Создание электронной книги "Сеньор - Помидор" с детьми старшего дошкольного возраста с ЗПР
методическая разработка по коррекционной педагогике (подготовительная группа) на тему

Я представляю алгоритм  работы по формированию у детей 6-7 лет с ЗПР навыков описательной речи в ходе составления электронных книг.

1.Знакомим детей с ПК и элементарными операциями

2.Создаём «Копилки» объектов.

3. Знакомим с обобщёнными признаками объектов (цвет, форма…).

И основной этап, который включает в себя алгоритм деятельности по составлению описательного рассказа и созданию его электронного вида.

1.Сначала показываем детям страниц-слайды будущей электронной книги с размещёнными схемами признаков объекта. (например: цвет, размер, место…).

2.Просим детей назвать заданные схемы признаков объекта.

3.Затем выбираем авторов каждой страницы будущей книги.

4.Приглашаем автора первой страницы к ПК.

5.Все вместе выбираем объекта для описания.

6.Ребёнок переносит выбранный объект из «Копилки» на слайд.

7.Далее дефектолог даёт инструкцию на выявление знаний об объекте и сравнение с другим. Например: Скажи, помидор по цвету какой? (Помидор по цвету красный). Назови, что такое же по цвету?

8.Ребёнок выбирает объекты из «Копилки» размещает их на слайде. Например: Красная клубника, звезда, перец и т.д.

9.Составление ребёнком связного высказывания от 3-го или первого лица. (Помидор по цвету красный, как клубника.)

10.Можно предложить творческую задачу по преобразованию объекта по цвету, размеру, количеству. (Путём копирования увеличивают количество объектов на слайде)

11.Затем вместе с детьми придумываем название книги, оформляем обложку и фон.

12.После того, как книга изготовлена проводим презентацию книги. (Описываем объект по цепочке с передачей «Шляпы рассказчика».

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Сеньор помидор

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

План-конспект образовательной деятельности с использованием электронных образовательных ресурсов с детьми старшего дошкольного возраста. Тема: «Витамины нам нужны, витамины все важны»

Задачи1.         Познакомить детей с основными витаминами А, В и С, в каких продуктах они содержаться, какую роль играют для здоровья человека.2....

ПЛАН-КОНСПЕКТ образовательной деятельности с использованием электронных образовательных ресурсов с детьми старшего дошкольного возраста. Тема: «Витамины нам нужны, витамины все важны»

Задачи1.         Познакомить детей с основными витаминами А, В и С, в каких продуктах они содержаться, какую роль играют для здоровья человека.2....

ПЛАН-КОНСПЕКТ образовательной деятельности с использованием электронных образовательных ресурсов с детьми старшего дошкольного возраста. Тема: «Витамины нам нужны, витамины все важны»

Задачи  Познакомить детей с основными витаминами А, В и С, в каких продуктах они содержаться, какую роль играют для здоровья человека.Систематизировать знания детей о полезных продуктах, в к...

Занятие (педагога –психолога) направленное на развитие внимания, мышления и создание эмоционального комфорта с детьми старшего дошкольного возраста «Умные цветочки»

Занятие (педагога –психолога) направленное  на развитие внимания, мышления и создание эмоционального комфорта с детьми старшего дошкольного возраста«Умные цветочки»...

Конспект занятия (педагога –психолога) направленного на развитие познавательных процессов и создание эмоционального комфорта с детьми старшего дошкольного возраста «Мой помощник – ёжик».

Конспект занятия (педагога –психолога) направленного на развитие познавательных процессов и создание эмоционального комфорта с детьми старшего дошкольного возраста...

Проект «Создание LEGO- мультфильма с детьми старшего дошкольного возраста».

laquo;Создание LEGO- мультфильма с детьми старшего дошкольного возраста».Подготовительная группа : «Солнышко»Цель проекта: развитие творческой деятельности дошкольников и родителей ...

Проектная работа. «Создание мини-музея с детьми старшего дошкольного возраста, в условиях дополнительного образования»

Паспорт проектной работыАвтор проекта: Долгова Елена Владимировна;Возраст детей, на которых рассчитан проект: 5-7 лет;Направленность развития детей: художественная;Участники проекта: дети старшего дош...