Кутявина Надежда Леонидовна

Сайт воспитателя детского сада

Люби своего ребенка любым — не талантливым, не удачливым, взрослым. Общаясь с ним — радуйся, потому что ребенок — это праздник, который пока с тобой.

Профессия: Воспитатель

Профессиональные интересы: Дети

Увлечения: Компьютер

Регион: Московская область

Населенный пункт: г.Краснознаменск

Место работы: МБДОУ №2 "Сказка"

Навигация

Ссылка на мой мини-сайт:
https://nsportal.ru/kutyavina-nadezhda-leonidovna
"Ребёнка не нужно воспитывать, с ребёнком нужно дружить!" "В воспитании детей главное, чтобы они этого не замечали."

winkМаленькие дети - это очаровательные, азартные и счастливые искатели приключений, стремящиеся познать мир. Приходя к нам в детский сад, каждый Ребёнок - чистая страничка. И от нас, педагогов, тоже зависит,причем в большой степени, какие странички будут написаны в книге его жизни. Для меня важно, чтобы Рёбенок  полноценно и всесторонне развивался, раскрыл свои природные  способности, научился самовыражению.  Важно для каждого малыша, который приходит в группу, создать ситуацию успеха, и я прилагаю все усилия, чтобы ему было комфортно в нашем колективе. Очень важно создать благоприятный психологический микроклимат среди ребят, тогда каждый сможет проявить себя, попробовать в роли Лидера - ведь каждый из наших малышей - Личность, со своими достоинствами, своим мнением и своими качествами. А ещё - постараться превратить для малышей каждый день - в праздник!   

О себе

Детство существует вовсе не назло воспитателям, оно – дар природы человеку, чтобы тот вечно познавал необъятное. Ш.А. Амонашвили.

Родилась  я в Вологодской области.

Образование - Высшее.

Образовательное учреждение: Ленинградский ордена Трудового Красного Знамени государственный институт имени А.И.Герцена.

Год окончания - 1985

Специальность: педагогика и психология дошкольная.

Квалификация: преподавательдошкольной педагогики и психологии, методист по дошкольному воспитанию.

Педагогический стаж работы - 30 лет

Уровень квалификации: высшая квалификационная категория.

Педагогический стаж - с 1985 года. С 1985 года я работала воспитателем, затем методистом в городе Мирный Архангельской области.  С 1998 года я работаю воспитателем в логопедическом саду  "Сказка" в городе Краснознаменск Московской области.Эти годы интереснейшей работы подарили мне большой багаж знаний о детях, их интересах и потребностях, о Личности, Лидерстве и дружном Коллективе, о том, как подарить детям праздник!

Книги, которые сформировали мой внутренний мир

Вообще, я любила читать всегда. В школьные годы удивительный мир книг заворожил, и я окунулась в него с головой: читала, читала, читала... Разные авторы, разные жанры, и каждая книга открывалась по своему. Поразила "Аэлита" Алексея Толстого, а повести Михаила Булгакова и его необыкновенный роман "Мастер и Маргарита" заставил не просто фантазировать, а размышлять.. Много интересных открытий были сделаны с обитателями "Таинственного острова" Жюля Верна, а мир растений и животных подарили англичанине Джеральд Дарелл в своей книге "Перегруженный ковчег" и Хью Лофтинг с его весельчаком Доктором Дулиттлом. Конечно, за время учебы я читала педагогическую литературу, но не буду лукавить, цитируя её сейчас.. Сердце и разум выбрали и разумно руководствуются теми мудрыми мыслями и фразами, которые когда-нибудь поразили и впечатлили. С детства читала много сказок, люблю их и сейчас. Перечитываю их своим детям, уже по-новому открывая для себя волшебный мир Сказки. С гордостью могу сказать детям, что с теми самыми Алисой из Страны Чудес, Хоббитами и Волшебниками из Страны ОЗ, Принцами и Принцессами Нарнии, героями сказок, которые сейчас экранизируют, я познакомилась давным-давно, в детстве, и они были немножко другими, моими. Конечно, читаю и сейчас. И профессиональную литературу, и для души, любимый женский журнал и журнал о доме и садоводстве. Отдохнуть люблю с книжкой Дарьи Донцовой. Кто-то удивится? А мне нравится её юмористические детективы, где можно потренировать свою память и логику, узнать интересные необычные факты и просто от души похохотать, чего нам так иногда не хватает!

Мой взгляд на мир

Мир такой огромный... такой безграничный, такой многогранный! Он дает нам столько возможностей! Стараюсь поймать каждое мгновение, каждую минуту, ведь её уже не повторить!В детском лагере"Орленке", на берегу моря, есть один уголок, где грустя и расставаясь, навсегда можно запомнить написанные там слова: "Всё пройдет! Пройдет и это..." Я оптимист, всегда говорю о том, что в нашей жизни больше ярких радужных полос, но уж если наступила темная полоска, она будет тонкой и пройдет очень быстро! Наш мир иногда бывает так груб и жесток, я стараюсь относится к людям тактично и с уважением, лучше промолчу, чем обижу. Я счастливый человек - у меня любимая и любящая семья, верные друзья, а на моем жизненном пути встречаются чудесные люди, яркие, талантливые, умные! И я верю, что в этом мире очень много таких людей, они нам светят солнышком, поддерживают и создают настроение! В мире так много Красоты! Люблю красивые вещи, сделанные руками и с любовью. Люблю красивых (не столько внешне!) людей.. Я стараюсь учить своих детей искать и создавать в жизни красоту. Люблю свою профессию. Так или иначе, я всегда рядом с детьми. Стараюсь показать им этот необыкновенный МИР, сделать для них его красивым, безопасным и добрым!1 Всегда помню выражение актрисы Веры Марецкой: "Ребёнку нужна ложка каши и ведро любви!" И самое важное, научить наших детей тому, что "Возможно, для кого-то Ты всего лишь человек, но для кого-то Ты - целый МИР!"

Моё портфолио

Как и многие мои коллеги, люблю свою работу! Конечно, не назовешь наши будни легкими, но это с лихвой окупается полезным, интересным, увлекательным сотрудничеством Взрослого и Ребёнка. Для меня очень важно, с каким настроением я прихожу к моим ребятам, ведь дети всё чувствуют. Я оптимист, и учу воспитанников позитивному отношению к окружающему миру, стараюсь привить им интерес к разным видам деятельности. Обращаю внимание на то, чтобы начатое дело обязательно доводилось ими до конца. Большое внимание уделяю творческому развитию ребёнка. Считаю, что нужно во время вместе с малышом найти ответы на вопросы "на чем? чем? как? из чего Творить?". И тогда, вооруженные большим багажом творческих знаний и умений, вместе с их удивительной фантазией, ребята смогут лучше познать окружающий мир и выразить свой собственный, внутренний мир.

Мои публикации:
Воспитательная работа
Коррекционная педагогика
Логопедия
Математика
Материалы для родителей
Окружающий мир
Художественная литература
Добавить грамоту в портфолио
Портфолио: