Олимпиады, НОУ

Трифанова Майя Валерьевна

ВСЁ О ПРЕДМЕТНЫХ ОЛИМПИАДАХ


Ученики школы - активные участники олимпиад, конкурсов, исследовательских конференций, интеллектуальных игр. Школа входит в первую пятерку школ районного рейтинга олимпиад, районных и городских конференций НОУ.

Почему стоит принимать участие в различных олимпиадах?

Во-первых, олимпиада – это всегда выход за границы школьной программы по предмету, где акцент больше направлен на понимание, а не заучивание. Подобный подход заставляет естественным образом осваивать более «взрослую» модель изучения, не столько методическую, сколько «живую» и потому практически полезную в жизни.

Во-вторых, олимпиада естественным образом развивает соревновательный инстинкт, умение воспринимать борьбу конструктивно и правильно. Даже тихий и робкий школьник вполне способен приобрести черты целеустремленности и напористости в социальной сфере за счет олимпиад.

В-третьих, олимпиады способны быстрее дать понимание, к чему же лежит душа. Это очень важно с учетом того, как часто уже студенты на 2-3 курсе вдруг осознают ошибку своего выбора и готовы даже переучиваться заново. Олимпиада же дает шанс познать себя немного раньше.

В-четвертых, олимпиада закаляет нервы и ликвидирует понятие «стресса» на будущее при таких ситуациях, как экзамен или вообще «моменты истины». Это прекрасная тренировка, потому что ЕГЭ по-настоящему пишется  один раз, а на олимпиадах вырабатывается привычка писать серьезные работы за ограниченное время.

В-пятых, олимпиада – это еще и огромное подспорье для поступления. Победители олимпиад разного уровня вообще имеют прямые преференции на поступление,  да и просто участие порой вынуждает «пролопатить» и освоить и какой-то предмет, и методы опроса по нему. На экзаменах лишним это точно не станет.

Ежегодно утверждается Федеральный перечень олимпиад школьников, победа или призовое место в которых дают абитуриенту определенные преференции. Победители и призеры олимпиад из Перечня обладают несравненными преимуществами по отношению к тем, кто поступает по результатам ЕГЭ. Обладатели дипломов зачисляются в вуз либо вообще без экзаменов, либо приравниваются к лицам, набравшим максимальное количество баллов (100 баллов) по ЕГЭ по предмету, соответствующему профилю олимпиады.

Перечень олимпиад школьников и их уровней на 2023/24 учебный год.

В документ вошла 81 олимпиада. А если считать отдельно каждую дисциплину, то соревнований целых 278. Победа в олимпиадах из Перечня может принести льготы при поступлении в вузы. При этом вузы самостоятельно определяют, за победу в каком соревновании какие преимущества давать абитуриентам. Кроме того, они устанавливают соответствие между профилями олимпиад и специальностями, а также вступительными испытаниями.  Весь Перечень олимпиад см.  на сайте РСОШ, а также https://olimpiada.ru/article/1043

Льготы призёрам и победителям:

→ I уровень - зачисление без вступительных испытаний.

→ II уровень - 100 баллов ЕГЭ по профилю олимпиады.

→ III уровень - льготу вуз устанавливает самостоятельно.

Обязательное условие получение льготы - минимум 75 балов на ЕГЭ по профилю олимпиады!

Всероссийская олимпиада школьников не входит в этот перечень. Победители и призеры заключительного этапа всероссийской олимпиады школьников имеют право на прием без вступительных испытаний. Срок действия льготы по олимпиадам - 4 года.

Что нужно знать о льготах для победителей и призеров олимпиад при поступлении в вуз?

Важно для тех, кто хочет участвовать в олимпиадах из Федерального перечня - Портал олимпиада.ру –календарь всех событий, перечень олимпиад и их уровни,  условия участия, организаторы, положения, возможность фильтров по предмету, региону и др.! Не пропустите - регистрация на некоторые олимпиады и конкурсы начинаются уже в сентябре!

 

В Нижегородской области по физике, биологии, химии, астрономии, математике и информатике для школьников 4—11 классов  школьный этап проходит онлайн на платформе Сириус. Участники выполняют олимпиадные задания в тестирующей системе uts.sirius.online

Задания школьного этапа всероссийской олимпиады прошлых лет - все варианты олимпиадных заданий пригласительного и школьного этапов по математике, биологии, астрономии, физике и химии https://edu.sirius.online/vos

Олимпиады по остальным предметам проводятся очно в школе в соответствии с:

 

НАУЧНОЕ ОБЩЕСТВО УЧАЩИХСЯ


Ученики школы - активные участники школьного, районного и городского Научного Общества Учащихся (далее - НОУ), интеллектуальных игр и конкурсов, научно-исследовательских конференций. Школа входит в пятерку лучших школ по результатам выступлений на районных и городских конференциях НОУ.  

 

2023/2024 учебный год

В соответствии с планом работы школы на 2023-2024 учебный год, Уставом школы,  Положением о научном обществе учащихся, с целью выявления и развития у школьников способностей и интереса к учебно-исследовательской деятельности, распространения и популяризации научных знаний среди молодежи 8, 13 и 16 февраля 2023 года состоится  Школьный этап  конференции НОУ учащихся 4-11 классов.

 

2022/2023 учебный год

В соответствии с планом работы школы на 2022-2023 учебный год, Уставом школы,  Положением о научном обществе учащихся, с целью выявления и развития у школьников способностей и интереса к учебно-исследовательской деятельности, распространения и популяризации научных знаний среди молодежи 10, 13, 17 февраля 2022 года состоялся  Школьный этап  конференции НОУ учащихся 3-11 классовДипломами 1-3 степеней награждены 244 учащихся.  Наибольший интерес при выборе тем работ НОУ у учащихся вызывают предметы биология, экология, экономика, история, информатика и обществознание. 

О проведении районной конференции НОУ в 2023 году (Положение о районной конференции)

Районная конференция научного общества учащихся  состоялась 2 марта 2023 года в очном режиме. В конференции НОУ   принимали участие обучающиеся 9-11 классов общеобразовательных организаций, а также  обучающиеся 7-8 классов без права дальнейшего участия в городской конференции. Конференция включала в себя презентацию (защиту) работ участниками не более 7 минут по секциям и заседание предметной комиссии для подведения итогов, обязательное наличие завершенной научно-исследовательской работы у обучающегося. 52 учащихся Школы №91 защищали честь школы на Районном этапе и 29  работ были удостоены дипломами 1,2 и 3 степени.