Открытые уроки
В этом блоке представлены мои открытые уроки, прошедшие экспертизу на всероссийских конкурсах педагогического мастерства
Скачать:
Предварительный просмотр:
Урок открытия новых знаний по теме
«Образ Родины в лирике Сергея Есенина»
Цель урока: исследование образа Родины в лирике С. Есенина.
Задачи урока:
1) Организовать деятельность учащихся на самостоятельное исследование образа Родины в лирике Сергея Есенина.
2) Сформировать навык проблемного и сравнительного анализа.
3) Способствовать развитию умения анализировать, обобщать, делать выводы, развивать образное мышление, речь обучающихся (устную и письменную); формировать навыки самоконтроля, взаимоконтроля, рефлексии.
4) Способствовать выработке умения работать в группах, анализировать проделанную работу и адекватно её оценивать.
5) Формировать положительную мотивацию к обучению.
Формы: индивидуальная, групповая.
Технологии: технология критического мышления, проблемного обучения, обучение в сотрудничестве.
Методы: частично-поисковый, исследовательский.
Приемы: АМО.
Ход урока:
1. Фаза вызова:
- Актуализация:
- О чём расскажет вам синквейн?
Русь |
Предполагаемые ответы учеников:
- О России, деревенской, раздольной, мирной, которая, словно матушка, заботится о своих детях, и которую невозможно променять даже на рай.
- Обратите внимание на эпиграф урока. Кто из поэтов мог написать эти строки, попробуйте составить его психологический портрет:
Если крикнет рать святая:
«Кинь ты Русь, живи в раю».
Я скажу: «Не надо рая,
Дайте Родину мою».
Предполагаемые ответы учеников:
- Эти строки мог написать человек, который настолько сильно любит Родину, что не мыслить своё существование вне России.
Учащиеся по группам заполняют таблицу ПОПС «Психологический портрет поэта-лирического героя»
П | ПОЗИЦИЯ | Я считаю, что это не просто поэт, но и гражданин |
О | ОБОСНОВАНИЕ | Потому что у него чуткая к красоте и внимательная к природе душа, он любит свою нищую (бревенчатую, ситцевую) Родину и никогда не откажется от неё. |
П | ПРИМЕР | Я могу доказать это на примере строк из предложенного для анализа текста стихотворения: Я скажу: «Не надо рая, Дайте Родину мою. |
С | СЛЕДСТВИЕ | Исходя из этого, я делаю вывод о том, что автор этого стихотворения поэт - патриот и гражданин. |
2. Фаза реализации смысла:
1. Организация активной деятельности с информацией:
- Вы не ошиблись. Именно такой предстаёт Русь в стихотворениях Сергея Есенина, замечательного русского поэта эпохи Серебряного века, принадлежащего к творческой группе имажинистов. А задумывались ли вы о том, что для вас Родина, какая она в вашем сердце, что в ней для вас дорого, как вы к ней относитесь? И почему мы сегодня обратились к России Есенина?
Предполагаемый ответ учеников:
- Научиться дорожить ею и любить её так, как рассказывает об этом Есенин.
- Возможно, нам нужно ближе познакомиться с Сергеем Есениным как с поэтом и гражданином.
1.1.Подготовленный ученик представляет презентацию «Сергей Есенин. Поэт и гражданин».
1.2.Обучающиеся по группам, используя приём «Инсерт», анализируют теоретический материал о жизни и творчестве С.Есенина, составляют кластеры, затем группы озвучивают краткие выводы о проделанной работе.
- Группам предложены для анализа стихотворения Есенина. Исследуя предложенные тексты, учащиеся заполняют таблицы:
1 группа. Цветопись в лирике Есенина
(предполагаемый вариант готовой работы)
Цвета и их оттенки | Примеры | Выводы |
Красный | «О красном вечере задумалась дорога» | Автор очеловечивает природу, видит её во всём многообразии красок, что передаёт его ощущения. Обилие средств художественной выразительности, используемых автором для описания природы России, убеждают читателя в безграничном чувстве любви Есенина к Родине, ибо так красиво и многозначительно можно говорить только о том, что дорого сердцу. |
Рыжий | «Осень – рыжая кобыла – чешет гриву» «Рыжий месяц жеребёнком запрягался в наши сани» | |
Серый | «Закат обрызгал серые поля» | |
Зелёный | «Я хотел бы затеряться в зеленях твоих стозвонных» |
2 группа. Глаголы движения, создающие динамику картин природы
(предполагаемый вариант готовой работы)
Глаголы | Примеры | Выводы |
Приютиться | «Приютились к вербам сиротливо избы деревень» | Глаголы используются не только для того, чтобы показать динамику, движение, жизнь, но и для того, чтобы наделить природу душой, одушевить её, через неё показать свои ощущения и чувства. |
Связать | «Туча кружево в роще связала» | |
Говорить | «Отговорила роща золотая берёзовым весёлым языком» |
3 группа. Приёмы одушевления природы
(предполагаемый вариант готовой работы)
Приёмы | Примеры | Выводы |
Обращение | «Сыпь ты, черёмуха, снегом, Пойте вы, птахи, в лесу»; «Край ты мой заброшенный, Край ты мой - пустырь»; «Гой ты, Русь моя родная» | Поэт наделён особым даром – любви к окружающему. Всё видит, слышит, замечает. От него не ускользнёт малейшее изменение в природе. И вместе с тем, он не отстраненный наблюдатель. Он – часть этой природы: он – черёмуха, он – птаха, он – пустырь. Именно поэтому, наверное, так чутко его сердце. |
Олицетворение | «Кленёночек маленький матке Зелёное вымя сосёт»; «А у низеньких околиц Звонно чахнут тополя» |
4 группа. Образы животных и птиц в стихотворениях Есенина
(предполагаемый вариант готовой работы)
Образы | Примеры | Выводы |
Собака | «Дай, Джим, на счастье лапу мне»; «Покатились глаза собачьи Золотыми звёздами в снег» | Ко всем животным автор относиться как к братьям меньшим. Для него нет чужих собак, птиц, лисиц… Все они являются частью его судьбы. Он вместе с ними радуется и переживает, любит и страдает. Его ощущения передаются читателям, наполняют и сознание и душу смыслом, состраданием, милосердием. Природа для него – Родина. Эти две темы тесно взаимосвязаны. |
Корова | «Дряхлая, выпали зубы, Свиток годов на рогах» | |
Птицы | «И журавли, печально пролетая, Уж не жалеют больше ни о ком»; «Полюбил я седых журавлей С их курлыканьем в тощие дали» | |
Лисица | «На раздробленной ноге приковыляла» |
По окончании работы группы озвучивают краткие выводы о своих наблюдениях, отвечая на вопрос: «Какой представляется Родина, её природа в лирике Есенина»?
3. Фаза рефлексии:
1. Обучающимся предлагается через рефлексивное устное сочинение-схему «Благодарю» высказать своё отношение к поэту:
- Обучающиеся подводят итоги урока и оценивают работу групп.
- Домашнее задание: подготовить рассказ о развитии темы Родины в творчестве С.Есенина и выучить наизусть понравившееся стихотворение Есенина о Родине, природе с последующим семантическим анализом текста.
Урок разработала Капитонова Лилия Уразбаевна,
учитель русского языка и литературы
МАОУ «Средняя школа №6» города Когалыма
Предварительный просмотр:
План-конспект урока
Предмет: литература, 11 класс
Учитель: Капитонова Лилия Уразбаевна, МАОУ «Средняя школа № 6»
Тема урока | Место урока по теме | ||||||||
«Тема счастья в рассказе М.Горького «Старуха Изергиль» | Третий урок по теме «Творчество Максима Горького» | ||||||||
Тип урока | Формы, приемы, методы | ||||||||
Урок открытия новых знаний. е | Формы: индивидуальная, фронтальная, работа в паре, групповая, работа с учебником, работа у доски. Методы: частично-поисковый, исследовательский Приемы: «Синквейн», «Говорящий эпиграф», «Подводящий диалог», «Кластер», «Аналитические таблицы», «ПОПС», «Инсерт», «Выбери фразеологизм». | ||||||||
Цель урока | Задачи урока | ||||||||
Анализ текста художественного произведения, обучение ведению диспута, развитие умения выделять и сопоставлять образы, находить проблемные вопросы из легенд о Ларре и Данко, обучение монологическому аргументированному ответу, умению вести диалог, сотрудничать в команде; развитие творческих способностей учащихся; воспитание бескорыстия, смелости, отрицательного отношения к эгоизму, умение понимать суть добра и зла | 1) Организовать деятельность учащихся на самостоятельное исследование темы счастья в рассказе М.Горького «Старуха Изергиль». 2) Сформировать навык проблемного и сравнительного анализа. 3) Способствовать развитию умения анализировать, обобщать, делать выводы, развивать образное мышление, речь обучающихся (устную и письменную); формировать навыки самоконтроля, взаимоконтроля, рефлексии. 4) Способствовать выработке умения работать в группах, анализировать проделанную работу и адекватно её оценивать. 5) Формировать положительную мотивацию к обучению. | ||||||||
Предполагаемый результат | |||||||||
Знать | Уметь | ||||||||
- текст произведения, - Горьковскую трактовку счастья, - семантику понятий: «индивидуализм, альтруизм, смысл жизни» | - интерпретировать текст произведения, проводить филологический и литературоведческий анализ; - работать со средствами художественной выразительности; - на основе полученной информации строить кластер (схему), фишбоун – определять причинно-следственные связи, заполнять таблицу ПОПС, создавать мини-проект | ||||||||
Компетенции/УУД | Педагогические технологии | Оборудование | |||||||
- личностные: формирование ценностно-смысловых установок, отражающих личностные и гражданские позиции на примере героев повести, понимание смысла таких категорий, как добро-зло, любовь-ненависть, гуманизм-индивидуализм, счастье-горе. - метапредметные: выделять причинно-следственные связи, вести диалог, дискуссию, представлять монологическую речь, сравнивать позиции героев, выделять главное, классифицировать признаки, подбирать аргументы, использовать сведения по истории и теории литературы; соотносить художественную литературу с общественной жизнью и культурой; выявлять «сквозные» темы и ключевые проблемы, строить устные и письменные высказывания, понимать чужую точку зрения и аргументировано отстаивать свою. - предметные: воспроизводить содержание текста, соотносить произведение с литературным направлением эпохи; определять род и жанр произведения; выявлять авторскую позицию, оценивать и сопоставлять поведение героев рассказа, их речь, позицию, анализировать эпизоды, владеть различными видами пересказа, знать понятия: афоризм, индивидуализм, гуманизм, себялюбие, самопожертвование. | Технология критического мышления, проблемного обучения, обучение в сотрудничестве | Мультимедийное оборудование, интерактивная доска, портрет М. Горького, иллюстрации к рассказу, фрагменты фильма о Данко и Ларре, текст произведения М.Горького, аналитические таблицы | |||||||
Цель этапа | Деятельность учителя | Деятельность ученика | Умения/Компетенции | Оценивание/формы контроля | Результат | ||||
Мобилизующий этап – включение учащихся в активную интеллектуальную деятельность. | Предлагает подумать над высказыванием: «Счастье как здоровье, когда оно есть, его не замечаешь». Выясняет, каждый ли человек хочет быть счастливым? Хотите ли вы быть счастливыми | - отвечают на вопросы учителя, - обнаруживают желание быть счастливыми, разобраться в своих чувствах и ощущениях | Умение мобилизовываться, быстро включаться в работу | Оценка учителем за быстроту, творчество и точность высказываний | Включение в деятельность | ||||
Этап целеполагания – формулирование учащимися целей урока по схеме: вспомнить – узнать – уметь. | Предлагает определить тему урока, сформулировать цель - Итак, попытайтесь определить тему урока, о чём нам сегодня необходимо поговорить? Предлагает обучающимся сгруппировать качества характеров относительно героев рассказа: Данко-Ларра - корректирует ответы обучающихся, уточняет тему и цели урока, чему они должны научиться в ходе урока, какими ЗУН должны овладеть | - Дети определяют тему урока, цель - Находят ответы на вопрос: «Какими качествами характера должен обладать человек, чтобы быть счастливым?» - Определяют семантику слов: «афоризм, гуманизм, себялюбие, самопожертвование, эгоизм», - Работая с интерактивной доской, устанавливают соответствие разных черт характера героям рассказа, -определяют границы знания и незнания изученного материала, смысла вводимых понятий, -формулируют тему урока -определяют цель учебной деятельности на уроке | Умения ставить цели, определять задачи, регулятивные | Оценка учителя: Отлично, вы справились с заданием, верно определили тему урока и цель нашей работы. Отметьте «+» свой ответ на вопрос в карте достижений На этапе целеполагания учитель обязательно должен отметить стремления обучающихся определить цель урока, что поможет спланировать дальнейшую работу, поскольку от качества данного этапа будет зависеть протекание всего урока. | |||||
Момент осознания учащимися недостаточности имеющихся знаний и умений. Коммуникация. | - А какими качествами характера обладают герои рассказа «Старуха Изергиль» Данко и Ларра? - Какие качества не были названы? - Известны ли вам такие понятия, как «индивидуализм» и «альтруизм»? Что они обозначают? - Кто из героев рассказа счастлив? Почему? Что нужно для счастья? - Предлагает обучающимся сгруппировать качества характеров относительно героев рассказа: Данко-Ларра. - Вводит новые понятия и предлагает определить их семантику «индивидуализм – альтруизм». - Предлагает определить проект выхода из затруднения, т.е. сформулировать задачи урока (план действий). - Корректирует ответы обучающихся. - Предлагает перейти к реализации построенного проекта выхода из затруднения | Учащиеся демонстрируют знания, умения вычленять главное, анализировать и составлять образы; - определяют семантику слов: «афоризм, гуманизм, себялюбие, самопожертвование, эгоизм»; - участвуют совместно с учителем в подведении итогов данного этапа урока. - Работая с интерактивной доской, устанавливают соответствие разных черт характера героям рассказа. - Определяют границы знания и незнания изученного материала, смысла вводимых понятий «индивидуализм альтруизм». - Строят проект выхода из затруднения: что будут делать на уроке, как работать с учебником, текстом рассказа, чему научиться, что узнать. | Учебно-познавательная | Оценка учителя: Отлично, вы действительно правильно отметили характерные черты образа. Отметьте «+» свой ответ на вопрос в карте достижений. Два «+» могут поставить в свою табличку те ученики, которые обнаружили новые качества и понятия. | Фиксация имеющихся предметных учебные знаний (умений), известных способов деятельности, обнаружение затруднения, выдвижение версий проекта выхода из затруднения | ||||
Этап изучения нового материала (Реализация построенного проекта) Основная цель этапа: восприятия, осознание нового материала и его первичное закрепление | -Предлагает рассмотреть эпизоды рассказа, раскрывающие поведение и характеры героев, задает вопросы, приводящие к раскрытию новой темы. -Обеспечивает первичное закрепление новых знаний. -Предлагает показать на интерактивной доске через аналитическую таблицу сходства и различия образов, обратить внимание на способы поведения и мироощущения героев, определить режиссёрскую интерпретацию поведения и характеров героев, определить семантику новых понятий и заполнить аналитическую таблицу «Сравнительная характеристика Данко и Ларры» | -Отвечая на вопросы учителя, открывают для себя новое понятие «индивидуализм-альтруизм», находят сходства и различия характеров, поведения и мироощущения героев. -Формулируют способы поведения и характеров героев, делают выводы, работая с интерактивной доской, просматривают фрагменты фильма, обнажающие поведение и поступки героев -Заполняют сравнительную характеристику в аналитической таблице. -Выводят определения терминов «индивидуализм-альтруизм». | Учебно-познавательная, коммуникативная, исследовательская | На данном этапе учитель обязательно должен отметить умения сравнивать, анализировать, находить главное, видеть художественные детали, от которых зависит полнота образа. | Появление цели урока Умение сотрудничать, вступать в дискуссию, анализировать, доказывать, отстаивать свое мнение. Умение ставить цели, планировать свою работу. | ||||
Практическая работа (первичное закрепление с проговариванием во внешней речи) Основная цель этапа: закрепление изученного материала | -предлагает выполнить практическую работу, опираясь на полученные знания; -обеспечивает закрепление новых знаний, развитие интеллектуальных способностей через защиту работы через Фишбоун и синквейн, таблицу «ПОПС» | Учащиеся по группам заполняют таблицу ПОПС «Психологический портрет героя» Предполагаемые ответы учеников: Позиция: я считаю, что Данко романтический герой Обоснование: потому что он - исключительный герой, который действует в исключительных обстоятельствах Пример: я могу доказать это на примере строк из предложенного для анализа текста: «И вдруг он разорвал руками свою грудь и вырвал из неё свое сердце. Оно сияло так ярко, как солнце и ярче солнца…». Он жертвует собой ради счастья других людей. Следствие: исходя из этого, я делаю вывод о том, что Данко гуманист-альтруист. В служении людям он видит смысл своей жизни и в этом заключается его счастье. 1.1.Подготовленный ученик представляет презентацию «Счастье Данко и Ларры». 1.2.Обучающиеся по группам, используя приём «Инсерт», анализируют теоретический материал горьковской интерпретации темы счастья и несчастья, составляют кластеры, затем группы озвучивают краткие выводы о проделанной работе. 1.3. Работая в группах, выполняют творческую работу, определяя причинно-следственные связи между характером и поведением героев, заполняя Фишбоун; -повторяют правила работы в группе, защищают свой исследовательский проект, используя приём Фишбоун. | Учебно-познавательная, коммуникативная, аналитическая, исследовательская | Оценка класса: учитель предлагает классу оценить работу обучающегося и аргументировать оценку. На данном этапе класс вполне способен высказать своё мнение о работе обучающихся и аргументировать свою оценку Взаимооценка: группы оценивают работу друг друга, обучающиеся отмечают отметки в таблице достижений На данном этапе уроке каждая из групп высказывает своё мнение о работе других групп и аргументирует свою оценку | Работают по алгоритму, ориентированы на получение конкретного результата, излагают, объясняют учебный материал. | ||||
Самостоятельная работа по эталону. Основная цель этапа: закрепление и отработка полученных знаний. | -предлагает выполнить самостоятельную работу в группах, используя учебный материал (учебник, текст рассказа), составить синквейн, анализируя образ Изергиль. Учитель предлагает работу в группах по аналитическим таблицам -проверяет работу групп, предлагает зафиксировать верный вариант на доске, другим группам проверить работу по эталону, выставить оценку за работу по предложенным критериям в таблицу достижений. | Учащиеся выполняют самостоятельную работу, используя приём «Инсерт», анализируя образ Изергиль, составляют синквейн. - проверяют работу по эталону, - оценивают свою работу по предложенным критериям, используя приём «Траектория достижений» | Учебно-познавательная, коммуникативная, аналитическая, исследовательская | Самооценка: Проверьте правильность вашего ответа по образцу и выставите себе отметку по 5-балльной шкале На данном этапе уместна самооценка, поскольку на интерактивной доске предлагается эталон выполнения | Формирование умений учебного сотрудничества, коллективного обсуждения проблем, предположений. | ||||
Этап рефлексии – осознание учеником и воспроизведение в речи того, чему научился и каким способом действовал. Основная цель этапа: выявление ценностного отношения учащихся к полученному знанию и самому процессу познания, экспертиза полученных образовательных продуктов | 1.Обучающимся предлагается через рефлексивное устное сочинение-схему «Выбери фразеологизм» высказать насколько оправдались их ожидания от урока. 2.Учащимся предлагается слайд с незаконченными предложениями, которые необходимо заполнить одним или двумя словами:
Выставление оценок за урок. Домашнее задание: написать сочинение на тему «Счастье и несчастье в рассказе М.Горького «Старуха Изергиль» | Анализирует деятельность по достижению цели и результата Используя фразеологические обороты высказывают свои ощущения по уроку | Учебно-познавательная, аналитическая | Рефлексия с использованием фразеологизмов, заготовки «Благодарю» Оценка класса: Обучающиеся подводят итоги урока и оценивают работу отдельных обучающихся, чья работа показалась наиболее продуктивной, оценивают работу групп. Обучающиеся подводят итоги своих достижений на уроке в своих таблицах. Учитель оценивает работу класса, групп, корректирует самооценки обучающихся, озвучивает и выставляет отметки в классный журнал. На этапе рефлексии предполагается комплексная оценка деятельности отдельных учащихся, групп и всего класса. Используя клеше на слайде, заготовку устного сочинения «Благодарю» обучающиеся подводят итоги своей работы на уроке, оценивая при этом свою работу и работу других учеников. На основании их оценок в таблице достижений, а также на основании личных наблюдений учитель также оценивает работу класса и выставляет отметки в журнал. | Рефлексия способности организовывать собственную деятельность. | ||||
Предварительный просмотр:
План-конспект урока
Предмет: литература, 10 класс
Учитель: Капитонова Лилия Уразбаевна, МАОУ «Средняя школа № 6»
Тема урока | Место урока по теме | |||||||
«Петербург Достоевского» по роману Ф.М.Достоевского «Преступление и наказание» | Пятый урок по теме «Роман Ф.М.Достоевского «Преступление и наказание» | |||||||
Тип урока | Формы, приемы, методы | |||||||
Комбинированный | Фронтальная, работа в паре, работа с учебником, работа у доски. Приемы «подводящий диалог»,«верные и неверные утверждения» или «лови ошибку», «кластеры», «тонкие и толстые вопросы», «строим вместе», «мозговой штурм», «фишбоун». | |||||||
Цель урока | Задачи урока | |||||||
Сформировать представление учащихся о роли Петербурга в судьбах героев | 1. Научить учащихся исследовать, анализировать и описывать объекты города, события, которые происходят в домах и на улицах города, героев Петербурга, обобщать данные и делать выводы. 2. Развивать умения учащихся работать в сотрудничестве. 3. Развивать навыки работы с учебником, видеофильмом. 4. Поддерживать интерес к изучению литературы. | |||||||
Предполагаемый результат | ||||||||
Знать | Уметь | |||||||
- текст произведения - роль города Петербурга в судьбе героев Достоевского | - объяснять причинно-следственные связи «Петербург – город униженных и оскорблённых» - на основе полученной информации строить кластер (схему), создавать мини-проект | |||||||
Компетенции/УУД | Педагогические технологии | Оборудование | ||||||
учебно-познавательная, информационная, коммуникативная | Технология развития критического мышления и ИКТ | мультимедийное оборудование, интерактивная доска, карта Петербурга, текст романа Достоевского, аналитические таблицы | ||||||
Цель этапа | Деятельность учителя | Деятельность ученика | Компетенции | Оценивание/формы контроля | Результат | |||
I этап: организационный 2 мин. | ||||||||
Мотивация к учебной деятельности включение в учебную деятельность на личностно значимом уровне. | Приветствие учащихся. Организует их деятельность. Прием «Отсроченная отгадка» - «Почему в качестве положительных героев романа «Преступление и наказание» Достоевский выбирает преступников?» | Проявление интереса к материалу изучения. Представление собственного опыта, высказывание собственных мыслей. | Учебно-познавательная | Включение в учебный процесс | ||||
II этап: актуализация знаний 5 мин. | ||||||||
Организация проверки Д/З, подготовки к изучению материала, необходимого для «открытия нового знания»; выявление затруднения в деятельности каждого обучающегося. | Организует деятельность учащихся с помощью приема «подводящий диалог», «тонкие» и «толстые» вопросы, побуждает учащихся к подведению итогов этапа урока. (Прежде, чем приступить к изучению новой для нас темы, давайте вспомним, что мы с вами изучили ранее. На слайде всплывают «Тонкие» и «Толстые» вопросы. «Тонкие» вопросы: 1. Кого из героев романа можно отнести к образу «маленького человека»? 2. Как звали главных героев романа? 3. Где живут эти герои? 4. Кто больше всего запомнился из них? «Толстые» вопросы: 1. Объясните, почему Достоевский использует приём «говорящая фамилия»? 2. Что обозначает фамилия Раскольникова? 3. Где и когда происходит раскол? | Демонстрируют знания, умения по ранее пройденной теме «Маленький человек». Приводят примеры из текста произведения. Участвуют совместно с учителем в подведении итогов данного этапа урока. | Учебно-познавательная | Приемы «подводящий диалог», «толстые и тонкие вопросы» Отметка учителем умения обучающихся правильно и точно находить ответы на «тонкие и толстые вопросы», умения рассуждать, доказывать свою точку зрения | Фиксация имеющихся предметных учебные знаний (умений), известных способов деятельности | |||
III этап:постановка цели и задач урока 2 мин. | ||||||||
Создание проблемной ситуации, в результате которой обучающиеся самостоятельно выдвинут цель и задачи урока в виде вопросов или гипотез. | Способствует совместно с учащимися постановке цели и задач урока, использует прием «побуждающего диалога» (Давайте прочитаем тему нашего урока и постараемся определить, каким видом деятельности мы займемся на уроке). | 1.Учащиеся предлагают различные варианты. | Учебно-познавательная, коммуникативная, исследовательская | Отметка учителем умения обучающихся ставить цели, определять задачи, обосновывать свой вариант ответа | Появление цели урока Умение сотрудничать, вступать в дискуссию, анализировать, доказывать, отстаивать свое мнение. Умение ставить цели, планировать свою работу. | |||
IV этап: изучение нового материала. Стадия «вызов»24 мин | ||||||||
Организация получения новых знаний в результате самостоятельного исследования. | Учитель организует самостоятельную работу учащихся. (На интерактивной доске показаны дома, улицы Петербурга, комната Сони, Раскольникова, дети Екатерины Ивановны На данной стадии используется прием «Верные и неверные утверждения» или «Лови ошибку» | Анализируют проблемную ситуацию, организуют поиск решения, выдвигают и проверяют гипотезы, варианты и способы. Ведут наблюдение за жизнью героев в домах и на улицах города по тексту. Работают с учебником и текстом произведения в поисках необходимой информации. Строят таблицы и кластер | Учебно-познавательная, коммуникативная, аналитическая, исследовательская | Приёмы «Мозговой штурм», «Лови ошибку», «Строим вместе» Взаимооценка – обучающиеся находят допущенные в карточках ошибки, исправляют их, обосновывают свой выбор, оценивают работу групп. | Формирование умений учебного сотрудничества, коллективного обсуждения проблем, предположений. | |||
IV этап: изучение нового материала. Стадия «осмысление»» | ||||||||
Организация усвоения детьми нового способа действий при решении задач с их проговариванием во внешней речи. | Дает следующее задание: познакомиться с текстом учебника «Петербург Достоевского», составить «кластер» (схема-конспект). При этом учитель выполняет роль сопроводителя данного процесса и задает наводящие вопросы учащимся после изучения каждого пункта: Наводящие вопросы для заполнения первой части «кластера»: Учитель предлагает ответить на главный вопрос, заданный в начале урока, ответ вписать в таблицу «Фишбоун», изображённую на доске | 1. Самостоятельно по группам изучают обозначенные пункты параграфа «Петербург Достоевского». 2. После изучения материала учащиеся по группам начинают заполнять «кластеры» (отвечая на вопрос учителя, вписывают полученную информацию в определенный кластер). Учащиеся по группам заполняют причины и следствия , найденныё для ответа на главный вопрос | Учебно-познавательная, коммуникативная, аналитическая, исследовательская | Работа в группах с текстом учебника, заполнение кластера на доске, фишбоуна Самооценка – обучающиеся оценивают правильность выполненной работы, сверяясь с вариантом таблиц на доске | Работают по алгоритму, ориентированы на получение конкретного результата, излагают, объясняют учебный материал. | |||
V этап: рефлексия 7 мин. | ||||||||
Осознание обучающимися своей учебной деятельности; самооценка результатов своей деятельности и всего класса. | Учащимся предлагается слайд с незаконченными предложениями, которые необходимо заполнить одним или двумя словами:
Выставление оценок за урок. Домашнее задание: написать сочинение-рассуждение на тему «Петербург Достоевского» | Анализирует деятельность по достижению цели и результата Используя клеше устного сочинения «Благодарю» группы благодарят за сотрудничество и выставляют друг другу оценки | Учебно-познавательная, аналитическая | Рефлексия с использованием клеше устного сочинения «Благодарю» Самооценка – обучающиеся, используя клеше на слайде, оценивают свою работу на уроке. Взаимооценка – используя клеше «Благодарю», обучающиеся оценивают работу групп, класса в целом или отдельных учеников, чья работа на уроке, по их мнению, была особенно продуктивной. Оценка учителем работы всего класса, групп, отдельных обучающихся. Отметка учителем работы групп, отдельных обучающихся на уроке с фиксацией результатов в классном журнале. | Рефлексия способности организовывать собственную деятельность. | |||