Сетевой проект "Никто не создан для войны"

Бирюкова Наталья Николаевна

Сетевой проект "никто не создан для войны" посвящен 30-летию вывода войск из Афганистана. Инициирован СОШ №3 . Автор проекта Бирюкова Н.Н. В проекте приняли участие БПЭК, МОУ Дороховская СОШ, библиотека , общественная организация Многомамы.

Скачать:

Предварительный просмотр:


Предварительный просмотр:

ПОЛОЖЕНИЕ О МЕРОПРИЯТИИ РАМКАХ РЕАЛИЗАЦИИ СОЦИАЛЬНО-ЗНАЧИМОГО ПРОЕКТА

«ВСЕ НАЧИНАЕТСЯ С СЕМЬИ»

ВЕЧЕР ПАМЯТИ «НИКТО НЕ СОЗДАН ДЛЯ ВОЙНЫ», ПОСВЯЩЕННОМ 30-ЛЕТИЮ ВЫВОДА ВОЙСК ИЗ АФГАНИСТАНА . ЦЕРОМИНИЯ НАГРАЖДЕНИЯ В РАМКАХ ТВОРЧЕСКОГО КОНКУСРА ДЛЯ ДЕТЕЙ ИЗ МНОГОДЕТНЫХ СЕМЕЙ «МОЙ ПАПА –ЗАЩИТНИК ОТЕЧЕСТВА»

     Сетевой проект  патриотической направленности  реализуется  на территории  муниципального образования  г. Бежецка в январе-феврале  2019.  Мероприятие направлено на формирование гражданской позиции и патриотического самосознания подрастающего поколения и реализуется  согласно плановому графику  социально-значимого  проекта «Все начинается с семьи», разработанного  Бирюковой Н.Н., учителем русского языка и литературы при  поддержке НКО «Многомамы» Бежецкого района.

         Участники  сетевого проекта: МОУ СОШ №3 им. А.П.Иванова, БПЭК, Дороховская СОШ, центральная районная библиотека им.В.Я.Шишкова, НКО «Многомамы», КПК  «Бизнес Финанс» Бежецка.

Постановка проблемы. Многодетная семья – это семья, которая имеет  трех и более детей.  Родители должны заботиться о воспитании, развитии всех своих детей, стремиться дать им достойное воспитание и образование, обеспечивать их всем необходимым и удовлетворять потребности.  Но встает вопрос: если семья многодетная. То и заботы у родителей вырастают в разы по сравнению с семьями, в которых растет один или два ребенка. Что делать, как создать условия для развития и воспитания своих детей?! Проблема в том, чтобы помочь многодетной семье повысить культурный, образовательный уровень своих детей, развить их творческие способности и вовлечь в общественную жизнь. Значимые творческие конкурсы, мастер-классы , игры, мероприятия позволят оказать необходимое воспитательное воздействие на детей, сформировать их ключевые компетенции и гражданскую позицию. Первостепенная задача –обраться к педагогическому сообществу с целью помочь детям из многодетных семей проявить себя, раскрыть их таланты и способности, вовлечь в творческие конкурсы и проекты. А также в пространстве малого города очень трудно найти занятие по интересам и активную досуговую деятельность, поэтому  культурно-массовые мероприятия разнообразят досуг школьников и детей социально-незащищенных групп населения.

Цель сетевого проекта:

Воспитывать гражданственность и патриотизм у подрастающего поколения, в том числе у социально-незащищенных групп (детей из многодетных семей).

Задачи проекта:

  1. Создать творческую группу педагогов, библиотекарей, творческих людей, школьников и студентов для проведения мероприятия;
  2. Разработать мероприятие, посвященное 30-летию вывода войск из Афганистана;
  3. Провести творческий конкурс для детей из многодетных семей «Мой папа- защитник Отечества», проводимый в рамках социально-значимого проекта  «Все начинается с семьи»;
  4. В середине февраля на базе Центральной районной библиотеки Бежецка провести социально –значимое мероприятие патриотической, гражданственной и духовно-нравственной направленности для школьников и студентов учебных заведений г.Бежецка, детей из многодетных семей, посвященное 30- летию вывода советских войск из Афганистана;
  5. Подвести итоги творческого конкурса для детей из многодетных семей  «Мой папа – защитник Отечества» и провести церемонию награждения;
  6. Формировать лучшие нравственные, духовные качества, патриотическое самосознание и активную гражданскую позицию у подрастающего поколения и разнообразить досуг детей из многодетных семей.

Оборудование:

Компьютер, проектор, интерактивная доска или экран, песни и видеоклипы об Афганистане, стихи военной тематики.

Продукт:

Литературно-музыкальная композиция «Никто не создан для войны» , посвященная 30-летию вывод войск из Афганистана.

Церемония награждения победителей и призёров районного конкурса творческих работ детей из многодетных семей «Мой пап –защитник Отечества», проводимого в рамках социально –значимого проекта «Все начинается с семьи».

Афиширование результатов деятельности:

Публикация информации о конкурсе творческих работ для тетей из многодетных семей «Мой папа  -защитник Отечества» в СМИ и соцсетях, направление информации о конкурсе школьным педагогам.

Приглашение на мероприятие Вечер памяти «Никто не создан для войны» Бежецкое независимое телевидение, СМИ «Все для вас».