Виртуальная книга памяти

Бирюкова Наталья Николаевна

Героям Великой Отечественной войны посвящаестя. Интрнет- конкурс творческих работ детей в рамках социального проекта "Все начинается с семьи". Конкурс призван формировать гражданскую активность и патриотическое самосознаие подрастающего поколения.

Скачать:


Предварительный просмотр:

                                            Малая Вишера

Бирюков Николай, 11 класс

 МОУ «Гимназия №1 им.В.Я.Шишкова

 г.Бежецк Тверская область

Идет XXI  век. Век науки и техники, информатизации и компьютеризации. Теперь нет проблем отправить письмо по e-mail, позвонить по мобильнику, пообщаться  с друзьми или родными людьми по  skipe. Трудно представить, что буквально лет тридцать назад ничего такого не было. Люди писали письма и отправляли их по почте, домашний телефон – это была роскошь.

Держу в руках необычный конверт. Это письмо с фронта. Пишет Прохоров Иван Иванович, мой прадед, своей супругу Анне Ивановне. Бережно беру листок, он такой старый, датирован 1941 годом. Перечитываю строки, посланные полевой почтой в треугольном конверте с фронта из Ленинградской области Маловишеровского района на родину в деревню Королиха Бежецкого района Тверской области. Нежные слова, забота о родных звучат в этом письме. Пишет прадед, что трудно крестьянкам, оставшимся в колхозе без помощи мужчин, которые ушли на фронт, говорит о том, что на фронте тоже трудно….  Интересуется судьбой односельчан, спрашивает, кого на фронт призвали, нет ли похоронок?!

Это последнее письмо с фронта моего прадеда.

IMG-7e50e5386433722487beaee9389ed87e-V

IMG-bae3819f683fccc15e63f08ed5c8891a-V

Потом прабабушка получила извещение о том, что Прохоров Иван Иванович пропал без вести. Долгие годы ничего не знали  о прадеде, о его боевом пути. И только в 1978 году представители райвоенкомата пришли к прабабушке Анне и выдали документ. Простой документ, что пропал Прохоров Иван Иванович  1900 года рождения без вести в Ленинградской области в районе Малой Вишеры. Вот такой документ хранится в архиве моей семьи:

IMG-9e327245fecab6636567a998e321400a-V (1)

Сейчас прабабушки Анны Ивановны нет в живых, эти документы бережно хранит моя бабушка Зинаида Ивановна, дочь Прохорова Ивана Ивановича, бойца, пропавшего без вести в 1941 году.

Сколько людей пропало без вести, погибло в годы страшной Великой Отечественной войны. Каждую семью коснулось горе утрат и потерь.

 В 2005 году в районной газете  «Бежецкая жизнь» появилась статья о героях, которые защищали Малую Вишеру, были опубликованы списки бежечан, которые воевали там. Это была весточка для нашей семьи от прадеда Прохорова Ивана Ивановича из далекого 1941 года. Эту газету бабушка бережно хранит  в семейном архиве.

IMG-e2210431b6a5cff798de6ffd5629eaf3-V

Земляки-бежечане плечом к плечу вместе с моим прадедом защищали подступы к Ленинграду. 288 дивизия 1014 стрелковый полк почти полностью погибли в сентябре-октябре 1941 года.

Сейчас рассекречены много документов. Сайты ОБД МЕМОРИАЛ, «Память народа», «Подвиг народа» помогают искать информацию о воинах Великой Отечественной войны. Долго искал я сведения о Прохорове Иване Ивановиче. Скромная запись: Прохоров И.И. выбыл 28 октября 1941 г в Ленинградской области. Уроженец деревня Королиха Скорыневского сельского поселения Бежецкого района Тверской области. Пропал без вести. Еще один документ теперь есть в семейном архиве. Теперь нет этой деревни. Только заброшенные дома, высокие деревья и бурьян напоминает нам, что когда-то здесь жили люди: мечтали, радовались, грустили, работали. Отсюда уходили на фронт, оставляя семьи; сюда приходили  письма фронта, сюда приходили и страшные вести. Не знает мой прадед, что уже нет его родного дома; не знает, что есть мы, его правнуки, которые гордимся доблестью и славой наших прародителей.

images3

Сижу. Думаю. Мысли роятся в голове. Становится страшно. Жутко как –то! Люди! Судьбы! Сколько таких судеб: старых и молодых скосила косой война. Сколько похоронок перечеркнуло жизнь семьи на до и после. Да миллионы погибших – скажете вы. Да, почти каждая семья помнит своих героев- это несомненно! Пока мы помним, живут те герои, с гордостью идут в Бессмертном полку 9 мая. Информацию о них мы храним в сердце и потом передадим нашим детям, чтобы они помнили и передали дальше , дальше …. Туда в  век следующий, следующий, следующий, чтобы не повторилось зло фашизма.