года.
Педагог:
У каждого времени года есть свои 3 месяца. А вы знаете осенние месяцы? Назовите их пожалуйста.
Ответы детей:
Сентябрь, октябрь, ноябрь.
Педагог:
Ребята, а вы знаете, что в старину, народ сентябрь назывался «хмурень». Как вы думаете, почему? (Ответы детей) Имя «хмурень» он получил благодаря своим погодным отличиям от других – небо начинает часто хмурится, идут дожди.
А октябрь в старину называли «листопад». Как вы думаете, почему? (Ответы детей). Я с вами согласна, потому что в этом месяце обильно опадают листва с деревьев.
Ноябрь в народе называли «грудень». Почему? От груд замерзшей земли со снегом.
В: а вы знаете в какие игры любили играть в старину дети?
Русская народная игра «Арина»
- Ребята, а хотите немного поиграть в русскую народную игру «Арина».
Дети встают в круг. Считалкой выбрать водящего. Играющие встают в круг, в середине – водящий (Арина). Ему завязывают глаза. Все водят хоровод и поют:
Долгая Арина
Встань выше овина,
Рученьки сложи,
Чье имя скажи!
Арина ходит, напевая:
Хожу, гуляю вдоль каравая,
Вдоль по караваю.
Кого найду, узнаю!
Затем, коснувшись одного из играющих, старается его имя (наощупь). Чье имя отгадает, тот будет Ариной.
Педагог:
Да, ребята, вы правы действительно осень у нас очень разная. Она и хмурая, и с золотая.
Воспитатель.
Поэты, художники, композиторы очень часто в своих произведениях любят рассказывать нам об осени. Поэты – в словах (стихи, рассказы, композиторы – в звуках (музыка, художники – в красках (картинах) .
Воспитатель.
Композиторы в своих произведениях передают характер, настроение осени в музыке. Я предлагаю станцевать вам импровизированный танец под музыку П.И.Чайковского «Времена года. Октябрь».
(Детям раздают султанчики и «дождик» и осенние листочки. По окончании музыки дети садятся на стульчики и убирают атрибуты.
Молодцы ребята вы замечательно танцуете.
РАССМАТРИВАНИЕ ОДНОЙ ИЗ КАРТИН.
Давайте полюбуемся на картину: И.Левитана «Золотая осень»
Из чего нам понятно, что изображена осень?
Что изобразил художник?
Какого цвета краски использовал художник?
Какие мысли и желания возникают у вас, когда вы глядите на эту картину?
Ребята, но ведь мы и сами можем передать характер, настроение осени. Давайте сами попробуем нарисовать картину на осеннюю тему.
ОБЪЯСНЕНИЕ ВОСПИТАТЕЛЕМ У ДОСКИ.
Посмотрите, что необычного лежит у вас на столах? (осенние листья и ватные палочки) .
Ребята, сегодня я хочу познакомить вас необычной техникой рисования. Техника рисования с которой я вас сегодня познакомлю называется отпечаток (оттиск) осенним листом и рисование ватной палочкой. Посмотрите как выполняется работа по этой технике.
Сначала нужно выбрать более рельефную, выпуклую сторону осеннего листа. С помощью кисти наносим желтую краску на осенний лист.
Отпечатываем.
Дерево почти готово! Потом прорисуем ствол и веточки чуть по выразительнее.
Можно взять несколько теплых оттенков, мы решили взять оранжевый и тоже нанести его на осенний лист, получается очень интересно.
В конце можно нарисовать покрытую осенними листьями землю.
И используя ватную палочку, рисуем листочки. Сначала окунаем ватную палочку в воду, затем в краску. Рисуем золотой ковер.
Но сначала подготовим пальчики к работе.
ПАЛЬЧИКОВАЯ ГИМНАСТИКА.
«Осень»
Солнышко греет уже еле-еле; (Поочерёдно соединяют, начиная с больших, пальцы обеих рук на каждую примету) Перелётные птицы на юг улетели; Голы деревья, пустынны поля, Первым снежком принакрылась земля. Река покрывается льдом в ноябре – (Руки сжимают в замок)
Поздняя осень стоит на дворе. (Разводят руками перед собой)
ВЫПОЛНЕНИЕ РАБОТ ДЕТЬМИ.
Ребята, с чего мы начнем работать? (ответы детей). А теперь, ребята, давайте приступим к работе и попробуем нарисовать свой сказочный лес.
КОЛЛЕКТИВНАЯ РАБОТА.
Ребята, я предлагаю вам выставить все работы на доску в один ряд и полюбоваться бесконечным, осенним лесом.
АНАЛИЗ РАБОТ:
Как вы думаете у кого получилась золотая осень?
У кого самый густой лес? У кого хмурая осень? А кого самая аккуратная работа?
ИТОГ ЗАНЯТИЯ.
Итак, ребята, о каком времени года мы сегодня с вами говорили? Каким способом мы рисовали деревья? С помощью чего мы изобразили листопад?
Закончить наше сегодняшнее занятие я хотела бы известным вам стихотворением поэта Иван Бунин "Листопад"
Лес, точно терем расписной,
Лиловый, золотой, багряный,
Веселой, пестрою стеной
Стоит над светлою поляной.
Березы желтою резьбой
Блестят в лазури голубой,
Как вышки, елочки темнеют,
А между кленами синеют
То там, то здесь в листве сквозной
Просветы в небо, что оконца.
Лес пахнет дубом и сосной,
За лето высох он от солнца,
И Осень тихою вдовой
Вступает в пестрый терем свой.
Предварительный просмотр:
Предварительный просмотр:
Разумова Н.И.
Razumova N. And.
МБОУ «Школа-интернат№9»
MBOU «Boarding-chool№9»
Россия, Нижегородская область, г. Саров, ул. Гоголя, д. 18, кв. 6
Russia, Nizhny Novgorod region, Sarov, Gogol str., d. 18, kV. 6
«Развитие творческих способностей у детей через различные виды изобразительной деятельности»
"Development of creative abilities in children through various types of visual activity»
Аннотация: выступление посвящено работе по художественно - эстетическому развитию детей дошкольного возраста в рамках работы кружка «Мишутка».
Abstract: the talk is devoted to the work on the artistic and aesthetic development of preschool children in the framework of the mug "Mishutka".
Ключевые слова: Программа «Мишутка»
Key words: Program "Mishutka»
Формирование творческой личности – одна из важных задач педагогической теории и практики на современном этапе. Решение ее должно начаться уже в дошкольном возрасте. Наиболее эффективное средство для этого - изобразительная деятельность. В области дошкольного образования вопросы творчества и его развития исследовали такие педагоги и психологи как Л.С. Выготский, Г.Г. Григорьева, О. М. Дьяченко, Т. Г. Казакова, Т. С. Комарова и другие. В своих работах они указывали на необходимость развития творчества детей, в том числе и изобразительного.
Во ФГОС ДО выделена образовательная область «Художественно-эстетическое развитие», которая предполагает развитие предпосылок ценностно-смыслового восприятия и понимания произведений искусства формирование элементарных представлений о видах искусства и др.
Проблема, над которой я работаю все эти годы – это развивать у детей творческие способности, увидеть задатки к творчеству и помочь им раскрыться.
Исходя из собственного опыта, действенными методами развития этих задатков является: совместная деятельность, индивидуальная, игровая, совместная работа с родителями, кружковая работа.
Свою работу по художественно - эстетическому развитию я строю на основе методических пособий Швайко Г.С. «Занятия по изобразительной деятельности в детском саду. Программа. Конспекты.», Давыдова Г.Н. «Пластилинография», Щеглова А. «Оригами», Лыкова И.А. «Рисуем ладошками», Таришняя О.А. «Я рисую ладошками».
Наблюдая за детьми группы, я заметила, что у многих детей недостаточно развита мелкая моторика рук, недостаточно сформированы навыки творческого воображения, мышления, снижен уровень самоорганизации; они не проявляли интереса к изобразительной деятельности, в детских работах я наблюдала отсутствие аккуратности, бесцветности, однообразие и бедность цветового решения. В результате чего возникла педагогическая проблема – нужно искать такие стимулы к творчеству, которые рождали бы у ребенка подлинное желание творить. Поэтому был организован проект «Мишутка». Мною была разработана авторская программа «Мишутка», включающая занятия по бумагопластике, нетрадиционному рисованию, лепки из соленого теста, глины, пластилина.
Программа «Мишутка» - комплексная, включающая занятия по аппликации, ручному труду, оригами, рисованию, в том числе с использованием нетрадиционных способов, которые направлены на развитие у дошкольников творчества, определяющиеся как продуктивная деятельность, в ходе которой ребенок создает новое, оригинальное, активизируя воображение и реализуя свой замысел, находя средства для его воплощения.
Основная цель программы – создавать педагогически условия для формирования всесторонне интеллектуальной, эстетически развитой творческой личности; содействовать развитию инициативы, выдумки и творчества детей в атмосфере эстетических переживаний и увлеченности, совместного творчества взрослого и ребенка, через рисование, через работу с бумагой, пластилином.
Поставленная цель реализуется через комплекс задач:
- развивать познавательную активность, творческие способности, воображение, мышление, фантазию, коммуникативные навыки;
- знакомить детей с нетрадиционными техниками выполнения;
- формирование умений эмоционально-образного восприятия окружающего мира;
- развивать речь через описание созданных работ;
- развитие умений не только смотреть, но и видеть; выражать свое отношение к увиденному;
- стимулировать познавательную самостоятельность и ответственность;
-учить работать в паре, договариваться между собой, находить общее решение;
- обогащение художественного вкуса детей, способностей к художественной деятельности, любознательности и интереса к искусству.
Кружок «Мишутка» рассчитан на детей 4-7лет, сроком реализации 3 года. Для успешного усвоения программы на занятиях численность детей в группе кружка должна составлять не более 10 человек. Кружок «Мишутка» посещают дети по заинтересованности к изобразительной деятельности. Занятия проводятся 1 раз в неделю, с сентября по май. Продолжительность занятий с каждой группой не более 20 минут – в средней группе, 25 минут – в старшей группе, 30 минут – в подготовительной группе.
Формы проведения занятий различны. Предусмотрены как теоретические – рассказ воспитателя, беседа с детьми, рассказы детей, показ воспитателем способа действия, - так и практические, в ходе которых дети под контролем педагога самостоятельно выполняют работу.
Чтобы работы били более насыщенными параллельно с проектом «Мишутка» мы затевали краткосрочные проекты, которые помогали детям лучше понять и вообразить окружающую действительность.
В рамках проекта «Новый год у ворот» были выполнены работы: «Белые медведи», «Зимушка», «Зима в деревне» - рисование на обоях, «Елочка – зеленая иголочка» - работа с пластилином.
Весна наступила, появились первые цветы, прилетели птицы и на своих занятиях мы отображали в своих работах весеннюю тематику. Так появилась работа «Ветка яблони» где сначала дети рисовали цветочки, а затем приклеивали их на одну общую ветку. Ребята с удовольствием рисовали ватными палочками, на мятой бумаге. Работа «Мухоморы». Проект «Бумажные хитрости» не только познакомил детей с бумагой, но и научил ребят ее изобретать. Впоследствии дети использовали эту бумагу для изготовления билетов для игры «Путешествие»; знакомясь с видами письменности, ребята рисовали на глиняных табличках. В проекте «Умный мусор» ребята были настоящими изобретателями изготавливая разнообразные поделки. В проекте «Игрушки из бабушкиного сундука» ребята сначала знакомились с народной игрушкой, а потом сами ее изготавливали вместе с мамой, в последствии рассказывали об этом детям из младшей группы, пригласив их в свой мини-музей.
За время прохождения проектов ребятам удалось участвовать в различных конкурсах.
Так в преддверии новогоднего праздника в детском саду проходил конкурс новогодней игрушки. Две семьи стали победителями: семья Гринцевич с работой «Снегурочка» и семья Кузьминых с работой «Снежная баба». В городском конкурсе «Душа Сарова – Отче Серафим» принял участие Редько Марат со своей работой «В лесной глуши» и стал обладателем дипломом второй степени, Сметанов Максим принимал участие в городском конкурсе «Арт-д Эко» со свое работой «Велосипед». Ребята участвовали во Всероссийском конкурсе «Осень по земле шагает». Из десяти участников были награждены четверо ребят, дипломами второй степени: Офицерова Диана с работой «Корзина с грибами», дипломами третей степени: Зверев Матвей работа «Яблочко для ежат», Муравьев Артем работа «На озере», Редько Марат работа «Белочка», Сметанов Максим получил грамоты за активное участие в конкурсах «Разве не ясно, что это опасно», «Осенние мотивы».
В работу над развитием у детей творчества и воображения вовлекаю родителей. В виде консультаций, советов, бесед и рекомендаций. («Новогодняя игрушка своими руками», «Народная кукла как средство приобщения ребенка к родной культуре», «Кукла живая, рукотворная, родная», «Столбик против барби», «Нетрадиционные техники рисования», «Веселый карнавал»), довожу до их сознания, что этот вид деятельности имеет большое значение для развития ребёнка. Так же настоятельно рекомендую самостоятельно заниматься с ребёнком рисованием, закрепляя пройденный материал. В последствие по моей рекомендации один ребенок записался ДШИ.
При заинтересованности со стороны родителей, поддержке увлечений ребенка процесс обучения дает зримые результаты. Ребята хорошо и результативно работают, овладевают навыками работы и набираются опыта для личностного роста. Я считаю, что основная цель руководителя кружковой работы, это забота о психологическом здоровье каждого ребенка. Если ребенок испытывает какие-либо затруднения (неуверенность, незащищенность, агрессивность, нестабильность, беспокойство, тревога), это отражается на его работе.
У детей развился интерес к работе красками, гуашью, цветными карандашами и мелками. В свободное время самостоятельно и с желанием занимаются лепкой, во время работы ведут беседу, придумывают действия вылепленным персонажам и составляют для них диалоги. С удовольствием принимают участие в создании коллективных работ, вырезают детали, дополняют сюжет своими элементами. У детей сформировалось чувство прекрасного, любовь и интерес к окружающей действительности.
Такие занятия сохраняют психологическое равновесие, дают возможность безопасному выходу эмоций, при этом ребёнок имеет возможность реализовать свой творческий потенциал, творить так, как хочется именно ему, быть свободным от любого давлении, навязывания чужого мнения. Так же укрепляется у ребёнка вера в собственные силы, развивает индивидуальность.
Самое главное – дети любят и с нетерпением ждут этих занятий, поэтому нужно постоянно находить что-то новенькое, интересное.
В ходе работы проектов для педагогов были проведены следующие мероприятия: вступление из опыта работы на педагогическом совете ДОУ с темой: «Использование проектов в познавательно-речевом развитии детей с ОНР». Мною был проведен мастер-класс для воспитателей «Использование нетрадиционных техник в рисовании для детей с ОВЗ»; показ открытого занятия на городском методическом объединении воспитателей групп компенсирующей направленности «Сундучок сказок»; презентация опыта работы на городском методическом объединении групп компенсирующей направленности тема: «Познавательно-речевое развитие детей через проектную деятельность»; консультация для воспитателей «Использование нетрадиционных техник в рисовании для детей с ОВЗ». В ходе работы я неоднократно делилась своим опытом в журнале «Педагогический мир».
Список использованной литературы
- . Давыдова Г.Н. «Нетрадиционные техники рисования в ДОУ. Часть 1, 2».- М.: «Издательство Скрипторий 2003», 2008г.
- Иванова О.Л., И.И. Васильева. Как понять детский рисунок и развить творческие способности ребенка.- СПб.: Речь; М.: Сфера,2011.
- Лыкова И.А. «Изобразительная деятельность в детском саду. Ср. гр.» - М.: «Карапуз», 2009.
- Никитина А.В. «Нетрадиционные техники рисования в ДОУ. Пособие для воспитателей и родителей». – СПб.: КАРО, 2007г.
Предварительный просмотр:
Предварительный просмотр:
МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ШКОЛА-ИНТЕРНАТ №9
Тема: «Терапия живописью с детьми с ОВЗ в начальной школе»
Подготовила: тьютор
Разумова Наталья Ивановна
Г. Саров
2022г.
Оглавление
Введение 3
Основная часть 5
Заключение 10
Список литературы 12
Введение
Арт-терапия или, буквально, "терапия искусством", этот термин был введён в 1938 г. А. Хиллом. Метод помог ему справиться с болезнью. Он пытался вовлечь пациентов различных лечебных учреждений в занятия изобразительным искусством. Широкое развитие и распространение данного опыта было в США и Великобритании. В некоторых странах арт-терапевт – это самостоятельная профессия. На сегодняшний день арт-терапия набирает все большую популярность.
Среди многообразия современных психотерапевтических методов арт-терапия отличается особой “мягкостью”. Ролевые функции распределяются здесь между клиентом и специалистом совершенно иным образом: клиенту предоставляется максимальная степень свободы, он во многих случаях оказывается “ведущим”, выражая себя в том стиле и тех формах, которые отвечают его состоянию, особенностям личности и потребностям.
В процессе творческой деятельности создаётся атмосфера эмоциональной теплоты, происходит более глубокое понимание себя и своего внутреннего мира. И это важно, в первую очередь, для детей.
Терапия живописью относится к изотерапии. Изотерапия в настоящее время используется для психологической коррекции клиентов с невротическими, психосоматическими нарушениями, детей и подростков с трудностями в обучении и социальной адаптации, при внутрисемейных конфликтах. Постепенно у ребенка возникает ощущение защищенности, внутреннего комфорта и свободы. Ребенок начинает работать более естественно, смело и увлеченно. В процессе работы возникают самые разнообразные ассоциации, чувства и воспоминания. Могут проявляться сильные переживания, в том числе негативного характера, такие, например, как чувство гнева, вины, утраты и т.д. Надежные “границы” арт-терапевтического кабинета, контакт и полное доверие психолога ко всему, что чувствует и делает ребенок, “удерживают” его переживания от “выплескивания” агрессивного поведения на других людей. Одним из важных факторов “удерживания” является художественный, символический образ.
Терапия живописью играет немаловажную роль и носит профилактический и развивающий характер в случае наличия у ребенка легких эмоциональных и поведенческих расстройств, или определенных проблем психологического порядка. Ребенок использует изодеятельность как некий способ для осмысления окружающей действительности и своих взаимоотношений с нею. Часто по рисунку составляется психологический портрет.
Цель: лечение и коррекция искусством, изучение и овладение методиками для снятия внутреннего напряжения, агрессии, тревожности, стрессов и восстановление жизненного ресурса.
Задачи:
1) выпустить накопившуюся агрессию социально полезным способом;
2) настроиться на позитивный лад, проанализировать свои чувства, эмоции;
3) развитие самоконтроля и рефлексии;
4) позволить работать с мыслями и чувствами, которые кажутся непреодолимыми;
5) укрепить терапевтическое взаимоотношение;
6) способствовать возникновению чувства внутреннего контроля и порядка;
7) естественным и первоначальным образом развивать художественно-эстетический вкус и способности;
8) усиливать ощущение собственной личностной ценности, повышать художественную компетентность.
Основная часть
Я работаю с детьми с ОВЗ. Работу по терапии живописью провожу регулярно, систематически; слежу за тем, чтобы не вызвать переутомления ребенка. Занятия стараюсь проводить в игровой форме. Забочусь о том, чтобы деятельность ребенка была успешной, тогда подкрепляется его интерес к играм и занятиям. Задание подбираю с учетом их возрастных индивидуальных и особенностей детей, темп его развития, возможности, настроение.
В своей работе с детьми использую различные приемы.
Для снятия напряжения, снижения тревожности предлагаю раскрашивание картинок холодными цветами (цвет предлагаем, но не навязываем), рисование клякс.
«Кляксография» — довольно известный способ рисования, развивает воображение, выполняется раздуванием капельки краски в разных направлениях, трудности вызывает у детей, когда требуется оживить, додумать образ, задать нужное направление и силу выдоха при раздувании.
Для того, чтобы взбодриться и улучшить настроение предлагаю использовать в рисовании теплые цвета, раскрашивание раскрасок, лабиринтов, матриц. Положительные эмоции составляют основу психического здоровья и эмоционального благополучия детей. А поскольку рисование является источником хорошего настроения ребенка, то следует поддерживать и развивать интерес ребенка к изобразительному творчеству.
Техника «Монотипия» наиболее интересна для детей старшего дошкольного возраста. Ее целью является создание симметричного рисунка, например, пейзаж, отражающийся в озере. Такой прием используем для профилактики коррекции тревожности и страхов, такая техника изображения снимает у ребенка мышечное напряжение и доставляет огромную радость.
Техника «Марание» (рисование ладошками, пальчиками) представляет индивидуальность ребенка, приводит детей к собственным маленьким открытиям. Естественность такого рисования способствует тому, что ребенок «забывает» о социальных запретах и незаметно для себя может осмелиться на действия, которые обычно не делает. Такой метод служат профилактикой и коррекцией тревожности, социальных страхов, подавленности.
Пена для бритья – очень необычная поверхность для рисования. Краску на ней можно растягивать и закручивать красивыми виньетками, завитками и другими узорами.
При рисовании на пене для бритья используется принцип монотипии – рисование с помощью уникальных отпечатков. В дальнейшем, бумагу с такими необычными узорами, используем для упаковки подарков, как фон для аппликаций и рисования. Эта техника помогает развитию фантазии, воображения, оказывает, удивительный успокоительный эффект.
Техника «Акватушь» проста, необычна и близка детским играм с водой. Первым слоем на лист бумаги крупными мазками наносим гуашевый рисунок. После его высыхания, вторым слоем весь лист покрываем черной тушью, высушиваем. Затем рисунок опускаем в воду. В воде тушь почти смывается, а гуашь – лишь частично. В результате, на черном фоне остаётся тонированный рисунок с размытыми контурами. Каждый этап работы удерживает внимание и интерес ребенка.
Выполняя работу, дети с дефицитом внимания приобретают возможность получить радость от поэтапной деятельности с отодвинутым результатом, а испытывающие негативизм получают побудительный мотив для включения в творческую деятельность.
Рисование мандал используем для лечением тех детей, которые подвержены различным страхам. Во время рисования страхи, которые спят глубоко в подсознании, исчезают, так как появляется состояние полного расслабления. Медитация с мандалами также является формой очень эффективного самолечения, как для детей, так и для взрослых.
Разбрызгивание краски, он же «Набрызг». На помощь нам придет зубная щетка. Аккуратно макают ее в краску и несильно постукивают ручкой или карандашом по направлению к себе. На листе остается огромное количество мелких капелек. С помощью такой нетрадиционной техники рисования получается очень реалистичный зимний пейзаж или далекий космос с множеством звезд.
Рисование по - мокрому листу способствует снятию напряжения, гармонизации эмоционального состояния, а также используем в работе с гиперактивными детьми. Суть этого приема заключается в том, что краска наносится на предварительно смоченный водой лист. Степень его влажности зависит от творческого замысла художника, но обычно начинают работать после того, как вода на бумаге перестает «блестеть» на свету. Со временем ребята учатся контролировать влажность листа рукой. Такой способ работы позволяет получить легкие, прозрачные цветовые оттенки с мягкими переходами. Особенно успешно этот метод используется в пейзажной живописи.
Сухие листья приносят детям много радости, они натуральны, приятно пахнут, невесомы, хрупки и шершавы на ощупь.
С помощью листьев и клея ПВА мы создаем изображения. На листе бумаги клеем, который выдавливается из тюбика, наносится рисунок. Затем сухие листья растираются между ладонями на мелкие частички и рассыпаются над клеевым рисунком. Лишние, не приклеившиеся частички стряхиваются.
Вместо листьев также используем крупы (манки, овсяных и других хлопьев, гречи, пшена), сахарного песка, вермишели и т.д.
Эту технику изображения применяем к детям с выраженной моторной неловкостью, негативизмом, зажатостью.
При изображении используем нетрадиционные материалы: мятую бумагу, кубики, губку, зубную щетку, ватные палочки, нитки, коктейльные соломинки, спичечные коробки, свечу, пробки и др.
Использовать технику каракулей (рисунок по кругу) в работе с гиперактивными детьми как инструмент развития ценных социальных качеств (терпения, внимательности и др.), а также для повышения самооценки.
Изображение создаем без красок, с помощью карандашей и мелков. Ребенок хаотично или ритмично наносит тонкие линии на поверхность бумаги.
Линии могут выглядеть неразборчивыми, небрежными, неумелыми либо, наоборот, вычерченными и точными. Из отдельных каракулей может складывается образ.
Каракули помогают нам расшевелить ребёнка, дают почувствовать нажим карандаша или мелка, снимают мышечное напряжение.
В работе с гиперактивными, импульсивными и агрессивными детьми часто используем технику «Волшебный клубок»
Для работы берем клубки ниток разного цвета, лист ватмана или кусок обоев. Помимо того, что данная техника развивает воображение и фантазию, она хороша ещё и тем, что идеально подходит для робких, застенчивых детей, боящихся рисовать и играть. Это своеобразная альтернатива рисованию, где не бывает «хорошей» или «плохой» работы. Предлагаем работать как индивидуально, так и в парах.
Таким образом, разнообразие материалов ставит новые задачи и заставляет все время что-нибудь придумывать. Умение создавать новое, необычное, нестандартное дано с рождения не каждому, но многие профессии, жизненные ситуации требуют наличия именно этих качеств. Поэтому в детских дошкольных учреждениях необходимо достаточно много уделять внимания фантазированию, развитию нестандартного видения мира, творческому решению задач.
На протяжении всей деятельности поддерживала тесный контакт с родителями, систематически организовывала выставки детских работ всех детей, а не только тех, кто хорошо овладел навыками и умениями нетрадиционного рисования.
Часто дети своими «шедеврами» оформляли музыкальный, физкультурный зал к праздникам; изготавливали пригласительные на утренники для родителей.
Заключение
Таким образом терапия живописью , играет важную роль в психологическом развитии ребенка. Этот метод тесно связано с развитием наглядно - действительного и наглядно - образного мышления, а также с выработкой навыков анализа, синтеза, сопоставления, сравнения, обобщения .
Однако детей с ОВЗ характеризует отставание в развитии психологической деятельности, наблюдается отставание в формировании восприятия, недостаточно сформированная зрительная аналитика – синтетическая деятельность, исследователи отличают, что у данной группы детей снижена активность мышления, недостаточно сформирована способность к умственным операциям. На развитии мышления сказывается бедность накопленных знаний и представлений, также неравномерная работ способность. Развитию мешает повышенная отвлекаемость. У них отсутствуют живость воображения, легкость при возникновении новых образов, которые не отличаются яркостью и оригинальностью. Дети с ОВЗ быстро устают, из-за этого дети не могут завершить начатое свое дело. Дошкольники с ОВЗ не умеют слушать инструкцию, которую дает педагог на занятиях, им хочется быстрее начать действовать. Однако, приступив к деятельности, они не знают, с чего начать. Также доминирующими чертами остаются слабая эмоциональная устойчивость, нарушение самоконтроля во всех видах детской деятельности, агрессивность поведения, трудности приспособления к детскому коллективу, смена настроений, чувства страха и неуверенность.
Поэтому использование на занятиях по рисованию нетрадиционных техник изображения приобретают высокую коррекционную значимость.
Начиная с середины XIX века европейские врачи, вслед за врачами Востока, стали выступать за применение созерцания шедевров живописи как одного из лечебных, и достаточно результативных, методов. Так в одной из крупных больниц Лондона провели интересный эксперимент. Не только коридоры и холлы, но и больничные палаты клиники украсили разными по жанру и стилю картинами. Несколько лет спустя среди пациентов провели опрос, и обнаружилось, что 80% из них считают, что живопись улучшала их настроение и отвлекала от проблем со здоровьем.
Метод лечения живописью применяют и в России. По некоторым данным исследования групп пациентов врачами психо-неврологами отмечается, что пейзажи, на которых преобладают голубой, зеленый цвета и мягкий солнечный свет, снимают у больных нервное возбуждение и помогают преодолевать состояние депрессии.
В последнее время всё больше специалистов профильных клиник и центров психологической помощи внедряют программы по методикам лечения живописью. Не требуя больших финансовых затрат, такие программы при правильной организации лечения, оказывают положительное влияние на психологическое состояние пациентов.
Занятия с использованием арт-терапевтических техник и приёмов изображения не утомляют детей, у них сохраняется высокая активность, работоспособность на протяжении всего времени, отведенного на выполнение задания.
Применение нетрадиционных техник в воспитательном процессе родителям и педагогам позволяет осуществлять индивидуальный подход к детям, учитывать их желания, интерес.
Итак, использование арт-терапевтических методов и приёмов в воспитательном процессе затрагивает нераскрытые дарования у детей, нормализует их эмоциональное состояние, развивает коммуникативные навыки и волевые качества, что существенно повышает социальную адаптацию и облегчает интеграцию в общество. Это является исключительно важным для всех детей.
Список литературы
- Гнатюк Роксолана Когда искусство лечит// Зеркало недели. - 2003. - № 36.
- Киселева М.В. Арт-терапия в работе с детьми: Руководство для детских психологов, педагогов, врачей и специалистов, работающих с детьми – СПб.: Речь, 2012.
- Копытин А.И. Основы арт-терапии / А.И. Копытин. – СПб.: Издательство "Лань", 1999.
- Медведева Е.А., Левченко И.Ю., Комиссарова Л.Н., Добровольская Т.А. Артпедагогика и арттерапия в специальном образовании: учеб. для студентов сред. и высш. пед. учеб. Заведений. - М.: Academia, 2001.
- Мелик-Пашаев А. А. Педагогика искусства и творческие способности. - М., 1981.
