«Правила дорожного движения»
план-конспект занятия по обж (средняя группа) на тему

Байбекова Мунира Зинатовна

Беседа с детьми о правилах перехода пешеходами через дорогу, знания сигналов светофора, дорожных знаков, пешеходного перехода, тротуара, рассматривание знаков. Разучивание стихов о правилах дорожного движения, прослушивание песен по теме, просмотр мультфильмов о ПДД.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл pdd_m.z.docx16.79 КБ

Предварительный просмотр:

Управление образования

Администрация Сергиево-Посадского Муниципального района

Московской области

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

«Детский сад комбинированного вида №37»

Конспект непосредственной образовательной деятельности

по ОО «Познавательное развитие»

на тему «Правила дорожного движения»

для детей средней группы.

Воспитатель: Байбекова М.З

г. Сергиев Посад

12 сентября 2017 г.

Цель: продолжить формировать знания детей о правилах безопасного поведения на улицах и дорогах.

Задачи:

Образовательные: закреплять знания о правилах перехода пешеходами через дорогу, знания сигналов светофора, дорожных знаков, пешеходного перехода, тротуара;

активизировать, обогащать словарный запас по теме;

Развивающие: развивать интерес к ПДД;

Воспитательные: воспитывать навыки безопасного поведения на улицах и дорогах.

Оборудование: дорожные знаки, жезл регулировщика, пешеходный переход, игрушечные машины, светофор, макет дороги.

Предварительная работа: беседа о сигналах светофора, рассматривание знаков, разучивание стихов о правилах дорожного движения, прослушивание песен по теме.

Словарная работа: светофор, пешеходный переход, тротуар, проезжая часть, жезл.

Ход НОД

Воспитатель: сегодня мы с вами поговорим, ребята, о правилах, которые должны знать все люди. Это правила дорожного движения!

Стихи читают дети

  1. Все время будь внимательным

И помни наперед:

Свои имеют правила

Шофер и пешеход.

  1. Перед быстрою машиной

Никому нельзя бежать!

У дороги надо маму

Крепко за руку держать!

Воспитатель: правильно. Ребята, а где должны ходить пешеходы? (Предполагаемые ответы)

А переходить дорогу – дело очень трудное. И делать это можно только в правильном месте. Где мы должны переходить дорогу? (по пешеходному переходу, «зебре»)

  1. Видишь «зебру» на дороге –

Это значит переход.

И машины пропускают,

Ты идешь скорей в перед.

Вы запомните, ребята,

Как запомнил это я

Что дорогу где попало

Вам переходить нельзя!

Воспитатель: а теперь отгадайте загадку, кто же помогает людям переходить дорогу?

  1. Три разноцветных круга

Мигают друг за другом.

Светятся, моргают.

Людям помогают. (светофор)

Воспитатель: ребята, а вы знаете, что значат сигналы светофора? (предполагаемые ответы детей)

Игра «Светофор» (на внимание)

Детям дается задание: на красный сигнал светофора – стоять на месте; на зеленый сигнал – ходьба на месте; на желтый сигнал – хлопать в ладоши.

Воспитатель: ребята, переходить дорогу можно только при зеленом сигнале светофора. Дорогу переходят в безопасных местах – у светофора, на «зебре».

Игра «Собери правильно светофор»

Воспитатель: ребята, ваша задача правильно расставить по порядку все цвета светофора и так, начинаем! (дети расставляют на светофор кружки разных цветов в определенном порядке).

Молодцы, ребята! Задание выполнили правильно. Вот как много машин ездит в городе. Дорогу можно переходить на светофоре или по пешеходному переходу «зебре».

Расстилается пешеходный переход. На дороге стоят игрушечные машины разных видов.

 Воспитатель: ребята покажите, как нужно правильно переходить дорогу (кто-то из детей показывает, воспитатель напоминает про необходимость посмотреть по сторонам).

Воспитатель: ребята, существует много дорожных знаков, которые помогают водителю и пешеходу. Какие дорожные знаки знаете вы? (остановка автобуса, пешеходный переход).

Воспитатель: я хочу вас познакомить с профессией людей, которые следят за выполнением ПДД. Это инспектор ГИБДД (показывается и рассказывается, что в руках инспектора находится – жезл).

 Воспитатель: А сейчас мы свами представим, что мы водители. Вы знаете, кто это такие? (предполагаемые ответы детей).

Верно, ребята, давайте превратимся в водителей.

Физкультминутка «Мы шоферы»

Едем, едем на машине

Нажимаем на педаль

Газ включаем, выключаем

Смотрим пристально мы вдаль

Дворники счищают капли

Вправо, влево – чистота!

Волосы ерошит ветер

Мы шоферы хоть куда!

Воспитатель: мы с вами знаем, что существуют правила поведения в общественном транспорте. Давайте вспомним эти правила (предполагаемые ответы детей).

Воспитатель: молодцы, ребята вы все правильно сказали, знаете правила поведения в транспорте.

Сегодня на занятии мы повторили правила дорожного движения, играли в игры и познакомились с жезлом, собрали светофор. А какие вы запомнили сигналы светофора? (ответы детей)

Воспитатель: ребята, сегодня мы с вами закрепили свои знания о правилах дорожного движения. Хорошей вам дороги, соблюдайте всегда правила дорожного движения.

 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

НОД по изучению правил дорожного движения "Сказка о том, как Колобок" учил правила дорожного движения" воспитателей Дмитриевой Н.М. и Морозовой А.П. с детьми 1 старшей группы

Непрерывная образовательная деятельность по изучению с детьми правил дорожного движения, а именно: разъяснение понятий "пешеход", "тротуар", "проезжая часть", "переход"; изучение правил перехода улиц,...

Правила дорожного движения /презентация/, конспект занятия "Правила дорожного движения" средняя группа

Тема данной презентации "Правила дорожного движения"поставлены следующие задачи: Образовательные:- развивать логику, закрепить умение различать дорожные знаки: повторить основные правила поведени...

Конспект занятия по правилам дорожного движения в старшей группе на тему: «Правила дорожного движения - правила жизни".

Продолжать знакомить  с правилами дорожного движения, учить практически применять их в различных ситуациях. Развивать мышление, зрительное внимание, умение ориентироваться в окружающем мире. Восп...

Методическая разработка Познавательно – игрового интегрированного развлечения для детей старшего возраста по правилам дорожного движения с использованием ИКТ технологий. Тема: «Правила дорожного движения - правила жизни".

Создать условия для закрепления детьми знаний правил дорожного движения, расширить знания о светофоре и его сигналах   и умений использовать знания в различных практических ситуациях для обе...

Веселые старты по безопасности дорожного движения "Дорожная азбука" с элементами изучения правил дорожного движения

Мы все являемся участниками в дорожнотранспортных отношениях, и существует угроза главной ценности человека – жизни. Знание и выполнение требований дорожных законов – условие, об...

Конспект совместной деятельности с детьми по изучению правил дорожного движения посредством дидактических игр. (средняя группа) Тема: «Прогулка по городу правил дорожного движения»

Конспект совместной деятельности с детьми по изучению правил дорожного движения посредствои дидактических игр(средняя группа)...

Дидактическая, настольная игра – бродилка «Правило дорожного движения на улицах города Канска». как средство закрепления знаний детей правил дорожного движения.

Все мы живём в обществе, где надо соблюдать определённые  нормы и правила поведения в дорожно-транспортной обстановке. Вот поэтому с самого раннего возраста необходимо учить детей безопасном...