Технологические карты
Технологические карты занятийс детьми старшего дошкольного возраста
Скачать:
Предварительный просмотр:
Тюменская область Ханты – Мансийский автономный округ - Югра
Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением деятельности по физическому развитию детей «Снегурочка»
Технологическая карта
Коррекционно-развивающая деятельность
по образовательной области «Познавательное развитие»
Раздел «Коррекционная работа в ДОО»
в подготовительной группе
Тема: «Путешествие с Роботом»
Составила: педагог-психолог Разумная Е.Ю.
г. Югорск, 2023
Цель – формирование у детей старшего дошкольного возраста представления о правильном времяпровождении без гаджетов.
Задачи:
Образовательные:
- Развивать познавательный интерес;
- Учить детей подбирать полезные функции гаджета;
- Учить детей анализировать изображение на карточке и находить противоположное;
- Развивать связную речь детей и обогащать словарный запас.
Коррекционно-развивающие:
- Развивать слуховое восприятие, концентрацию внимания, мелкую моторику;
- Формировать положительную мотивацию к предстоящей деятельности;
- Развивать умение детей точно следовать инструкции, совершенствовать двигательный контроль и координацию движений;
- Развивать наглядно-образное мышление и мыслительные процессы (сравнение, анализ, синтез, обобщение).
- Создать и закрепить положительный эмоциональный настрой
- Способствовать снятию эмоционального напряжения, мышечных зажимов;
Воспитательные:
- Воспитывать уважительное отношение к сверстникам, умение совместно принимать решение, работать в парах
Материалы и оборудование:
- программно-аппаратный комплекс «Колибри»;
- электронный носитель с презентацией занятия;
- цветной парашют с прикрепленными к каждому сектору изображением человечка;
- настольно- дидактическая игра « Помоги машинке»;
- пластиковые фишки трех цветов (желтый, синий, зеленый);
- массажные коврики разных цветов (по 5 шт. одного цвета на каждого ребенка)
- дидактическая игра «Найди противоположное занятие»;
- изображение мобильного телефона без кнопок на листе А4;
- изображение кнопок из бумаги для мобильного телефона;
- кубик с приклеенными кругами 4-х основных цветов и грустным и веселым смайликами;
Этап, его продолжительность | Задачи этапа | Методы, формы, приемы, возможные виды деятельности | Деятельность педагога | Предполагаемая деятельность воспитанников |
Организационный этап 1 мин. Мотивацион-ный этап, 4 мин. Расширение имеющихся представлений 22 мин. Заключительный этап. Рефлексия, 3 мин. | Создать положительный эмоциональный настрой, формировать положительную мотивацию к предстоящей деятельности; Снять эмоциональное напряжение; Развивать познавательный интерес. Развитие мыслительных операций, умения быстро отвечать на поставленный вопрос. Развивать связную речь. Развивать связную речь; Развивать познавательный интерес; Воспитывать уважительное отношение к сверстникам, умение не перебивать, работать в парах;
Развивать наглядно-образное мышление и мыслительные процессы (сравнение, анализ, синтез, обобщение). Развивать умение детей точно следовать инструкции, совершенствовать двигательный контроль и координацию движений Развивать слуховое восприятие, концентрацию внимания, мелкую моторику; Развитие навыков рефлексии. Закрепить эмоционально-положительный климат в группе детей. Повысить самооценку детей. | Педагог обращается к детям На экране появляется изображение Робота, который говорит о том что: « Я прилетел к вам издалека, с просьбой о помощи, только вы сможете нам помочь. Дело в том, что на нашей планете сломались все гаджеты, и теперь мы не знаем, чем себя занять в свободное время, на нашей планете стало очень скучно! Ребята, вы же такие умные, покажите, чем вы занимаетесь в свободное время? Сами придумать мы ничего не можем…». Дети по очереди называют по одному гаджету, а педагог клеит каждому ребенку на одежду эмблему круглой формы разного цвета. Настольно-дидактическая игра «Помоги машинке» К каждой карточке к верхнему правому углу прикреплена фишка определенного цвета. Игра «Парашют с движениями» Дидактическая игра «Найди противоположное занятие» Игра «Правильный гаджет» Работа в парах. На листах А4, изображения мобильных телефонов. Игра «Разноцветные дорожки» Метод трех вопросов (что делали? зачем? как?) На экране появляется изображение робота, с словесным сопровождением. «Спасибо, ребята! Теперь то, я точно знаю, чем заняться в свободное время и обязательно расскажу всем жителям на своей планете! Ребята, вы нам очень сильно помогли, и в благодарность у меня для вас есть подарок! Замечательные раскраски» | Здравствуйте ребята, сегодня утром, когда я пришла на работу, я увидела что на мою электронную почту пришло видео письмо с планеты Железяка, где обитают только роботы, с надписью для ребят группы «Фантазеры» детского сада «Снегурочка», с просьбой о помощи, у них что-то произошло, давайте послушаем это послание? Ребята что же случилось на планете Железяка? А о чем нас просит Робот? Ну что ребята, покажем как мы проводим свободное время? Но для начала давайте назовем, какие вы знаете гаджеты? Ну что покажем Роботу, в какую игру можно поиграть? Подходите к столу занимайте места. Итак, сейчас мы с вами отправимся в небольшое путешествие, а я хочу сказать вам по секрету, Роботы очень любят путешествовать, а значит, эта игра ему и его друзьям тоже обязательно понравится. Нам нужно помочь машинке вернуться домой, а как называется дом у машинки? Правильно. Посмотрите перед вами в тарелочках лежат три цвета фишек, но каждый из вас будет использовать только свой цвет. Догадались у кого, какой? Замечательно, наше путешествие мы начнем с нижнего правого угла, где нарисована машинка желтая стрелочка. На карточке расположено поле из квадратиков, в одном квадратике должна находится, одна фишка, если все сделаете правильно, наша машинка вернется в гараж. Внимательно слушайте, что я говорю, и выполняйте, готовы? Одна клеточка вверх, две клеточки налево, две клеточки вверх, одна клеточка направо, три клеточки вверх, две клеточки налево, одна клеточка вверх, одна клеточка налево. Получилось? Отлично. Ребята, а куда мы помогали вернуться машинке? А дальше я предлагаю поиграть в игру, которая называется «Парашют с движениями». Проходите на ковер. Помогите мне, пожалуйста, развернуть наш парашют, и положить на пол, итак ребята, станьте вокруг парашюта и выберите себе сектор такого цвета, каким цветом у вас приклеена фишка. Нашли свой цвет? Молодцы. Перед вами расположены карточки, что там изображено? Правильно, а что они делают? Вот и мы сейчас с вами будем выполнять движения, которые изображены на этих карточках. Посмотрите сейчас на карточку перед вами и повторите то движение, которое изображено на ней, отлично. А сейчас повернитесь на лево и пройдите два сектора вперед, теперь выполняем движение которое сейчас изображено на карточке перед вами, отлично играем дальше, повернитесь на право и пройдите 4 сектора, готовы? начали. Выполняем движение, которое сейчас изображено на карточке перед вами. Ребята, какие вы быстрые, ловкие, Роботу придется у Вас еще поучиться. Ну что познакомим Робота со следующей игрой? А сейчас подойдите, к столу и возьми каждый по одной карточке, к которой прикреплена уже одна картинка, что изображено на этой картинке? А как вы считаете это полезные занятия или вредные? А почему? А сейчас внимательно рассмотрите картинки, которые лежат на подносе, выберите и прикрепите на свою карточку картинку на которой изображено полезное занятие, и которым вы любите заниматься. Ребята, а какие занятия мы сейчас подбирали? Полезные или вредные? А сейчас, переверните на обратную сторону свои карточки, что вы там видите? Правильно, объединитесь в пары те, у кого одинаковые геометрические фигуры. А в следующую игру мы буде учит Робота играть в парах. Подходите со своей парой к столам. Посмотрите что это? Правильно. Ребята на столах перед вами лежат телефоны, а в тарелочках картинки с различными занятиями которые можно и нельзя совершать с помощью телефона, также там есть занятия полезные и не очень полезные. я вам предлагаю создать правильный телефон, посоветуйтесь со своим другом и решите какие занятия сможет выполнять ваш телефон, и картинки с этими занятия прикрепите к телефону. Все понятно, можете начинать. Ребята, что мы сейчас с вами делали? Молодцы ребята, замечательные гаджеты у вас получились. А сейчас я хочу вас научить играть в мою одну из самых любимых игр, она называется «Разноцветные дорожки». Ребята выберите цвет дорожки, который не такой как цвет вашей фишки, подойди к началу дорожки, и станьте на первый квадрат. Молодцы. Сейчас я буду кидать кубик, цвет, чьей дорожки выпадет, делает шаг и переходит на следующий квадрат, остальные стоят на месте. Если выпадет грустный смайлик, все остаются на своих местах, если веселый, все делаю один шаг вперед. Кто быстрее, таким образом, закончит проходить дорожку, тот одержал победу. Все понятно, тогда я бросаю кубик. Молодцы. Кто не успел пройти все дорожку, не расстраивайтесь, я дам вам в группу этот кубик поиграть и каждый из вас сможет стать победителем. Ребята, скажите, пожалуйста, а что мы с вами сегодня делали? Зачем мы все это делали?
Как все это мы делали? Молодцы ребята, все правильно, сейчас мне на почту пришло еще одно видео сообщение, давайте посмотрим. Педагог раздает детям раскраски. | Дети стоят полукругом на ковре. Да Сломались все гаджеты Чтобы мы помогли им, показали чем мы занимаемся в свободное время. Да, компьютер, планшет, телефон, ноутбук, игровая приставка, телевизор… Да, дети подходят к столу и занимают места вокруг него. Гараж. Дети обращают внимание, что на карточке перед ними в верхнем правом углу прикреплена фишка определенного цвета, и называют педагогу свой цвет. Да, дети выкладывают фишки на поле, следуя инструкции педагога. В гараж. Дети стоят на ковре, вокруг парашюта, у каждого ребенка свой цвет сектора который соответствует цвету эмблемы прикрепленной к его одежде. Да Человечки. Выполняют различные движения. Дети выполняют движения, которые изображены на карточке прикрепленной к сектору их цвета. Дети, выполняют инструкцию педагога. Как дети проводят время с гаджетами. Нет. Ответы детей ( может испортится зрение, заболеть спина и тд.) Полезные. Геометрические фигуры. Дети делятся на пары и подходят к столам. Мобильные телефоны. Дети выполняют предложенное задание. После того как задание выполнено, каждая пара озвучивает то, что у них получилось. Создавали правильный смартфон. Дети согласно инструкции педагога занимают свои места. Дети продвигаются вперед согласно цвету, который выпадает на кубике. Мы помогали роботам с планеты Железяка. У них сломались все гаджеты, и они не знаю чем заняться в свободное время. Мы играли в различные игры: определяли по каким признакам отличаются картинки, играли с волшебной дорожкой, помогали машинке вернуться в гараж, подбирали полезные занятия, клеили только нужные кнопочки на мобильный телефон. Спасибо Робот, до свидания. |
Предварительный просмотр:
Тюменская область Ханты – Мансийский автономный округ - Югра
Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением деятельности по физическому развитию детей «Снегурочка»
Технологическая карта
Коррекционно-развивающая деятельность
по образовательной области «Познавательное развитие»
Раздел «Коррекционная работа в ДОО»
в подготовительной группе
Тема: «Безопасное поведение в сети интернет»
Составила: педагог-психолог Разумная Е.Ю.
г. Югорск, 2020
Цель – формирование грамотного и ответственного пользователя сети Интернет, знакомство детей с основными правилами безопасного Интернета.
Задачи:
Коррекционно-развивающие:
1.Развивать познавательный интерес и элементы логического мышления
2.Расширить и закрепить знания детей о том, что такое Интернет.
3.Развивать умение решать творческие проблемы.
4.Развивать фантазию.
5.Развивать наглядно-образное мышление и мыслительные процессы (сравнение, анализ, синтез, обобщение развивать связную речь)
6.Закрепить эмоционально-положительный климат в группе детей.
7.Снять мышечное напряжение, эмоциональная разгрузка.
8.Повысить самооценку детей.
9.Снять эмоциональное напряжение;
Образовательные:
1.Формировать положительную мотивацию к предстоящей деятельности;
2.Закреплять знания о том, из каких частей состоит компьютер.
3.Повысить уровень осведомленности воспитанников об основных опасностях при пользовании сети Интернет.
4.Формировать систему действий и способов безопасного использования Интернета.
5.Закрепить знания, полученные о правилах безопасного пользования сети Интернет.
Воспитательные:
1. Воспитывать уважительное отношение к сверстникам, умение не перебивать.
Материалы и оборудование: -
- Программно-аппаратный комплекс «Колибри»
- электронный носитель с презентацией занятия
- листы белой и черной бумаги (по два на каждого ребенка).
Этап, его продолжительность | Задачи этапа | Методы, формы, приемы, возможные виды деятельности | Деятельность педагога | Предполагаемая деятельность воспитанников |
Организационный этап 3 мин Расширение имеющихся представлений, 5 мин Динамическая пауза 1 мин. Мотивационный этап 2 мин. | Формировать положительную мотивацию к предстоящей деятельности; Снять эмоциональное напряжение; Развивать познавательный интерес и элементы логического мышления. Развивать познавательный интерес и элементы творческого мышления. Расширить и закрепить знания детей о том, что такое Интернет. Воспитывать уважительное отношение к сверстникам, умение не перебивать. Развивать связную речь. Закреплять знания о том, из каких частей состоит компьютер. Развивать наглядно-образное мышление и мыслительные процессы (сравнение, анализ, синтез, обобщение). Снять мышечное напряжение, эмоциональная разгрузка. Развивать умение решать творческие проблемы. Развивать фантазию. Развивать связную речь | Педагог читает надпись на конверте, вскрывает конверт и зачитывает содержание письма. Загадка, интернет. Игра «Угадай-ка» Презентация .Слайд 1 Слайд 2 Слайд 3 Слайд 4
Слайд 5 Игровой прием «Проблема» | Ребята! Сегодня у нас будет очень интересное занятие. Утром в детский сад принесли письмо, адресованное нам, детям группы №10. «Дорогие ребята! Приглашаю вас в увлекательное путешествие по необычной стране, а как называется эта страна, вы узнаете после того, как отгадаете мою загадку. В моей стране живут предметы рукотворного и виртуального мира. Если вы выполните все мои задания, то обязательно с ними встретитесь. Хочу вас предупредить, что в волшебной стране вы сможете найти не только много интересного, но и встретитесь с опасностями. Будьте осторожны. Я уверена, что с вами ничего не случится. До скорой встречи!» ТЕНРЕТНИ. Ну что, ребята, хотите отправиться в путешествие? Если вы не боитесь трудностей и опасных приключений, тогда в путь! А вот куда мы отправляемся, вы узнаете, если правильно отгадаете загадку ТЕНРЕТНИ. Есть такая сеть на свете Ею рыбу не поймать В нее входят даже дети, Чтоб общаться и играть. Информацию черпают. И чего здесь только нет. Как же сеть ту называют? Ну, конечно (Интернет). Верно, мы отправляемся в путешествие по Интернету. А кто из вас знает, что такое Интернет и для чего он нужен? Интернет - это всемирная электронная, информационная система связи общего значения, которая стала наиболее важным изобретением в истории человечества. Она представляет собой систему взаимодействия людей и информации. В Интернете собрана информация со всего мира. Там можно найти произведения поэтов и писателей, газеты, журналы, энциклопедии. Можно слушать музыку и радиопередачи, смотреть телепередачи, художественные фильмы, найти массу развивающих и познавательных игр, программ для компьютера. А сейчас, ребята, давайте познакомимся с компьютером и поиграем в игру «Угадай-ка». Я буду вам загадывать загадки, а вы называть и показывать мне отгадки. Что за чудо агрегат? Может делать все подряд Петь, играть, читать, считать, Самым лучшим другом стать (Компьютер) Сохраняет все секреты «Ящик» справа возле ног, И слегка шумит при этом. Что за «зверь»? (Системный блок) На столе он перед нами, На него направлен взор, Подчиняется программе, Носит имя (Монитор) Не зверушка, не летаешь, А по коврику скользишь, И курсором управляешь – Ты - компьютерная …(Мышь) Нет, она не пианино, Только клавиши в ней есть! Алфавита там картина, Знаки, цифры тоже есть. Очень тонкая натура. Имя ей (Клавиатура) Молодцы ребята! Да, действительно компьютер состоит из системного блока, монитора, клавиатуры, мышки. Ребята, как вы думаете, а можно ли за компьютером сидеть долгое время? Почему? Правильно, молодцы. А еще это вредно для нашей нервной системы. Поэтому для работы с компьютером отводится определенное время. А у взрослых бывают перерывы для отдыха. Вот и мы с вами сделаем перерыв. За компьютером играли, И немножко мы устали. Мы на плечи руки ставим, начинаем их вращать. Так осанку мы исправим, 1 2 3 4 5 Руки ставим перед грудью, в стороны разводим, Мы разминку делать будем, при любой погоде. Руку правую вверх поднимаем, левую вниз опускаем Мы меняем, их меняем, плавно двигаем руками, А теперь давайте вместе, пошагаем мы на месте. Молодцы, ребята! Практически все мы пользуемся Интернетом. И хотя Интернет - превосходный источник знаний, в нем можно найти информацию, не подходящую для ребенка, недопустимые и небезопасные для детей вещи. Что же делать? Как сделать так чтобы можно было безопасно путешествовать по интернету? Правильно, молодцы. И, сейчас мы будем вместе открывать для себя эти правила безопасности в сети Интернет. | Дети сидят полукругом на ковре. Дети сидят на ковре и отгадывают загадку.
Дети отвечают на вопрос педагога. Ребята отгадывают загадки и по одному выводят на экран картинки, на которых изображен правильный ответ. Ребята отвечаю на вопросы педагога. Дети на своих местах стоя выполняют движения согласно тексту. Дети высказывают свои предположения. |
Восприятие и усвоение нового материала 12 мин. Актуализация полученных знаний 5 мин. Заключительный этап. Рефлексия, 2 мин | Повысит уровень осведомленности воспитанников об основных опасностях при пользовании сети Интернет. Формировать систему действий и способов безопасного использования Интернета. Закрепить знания, полученные о правилах безопасного пользования сети Интернет. Закрепить эмоционально-положительный климат в группе детей. Повысить самооценку детей. | Слайд 6 Слайд 7 Игра «Вирусы»
Слайд 8 Слайд 9 Слайд 10 Слайд 11 Слайд 12 Игра «Назови правильно» Слайд 13 Слайд 14 Слайд 15 Слайд 16 Метод трех вопросов (что делали? зачем? как?) | На экране появляется вирус. Ой, ребята, что это? Верно, это-вирус. Послушайте, что он «говорит»: Ребята, что же делать? Антивирус, он не дает вирусам вот таким вод злым попадать в компьютер, а на вашем компьютере антивируса нет. Нужно его прямо сейчас установить. На экране появляется изображение антивируса. Вот теперь наш компьютер в безопасности. Ребята, давайте попробуем почувствовать на себе вирусную атаку и постараться защититься от нее! Нам нужно разделиться на две команды. Но сначала из листочков бумаги черного и белого цвета сделаем снежки. Каждый должен сделать по два снежка белого цвета и черного цвета. Черные снежки – опасные, а белые – безопасные. По моей команде начинаем бросать друг в друга снежки. Одна команда должна как можно быстрее закидать другую команду снежками. Вам нужно откидывать все черные снежки и сохранять у себя белые. Выигрывает та команда у кого будет больше белых снежков. Вот, ребята, мы узнали первое правило безопасного Интернета – «Установить в компьютер программу «Антивирус». Ребята, вы знаете, что в Интернете можно встретиться с такой неприятностью, как обман? Иногда тебе в сети, Вдруг встречаются лгуны. Обещают все на свете Подарить бесплатно детям. Ты мошенникам не верь, Информацию проверь. Если рвутся предложить, То обманом может быть. Вот и второе правило безопасного Интернета: Если хочешь скачать картинку, музыку, игру, кинофильм или мультфильм, но тебя попросят отправить СМС – не спеши! Сначала проверь этот номер в интернете – безопасно ли отправлять на него СМС и не обманут ли тебя. Ребята, как вы думаете, можно ли незнакомым людям сообщать свой адрес или телефон, встречаться с незнакомыми людьми? Это третье правило безопасного Интернета! Чтобы вор к нам не пришел, И чужой нас не нашел, Телефон свой, адрес, фото, В интернет не помещай, И чужим не сообщай! Послушайте следующее правило, вы согласны с ним? С незнакомыми людьми Ты на встречу не иди! С грубиянами в сети Разговор не заводи. Ну и сам не оплошай, Никого не обижай! И еще одно очень важное правило: Спрашивай взрослых Если что-то непонятно страшно или неприятно, Быстро к взрослым поспеши, Расскажи и покажи. Ребята давайте вместе сформулируем его: Вот мы и узнали все правила безопасного нахождения в интернете. А сейчас я вам предлагаю их вспомнить еще раз с помощью сказочных героев. Появляется слайд с иллюстрацией из мультфильма «Золотой ключик, или Приключения Буратино» Как вы думаете, какое можно сформулировать правило? Правильно, Не сообщай никому свои пароли, не посылай СМС в ответ на письма от неизвестных людей. Следующий слайд с иллюстрацией из мультфильма: «Красная шапочка». Правильно, молодцы. Далее слайд с иллюстрацией из сказки «Морозко». Правильно, очень хорошо. Следующий слайд с иллюстрацией из мультфильма: «Волк и 7 козлят» Какое здесь можно применить правило? Ребята вот и закончилось наше путешествие по сети Интернет. Ребята, скажите мне, пожалуйста, что мы с вами сегодня делали? Зачем мы все это делали? Как все это мы делали? Спасибо вам большое, до свидания. | Ответы детей Дети предлагают возможные варианты решения проблемы. Дети с помощью педагога делятся на две команды, подходят к столам и берут листы белой и черной бумаги по два на каждого человека, из которых делаю снежки, далее, следуя правилам, играют в игру. Ответы детей на вопрос педагога. Дети вместе с педагогом формулируют одно из основных правил. Ребята, глядя на экран на котором появляются иллюстрации из известных сказок и мультфильмов называют правила безопасности пользования сетью Интернет. Мы сегодня отправились в путешествие по стране Интернет. Чтобы узнать, что такое интернет, из чего состоит компьютер, какие бывают правила безопасного нахождения в Интернете. Мы отгадывали загадки, играли в игры, вспоминали правила с помощью сказочных героев. |
Предварительный просмотр:
Тюменская область Ханты – Мансийский автономный округ - Югра
Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением деятельности по физическому развитию детей «Снегурочка»
Технологическая карта
Коррекционно-развивающая деятельность
по образовательной области «Познавательное развитие»
Раздел «Коррекционная работа в ДОО»
в подготовительной к школе группе
Тема: «Морское путешествие»
Составила: педагог-психолог Разумная Е.Ю.
г. Югорск, 2025
Цель – формирование и развитие навыков командной работы у детей старшего дошкольного возраста;
Задачи:
Образовательные:
- Развивать познавательный интерес;
- Учить детей ориентироваться в пространстве, закреплять понятия лево-право;
- Учить детей анализировать изображение игрового поля и находить заданный адрес;
- Развивать связную речь детей и обогащать словарный запас.
Коррекционно-развивающие:
- Закрепить эмоционально-положительный климат в группе детей.
- Развивать память и речь.
- Формировать положительную мотивацию к предстоящей деятельности;
- Развивать умение детей передвигаться в пространстве, сохраняя и меняя направление с учетом ориентира;
- Развивать внимание и память. Развивать наглядно-образное мышление и мыслительные процессы (сравнение, анализ, синтез, обобщение).
- Создать и закрепить положительный эмоциональный настрой
Воспитательные:
- Воспитывать уважительное отношение к сверстникам, умение не перебивать, работать в парах, микрогруппах;
- Воспитывать коллективную ответственность у детей за результаты совместной работы;
Материалы и оборудование:
- программно-аппаратный комплекс «Колибри»;
- электронный носитель с презентацией занятия;
- пазл с изображением корабля;
- галстуки синего цвет (по количеству детей);
- игровое пособие « Найди по адресу»;
- раскраски с изображением корабля (по количеству детей);
- цветные карандаши;
- коктейльная трубочка на каждого ребенка;
- карточка со словом на каждого ребенка;
- кружки из бумаги с изображением букв;
- карточки с изображение крестиков и ноликов;
- игровое поле для игры «Крестики- нолики»
- игровое поле для игры «Лакомство для белочки»;
- карточки с изображением угощений для белки;
- сундук;
- Азбука;
Этап, его продолжительность | Задачи этапа | Методы, формы, приемы, возможные виды деятельности | Деятельность педагога | Предполагаемая деятельность воспитанников |
Организационный этап 2 мин. Мотивацион-ный этап, 4 мин. Расширение имеющихся представлений 22 мин. Заключительный этап. Рефлексия, 2 мин. | Создать положительный эмоциональный настрой, формировать положительную мотивацию к предстоящей деятельности; Снять эмоциональное напряжение; Развивать познавательный интерес. Развитие мыслительных операций, умения быстро отвечать на поставленный вопрос. Развивать связную речь. Учить детей ориентироваться в пространстве, закреплять понятия лево-право; Учить детей анализировать изображение игрового поля и находить заданный адрес; Развивать связную речь; Развивать познавательный интерес; Развивать умение детей передвигаться в пространстве, сохраняя и меняя направление с учетом ориентира; Воспитывать уважительное отношение к сверстникам, умение не перебивать, работать в парах, микрогруппах;
Развивать наглядно-образное мышление и мыслительные процессы (сравнение, анализ, синтез, обобщение). Развитие навыков рефлексии. Закрепить эмоционально-положительный климат в группе детей. Повысить самооценку детей. | На экране изображение нашего детского сада. Педагог обращается к детям Педагог каждому ребенку задает вопрос: 1.Кто последним покидает корабль при кораблекрушении? 2. Руль на корабле? 3.Одежда моряка? 4.Окно на корабле? 5.Приспособление которое удерживает корабль во время стоянки? 6. Как называется корабль идущий под парусами? 7. Как называется комната на корабле? 8. Как называют человека который строит корабли? Игровое упражнение «Тельняшки» На экране появляется изображение острова. Игра «Большой - маленький круг» На экране появляется изображение следующего острова. Упражнение «Разукрась одинаково» На экране появляется изображение следующего острова.
Игра «Собери слово» На экране появляется изображение следующего острова. Игра «Крестики- нолики» На экране появляется изображение следующего острова. Педагог расстилает на ковре игровое пособие. Напольное игровое пособие «Найди по адресу» На экране появляется изображение следующего острова. Далее изображение сундука с сокровищами. Метод трех вопросов (что делали? зачем? как?) | Здравствуйте ребята, сегодня я пришла на работу и меня ждало сообщение от капитана Флинта. В котором говорилось о том, что на одном из островов спрятан сундук с сокровищами, и он предлагает нам выполнить различные задания, чтобы их отыскать. Ну как? Отправимся в путешествие? Хорошо, а на каком транспорте мы отправимся, узнаете, когда каждый ответит на мой вопрос и за правильный ответ получит часть пазла, когда все ответят на вопросы, ваша задача собрать пазл на магнитном поле и назвать, транспорт на котором мы отправимся в путешествие. Молодцы ребята, изображение чего у вас получилось? Значит мы с вами отправляемся в морское путешествие.
Если мы плывём на корабле, значит мы с вами команда матросов и нам нужна форма! А какая форма у матросов? Правильно, сейчас мы с вами будем шить тельняшки, но не обычно! Встаньте в круг, друг за другом, и пальчиками с лева на право нарисуйте полоски своему соседу на спине, а затем на груди. А затем подойти к нашим гостям и они повяжут вам на шею галстуки. Вот теперь можно отправляться в путь. И чтобы попасть на первый остров, мы должны дать обратный отсчет! Вот мы и попали на первый остров. Здесь капитан Флинт хочет проверить насколько вы дружные. Становитесь в круг. Я буду давать вам задания, а вы должны выполнить его вместе не размыкая рук, с помощью движений и мимики. Готовы? - Сделайте пожалуйста самый большой круг! - Самый маленький круг! - Самый широкий круг! - Самый узкий круг! - Самый страшный круг! - Самый низкий круг! - Самый высокий круг! - Самый веселый круг! Молодцы, справились с заданием. Скажите, пожалуйста, а что хотел проверить капитан флинт? Отлично, отправляемся на следующий остров. Обратный отсчет. Здесь нужно будет показать какие вы внимательные. Вам нужно каждому взять по листу бумаги и найти свою пару у кого на листе такое же изображение как у вас. Затем присаживайтесь за столы и вам нужно раскрасить свои картинки, но таким образом, чтобы ваша картинка и картинка вашей пары были раскрашены одинаково, т.е. вам нужно договориться друг с другом, какая часть какого цвета будет. И еще, одно правило, закрашивать всю картинку одним цветом нельзя, нужно использовать несколько цветов. Всё понятно? Можно начинать. Молодцы! Все справились! А что на этом острове хотел проверить капитан Флинт? Вы действительно очень внимательные. Ну что отправляемся дальше? Обратный отсчет. Здесь на предстоит показать какие мы ловкие. Занимайте места. Скажите ребята, вы пили сок через трубочку? Значит вы легко справитесь с этим заданием. Перед каждым из вас лежит карточка, когда вы ее перевернете, вы увидите, что та написано слово, также перед вами лежат круги из бумаги с изображением букв. Ваша задача собрать из этих букв такое же слово как написано на вашей карточке, не нельзя использовать кружки такого же цвета, как ваша карточка. Это понятно? Далее как мы буде это делать! Берем один конец трубочки в рот, второй подносим к нужному нам кругу с буквой, и представляем, что пьем сок, тянем воздух в себя, буква как бы приклеивается и вы ее переносите к себе на карточку, где написана такая же буква. Таким образом, каждому нужно собрать свое слово. Можно приступать. Молодцы! Здорово! У все получилось? Скажите , а с помощью чего мы собирали слова? Отлично, отправляемся на следующий остров. Обратный отсчет. Вот и следующий остров. На этом острове капитан Флинт решил проверить какие, вы быстрые. И для этого мы с вами разделимся на две команды. Игра называется «Крестики-нолики». Команда «Синих» - крестики, команда «Зеленых»- нолики. Начинают «Синие», по моей команде, по одному игроку из каждой команды подходят и делают свой ход, т.е. кладут карточку на поле в свободное окошко. Далее следующих два игрока и так далее. Пока одна из команд не соберет линию из трех крестиков или ноликов. Понятно? Начали. Молодцы, как здорово у вас вышло. А как назвалась игра? Отправляемся дальше. Обратный отсчет. Вот мы с вами и на следующем острове. Здесь капинан Флинт, приготовил задание, чтобы проверить какие мы умные. Вам нужно заполнить все окошки игрового поля подходящими карточками. Посмотрите на поле есть изображение белки вниз от нее изображения с лакомством для нее, а сверху размещены карточки с емкостями куда можно поместить эти лакомства. Сейчас каждый из вас возьмет по две карточки и попытается найти правильное окошко для своей карточки. В одном окошке одна карточка. Понятно? Начали. Какие вы молодцы! А как вы поняли, какую карточку, в какое окошко нужно класть? Отправляемся дальше. Обратный отсчет. Вот мы и добрались до остров, где спрятан сундук с сокровищами. Но капитан Флинт не был бы пиратом, если бы все было так просто! Сундук заперт, нам нужно отгадать ребус. И тогда замок откроется. Отлично, открываем сундук. Ребята посмотрите здесь книга «Азбука» А как вы думаете, почему мы нашли здесь Азбуку? Азбука это главная книга будущего первоклассника. И вообще книги это настоящее сокровище, из них можно узнать много нового и интересного. Молодцы. На этом наше морское путешествие подошло к концу. Ребята, скажите, пожалуйста, а что мы с вами сегодня делали? Зачем мы все это делали?
Как все это мы делали? Спасибо вам ребята, мне было очень интересно с вами путешествовать. | Да. Дети отвечают на вопросы педагога. - капитан -штурвал -тельняшка -иллюминатор - якорь - парусник -каюта -кораблестроитель Далее выполняют задание по инструкции, которую дал педагог, собирают пазл и называют, что у них получилось. - Корабля
- Тельняшки. Дети выполняют задание по инструкции, которую дал педагог. Дети подходят к гостят и гости повязывают имя галстуки синего и зеленого цветов. -10,9,8,7,6,5,4,3,2,1. Дети становятся в круг, берутся за руки и все вместе выполняют задания педагога. - Какие мы дружные. -10,9,8,7,6,5,4,3,2,1. Дети берут со стола перевернутые листочки и со своей парой садятся за столы и выполняют задание по инструкции, которую дал педагог. - Да. - Какие мы внимательные. 10,9,8,7,6,5,4,3,2,1. Дети становятся возле стола. -Да. Дети выполняют задание по инструкции, которую дал педагог. - Да. - С помощью трубочки. -10,9,8,7,6,5,4,3,2,1. Дети делятся на две команды по цвету галстуков. Образуется команда «Синих» и «Зеленых» Команда «Синих» получает карточки с изображением крестиков, команда «Зеленых»- ноликов. После этого по команде педагога, по очереди кладут свои карточки в свободные окошки, до победы одной из команд, или пока не закончатся карточки. - «Крестики-нолики» - 10,9,8,7,6,5,4,3,2,1. Дети называют лакомства и ёмкости которые изображены на карточках. Каждый ребенок берет по две карточки с изображениями и кладет в то окошко, которое считает правильным. Дети выполняют задание по инструкции, которую дал педагог. Ответы детей. - 10,9,8,7,6,5,4,3,2,1. Дети отгадывают ребус «МОЛОДЦЫ» Дети открывают сундук и достают Азбуку. Ответы детей. Отправились в морское путешествие. Чтобы отыскать сундук с сокровищами. Мы играли в различные игры: собирали пазл, делились на команды, разукрашивали одинаково рисунки играли в игру «Крестики-нолики», искали домик по адресу, отгадывали ребус. |
Предварительный просмотр:
Тюменская область Ханты – Мансийский автономный округ - Югра
Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением деятельности по физическому развитию детей «Снегурочка»
Технологическая карта
Коррекционно-развивающая деятельность
по образовательной области «Познавательное развитие»
Раздел «Коррекционная работа в ДОО»
в подготовительной группе
Тема: «В гостях у радуги»
Составила: педагог-психолог Разумная Е.Ю.
г. Югорск, 2021
Цель – Развитие у детей старшего дошкольного возраста творческого мышления
Задачи:
Образовательные:
- Развивать познавательный интерес
- Учить детей сопоставлять похожие предметы между собой и находить сходства и различия
- Учить детей мысленно сопоставлять несколько разных предметов и сравнивать их
- Развивать связную речь детей и обогащать словарный запас
Коррекционно-развивающие:
- Закрепить эмоционально-положительный климат в группе детей.
- Развивать память и речь.
- Формировать положительную мотивацию к предстоящей деятельности;
- Развивать умение соотносить картинки с определенными признаками.
- Развивать внимание и память. Развивать наглядно-образное мышление и мыслительные процессы (сравнение, анализ, синтез, обобщение).
- Создать и закрепить положительный эмоциональный настрой
Воспитательные:
- Воспитывать уважительное отношение к сверстникам, умение не перебивать
Материалы и оборудование:
- программно-аппаратный комплекс «Колибри»;
- электронный носитель с презентацией занятия;
- семь конвертов разных цветов (в соответствии с цветами радуги)
- настольно- дидактическая игра «Рифмовки» ;
- набор картинок с изображением различных предметов (на каждого ребенка);
- набор карточек на которых схематично изображены эмоции;
Этап, его продолжительноь | Задачи этапа | Методы, формы, приемы, возможные виды деятельности | Деятельность педагога | Предполагаемая деятельность воспитанников |
Организационный этап 2 мин. Мотивацион-ный этап, 2 мин. Расширение имеющихся представлений 19 мин. Заключительный этап. Рефлексия, 2 мин. | Создать положительный эмоциональный настрой, формировать положительную мотивацию к предстоящей деятельности; Снять эмоциональное напряжение; Развивать познавательный интерес и элементы творческого мышления. Развитие мыслительных операций, умения быстро отвечать на поставленный вопрос. Развивать связную речь. Развивать умение детей отыскивать критерии классификации любых объектов окружающего мира, быть внимательными, учится слушать других. Развивать фантазию Развивать связную речь Учить мысленно сопоставлять несколько предметов и сравнивать их. Развивать познавательный интерес. Учить детей сопоставлять похожие предметы между собой и находить сходства и различия Воспитывать уважительное отношение к сверстникам, умение не перебивать.
Развивать наглядно-образное мышление и мыслительные процессы (сравнение, анализ, синтез, обобщение). Развитие навыков рефлексии. Закрепить эмоционально-положительный климат в группе детей. Повысить самооценку детей. | Педагог обращает внимание на разноцветные конверты и их количество На экране появляется изображение радуги. . На экране появляется изображение радуги, но не раскрашенной. Игра «Путаница» Игра «Зеркало» Педагог сопровождает движения словами: «Мой дружок в меня смотри и за мной все повтори». Игра «Найди сходства и отличия»
Игра «Рифмовки» Работа в парах. Метод трех вопросов (что делали? зачем? как?) | Здравствуйте ребята, В круг широкий вижу я Встали все мои друзья. Мы сейчас пойдем направо, А теперь пойдем налево. В центр круга соберемся и на место все вернемся. Улыбнёмся, подмигнём, с загадки разговор начнём! Ребята, когда я вошла в группу на столе лежали вот эти конверты. Интересно для чего они? И что в них? Давайте их сосчитаем и назовем их цвета. А на конверте красного цвета стоит цифра 1 и написано «Открой меня». Ну что откроем конверт? А здесь загадка, слушайте внимательно: Разноцветным коромыслом В небе голубом повисла, Семицветная дуга, что же это? Вот она, смотрите! Что за чудо чудеса в гости радуга пришла и дорожки принесла, Все дорожки не простые, а волшебные такие! По дорожке кто пойдет тот играет, много знает, всегда красиво говорит. В подготовительную группу перейти спешит! Ребята, оказывается, эта Радуга не простая, она приведёт нас в подготовительную группу. А вы хотите перейти в подготовительную группу? Присаживайтесь на ковер, я расскажу вам как это сделать. Сделать это будет не так просто. Для того, что бы проверить ваши знания, чему мы с вами научились, и готовы ли к переходу в подготовительную группу Радуга приготовила для вас 7 разноцветных конвертов. А как вы думаете, почему конвертов 7? Совершенно верно у радуги семь дорожек, каждая дорожка приготовила вам задание. Если вы выполните все задания путь в подготовительную группу будет открыт. Самое главное условие конверты надо брать в определённой последовательности. Первый конверт красного цвета мы уже открыли. Давайте откроем следующий. Каким цветом он будет? Правильно, молодцы! Слушайте задание. Итак, что – то случилось с нашей Радугой и она перестала быть веселей и цветной, нам с вами нужно раскрасить и вернуть ей веселое настроение. Молодцы ребята, вы справились с заданием, ну что откроем следующий конверт? А какой он будет по цвету? Правильно, слушайте задание. Я каждому из вас раздам картинку с изображением какого-либо предмета и назову тебе его необычное свойство, ну например: что у тебя изображено? Правильно, а я добавлю к нему круглый, и так у каждого из вас получится необычное сочетание слов, ваша задача поменяться этими свойствами (словами которые я вам назвала) так чтобы они подходили к предмету, изображенному на вашей картинке. Как здорово, вы справились с таким сложным заданием. Ну что давайте откроем следующий конверт, какой по цвету? Радуга предлагает поиграть нам в игру, поиграем? Представьте, что вы превратились в «маленькие зеркала», я буду показывать движения, а вы должны за мной его повторить. Отлично! Открываем следующий конверт. Какой по цвету? Правильно, слушайте задание. На экране расположены три объекта, под ними находятся значки признаки, которые вы все очень хорошо знаете, также внизу экране расположены две корзинки, на одной изображение с воздушными шарами разных цветов, а на другой с воздушными шарами одного цвета. Вам нужно внимательно рассмотреть объекты и перенести признаки, по которым они схожи в корзину с изображением воздушных шаров одинакового цвета, а признаки, по которым они отличаются в корзину с изображением воздушных шаров разного цвета. Все понятно? Начинаем. Молодцы! Очень быстро справились с заданием. Какого цвета следующий конверт? Вам нужно поделиться на пары. Подходите к столу , перед каждой парой лежит игровое поле, состоящее из 6-ти кругов, один круг уже занят к нем прикреплена карточка с изображением, а в центре стола лежат остальные карточки, но их намного больше чем вам нужно, ваша задача, найти карточки с изображением, которые будут рифмоваться с вашим изображением которое уже есть на вашем поле, и прикрепить их на свое игровое поле. Если все понятно можно приступать. Молодцы, ребята! Отлично. Ну вот у нас остался всего один конверт, фиолетового цвета. Давайте его откроем. Ой, ребята! А здесь вопросы и еще что-то написано. Нам с вами нужно ответить на эти вопросы. Ребята, скажите, пожалуйста, а что мы с вами сегодня делали? Зачем мы все это делали?
Как все это мы делали? Ну что ребята, Радуга нам пишет, что мы большие молодцы и выполнили все задания. И теперь можем переходить в подготовительную группу. Спасибо большое, Радуга. До свидания. | Дети стоят в кругу на ковре, и выполняю движения согласно тексту Дети считают конверты (их семь) и называют цвет каждого конверта красный, оранжевый, желтый, зеленый, голубой, синий, фиолетовый Да Дети отгадывают загадку Радуга Да, очень хотим Дети садятся на ковер полукругом
Потому что у радуги семь цветов Оранжевым Дети по очереди подходят к «Волшебному экрану» и с помощью прикосновения раскрашивают каждый по одной дорожке радуги, называя цвет этой дорожки Желтый Карандаш Дети становятся в круг у каждого в руках картинка с изображенным предметом и с помощью педагога выполняют предложенное задание Зеленый Да Дети стоят в кругу и повторяют движения, которые показывает педагог Голубой Дети сидят полукругом на ковре перед экраном. Далее, дети выполняют инструкцию педагога, подходят к экрану и выбирают признак, по которому они сравнивают предложенные объекты, и опускают его в нужную корзинку Синий Дети делятся на пары и подходят к столам, выполняют предложенное задание. После того как задание выполнено, каждая пара озвучивает то, что у них получилось Мы играли с Радугой, открывали цветные конверты и выполняли задания Чтобы перейти в подготовительную группу Мы играли в различные игры: подбирали рифмы, отгадывали загадку, возвращали Радуге хорошее настроение, превращались в «маленькие зеркала», играли с признаками, определяли, чем похожи и чем отличаются объекты Спасибо, Радуга |
Предварительный просмотр:
Тюменская область Ханты – Мансийский автономный округ - Югра
Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением деятельности по физическому развитию детей «Снегурочка»
Технологическая карта
Коррекционно-развивающая деятельность
по образовательной области «Познавательное развитие»
Раздел «Коррекционная работа в ДОО»
в подготовительной к школе группе
Тема: «Страна хорошего настроения»
Составила: педагог-психолог Разумная Е.Ю.
г. Югорск, 2023
Цель – формирование и развитие навыков командной работы у детей старшего дошкольного возраста
Задачи:
Образовательные:
- Развивать познавательный интерес;
- Учить детей ориентироваться в пространстве, закреплять понятия лево-право;
- Учить детей анализировать изображение игрового поля и находить заданный адрес;
- Развивать связную речь детей и обогащать словарный запас.
Коррекционно-развивающие:
- Закрепить эмоционально-положительный климат в группе детей.
- Развивать память и речь.
- Формировать положительную мотивацию к предстоящей деятельности;
- Развивать умение детей передвигаться в пространстве, сохраняя и меняя направление с учетом ориентира;
- Развивать внимание и память. Развивать наглядно-образное мышление и мыслительные процессы (сравнение, анализ, синтез, обобщение).
- Создать и закрепить положительный эмоциональный настрой
Воспитательные:
- Воспитывать уважительное отношение к сверстникам, умение не перебивать, работать в парах, микрогруппах;
- Воспитывать коллективную ответственность у детей за результаты совместной работы;
Материалы и оборудование:
- программно-аппаратный комплекс «Колибри»;
- электронный носитель с презентацией занятия;
- настольно- дидактическая игра «Пройди по дорожке» ;
- мягкие фишки разных цветов ;
- игровое пособие « Найди по адресу»;
- два каната;
- цветные карандаши;
- раскраски градусник настроения на каждого ребенка;
- разрезанные на две части смайлик (4 шт.)
- конверт с частями пазла, на каждого ребенка;
- коробочка внутри с зеркалом;
Этап, его продолжительность | Задачи этапа | Методы, формы, приемы, возможные виды деятельности | Деятельность педагога | Предполагаемая деятельность воспитанников |
Организационный этап 2 мин. Мотивацион-ный этап, 3 мин. Расширение имеющихся представлений 19 мин. Заключительный этап. Рефлексия, 2 мин. | Создать положительный эмоциональный настрой, формировать положительную мотивацию к предстоящей деятельности; Снять эмоциональное напряжение; Развивать познавательный интерес. Развитие мыслительных операций, умения быстро отвечать на поставленный вопрос. Развивать связную речь. Учить детей ориентироваться в пространстве, закреплять понятия лево-право; Учить детей анализировать изображение игрового поля и находить заданный адрес; Развивать связную речь; Развивать познавательный интерес; Развивать умение детей передвигаться в пространстве, сохраняя и меняя направление с учетом ориентира; Воспитывать уважительное отношение к сверстникам, умение не перебивать, работать в парах, микрогруппах;
Развивать наглядно-образное мышление и мыслительные процессы (сравнение, анализ, синтез, обобщение). Развитие навыков рефлексии. Закрепить эмоционально-положительный климат в группе детей. Повысить самооценку детей. | На экране изображение нашего детского сада. Педагог обращается к детям Игра-приветствие «Здравствуй друг!» На экране появляется изображение страны «Хорошего настроения» Игра «Повтори движение» Игра «Угадай фигуру по описанию» На протяжении всей игры, педагог каждому ребенку крепит наклейку, таким образом, чтобы образовалось четыре пары. (4 вида наклеек, по две одинаковые) Настольно-дидактическая игра «Пройди по дорожке» Игра «Путанница» Напольное игровое пособие «Найди по адресу» На экране снова появляется изображение нашего детского сада. Метод трех вопросов (что делали? зачем? как?) | Здравствуйте ребята, перед вами на столе, лежат перевернутые половинки смайликов, выберите себе каждый по одной половине и найдите себе пару отыскав того, у кого половина смайлика такого же цвета как у вас. У всех нашлась пара? Замечательно, теперь можете соединить смайлики, прикрепив их на вот этот лист. А теперь я предлагаю вам поприветствовать друг друга и немного поиграть в парах, которые у нас получились. Здравствуй, друг Как ты тут? Где ты был? Я скучал Ты пришел! Хорошо! Ребята я предлагаю вам сегодня отправиться в страну «Хорошего настроения». Вы согласны? И для того, чтобы туда попасть вам нужно, обратите внимание на столы, на них для каждого из вас приготовлен градусник настроения и вам нужно раскрасить любым цветом нижнюю половину этого градусника. Молодцы ребята справились? А что мы сейчас делали? Ну что, начинаем наше путешествие? Первая игра называется «Повтори движение». Я сейчас каждому из вас на ухо назову действие, которое вы должны будете по моему сигналу начать выполнять, После моего сигнала, вам нужно объединиться с теми, кто будет выполнять такие же действия. Все понятно? Начинаем. Молодцы, у нас вами получилось две команды. Запомните, кто с кем находится в команде. Ребята, а как называется игра, в которую мы сейчас играли? Отлично, ну а мы продолжим наше путешествие, и следующая игра будет для наших двух команд. Я вам буду называть признаки, а вы должны понять, что это за фигура и сделать эту фигуру. 1.Фигура, которая имеет 3 стороны и у нее три угла? 2.Я не имею углов, меня можно катать 3.Я имею 4 угла и у меня 4 равные стороны. 4. У меня не углов, но я не круг 5.Я четырехугольник, но у меня не все стороны равны. Молодцы ребята, справились. А какую фигуру, вам было выложить сложнее всего? А легче всего? А сейчас обратите внимание на наклейки у вас на одежде, найдите ребенка с такой же наклейкой, это будет ваша пара, подходите к столу и найдите задание с такой же наклейкой как у вас. Все нашли? Молодцы! А сейчас слушайте задание. Перед вами дорожка в виде стрелок, вам нужно пройти эту дорожку, то есть на каждую стрелочку положить шарик определенного цвета, какого цвета шарик на какую стрелочку положить, показано в верхней части листа, обратите внимание. Начинаем двигаться с нижнего правого угла, то есть от смайлика. И так, все понято? Саша, у тебя какого цвета, шарик будет на стрелочке, которая показывает вверх? А у тебя Миша, какого цвета будет шарик, который ты положишь на стелочку, которая показывает вправо? Можно начинать. Все справились? Замечательно, а что мы сейчас с вами делали? Ну что, а я предлагаю отправляться дальше, в замечательную страну мы с вами попали. Ну что, продолжаем? Становитесь в круг. Вытяните, пожалуйста, правую руку вперед, по моему сигналу каждый должен найти себе «друга по рукопожатию». Затем вытяните левую руку, так же найдите себе «друга по рукопожатию» (важно чтобы друзья по рукопожатию были разные). И теперь задача состоит в том, чтобы распутаться, т.е. снова выстроиться в круг, не разъединяя рук. Получилось распутаться? Отлично. А как назвалась игра, в которую мы сейчас играли? Наше путешествия близится к завершению, но я хочу предложить вам еще немного попутешествовать по стране. Согласны? Еще раз обратите внимание на наклейки, которые я прикрепила к вашей одежде. Ребята посмотрите, у кого еще есть такие же смайлики? Правильно, подойдите к гостю, у которого прикреплен смайлик такой же, как у вас, мне кажет вас, ждет неожиданный сюрприз. Ребята, посмотрите у вас в конвертах части пазла и поле, на котором, нужно их собрать, прикрепив, с помощью липучек. Рябята, что изображение кого у вас получилось? А как вы думаете, почему именно дракона? Конечно, молодцы! А сейчас берите своих драконов и выходите ко мне на ковер. Переверните картинки, что вы там видите? Правильно, это адрес, который нам понадобится для следующей игры! Перед вами расположено игровое поле, ваша задача по очереди назвать адрес, который у вас написан на карте, и найти домик по этому адресу для вашего дракона. Ребята у всех получилось? Скажите, а изображение кого мы с вами собирали? Молодцы. На этом наше путешествие по стране «Хорошего настроения» подошло к концу и чтобы вернуться обратно в детский сад, вам нужно разукрасить вторую часть градусника настроения, верхнюю. Ну, вот мы с вами снова в детском саду. Вам понравилось наше путешествие? Ребята, скажите, пожалуйста, а что мы с вами сегодня делали? Зачем мы все это делали?
Как все это мы делали? Спасибо вам ребята, мне было очень интересно с вами путешествовать. | Дети выбирают себе половинки смайлика, и образовывают пары объединив, половинки одного цвета, далее крепят эти смайлики на лист бумаги.
Дети выполняют движения исходя из слов игры. (здороваются за руку) (похлопывают друг друга по плечу) (здороваются кулачками) (складывают руки на груди в области сердца) (разводят руки в стороны) (обнимаются) Да. Дети садятся за столы. Далее выполняют задание по инструкции, которую дал педагог. Мы раскрашивали половину градусника настроения, чтобы попасть в страну «Хорошего настроения» Да! Дети стоят на ковре, полукругом. Дети выполняют задание по инструкции, которую дал педагог. В результате получается две команды по 4 человека. «Повтори движение» Каждая команда с помощью каната выкладывает отгаданные геометрические фигуры. -треугольник -круг -квадрат -овал -прямоугольник Ответы детей. Дети со своей парой подходят к столам и выполняют задание по инструкции, которую дал педагог. Ответ ребенка. Ответ ребенка. Проходили по дорожке с помощью выкладывания мягких шариков. Ребята образовывают круг на ковре. Дети встают в круг и протягивают правую руку по направлению к центру круга. По сигналу педагога каждый участник обязан найти себе «друга по рукопожатию». Затем все дети вытягивают левую руку и так же находят себе «друга по рукопожатию». «Путанница» Да. У гостей. Дети подходят к педагогам, и педагоги отдают каждому ребенку конверт с частями пазла. Дети собираю каждый свой пазл. Дракона Потому что это символ Нового года. Букву и цифру. Дети выполняют задание по инструкции, которую дал педагог. Да. Дракона Дети садятся за столы и разукрашивают, вторую часть градусника настроения. Да. Путешествовали по стране «Хорошего настроения» Чтобы у нас всегда было хорошее настоение. Мы играли в различные игры: повторяли движения, делились на команды, выкладывали с помощью каната геометрические фигуры, проходили по дорожке с помощью мягких шарики, собирали пазлы, искали домик по адресу для символа Нового года-дракона. |
