Участие в конкусре творческих работ "Многонациональная Россия" 2015-2016

Бирюкова Наталья Николаевна

На странице представлены творческие работы школьников. Есть победитель - Дементьев Сергей, который написал работу номинации "Искра Божья" о Нектрии Бежецком

Скачать:


Предварительный просмотр:

СОЧИНЕНИЕ НА КОНКУРС ТВОРЧЕСКИХ РАБОТ «ЧИТАЕМ, ДУМАЕМ И ПИШЕМ О РОССИИ»

НОМИНАЦИЯ: «Служить России»

ТЕМА СОЧИНЕНИЯ: «Жить – Родине служить»

ВЫПОЛНИЛА: Смирнова Александра Павловна

Класс 7

МОУ «СОШ№ 3 с углубленным изучением музыкальных предметов им. А. П. Иванова» г. Бежецка Тверской области

РУКОВОДИТЕЛЬ: Бирюкова Наталья Николаевна – учитель русского языка и литературы

Жить – Родине служить

   Есть прекрасная русская пословица: «Жить – Родине служить». Поистине, это великие слова. Каждый человек, приходя в этот мир, имеет свою Родину, тот уголок, где он родился и вырос, где прошло его детство и юность, школьные годы, где он встретил первую любовь. Но проходят годы, и понятие Родины для каждого человека расширяется, становится всеобъемлющим. Родина – это вся Россия. Мы – Россияне - гордимся доблестной историей нашей  страны. Служить Родине – это назначение каждого из нас: делать поступки во благо процветания нашей Родине, защищать интересы нашей страны, служить в армии, быть патриотами.

Россия – это великая держава. Славны подвиги великих богатырей русских: Ильи Муромца, Добрыни Никитича, Алеши Поповича. Гордость за нашу родину возникает, что не склонила она голову перед монголо-татарским нашествием, смело и отчаянно  боролись наши предки против ига монгольского и одержали победу. Славен подвиг наших  предков на реке Непрядве и под Бородино, под Полтавой и на поле Куликовом.

Известный поэт Эдуард Асадов написал такие красивые строки об историческом прошлом нашей Родины:

И если тьма тевтонцев иль Батыя

Нашли конец на родине моей,

То нынешняя гордая Россия

Стократ еще прекрасней и сильней!

И в схватке с самой лютою войною

Она и ад сумела превозмочь.

Тому порукой – города-герои

В огнях салюта в праздничную ночь!

Велики подвиги и победы нашей страны! Мы, ныне живущие, должны помнить нашу историю, знать ее и гордиться ей!

В 2015 году наша страна отметила 70-летие Победы в Великой Отечественной войне. Это великая дата, это Великий праздник «со слезами на глазах».  Почти каждую семью затронула трагедия войны. В каждой семье были погибшие, раненые, пропавшие без вести. Мы бережно храним воспоминания очевидцев тех страшных событий 1941-1945 годов.

Утро 22 июня 1941 года. Тихо, беззвучно. Но вдруг из громкоговорителей раздается голос известного диктора Левитана, и вся страна узнает, что фашистская Германия вероломно, без объявления войны напала на Советский Союз. Все мужчины ушли на фронт, женщины встали к станкам, чтобы производить продукцию для фронта. Лозунг:  «Все для фронта - все для победы» люди могли видеть повсеместно. Каждый советский человек хотел внести  вклад в Великую Победу. Кто-то с оружием в руках защищал наше Отечество, кто-то работал в колхозах и на полях, кто-то организовывал партизанские отряды и боролся с фашистами, кто-то работал на фабриках и заводах. Никто не остался безучастным, даже дети и подростки помогали фронту.

Вставай, страна огромная!

Вставай на смертный бой!

Эта известная песня часто звучала в те трагические дни, поднимая дух советского народа на борьбу с захватчиками.

Наш народ выстоял, не сломился, не пал духом. Великие битвы Великой Отечественной -  битва за Москву, Ржевское сражение, Курская дуга, Сталинградская битва, освобождение Берлина – все это приближало долгожданную  Победу! И вот 9 мая 1945 года – радостный день, день Победы над фашистами, когда был подписан акт о капитуляции Германии. День радостный, так как наша страна победила, но в тот же момент трагичный, так как много судеб сломала эта страшная война.

Поколение военных лет сполна отслужило своей Отчизне. Мы, живущие, должны помнить ратный подвиг тех, кто воевал, кто не вернулся с полей сражений, тех, кто своими подвигами и делами построил для нас светлое будущее, без войны и разрывов бомб

Неспокойно сейчас в мире: ситуация  в Украине и на Ближнем Востоке сложна. Наша страна пытается поправить положение дел, стабилизировать ситуацию. Мы против войны. Война – это зло и горе, которое разрушает все. Мир-вот главный залог процветания любого государства! Каждый сознательный гражданин страны должен служить своему Отечеству и способствовать мирной жизни!



Предварительный просмотр:

СОЧИНЕНИЕ НА КОНКУРС ТВОРЧЕСКИХ РАБОТ «ЧИТАЕМ, ДУМАЕМ И ПИШЕМ О РОССИИ»

НОМИНАЦИЯ: «КНИГОЧЕЙ»

ТЕМА СОЧИНЕНИЯ: «ПРИКАСАЯСЬ К СКАЗКАМ А.С.ПУШКИНА»

ВЫПОЛНИЛА: Волощенко Дарья Викторовна

Класс 7

МОУ «СОШ№ 3 с углубленным изучением музыкальных предметов им. А. П. Иванова» г. Бежецка Тверской области

РУКОВОДИТЕЛЬ: Бирюкова Наталья Николаевна – учитель русского языка и литературы

«Прикасаясь к сказкам А.С.Пушкина…»

Чтение – вот лучшее учение! Народная мудрость гласит истину. Действительно, книги дают людям многое: учат читать, открывают мир, знакомят с понятиями добра и зла. Человек, который много читает, образован, интеллигентен, с ним интересно общаться.

Но невозможно представить русскую литературу без имени Александра Сергеевича Пушкина.

Я очень люблю читать стихи и сказки этого великого поэта. Когда я была маленькой, то моя мама читала мне «Сказку о рыбаке и рыбке», « Сказку о царе Салтане», «Сказку о мертвой царевне». Когда я научилась читать, то сама смогла прикоснуться к строкам этих удивительных книг

Н. В. Гоголь как-то сказал: «При имени Пушкина тотчас осеняет мысль о русском национальном поэте. В самом деле, никто из поэтов наших не выше его и не может более назваться национальным; это право решительно принадлежит ему. В нём, как будто в лексиконе, заключилось всё богатство, сила и гибкость нашего языка. Он более всех, он далее раздвинул ему границы и более, пока всё его пространство»

Действительно, трудно не согласиться с великим классиком. А.С. Пушкин есть явление чрезвычайное  и, может быть, единственное явление русского духа: это русский человек в его развитии, в каком он, может быть, явится через двести лет. В нём русская природа, русская душа, русский язык, русский характер отразились в такой же чистоте, в такой очищенной красоте, в какой отражается ландшафт на выпуклой поверхности оптического стекла. 

Пушкин… Творчество этого великого писателя навсегда вошло в русскую литературу. Сегодня невозможно представить нашу жизнь без его произведений.

Тихими спокойными вечерами я сажусь в удобное кресло и беру в руки книгу. Я очень люблю читать! Но больше всего мне нравится читать произведения великого классика – А. С. Пушкина.

Кроме стихов и прозы, А. С. Пушкин писал сказки. Пусть их не так много, но вот уже более двухсот  лет они волнуют нас красотой поэтического языка, утверждением в них добра, правды, справедливости, истинной красоты и человечности. Но больше всего мне нравится «Сказка о мёртвой царевне и семи богатырях», где  поэт просто и трогательно рассказывает историю царевны и ее мачехи — царицы. Хотя героиня сказки не простая девушка, а царская дочь, ей тоже пришлось перенести много горя, как и всем героиням народных сказок, которые остались без матери.

В «Сказке о мертвой царевне и о семи богатырях», как и в других сказках, много чудес и волшебства. Говорящее зеркальце честно и бесстрашно разговаривает с завистливой царицей, вызывая ее гнев и злобу. Влюбленный Елисей расспрашивает о судьбе своей возлюбленной и Солнце, и Месяц, и Ветер. Они вступают в диалог с Елисеем, дают ему советы и искренне хотят помочь. Только чудо, казалось бы, спасло юную царевну от смерти. Но я думаю, что гораздо больше волшебных чудес, которые сотворены руками самих героев. Найти свою суженную помогли королевичу не только силы природы, но, в первую очередь, его любовь, смелость, находчивость, надежда и вера, живущие в его сердце. Увидеть красоту своей падчерицы и ее замечательные душевные качества злая мачеха могла и без волшебного зеркала. Только благодаря своим заслугам, молодая царевна нашла приют в лесном тереме и нашла верных и надежных друзей в лице семи братьев-богатырей.

В своей сказке А.С.Пушкин  не только порадовал читателя верой в силу добра и справедливости, но и заслуженно наказал злую мачеху, чтобы она не смогла помешать счастью королевича Елисея и молодой царевны.

Я рада, что и у этой сказки счастливый конец. Все попытки царицы оказались напрасными. Эта сказка очень интересна и поучительна. В ней  порицаются такие отрицательные качества как жадность, злоба и зависть. Эта сказка призывает: «Давайте будем добрее, милосерднее и дружнее!»

Я думаю, что все сказки А. С. Пушкина учат нас верить в себя, в собственные силы и творить чудеса своими руками.



Предварительный просмотр:

СОЧИНЕНИЕ НА КОНКУРС ТВОРЧЕСКИХ РАБОТ «ЧИТАЕМ, ДУМАЕМ И ПИШЕМ О РОССИИ»

НОМИНАЦИЯ: «ИСКРА БОЖЬЯ»

ТЕМА СОЧИНЕНИЯ:

«Люди, несущие в мир благодать»

ВЫПОЛНИЛ: Дементьев Сергей Александрович

Класс 6

МОУ «СОШ№ 3 с углубленным изучением музыкальных предметов им. А. П. Иванова» г. Бежецка Тверской области

РУКОВОДИТЕЛЬ: Бирюкова Наталья Николаевна

учитель русского языка и литературы

Люди, несущие в мир благодать.

Что такое искра божья?  Я думаю, что эта искра, этот светоч есть в каждом из нас …  Только проявляется  он по-разному.

Искра божья – это любовь и дружба, это сострадание и милосердие, это преданность и честность, это патриотизм и самосознание, это одаренность и талант, это вера и надежда. Особенно разгорается это искорка в тех людях, в которых  хорошо развиты лучшие духовно-нравственные качества. Есть люди, в которых эта искра разгорается огромным пламенем.  Это открытые, честные воодушевленные люди, с ними хочется общаться, они притягивают к себе как магнит. Они талантливы, и этот талант окрыляет не только их самих, но и  окружающих людей.   Неся добро и справедливость в этот грешный мир, они до конца остаются людьми с большой буквы.      

Про этих людей говорят как о святых.  Это передаётся из поколения в поколение. Мы знаем этих святых людей по рассказам Библии, по тестам летописей и былин,  по рассказам дедушек и бабушек. Мы видим их на иконах в церкви,  храме, в соборе.

Когда стоишь в храме и смотришь на лик святого, то,  кажется, что душа успокаивается, наполняется божьей благодатью.  Икона, как и картина, красиво и чётко написана. А ведь образы святых, изображенных на иконе, имеют свою историю, свою легенду. Каждый святой лик воплощает в себе искру божью,  ведь люди, которые причислены к лику святых, когда-то жили и  помогали людям, наставляли грешных на правильный путь, несли в себе терпение и всепрощение, сострадание и милосердие, доброту и преданность идеалам. Святых угодников очень много, про них пишут в Библии, про них сложены легенды. Мы должны интересоваться историей этих святых людей, так как это наша история.

А сейчас я хочу вам рассказать про святого угодника Нектария Бежецкого. Почему именно этот святой привлек мое внимание? Потому что я живу в  городе Бежецке, а имя этого святого непосредственно связано с моей малой родиной.  Я заинтересовался  биографией этого угодника и вот, что я узнал.

Нектарий Бежецкий, его ещё называли преподобный,   жил в XV веке. Он  принял постриг в Троице-Сергиевой лавре, а затем удалился на Бежецкий холм под Тверью и поселился в дремучем лесу Бежецкого верха, где построил себе келью.

«Строжайшей   аскезой и горячей любовью к молитве он привлек к себе благоволение Божие и стяжал дар прозорливости, который направлял к  духовной пользе приходящих к нему», - вот так  написано о нем в летописи.

Нектарий был праведным человеком, который нес добро, сострадание, милосердие в мир. Он умел повести за собой, объединить людей, так как именно о нем можно сказать, что он излучает искру Божью, которой заражает всех окружающих. Так он нашел единомышленников, вместе с которыми  построили церковь Введение во храм Пресвятой Богородицы. Новая обитель была одной из беднейших, которые, по выражению летописца, строились "слезами, постом и бдением". По общему согласию всей братии игуменом монастыря был избран ее основатель преподобный Нектарий.

Нектарий Бежецкий воплощал в себе не только веру в Бога, но и главные  ценности, без которых немыслима жизнь на земле - честность, открытость,  патриотизм, великодушие, гуманизм.

Очень хочется, чтобы людей,  излучающих искру Божью, было больше. Мы сами должны стремиться поступать всегда правильно,  выбирать путь добра и веры, протягивать руку помощи нуждающимся, быть милосердными и честными людьми, и тогда наш мир станет чище, краше и великодушнее.

 



Предварительный просмотр:

СОЧИНЕНИЕ НА КОНКУРС ТВОРЧЕСКИХ РАБОТ «ЧИТАЕМ, ДУМАЕМ  И ПИШЕМ О РОССИИ»

НОМИНАЦИЯ: «БУДЕМ ПОМНИТЬ»

ТЕМА СОЧИНЕНИЯ: «ПОМНИМ, ЧТИМ, ГОРДИМСЯ!»

ВЫПОЛНИЛ: Папашин Иван Олегович

Класс 6

МОУ «СОШ№ 3 с углубленным изучением музыкальных предметов им. А. П. Иванова» г. Бежецка Тверской области

РУКОВОДИТЕЛЬ: Бирюкова Наталья Николаевна –учитель русского языка и литературы

Помним, чтим, гордимся!

C:\Users\Артем\Pictures\i.jpg

Прошла война! Прошла страда!

Но боль взывает к людям:

«Давайте, люди, никогда

Об этом не забудем!»

(А.Т.Твардовский)

 

Великая Отечественная война! Эти слова несут боль, жестокость, трагедию, зло! Война – это трагедия всего народа, это боль всех людей.

22 июня 1941 года разделило жизнь всего советского народа надвое: на до и после войны. Долгие четыре года шла Великая Отечественная война. Сколько горя и страдания принесла она. Долгие четыре года шел наш народ к долгожданной Великой Победе.

Слишком дорого стоила нам Победа – миллионы человеческих жизней унесла война. Почти в каждый дом приходили похоронки или повестки о без вести пропавших воинах.

 Русский народ сплотился, встал на защиту не только своего Отечества, но и всего мира. Главная цель была - спасти мир от фашизма. Все, что вынесло поколение военных лет, - это подвиг самопожертвования во имя мира во всем мире.

 Своим черным крылом война прикоснулась к каждой семье. Почти в каждой семье были фронтовики, были погибшие, раненые, калеки.

Моя семья не исключение. Мой прадед – Прохоров Иван Карпович начал свой боевой путь в 17 лет, пятого мая 1943 года.  Юные мальчишки проявляли мужество, смелость, самопожертвование, героизм. За время службы мой прадед освоил многие профессии. Но, наверное, самое главное, он был танкистом. Главное для всех была - Победа любой ценой! «И нам нужна одна  Победа, одна на всех, а ценой не постоим!». Строки известной песни всплывают в памяти, когда я разговариваю с прадедом.

Мой прадед – человек, умудренный жизненным опытом, повидал и пережил многое: и голод, и страх смерти, и потерю близких и друзей в бою. Про моего прадеда очень много пишут и районные, и региональные газеты. Ведь у него можно многому поучиться!

H:\КОНКУРС\IMG_20151008_0002_NEW.jpg 

Сейчас моему прадеду 89 лет.  Он часто поет военные песни.  Его любимые фронтовые песни – «Катюша», «На позицию девушка провожала бойца», «В землянке» и другие. Эти песни в годы войны поднимали дух солдат, служили призывом к борьбе. Собираясь в кругу семьи, мы любим не только поговорить, но и спеть военные песни.

Я очень люблю своего прадеда и горжусь им! Нам, подрастающему поколению, необходимо чтить память о погибших в годы войны, уважать тех, кто остался жив, трепетно относится к их воспоминаниям. Ведь эти воспоминания – это живая история!



Предварительный просмотр:

СОЧИНЕНИЕ НА КОНКУРС ТВОРЧЕСКИХ РАБОТ «ЧИТАЕМ, ДУМАЕМ И ПИШЕМ О РОССИИ»

НОМИНАЦИЯ: «КНИГОЧЕЙ»

ТЕМА СОЧИНЕНИЯ: «Моя любимая книга»

ВЫПОЛНИЛА: Осипова Анастасия Викторовна

Класс 7

МОУ «СОШ№ 3 с углубленным изучением музыкальных предметов им. А. П. Иванова» г. Бежецка Тверской области

РУКОВОДИТЕЛЬ: Бирюкова Наталья Николаевна – учитель русского языка и литературы

«Моя любимая книга»

Всем известна пословица:  «Чтение – вот лучшее учение». Действительно, когда читаешь, то узнаешь много нового и интересного, открываешь неизведанные страны и континенты, знакомишься с удивительными людьми, изучаешь жизнь животных и растений. Ты делаешь вывод, как прекрасен и многообразен  наш мир! Он чудесен и огромен, полон чудес и радостных мгновений!

Книга – это наш друг и помощник, который сопровождает нас всю жизнь. В детстве, когда ты еще не умеешь читать,  то мама вслух читает сказки, которые учат нас добру и справедливости, честности и порядочности. Придя в школу, ты берешь в руки Букварь, который вводит тебя в мир букв, звуков и слов. Ты постигаешь тайны чтения и становишься полноценным читателем со своими вкусами и предпочтениями.

Я очень люблю читать книги о животных, о природе. Эта тема мне близка, потому что природа –это наш общий дом, который мы должны оберегать, любить, а животные – это «братья наши меньшие», которые все понимают и просят заботы со стороны человека. Книги учат нас совершать хорошие поступки во имя любви и спасения.

Моя любимая книга «Солнце и луна, лёд и снег». Её автор- Джессика Дей Джордж. В этой книге рассказывается о дочери дровосека по имени Ласси, которая понимала язык зверей и птиц, и поэтому именно к ней однажды явился  огромный белый медведь и попросил, чтобы она прожила с ним один год и один день в заколдованном ледяном замке. Ласси согласилась и стала жить в роскошных покоях ледяного дворца. Но она захотела узнать, какую тайну хранит хозяин замка, белый медведь. Но своим любопытством она навлекла на него ужасную беду.  Ей захотелось спасти своего друга, и она отправилась на край света, чтобы попасть во дворец, что лежит на востоке от солнца, на западе от луны.

«Солнце и луна, лёд и снег»- замечательная книга. Она показывает мужественность и отважность главной героини, которая ничего не боится и совершает невозможное во имя любви сострадания!

Книги… Они всегда рядом, они помогают нам в учебе, в игре, и в жизни в целом.