Конспект урока по литературному чтению (обучение грамоте) "Знакомство с особенностями ъ"

Данный урок проводится в период обучения грамоте.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл literaturnoe_chtenie.docx24.25 КБ

Предварительный просмотр:

Урок литературного чтения (обучение грамоте) в 1 «В» классе

Тема: «Знакомство с особенностями ъ»

Цель урока:

  • Познакомить с новой буквой, не обозначающей звука, которая служит для разделительного произношения согласного и гласного звуков, а также для обозначения твердости согласного звука. Учить читать и анализировать слова с разделительным твёрдым знаком.

Планируемые результаты обучения:

Предметные:

  • Научиться осознавать разделительную функцию Ъ.
  • Производить звуковой и звукобуквенный анализ слов с Ъ.

Метапредметные:

Регулятивные:

  • Уметь планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей
  • Уметь организовывать свою деятельность
  • Уметь контролировать процесс и результат действия

Познавательные:

  • Осуществлять анализ объектов
  • Осознавать поставленную задачу
  • Понимать заданный вопрос, в соответствии с ним строить ответ в устной форме.

Коммуникативные:

  • Формулировать собственное мнение и позицию.
  • Использовать речь для регуляции своего действия.
  • Принимать другое мнение и позицию.

Личностные:

  • Формировать интерес к чтению
  • Воспитывать  трудолюбие и аккуратность
  • Возможность формировать умения оценки работ, ответов одноклассников.

        План урока

Этап урока

Дозировка времени

  1. Самоопределение к деятельности.
  2. Актуализация знаний и умений обучающихся.
  3. Определение темы урока и постановка учебной задачи.
  4. Открытие новых знаний.
  5. Физминутка
  6. Закрепление новых знаний.
  7. Итог урока.
  8. Рефлексия.

1 мин

4 мин

1 мин

10 мин

2 мин

15мин

1 мин

1 мин

Ход урока

  1. Самоопределение к деятельности.

- Кто пришел сегодня на урок в хорошем настроении?

-А кто любит делать открытия и сам узнавать что-то новое?

-Сегодня у вас появится такая возможность!

  1. Актуализация знаний и умений обучающихся.

Работа в парах. У каждой пары карточка.

День, сон, тень.

Сыр, сок, лень.

Нос, рыть, ныть.

        Конь, шум, шить. 

   Задание:

– Прочитайте слова с мягким знаком.

– Как «кон» можно превратить в домашнее животное? (Конь.)

– Как «ел» превратить в дерево? (Ель.)

– Какую «работу» выполняет мягкий знак в этих словах?

– Какую еще «работу» выполняет мягкий знак? (Он бывает разделительным.)

– Приведите примеры слов с разделительным мягким знаком.

– Вспомните правило-стихотворение, которое мы учили на прошлом уроке.

                Я мягкий знак не простой,

                А удивительный – разделительный.

                Перед е, ё, и, ю, я

                Я в словах стою, друзья!

  1. Определение темы урока и постановка учебной задачи.

Что случилось с мягким знаком?

Был мягкий знак высоковат.

Сказали буквы строго:

– Эй, наклонись немного!

И так согнулся он, чудак,

Что превратился…

В твердый знак.

  1. - Как вы думаете какая будет тема нашего урока?

– Сегодня будем говорить о Ъ.

– На что похож Ъ?

  1. -Как вы думаете, какая цель будет у нашего урока?

(читать слова с разделительным Ъ, учиться различать слова с разделительным мягким и разделительным твёрдым знаком)

- Кроме этого мы сегодня будем продолжать учиться:

  • сравнивать
  • наблюдать
  • работать со схемой
  • проверять и оценивать свою работу
  1. Открытие новых знаний.

- Начнем мы с вами с наблюдения. Предлагаю вам прочитать  пару слов.

Сел – съел.

Но не просто прочитать, а наблюдать и попробовать понять, какую же работу выполняет в этих словах Ъ.

– С помощью фишек выложите звуковые модели слов «сел», «съел».

– Чем различаются слова по звуковому составу? (Во втором слове звуков больше, чем в первом. Буква с стала обозначать твердый звук [с], буква е стала обозначать два звука – [й’] и [э].)

– Какой буквой обозначаются стоящие рядом звуки [й’] и [э]? (Буквой е.)

– Что получится, если не поставить в слове «съел» букву ъ?

Наблюдение за парами слов и составление с помощью фишек звуковой модели слов.

Из своих наблюдений сделайте вывод о «работе» разделительного твёрдого знака.

 (Твердый знак отделяет согласные от гласных.)

Было «сели», стало «съели»:

Догадаться вы сумели,

Почему случилось так?

Кто виновник?

Твердый знак.

Твердый знак нам нужен тоже,

Без него писать не сможем:

Съезд, съедобный, объясненье,

И подъезд, и объявленье.

Твердый знак поставим в «сел» –

И получим слово «съел».

                А. Потапова

5. Физминутка

6. Закрепление новых знаний

1) С.149 Чтение слов

2) Работа в группах. Чтение стихотворения Г. Виеру по ролям.

Учитель распределяет учащихся тройками:

1) хорошо читающие дети;

2) среднечитающие дети;

3) слабочитающие дети.

Задание:

– для 1-й группы – чтение слов автора.

– для 2-й группы – чтение слов ъ.

– для 3-й группы – чтение слов ь.

 Физминутка для глаз

Продолжение работы по теме урока.

  1. Работа по учебнику. Чтение рассказа о братьях.

Самостоятельное чтение хорошо читающими детьми.

Остальные учащиеся работают под руководством учителя.

– О ком этот рассказ? (О братьях Коле и Вове.)

– Как можно озаглавить этот рассказ? («Братья».)

– Подчеркните в тексте слова с ъ и ь. (Братья, съели, съехали.)

– Найдите слова, которые различаются одной буквой. (Сели – съели.)

  1. Работа с пословицей.

– Прочитайте пословицу.

– Объясните значение.

– Найдите в пословице слова с  разделительными твердым и мягким знаками.

  1. Работа с текстом Г. Юдина «Как Мыша…».

– Прочитайте текст.

– О ком говорится в сказке?

– Куда поехал мышонок Мыша?

– Расскажите, почему Мыша не сразу попал домой.

– Кто из вас внимательно слушал сказку и запомнил слова с разделительным твердым знаком?

  1. Итог урока.

– С какой буквой познакомились на уроке?

– Что общего у ъ и ь?

– Какую работу они выполняют? (ъ отделяет согласные от гласных; ь указывает на мягкость согласного звука и отделяет согласные от гласных.)

– Расшифруйте слово и узнайте, как вы работали на уроке.

На доске:                                

Р Х Ш

О О О

(Хорошо)

– Вы согласны?

– Составьте предложения с этим словом. (Мы хорошо работали на уроке. Мне в классе очень хорошо. Я хорошо учусь.)

– Мы сегодня узнали много нового о ъ и ь. Они очень скромные. Никогда не стоят в начале слова.

– Какой же «багаж» вы унесете с сегодняшнего урока? (Свободные высказывания детей.)

  1. Рефлексия.

«Настроение»