Творческие работы учеников

Богодухова  Ольга Витальевна

В разделе представлены творческие работы учеников по русскому языку и литературе

Скачать:


Предварительный просмотр:

Она дошла до Берлина

В предвоенные годы в семьях было по многу детей. Вот и у Медзеновских росло семь сыновей и дочь. Вера – старшая.  Помощница, красавица, мамина радость.  До войны после семилетки работала в сельсовете налоговым агентом. Но пришла суровая пора.  В 18 лет, осенью 1942 года,  девушка получила повестку из военкомата.

Воинский эшелон из Читы направили под Ленинград. Вера попала в отдельный батальон аэродромного обслуживания №762, в село Великое. Шофёр, доставивший их на место, шутил: « «Великое  - один дом посреди леса!»

 Аэродром был засекреченным.  Обслуживали его пять девчат, командовал ими взводный, который часто повторял: «Берегите себя, я за вас головой отвечаю».  Девушки обеспечивали освещение взлётно-посадочной полосы. Дело несложное, но хлопотное: по обочине полосы на небольшом расстоянии друг от друга ставили банки с фитильками. Заслышав гул приближающегося самолёта, фитильки поджигали, а после посадки – тушили.  По гулу научились определять, какие самолёты летят – вражеские или наши.

Авиаполк, где служила Вера, выполнял важнейшую задачу: надёжно прикрывал от ударов с воздуха блокадный Ленинград. Перед вылетами, а они были только ночными, лётчики часто напевали свою любимую песню: «Завьются в небе «ястребочки», в последний раз проводят нас». Жаль, только возвращались не все…

Вернувшиеся с задания самолёты прятали в лесу, тщательно маскировали. Днём с воздуха аэродром было невозможно обнаружить: всё было надёжно скрыто.  Вот и девушки жили в землянках, спали на нарах, прикрывшись соломой, страшно мёрзли в стылые ленинградские морозы.

В одну из вёсен под тяжестью таящего снега сломалась подпорка в землянке, Веру завалило, сломало спину. И сейчас в непогоду спина болит, не давая забыть о пережитом.

По ночам ходили в наряд: 2 часа – на посту, 2 часа – отдыха и опять в наряд. Дежурство несли по одному в полной темноте: нельзя было выдать себя. Было страшно, но никто не жаловался. Понимали: трудно всем.

Днём заряжали пулемётные ленты крупнокалиберных пулемётов для самолётов, выполняющих боевые задания. До сих пор эта трудная, кропотливая работа напоминает о себе искорёженными пальцами.

Питание было по-военному скудным: каша, иногда суп, два кусочка хлеба да мерный патрон сахара. Хлеб сразу весь не съедали. Один кусочек оставляли на вечер, чтобы, посыпав солью, съесть его перед отбоем, запивая холодной водой.

Вскоре после снятия блокады  Ленинграда часть передислоцировали. Солдат перевозили на машинах, и девчата сами видели весь ужас войны: разрушенные города и деревни, выжженные поля, боль, слёзы, раненых. Харьков, некогда уто-

павший в садах, был в руинах.  

Когда проезжали по Карпатам, еле сдерживали слёзы: по обеим сторонам дороги были навалены трупы наших солдат.

Вместе со своим батальоном прошла Вера Прагу, Будапешт, дошла до Берлина, где и встретила победу. Домой девушка вернулась осенью 1945 года.

Снова пошла работать в сельсовет. У соседей с войны вернулся сын Михаил, воевал на Дальнем Востоке. Вскоре сыграли свадьбу, и стала Вера по мужу Днепровской.

А потом забросила её судьба на станцию Харагун Хилокского района, здесь она работала в воинской строительной части, потом – уборщицей в школе.

27 сентября 2014 года Вере Ивановне исполнился 91 год. Ветеран Великой Отечественной войны, ефрейтор В.И. Медзеновская, достойно выполнила свой воинский долг перед Родиной, награждена орденом Отечественной войны II степени, медалями «За оборону Ленинграда», «За взятие Будапешта», «За победу над Германией».

У Веры Ивановны большая семья: трое детей, четверо внуков, пять правнуков. День Победы – это священный праздник для всей семьи. В этот день в её дом приходят родные и просто знакомые, чтобы ещё и ещё раз сказать слова благодар-ности за Великую Победу!

Анна Днепровская