Подготовка к ГИА

Трифанова Майя Валерьевна

ГИА - Государственная итоговая аттестация - это ежегодное мероприятие по государственному контролю (оценке) освоения выпускниками основных общеобразовательных программ основного общего образования (ГИА-9) в соответствии с требованиями федеральных государственных образовательных стандартов основного общего образования

  • Формы проведения ГИА-9:

  • основной государственный экзамен - ОГЭ - представляет собой форму организации экзаменов с использованием заданий стандартизированной формы, выполнение которых позволяет установить уровень освоения федерального государственного стандарта основного общего образования;

  • государственный выпускной экзамен - ГВЭ - представляет собой форму письменных и устных экзаменов с использованием текстов, тем, заданий и билетов.

 

 

ОГЭ по информатике 9 класс

Максимальный балл – 19

 Минимальный балл – 5

 Проходной балл для профиля – 14

 

 «5» от 17 до 19 баллов

«4» от 11 до 16 баллов

«3» от 5 до 10 баллов

 Не сдал от 0 до 4 баллов.

 

Решение и разбор заданий  ОГЭ на YouTube

https://www.youtube.com/channel/UCx4WUz9AuYbssUif4C2JFOA

https://yandex.ru/video/preview/1089029421601758164

https://code-enjoy.ru/razbor_demoversii_oge_po_informatike_2023_chat_1/

Сайты для подготовки к ОГЭ

https://kpolyakov.spb.ru/school/oge.htm

https://inf-ege.sdamgia.ru/prob-catalog

https://labs-org.ru/oge/

Структура экзамена и особенности заданий

Экзамен длится 2,5 часа. За это время выпускник должен успеть выполнить 15 заданий. После выполнения первой теоретической части и перехода ко второй практической, вернуться к тесту уже невозможно. Также особенность, как проходит ОГЭ по информатике в том, что пользоваться калькулятором запрещено.

В экзаменационной работе по информатике для 9 класса присутствуют задания двух типов:

  • 1-10 — задания, требующие открытого ответа (выполнить и записать ответ);
  • 11-15 — задания, для которых требуется компьютер (из них №11 и 12 требуют записи ответов в бланк, а №13-15 должны иметь результат в виде отдельных сохраненных файлов).

В №11 предлагается текстовый файл, в котором с помощью специальных средств предлагается найти ответ из текста. Обычно это город, фамилия или имя литературного героя.

В №12 проверяется умение искать и подсчитывать объем информации, собранной по условию.

13 задание предлагает два варианта выполнения, среди которых выпускник может выбрать более комфортный. По заданным условиям необходимо создать файл с текстом (13.1) или презентацию (13.2), где будут содержаться текстовые и числовые данные , таблицы и формулы.

В №14 предлагается определенный массив данных, которые нужно обработать с помощью инструментов таблицы. Это самое "дорогое задание" - 3 балла.

15 задание, как 13, предлагается на выбор. Девятиклассник должен составить программу, записав ее либо с помощью языка программирования (15.2), либо следуя инструкциям и пояснениям в условии задания (15.1).

План подготовки к экзамену:

Задания в экзамене по информатике подобраны неслучайно, каждое из них проверяет конкретные знания и умения выпускника. Все вместе они охватывают все основные темы заданий и курса информатики. При подготовке важно ориентироваться на них, чтобы не упустить ни одной проблемной.

В остальном, план подготовки может быть практически любым, если включает в себя основные моменты:

  • изучение документации для оценки текущего уровня знаний;
  • выбор стратегии подготовки — сдать в качестве подготовки к ЕГЭ или просто пройти этот этап;
  • выбор языка программирования исходя из поставленных задач;
  • составление расписания подготовки и отработки заданий.

 

Как самостоятельно подготовиться с нуля

Начинать готовиться к ОГЭ по информатике следует заранее, как минимум с начала учебного года. Шансы выполнить экзаменационную работу успешно возрастут, если подготовка будет включать в себя:

  • изучение и повторение теории;
  • отработку большого количества практических вариантов ОГЭ по информатике;
  • решение готовых тестов из базы ФИПИ;
  • разбор демонстрационных вариантов предыдущих лет.

Кроме того, вопрос, как сдать ОГЭ по информатике, отпадет сам собой, если воспользуетесь следующими полезными советами.

  1. Не поленитесь и изучите документацию. На сайте ФИПИ есть кодификатор ОГЭ по информатике на 2023 год, спецификация и демоверсия. Они помогут разобраться, как подготовиться к ОГЭ, какие задания отрабатывать, какие из них принесут максимальное количество баллов и какие критерии оценивания ОГЭ по информатике нужно держать в голове.
  2. Разберите типы заданий, прорешав несколько пробных вариантов. Разделите их на три группы: «знаю и умею», «бывают затруднения», «не получается». Так вы сможете составить план подготовки к ОГЭ по информатике. Уделите больше внимания второй и третьей группе, чтобы на экзамене справиться с максимальным количеством заданий.
  3. Внимательно читайте условие. Мысленно определите важные части: что дано, что нужно сделать, в каком виде представить результат. Многие делают ошибку в том, как решать задание ОГЭ по информатике, не дочитывают до конца и считают, что такое уже делали при подготовке. Но в условии может быть изменено лишь одно число, а, значит, все задание не будет засчитано.
  4. Тренируйтесь выполнять вычисления без калькулятора. В бланке №1 проставляются лишь ответы. Это значит, что любая оплошность в вычислительных операциях может отрицательно повлиять на результат.
  5. Учитесь правильно заполнять бланки. Мало уметь вписывать каждый символ в собственную ячейку. Важно учитывать еще и то, что как и в математике, в бланк ответов не включаются единицы измерения.
  6. Учитесь правильно распределять время. Во время тренировок засекайте, сколько времени уходит на выполнение как частей, так и отдельных заданий. Это поможет сориентироваться во время экзамена. Эксперты не рекомендуют тратить больше часа на теоретическую часть, так как практическая займет больше времени.
  7. Посмотрите видеоуроки или записи учеников, которые сдавали ОГЭ год назад. Так вы сможете услышать объяснение сложных заданий

 

  • В 2024 году ОГЭ пройдёт в три этапа:

    1. Досрочный период:               23 апреля - 7 мая (3 мая - информатика)
    1. Основной период:                 24 мая - 14 июня (11,14 июня - информатика)
    1. Дополнительный период:     3 сентября - 13 сентября  (13 сентября - информатика) 
 
Проект ЕДИНОГО  РАСПИСАНИЯ  проведения основного государственного экзамена и государственного выпускного экзамена по образовательным программам основного общего образования в 2024 году  https://postupi.online/journal/novosti-oge/opublikovan-proekt-raspisaniya-oge-na-2024-god/

Моим ученикам для самостоятельной подготовки к ГИА

Материалы из системы СтатГрад http://statgrad.org

С сайта К.Полякова http://kpolyakov.spb.ru

Собственные разработки