Презентации

Абдуразакова Джамиля Ирбайхановна

Методическая копилка

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon nasyshchennost_i_psihologicheskaya_bezopasnost_rpps.ppt383.92 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Насыщенность и психологическая безопасность развивающей предметно-пространственной среды соответствии с ФГОС

Слайд 2

«Нет такой стороны воспитания, на которую обстановка не оказывала бы влияние… Тот, кому удастся создать такую обстановку, облегчит свой труд в высшей степени. Среди неё ребёнок будет жить - развиваться собственно самодовлеющей жизнью, его духовный рост будет совершенствоваться из самого себя, от природы…» Тихеева Е.И.

Слайд 3

Организация развивающей предметно-пространственной среды (РППС) в свете требований ФГОС Развивающая предметно-пространственная среда обеспечивает максимальную реализацию образовательного потенциала пространства группы, участков, оборудования, игрушек и инвентаря для развития детей дошкольного возраста в соответствии: с особенностями каждого возрастного этапа, охраны и укрепления здоровья детей, учета психологических особенностей и коррекции недостатков развития.

Слайд 4

Развивающая предметно-пространственная среда должна быть: содержательно-насыщенной; полифункциональной; трансформируемой; вариативной; доступной; безопасной.

Слайд 5

Насыщенность РППС предполагает: Разнообразие материалов, оборудования, инвентаря в группе; Должна соответствовать возрастным особенностям и содержанию программы. Обеспечивать эмоциональное благополучие детей во взаимодействии, возможность самовыражения.

Слайд 6

Безопасность РППС соответствие всех ее элементов требованиям по обеспечению надежности и безопасности их использования.

Слайд 7

можно считать такую среду, в которой большинство участников имеют положительное отношение к ней, высокий уровень удовлетворенности характеристиками образовательной среды и защищенности от психологического насилия во взаимодействии И.А. Баева Психологически безопасной образовательной средой

Слайд 8

Важными положениями ФГОС дошкольного образования являются обеспечение эмоционального благополучия дошкольников, ориентация на гуманистическое взаимодействие, учет индивидуальных потребностей детей. Одно из требований в отношении образовательной среды — психологическая безопасность.

Слайд 9

Ключевыми психологическими характеристиками среды как пространства личности выступают территориальность, телесный комфорт и безопасность, личные вещи, возможность реализовывать вкусовые и временные предпочтения. Доктор психологических наук С.К. Нартова - Бочавер указывает на то, что окружающая среда должна обеспечить ребенку чувства места, переживания пространства ДОО как своего, близкого и безопасного.

Слайд 10

Психологическая безопасность среды обеспечивается путем формирования положительной, доброжелательной обстановки, в которой ребенок чувствует себя уверенно, спокойно, не испытывает враждебного воздействия.

Слайд 11

Социальные отношения как компонент образовательной среды строятся на следующих способах взаимодействия: сотрудничество; признание прав ребенка и его свобод; обсуждение; сопереживание; поддержка; гибкое введение ограничений; стимулирующая система требований.

Слайд 12

В условиях такой системы социальных отношений ребенок испытывает чувства психологической защищенности, принятия своей индивидуальности, веры в справедливый мир.

Слайд 13

Во взаимодействии с социальными взрослыми (воспитателями, педагогами, помощниками воспитателей и др.) психологический комфорт и эмоциональное благополучие достигаются в условиях образовательной среды, для которой характерны следующие параметры:

Слайд 14

отсутствие необоснованных запретов; продуманная, последовательная система требований и правил взаимодействия; отсутствие психологических манипуляций со стороны взрослых; субъектное личностное общение с ребенком; предоставлёние ребенку возможностей для самостоятельной деятельности, проявления инициативы и принятия решений (в рамках возраста);

Слайд 15

возможности выбора деятельности, формы активности, продолжительности занятий на основе поддержания интереса; возможности завершать начатое дело, реализовать замысел, цель, игровое намерение и т. д. (среда должна обеспечивать благополучие и комфорт в ощущении времени — отсутствие спешки, дефицита времени, невозможности завершить начатое дело);

Слайд 16

открытое, позитивное информирование ребенка о разных сторонах жизни в соответствии с возрастным уровнем понимания, создание отношений доверия; поощрение собственной активности ребенка, самостоятельности и напряжения сил при сохранении взрослым функции поддержки и регуляции; наличие адаптивных ритуалов, вплетенных в ежедневное взаимодействие с окружающими;

Слайд 17

удовлетворенность всех субъектов образовательных отношений уровнем взаимодействия в среде.

Слайд 18

Чувство небезопасности, эмоционального неблагополучия и психологического дискомфорта возникает у ребенка по следующим причинам: сверхсильная стимуляция; принятие за ребенка решений и выполнение за него действий; манипуляции ребенком, использование его в качестве инструмента для достижения других целей;

Слайд 19

ограничение детской инициативы и активности; неудовлетворение потребностей, в том числе в движении, общении; формирование у ребенка неадекватных представлений о себе и мире, введение его в заблуждение, обман; использование неадекватной системы поощрений и наказаний; непредъявление ребенку позитивных ожиданий в отношении его развития;

Слайд 20

непредсказуемость шума (неожиданные непонятные ребенку шумы), отсутствие минимально необходимой информации о происходящих вокруг него событиях; непредсказуемость жизнедеятельности во времени.

Слайд 21

Образовательная среда должна создавать у ребенка ощущение успешности, результативности действий , на основе которых формируются позитивные представления о себе и благоприятные социальные переживания, что, в свою очередь, расширяет границы личности и стимулирует активность ребенка. Негативные социальные переживания упрощают картину «Я» и создают отрицательный фон отношения к миру.

Слайд 22

Главной задачей воспитания является создание условий для развития ребенка, открывающих возможности для его позитивной социализации, его личностного развития, развития инициативы и творческих способностей на основе сотрудничества со взрослыми и сверстниками и соответствующим возрасту видам деятельности. Поэтому важным является создание развивающей образовательной среды, которая представляет собой систему условий социализации и индивидуализации детей

Слайд 23

Спасибо за внимание!