Конкурсные работы и проекты моих учеников

Кислюнина Наталья Андреевна

 

"Вы талантливые, дети! Когда-нибудь Вы сами приятно поразитесь, какие Вы умные, как много и хорошо умеете делать, если будете постоянно работать над собой, ставить новые цели и стремиться к их достижению..." (Ж.Ж.Руссо)

На этой страничке не все работы моих талантливых учеников. Многие проекты и конкурсы Вы можете посмотреть на страничке Волонтерского отряда "Светлячки"

2016 - 2020 уч.год

Школьный этап научно-практической конференции "Путь познания"

Фофонова Виктория: 

Акция "Живая память"

Афанасьев Алексей:https://drive.google.com/file/d/1e8G9pcMa5w99h3L68...

Горин Никита:https://drive.google.com/file/d/11dPC9tstzdDt7PHLB...

Харитонова Варвара:https://clck.ru/M8Juu

Областной конкурс "Красота божьего мира": Великая Победа: наследие и наследники" и всероссийский конкурс "Мир моего дома"

Фролов Илья

Горин Никита

Горбаков Иван

Белова Полина

Жарова Анастасия

Пискунова Дарья

Волонтерский проект по профлактике дорожно транспортного травматизма.

 

Областной конкурс "Поле Русской славы"

Харитонова Варвара:https://drive.google.com/file/d/1YV420ABNWpcz69PQV...

Школьный этап научно-практической конференции "Путь познания"

Ростокина Алиса:https://drive.google.com/drive/folders/1OQQE15aTi4...

Горин Никита:https://drive.google.com/drive/folders/1QJ7kQWIs26...

Муниципальный этап областного конкурса "Моя семья - мое богатство"

Фофонова Виктория: https://drive.google.com/file/d/1hBD6CSv_zArCHT0p8...

Харитонова Варвара: https://drive.google.com/file/d/13cee0arhtF8lWyBvt...

Конкурс "Мир чудес"

Харитонова Варя

Конкурс "Пасха Красная"

Конкурс "Разговор о правильном питании"

"Создаем кулинарную книгу Нижегородской области":https://drive.google.com/drive/folders/1_D8gKHM0rV...

"Искусство на тарелке"

2012 - 2016 уч. год

Участие Клюкина Сергея в районном фестивале семейного художественного творчества

Есть такие люди, которые не могут жить без ремесла, которые своими руками творят чудеса. К таким людям относится и наша семья, которая уже много лет увлекается резьбой по дереву. Началось все с главы семьи  - Клюкина Михаила Александровича, который передал своё увлечение сыну  и внуку. Уникальность созданных их трудолюбивыми руками работ в том, что они придуманы и выполнены по собственному замыслу, других таких нет.

Гуляя с внуками по лесу, дедушка учит их видеть в каждой палочке, сучке, упавшими с дерева что-то необычное, сказочное. Из чего потом рождаются уникальные работы: дома, картины, игрушки.  Многое в доме сделано руками Михаила Александровича и его сына Андрея Михайловича: перила для лестницы, стулья для гостиной, доски для кухни, картины.

Сначала рождается идея, замысел, которые  позднее, воплощаются в жизнь. На первом этапе делается заготовка, зачищается с помощью рубанка. Более сложные для человеческой руки детали вырезаются на станке, остальные вручную лобзиком.

Полученные детали склеиваются между собой клеем ПВА, покрываются лаком или краской по необходимости. Для выполнения некоторых работ используются дополнительные материалы,  такие как стекло, пластик, железо и др.

 

Сейчас в помощь отцу и деду подрастает внук и сын Сергей, ученик 3 класса, который с удовольствием у них учится мастерству резьбы по дереву.  И надеемся, что в будущем это увлечение не пройдет, а наоборот будет только развиваться.

           

 

Конкурс семейной фотографии «Кулинарное путешествие во времени»

Автор работы:

ученица  3 «Б» класса МБОУ СОШ №5 Мудрова Ульяна Сергеевна

Издавна на Руси традиционным блюдом была каша. Каша пшенная, гречневая, рисовая, тыквенная, с фруктами и многие другие. Готовили её в русской печи в глиняных горшках.  Такая каша отличалась более насыщенным вкусом и запахом.

 Ели все вместе одной семьей: садились за стол и угощались.  Поговорив со своей бабушкой, я решила накрыть стол,  как раньше было на Руси. Мы нашли  глиняную посуду, деревянные ложки. А кашу приготовили в глиняном горшке – пшенную.

 Я первый раз готовила кашу таким способом и не удержалась, чтобы первой  снять пробу. Каша получилась очень вкусной и необычной. Жаль только, что у нас нет русской печки, в ней наше блюдо получилось бы вкуснее.

 

 

 

 

 

Конкурс детских проектов «Спортивный стадион программы  «Разговор о правильном питании»»

Автор работы:

ученица  3 «Б» класса МБОУ СОШ №5 Ястребова Влада Денисовна

Плавание в моей жизни.

Когда мне было шесть лет, и я еще ходила в детский сад, моя мама пришла домой с новостью, что в нашем городе Павлово Нижегородской области открылся ФОК «Звезда», в котором имеется много секций, в том числе и секция плавания. Конечно, спорт очень важен для здоровья и развития человека, но почему-то у меня всегда находились отговорки, чтобы не пойти в какую-то секцию: то не хватало времени на посещение кружков, то далеко находится ФОК, то просто лень. Но стоило только однажды решиться, и вся моя жизнь изменилась навсегда.

После тренировки я поняла, что плавание отличный способ поддерживать себя в отличной физической форме. Естественно, что первые разы было очень тяжело физически: болели все мышцы, по утрам не хотелось вставать с кровати. Но стоило продержаться две-три тренировки, и я почувствовала, как с каждым взмахом руки или движением ног, тело наливается силой.

Хочется напомнить, что плавание - это особый вид спорта, где совсем не обязательно добиваться олимпийских успехов, ведь даже маленьким детям полезно находиться в воде. Плавание необычайно полезно для здоровья. Стараясь преодолеть сопротивление воды, пловец всячески развивает свои мышцы, его суставы становятся подвижными, что помогает сохранить молодость тела на долгие годы. Совершая методичные вдохи и выдохи, чего требует каждый из современных стилей плавания, человек увеличивает объем легких, развивая выносливость дыхательной системы.

         Занимаясь плаванием, спортсмен вступает в единоборство с водной стихией, мощной и неподвластной человеку, и это ощущение по-особенному волнует и подстегивает его, подвигая на новые спортивные достижения. Кроме того, плавание – это чрезвычайно зрелищный и красивый вид спорта. Зарываясь в белую пену, на долю секунды выныривая над поверхностью, гребок за гребком совершая плавные, но мощные движения, хороший пловец становится похожим на сильное и стремительное морское существо, преодолевающее бесконечные океанские просторы. Развивая и оттачивая свое мастерство, спортсмен-пловец тем самым усовершенствует и свое тело, и личностные качества, взрослея не только по годам, но и по опытности.

Рисунки на археологических находках свидетельствуют, что люди в Древнем Египте, Ассирии, Финикии и во многих других странах умели плавать за несколько тысячелетий до нашей эры.  В  России серьёзно увлеклись спортом ещё в конце XIX  века, именно тогда оно перешло с прикладного в отдельный вид спорта. Это было как раз в то время,  когда возобновили Олимпийские игры. А до этого с середины XVII в. Петр I ввел плавание в часть подготовки офицеров, как армии, так и флота. В конце XIX в. началось строительство закрытых плавательных бассейнов. В Москве бассейны открывались при банях: сначала в 1891 г. при Центральных, затем - при Сандуновских в 1895 году. Небольшие бассейны (длинной до 16 метров), пригодные только для начального обучения плаванию, появлялись и при различных военных академиях. Пользующейся довольно большой популярностью была школа, организованная недалеко от Петербурга в городке Шувалове на озере Суздальском в 1908г. (отсюда и название школы – Шуваловская). Создателем её считается Песков. Школа оказала весомое влияние на развитие плавания на всей территории России. Члены секций организовывали показательные выступления на Новый Год, готовились красивые поздравления с Новым Годом для правящих кругов. Первые крупные соревнования по плаванию на территории России были проведены в Киеве в 1912 году. Они стали первым первенством России по плаванию. Участие приняли около 60 пловцов. Первенство на этих соревнованиях принадлежало пловцам Шуваловской школы – они заняли почти все первые места. После начала войны развитие всех видов спорта приостановилось. После войны физкультурные организации быстрыми темпами (до 1948 года) восстановили довоенный уровень занимающихся плаванием. Страна влилась в это движение и до сих пор достаточно мощно в нём себя проявляет.

За последнее время в своём большинстве успел обновиться состав сборной команды страны, появились спортсмены, способные не просто конкурировать с лидерами мирового плавания, но и побеждать их. За последние три года российские пловцы одержали десятки побед на чемпионатах мира, Европы, неоднократно поднимались на высшую ступеньку пьедестала почёта на этапах Кубка мира и других международных соревнованиях. Достаточно вспомнить последние Олимпийские игры в Сочи, где в негласном рейтинге стран участников Россия оказалась первой по медальному зачёту.

На территории Российской Федерации соревнования по виду спорта «плавание» проводятся в соответствии с Правилами соревнований по плаванию, утвержденными Всероссийской федерацией плавания, действующими правилами «Международной федерации плавания», «Европейской лиги плавания».

Существует несколько стилей плавания: кроль на спине и на груди, баттерфляй и брасс. Каждый пловец предпочитает один из них, но должен владеть всеми. Я, например, люблю плавать баттерфляем. В нем нужно очень ритмично выныривать и четко следить за дыханием, чтобы не сбиться с ритма. Именно с этим стилем я выступаю на соревнованиях. Еще мне нравится комплексное плавание, особенно на дистанции 100 м. Вообще я люблю длинные заплывы, где требуется хорошая выдержка. А вот на тренировках, кроме баттерфляя, который является отличным стилем для тренировки выносливости, предпочитаю плавать кролем, так как это первый по скорости вид плавания. А вот на спине можно “отдыхать” после выполнения заданий на время.

Год за годом я тренировалась не жалея сил, ведь мне хотелось достичь большого успеха в этом виде спорта. Постепенно мои результаты стали расти вверх. Не могу передать то чувство гордости, которое испытываешь каждый раз, стоя на пьедестале почета и получая очередную медаль.

Сейчас я имею 1 юношеский разряд по плаванию, и совсем недавно на открытом турнире Нижегородской области по плаванию среди участников 2004-2005 года рождения я заняла 1 место в стиле баттерфляй на дистанции 50 метров. В следующем году я буду участвовать в отборочных соревнованиях к всероссийскому турниру «Веселый дельфин». Поэтому я активно готовлюсь к выступлению, проплывая ежедневно 2 тысячи метров.

Меня искренне восхищают олимпийские чемпионы, ведь теперь я стала понимать, сколько сил и упорства вложено в каждую победу. Ведь даже попасть на любое соревнование это огромный труд, а уж выиграть еще сложнее. Мой кумир Майкл Фелпс, он восемнадцатикратный олимпийский чемпион. При этом он виртуозно владеет всеми видами плавания.

За что я люблю плавание? За то, что это один риск получить травму здесь равен нулю, за то, что плавание прибавляет бодрости, позволяет чувствовать себя на море или речке как рыба в воде, а также учит быстро восстанавливать дыхание. Для меня, несомненно, это лучший вид спорта из всех существующих.