Страница для родителей

На этой странице собраны материалы для родителей. Читайте, изучайте, применяйте!

Лаптева Жанна Владимировна

Родительский университет (лекторий для родителей) март 2017

Цель: Гармонизация детско-родительских отношений; формирование компетентности родителей в вопросах развития и воспитания детей дошкольного возраста.

Порой не каждый взрослый знает, что и в какой форме можно предложить ребёнку для взаимодействия. Предлагаем вашему вниманию ряд игр, которые помогут вам гармонизировать и укрепить детско-родительские отношения. Удачи! 

Лаптева Жанна Владимировна

Мини-сборник для взрослых (педагоги-родители) «Копилка знаний» (консультации, памятки, практикумы)

В данном сборнике ВЫ найдете ответы на интересующие вас вопросы: "Когда нужна помощь психолога?", " Возрасные и индивидуальные особенности ребёнка", "Формы взаимодействия с родителями и др."

Лаптева Жанна Владимировна

Полезные ссылки для родителей и педагогов "Мир вокруг нас"

Данный материал предназначен для интересующихся педагогов и родителей. Тут можно найти ответы на интересующие ВАС вопросы.

Лаптева Жанна Владимировна

Картотека: "АНКЕТЫ И ТЕСТЫ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ"

Одной из важных задач  в работе педагога является изучение семей и уровня педагогической культуры родителей. Пользуясь анкетами и тестами из картотеки можно проводить анкетирование  по разным направлениям.

Лаптева Жанна Владимировна

Готовность детей к детскому саду. Рекомендации педагога-психолога

Часто дети тяжело привыкают к детскому саду. Это и понятно. И тут важно, как поведут себя родители. От их знаний во многом зависит готовность ребенка к встрече с новым коллективом, с новыми условиям.

Родители должны знать, что от сформированности навыков адаптивного поведения и самообслуживания во многом зависит успешность пребывания ребенка в дошкольной образовательной организации. 

Лаптева Жанна Владимировна

Рекомендации: Маркеры нарушений в развитии детей до 1 года.

Маркеры нарушений в развитии детей до 1 года.

Информация  была предоставлена слушателям семинара

"Актуальные вопросы диагностики и коррекции нарушений речевого и коммуникативного развития детей с алалией, РАС и после кохлеарной имплантации"

 Лектор: Олеся  Жукова

( Центр  развития и абилитации ребенка Логопед профи,

Лаптева Жанна Владимировна

Мини-сборник для взрослых (педагоги-родители) «Копилка знаний» (консультации, памятки, практикумы)

К сожалению, даже продвинутые в плане педагогических знаний родители часто ори­ентируются прежде всего на достижения де­тей в интеллектуальном развитии и не заме­чают многих нюансов в настроении ребёнка, его самочувствии. Ведь не секрет, что сего­дня многие родители жаждут проявления у детей одарённости и игнорируют проявле­ние у них эмоций и чувств.

Вместе с тем переживания детей могут служить отчётливым сигналом развивающе­гося негативного эмоционального состоя­ния, которое следует устранить как можно скорее. И это серьёзный повод для обраще­ния к педагогу-психологу.

Лаптева Жанна Владимировна

Мастер-класс для взрослых: Эмоциональное развитие детей дошкольного возраста.

                  Каждый взрослый человек испытывает различные эмоциональные состояния – радости, грусти, удивления, сочувствия, восторга и т.д. Взрослый человек умело контролирует свои эмоции. А ребёнок?  Он естественный.