Технологические карты уроков

Кожемяченко Елена Владимировна

В обучении информатике использую методы, связанные с применением средств ИКТ: словесные методы обучения (рассказ, объяснение, лекция, беседа, работа с учебником); наглядные методы (наблюдение, иллюстрация, демонстрация наглядных пособий, презентаций); практические методы (устные и письменные упражнения, практические компьютерные работы); проблемное обучение; метод проектов; самостоятельная работа. Использую  коллективную, фронтальную, групповую, парную и индивидуальную (в том числе дифференцированная по трудности и по видам техники) формы работы обучающихся. В основном используются комбинированные уроки, на которых предусматривается смена методов обучения и деятельности обучаемых. 

Скачать:


Предварительный просмотр:

Технологическая карта урока. Босова Л.Л. Информатика . 5 класс. ФГОС.

Учитель: Кожемяченко Елена Владимировна

Урок 22.  Разнообразие задач обработки информации.

Цели: формирование знаний о типах обработки информации: с изменением формы и изменением содержания через самостоятельную, индивидуальную и групповую работу учеников.

Тип урока: изучение нового материала.

Форма: фронтальная, групповая, индивидуальная.

Образовательные ресурсы: презентация «Разнообразие задач обработки информации»;

раздаточный материал для работы в парах.

УУД: личностные, регулятивные, познавательные, коммуникативные.

Планируемые образовательные результаты:

  Предметные:

  • сформировать представление  о  двух типах обработки информации: с изменением формы и изменением содержания;

метапредметные:   

  • закрепить умение сравнивать, анализировать, делать выводы о восприятии окружающих нас объектов;
  • иметь представление о  подходах к упорядочиванию информации;
  • умение  выделять  общее  представления  о  подходах  к  обработке  информации;

  личностные: 

  • стимулирование поиска вариантов на основе имеющихся знаний;
  • формирование умения наблюдать, анализировать, сравнивать, делать выводы;
  • осуществление контроля и самоконтроля;
  • развитие находчивости, умения преодолевать трудности для достижения намеченной цели.

Этапы урока

Материал ведения урока

Деятельность учащихся

УУД на этапах урока

1

Организационный момент.

Здравствуйте ребята! Сегодня солнечный день. Пожелаем друг другу солнечного  настроения.

Дети рассаживаются по местам. Проверяют наличие принадлежностей.

Слайд 1

Личностные УУД:

  • формирование навыков самоорганизации

2

Актуализация знаний.

 Формулирование темы и целей урока.

Учитель задает вопросы

  1. Что такое информация? (слайд 2)
  2. Какой по форме представления бывает информация? (слайд 3)
  3. Какие действия человек совершает с информацией? (слайд 4)
  4. Преобразуйте информацию (слайд5)

Что произошло с информацией?

  1. Решите задачу (слайд 6)

Что произошло с информацией?

  1. Разгадайте (слайд 7)

Что произошло с информацией?

  1. Решая эти 3 задачи, что мы делали с информацией? Что такое обработка информации?

(слайд 8)

  1. Приходилось ли вам обрабатывать информацию? 
  2. Сколько существует способов преобразования информации?

  1. Вы догадались, о чем пойдет речь на уроке?
  2. Какую цель мы наметим?

Слайд 5 – из текстовой формы в табличную; из табличной в диаграммы. Информация поменяла форму представления.

Слайд 6 – решают задачу математически. Мы получили новую информацию.

Слайд 7 – из графической формы в текстовую Мы получили новую информацию.

Слайд 8 – «Обработка информации – это решение

некоторой информационной задачи»

Слайд 9 - «В процессе обработки информации, мы можем получить новую информацию, или же можем поменять форму представления информации»

Об обработке информации. Тема урока: «Разнообразие задач обработки информации» (слайд 10)

Узнать как можно больше об способах обработки информации, научиться  применять обработку информации на практике.

Личностные УУД:

  • развитие грамотной речи, памяти
  • развитие логического мышления, познавательной активности

Регулятивные:

  • развитие умения формулировать тему и цель урока в соответствии с задачами и нормами русского языка

3

Первичное восприятие и усвоение нового материала.

  1. Ввод понятий «входная информация» и «выходная информация» (слайд 11-13);
  2. Какой вывод мы можем сделать?

В результате обработки имеющейся входной информации

мы получаем новую выходную информацию. (слайд 14)

Познавательные:

  • формирование представлений о разнообразии задач обработки информации

Личностные:

  • развитие внимания, зрительной и слуховой памяти, логического мышления.

Коммуникативные:

  • умение работать в группах,
  • развитие диалогической речи

4

Закрепление новой темы

1. Следующее задание. (работа с карточками: Систематизируйте приведенные сведения, разделив их по тем предметам, к которым они относятся. Для этого справа впишите буквы : Р - для информации из области русского языка, Е – естествознания, И – истории, М – математики.

работа в группах)

Слайды 15

Ребята обрабатывают информацию, заполняют карточки, меняются друг с другом, проверяют. Делают выводы.

Познавательные:

  • формирование представлений о разнообразии задач обработки информации

Личностные:

  • развитие внимания, зрительной и слуховой памяти, логического мышления.

Коммуникативные:

  • умение работать в группах,
  • развитие диалогической речи

5

Компьютерный практикум

  1. Теперь научимся обрабатывать  информацию на компьютере (Используя элементы, создайте орнамент). (слайд 16)

Практическая работа из раздаточного материала

Личностные:

  • формирование умения использовать графический редактор Paint  для обработки изображений и создания орнаментов из фрагментов.
  • развитие  информационной культуры

6

Итоги урока, рефлексия

  1. Можете ли вы назвать тему урока?
  2. Итак, ребята, что нового узнали?
  3. Вам было легко или были трудности?
  4. Что у вас получилось лучше всего и без ошибок?
  5. Какое задание было самым интересным и почему?

Существует 2 способа обработки информации:

- обработка информации, связанная с получением новой информации.

- обработка информации, связанная с изменением формы представления информации, но не изменяется ее содержание.

Подводят итог урока:

  1. Материал урока мне был понятен.
  2. На уроке я не все усвоил.
  3. Я ни чего не понял на уроке.

Личностные:

  • рефлексия способов  и условий

действия, контроль и оценка процесса

и результатов деятельности