Литературное творчество

Бирюкова Наталья Николаевна

В этом разделе предствалены мои творческие работы

Скачать:


Предварительный просмотр:

Н.С.Гумилёву  посвящается

Тихо горит лампада,

А здесь за холмами  вмиг-

Дуб, как тебе я рада,

Ты хранитель местечек сих.

Видел ты Гумилёва,

Гуляющего в саду.

Видел ты много-много

На долгом своем веку.

Родился поэт в Кронштадте,

Но Родина  здесь его:

В родном селе Слепнёве

Он чувствовал все, свое.

Свои поля родные,

Бескрайние луга,

И леса, такие густые,

А за ними большие стога.

И синие, синие дали

Манили поэта сюда,

И здесь в далекой глубинке

Бывала его жена.

Супруга его – поэтесса

Грустила в нашей тиши:

Она по Слепнёву, гуляла,

И Бежецк хранила в душе.

Сын их – великий учёный

Вырос в наших краях.

Путь ему очень трудный

Выпал в тридцатых годах.

Застыли в камне и бронзе

Великие судьбы страны.

Великий след оставили

На грешной русской земле.

Любил Гумилёв  путешествовать

И покорять тот край,

Доселе ему неизведанный,

Он находил  в нем рай.

Бывал поэт в Египте,

Он видел диких зверей.

Его Жираф величаво

Выходит из  книжных дверей.

Умел поэт жить красиво,

Спокойно, тихо, светло.

А свет души искрился,

И стих выводило перо.

Стихи его впечатляют,

Они украшают наш мир,

Русский наш дух отражают

И льются ручьями до сих.

Ценил Гумилёв долг и совесть,

Все  это жило в нем.

Первая Мировая, как доблесть,

Позвала  его с мечом.

Он был не только поэтом,

Он был офицером в душе,

Пишут теперь об этом,

И знают люди все.

Умел защищать он Отечество,

Свое достоинство, честь,

Поэтому так безропотно

Он растворился весь.

Имя его гремело,

И знала Россия вся

Поэта и Офицера,

Любившего наши края.

Он честен и неподкупен,

Как истинный Патриот.

Но путь его неустроен,

В тот роковой двадцать первый год.

Тот роковой двадцать первый

Разрушил поэта судьбу,

И выстрел натужный , медный

Раздался в далеком краю.

Поэт ушел навеки

В тот неизведанный мир

Оставил он много на свете,

И люди гордятся им!

2018  г



Предварительный просмотр:

Приложение 1лого хороший

Заявка-анкета

о проведении IIТверского открытого городского литературного конкурса

«ПОЙМАЙ УДАЧУ»

  1. В какой форме выполнена творческая работа (проза, поэзия) ПРОЗА
  2. Возрастная группа (до 12 лет, 13-17 лет, 18-30 лет, 30 лет и старше)

30 лет и старше

  1. ФИО участника

Бирюкова Наталья Николаевна

  1. Дата рождения  01.05.1976
  2. Место жительства: 171984 Тверская обл, г.Бежецк, ул.Нечаева, д.4, кВ.9

        

  1. Телефон, IDВКонтакте, e-mail

89157019817   natascha.biriuckova2012@yandex.ru

  1. Информация о работе (название произведения,объем,)
  1. «Мой дом – моя крепость»
  2. «Все начинается с семьи»
  1. ФИО, телефон родителей (для несовершеннолетних)

____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

  1. Награды и премии, полученные ранее:

_________нет___________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Приложение 2

лого хороший

Наталья Бирюкова

Г.Бежецк

42 года

МОУ СОШ №3 с углубленным изучением музыкальных предметов им.А.П.Иванова

8-915-701-98-17

Что такое дом?

Дом. Такое теплое, родное слово. Дом. Столько воспоминаний связано с тобой, столько хороших, радостных моментов, столько добра и счастья. Наверное, осознание этого приходит с возрастом, когда человек становится взрослее, умнее и опытнее. А детство?!  Это прекрасное беззаботное время! Это счастье и надежда, это мечты и желания, это мама и папа, это праздники и подарки. Но это беззаботное время так быстро проходит, что человек не успевает осознать, что стал взрослым.  Все –равно человек мечтает о сказке, хоть он взрослый или еще совсем маленький! Сказка приносит радость, красоту и осуществляет мечты. Так вот давайте отправимся в сказку. Такую далекую и близкую, волшебную и не очень, прекрасную и немного страшную, но, несомненно, с хорошим финалом.

Жил-был маленький мальчик Егорка. Жил себе, не тужил. Все у него было хорошо: много игрушек, игр разных, мама и папа рядом, да еще бабушка с дедушкой всегда на подмоге. Казалось бы, не жизнь, а сказка! Все его желания и просьбы выполнялись, все его прихоти исполнялись. Живи и радуйся, что еще можно желать в таком юном возрасте. Так нет, не хотел жить Егорка, как все, мечтал о каких-то невероятных приключениях и путешествиях. Мечтал, мечтал, да и решил однажды пойти поискать приключений и счастья.

 Он вышел из дома, а на улице в то время зима была. Мороз щеки щиплет, за носик кусает, ручки морозит. Но Егорка упрямый был, решил: была - не была, а то когда еще такой прекрасный шанс выпадет, когда он сможет свое счастье поискать. Но он , глупый, не подумал о маме и папе, о бабушке и дедушке, которые так сильно его любили. Не подумал он и том, что может с ним случиться.

Идет себе он , идет… Темнеть начало. Вот Егорка вышел на окраину своего города, к лесу подходит. Что-то стало маленькому человечку  не по себе, что-то дрогнуло внутри, какой-то внутренний страх отзвуком прошелся по сердцу. Но Егорка подумал: «Что я трус что ли?! Чего боятся? Впереди приключения и счастье меня ждет?!» Что подразумевал он под словом СЧАСТЬЕ, мы можем только догадываться.

И вдруг налетел сильный ветер, подхватил Егорку и понес над верхушками деревьев, над кустами и травами, то ниже опуская его к земле, то вновь поднимая его ввысь неба. Егорке было настолько страшно, что он не мог выкрикнуть и слова. В голове его мелькали страшные мысли, что с ним будет, где его мама и папа, зачем он вообще ушел из дома. Егорке уже не хотелось приключений, ему не хотелось получить свой счастливый билет. Он был так несчастлив вдалеке от дома, вдалеке от родных, да и помощи ему было ждать неоткуда. Что делать? Как быть? Почему так происходит? Вдруг Егорка собрался с силами и выкрикнул: «Сила могучая, откуда ты взялась? Зачем я нужен тебе? И куда ты меня несешь?»

«Ха-ха, ха-ха!- засмеялся ветер - ты теперь мой, у тебя нет дома, ты мой…. И буду вертеть , крутить тебя так, как хочу, и никто тебе не поможет!»

Испугался Егорка пуще прежнего. «Мама, мамочка!» - закричал он сквозь порыв сильного ветра. «Папа ,папочка!»- вырвалось из уст мальчика. «Бабушка и дедушка, спасите меня, помогите мне!». Но не могли его слышать близкие и родные люди.

Они бродили по ночному городу, точнее не бродили, а носились в поисках пропажи. Они опрашивали прохожих, звонили в полицию, друзьям Егорки, в больницу. Они так переживали за своего маленького Егорку, они боялись, что никогда его не увидят. От этой мысли мама плакала навзрыд, папа успокаивал ее, но сам нервно перебирал пуговица на своем пальто. Бабушка впадала в панику, дедушка пытался ее уговорить, что , мол, найдется наша пропажа.

-Что же не хватало нашему мальчику?- неожиданно спросила мама.

-У него было все!- подтвердила бабушка.

-Наверное, у него не было самого важного - свободы!- предположил папа.

-И самостоятельности!- добавил дедушка.

А в то время Егорка летал над зимними полями и лесами, вихрем кружился в поднебесье.

-Ветер, миленький!- вдруг прокричал мальчик – я домой хочу, к маме и папе, бабушке и дедушке, к своим игрушкам, в свою уютную кроватку.

-Вот как?!- удивился Ветер – Ты же думал, что зачем тебе дом?! Тут , на просторах интереснее, веселее, свободнее. Никто тебя не заставляет кашу есть, книгу читать. Здесь свобода!

-Нет! Я не хочу свободы, я домой хочу!»- уже всхлипывая, умолял мальчик.

-Домой?! А что для тебя дом?! Ты же мечтал о приключениях? О свободе и счастье вне дома? Давай будем вместе летать свободно и не думать ни о чем?! – предложил Ветер.

-Нет! Я домой хочу! К маме и папе, к бабушке и дедушке. Дом – это мой покой, это мой уют, это моя жизнь!» - произнес резко и довольно четко Егорка.

И неожиданно Егорка очутился в своей уютной комнате, в своей детской кроватке, а рядом при свете ночника он разглядел силуэт мамы. Так спокойно стало на душе Егорки, что он всхлипывая, спросил: «Мама, а вы меня искали?! Я вам был нужен?! Мне было так страшно без вас, без дома, там далеко, в ночном поле и лесу!»

Мама удивленно посмотрела на своего сынишку, удивилась его вопросу и ласково сказала:

- Маленький мой! Наверное, тебе приснился страшный сон! Ты плакал и звал на помощь! Я сразу пришла в твою комнату! Погладила тебя по твоей нежной головке! Ты успокоился! Но я не могла лечь спать, вдруг ты заболел и тебе нужна помощь?! Вот я сижу рядом с тобой, прислушиваясь к твоему дыханию!

-Мамочка! Родная моя! Как я мог? Как я мог? Зачем, зачем я мечтал о плохом, не нужном мне? У меня же все есть: ты, папа, бабушка и дедушка, мои игрушки. Главное, у меня есть дом и моя семья! Правда,  ведь, мамочка, дом и семья!?-  повторял Егорка, всхлипывая, утирая слезы.

-Прости меня, мамочка! Прости за то, что хотел покинуть тебя и наш дом, за то , что не ценил главного!

-Что  с тобой, Егорка! Что случилось? Мы же любим тебя, ты наша жизнь!- мама обняла сынишку, погладила по головке. А Егорка прижался к ее теплой груди и уснул.

Вот такая поучительная история случилась с маленьким мальчиком Егоркой, который понял, что дом, семья – это важные понятия для человека. Цените, любите своих родных и близких людей, свой дом, свой мир!



Предварительный просмотр:

Приложение 1лого хороший

Заявка-анкета

о проведении IIТверского открытого городского литературного конкурса

«ПОЙМАЙ УДАЧУ»

  1. В какой форме выполнена творческая работа (проза, поэзия) ПОЭЗИЯ
  2. Возрастная группа (до 12 лет, 13-17 лет, 18-30 лет, 30 лет и старше)

30 лет и старше

  1. ФИО участника

Бирюкова Наталья Николаевна

  1. Дата рождения  01.05.1976
  2. Место жительства: 171984 Тверская обл, г.Бежецк, ул.Нечаева, д.4, кВ.9

        

  1. Телефон, IDВКонтакте, e-mail

89157019817   natascha.biriuckova2012@yandex.ru

  1. Информация о работе (название произведения,объем,)
  1. «Мой дом – моя крепость»
  2. «Все начинается с семьи»
  1. ФИО, телефон родителей (для несовершеннолетних)

____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

  1. Награды и премии, полученные ранее:

_________нет___________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Приложение 2

лого хороший

Наталья Бирюкова

Г.Бежецк

42 года

МОУ СОШ №3 с углубленным изучением музыкальных предметов им.А.П.Иванова

8-915-701-98-17

МОЙ ДОМ – МОЯ КРЕПОСТЬ

«Твоя семья – твое богатство,»-

Так говорила мама мне.

Моя семья , по правде, братство,

Защита и подмога мне.

Пусть воют вьюги, ветер злится,

А я в свой дом родной войду:

И пусть мне до ночи не спится,

Но я все в доме приберу!

Я положу твою игрушку

Мой милый маленький сынок!

На место я поставлю хрюшку!

И  сделаю еще рывок!

Пойду на кухню: чай поставлю,

И ужин сделаю для всех.

Мой дом! Тебя я очень славлю:

Ты даришь счастье и успех!

И вот уже в ночи глубокой

Лежу, и вдруг она мечта -

Как завтра в синеве далекой

Опять порадует меня!

А жизнь она будет прекрасна,

Когда с тобой твоя семья

И все, все будет не напрасно:

И в дом придут все сыновья!

И говорят: дети -  богатство!

И , правда, так оно и есть-

Четыре сына- это счастье,

И радости у нас не счесть!

А кто-то скажет: дети в тягость.

Но это злостные умы.

Детишки все приносят радость,

И дружим в доме вместе мы.

Иду с работы я устало,

А в окнах свет горит уже

И сердце вдруг мое сказало

Что ждут тебя , ты поспеши.

Вхожу в распахнутые двери

И вижу лица я родных

И  я , конечно , в чудо веря,

Дарю всем радость и успех.

Дарю я всю себя домашним!

И будет полной чашей дом!

Я  помню разговоры наши:

Пусть будет крепость  - отчий дом!

2018 г.

Приложение 2

лого хороший

Наталья Бирюкова

Г.Бежецк

42 года

МОУ СОШ №3 с углубленным изучением музыкальных предметов им.А.П.Иванова

8-915-701-98-17

ВСЕ НАЧИНАЕТСЯ С СЕМЬИ

Все начинается с семьи:

Все взлеты, радости, успехи!

Все начинается с семьи,

Какие б не были  помехи.

Все начинается с семьи!

Твержу упрямо и настырно!

Все начинается с семьи,

И даже если так пустынно!

Все в жизни может получится:

И счастье, радость, также смех!

А может он тут  оступиться,

Не веря больше в свой успех.

Семья тебя с земли подымет,

И крылья взлета снова даст,

Она тебя опять окрылит,

И  все  семья  тебе воздаст!

 Надежды, заботы, внимание

В семье ты получишь сполна!

Родных людей обожание,

Уж коли семья вам дана!

А ты, в свою очередь, главную,

О маме своей не забудь -

И песню такую вот славную

Ты ей подари как-нибудь!

2018 г


Предварительный просмотр:

Предварительный просмотр: