ЯКласс - образовательный ресурс

Трифанова Майя Валерьевна

МБОУ  "Школа №91" начала осуществлять электронное обучение с использованием ресурса образовательного портала "ЯКласс" в 2005-2006 уч.г. - www.yaklass.ru.

    

 
Актуальность данного проекта: 
   -   дистанционное обучение оказывает позитивное влияние на школьников, т.к. повышает творческий и интеллектуальный потенциал обучаемого за счёт самоорганизации, умения взаимодействовать с компьютерной техникой и самостоятельно выполнять задания;
   -  электронный тренажер позволяет реализовать деятельностный подход к обучению, построить индивидуальную образовательную траекторию учащегося, повысить ИКТ-компетенцию всех участников образовательного процесса;
   - ученики могут повторить материал перед контрольной, улучшить свои оценки, проявить себя, стать лидером в классе или даже в школе.
 
Цель проекта:  модернизация образовательной среды школы через создание организационно-педагогических условий электронного обучения для построения и реализации индивидуальных образовательных траекторий учащихся.
 
Задачи проекта: 
     - изучить и опробовать электронный тренажер "ЯКласс", предназначенный  для реализации дистанционного обучения;
     - разработать функциональные обязанности при организации дистанционного обучения;
     - провести экспериментальное внедрение электронного  обучения учащихся;
     - подготовить методические рекомендации, разработки, публикации по заявленной проблеме, организовать обмен опытом по данной проблеме.
 
      Работа с тренажером "ЯКласс" может быть организована на уроке. При изучении темы можно проработать теоретический материал всем классом, при закреплении темы решение заданий. Так же учитель имеет возможность создавать проверочные работы, устанавливать сроки выполнения и видеть результаты выполнения.
 
 
 
   Для учащихся в системе "Я класс" представлено большое многообразие заданий, выполняя которые можно улучшить свои знания по предмету и получать баллы. Эти баллы позволяют занимать первые места в ТОПах, что очень стимулирует учеников.