Лепбук "Про правила дорожного движения"
учебно-методическое пособие по обж (старшая группа)

Тергалинская Анна Витальевна

Лепбук "Про правила дорожного движения" Предназначен для детей старшего дошкольного возраста. Полезная информация, увлекательные задания для углубления знаний дошкольноков о безопасности на дороге.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл lepbuk_pro_pravila_dorozhnogo_dvizheniya_wecompress.com_.docx503.81 КБ

Предварительный просмотр:

Нефтеюганское районное муниципальное

дошкольное образовательное бюджетное учреждение

«Центр развития ребенка – детский сад «Родничок»

Лэпбук «Про правила дорожного движения»

(старший дошкольный возраст)

Воспитатель Тергалинская

Анна Витальевна

гп. Пойковский 2021г.


Лэпбук «Про правила дорожного движения»

(старший дошкольный возраст)

Дидактическое пособие лэпбук «Про правила дорожного движения» представляет собой картонную папку формата А4, состоящую из четырех  страниц. Три страницы обклеены в цвета светофора- красный, желтый, зеленый. На страницах папки имеются различные кармашки, карточки, в которых собрана разнообразная информация. Содержание лэпбука можно пополнять и изменять.

Данное пособие является средством развивающего обучения, предполагает использование современных технологий: технологии организации коллективной творческой деятельности, коммуникативных технологий, технологии проектной деятельности, игровых технологий.

Цель: формирование  системы знаний, умений и навыков детей по правилам дорожного движения.

Задачи:

- научить детей в играх предвидеть опасное событие, уметь по возможности его избегать, а при необходимости действовать;

- способствовать развитию речи детей, пополнению активного и пассивного словаря детей;

- развивать связную речь;

-знать и уметь классифицировать дорожные знаки: предупреждающие, запрещающие, предписывающие, знаки сервиса;

-развивать наблюдательность, самостоятельность мышления;

-стимулировать познавательную активность, способствовать развитию коммуникативных навыков;

-воспитывать навыки личной безопасности и чувство самосохранения;

-воспитывать чувство ответственности.

Первая страница:

Д/игра «Собери светофор». Данный раздел находится в левом  верхнем углу первого листа и представляет кармашек, в котором лежат карточки с изображением светофора и цветные кружочки.

Ребусы. Данный конверт, в котором лежат карточки с ребусами на тему «ПДД», находится  в правом верхнем углу первого листа. Создать условия для активизации мыслительной и познавательной деятельности детей в процессе изучения материала по теме «ПДД» через решение ребусов.

Задание: разгадай ребус и назови правильный ответ.

Советы светофора. В стихотворной форме даны советы о правилах дорожного движения.

Вторая страница:

Д/игра «Найди нужный знак».  Закрепить названия и назначение дорожных знаков. Уметь определять, какие знаки предназначены для водителей, а какие для пешеходов.  Воспитывать внимание, навыки осознанного использования знаний о дорожных знаках в повседневной жизни.

Ситуации «Правила перехода». Развивать познавательный интерес при изучении правил безопасного поведения на дорогах; формировать у детей умение ориентироваться в проблемной ситуации на улице города, а также закреплять правила дорожного движения.

Третья страница: 

Стихи  про дорожные знаки. Данный конверт находится в левом верхнем углу. Уточнить представления о знаках  дорожного движения.

«Загадки о транспорте». Данный конверт находится в правом верхнем углу. Активизировать процессы мышления, внимания и речи детей; воспитывать сообразительность и находчивость.

Кроссворды. Конверт с кроссвордами находится в левом нижнем углу. Активизировать процессы мышления и речи детей; воспитывать сообразительность и находчивость.

Загадки. Конверт с загадками по ПДД находится в правом нижнем углу.

Четвертая страница:

Блокнотик с видами транспорта. Находится в левом верхнем углу. Расширять представления детей о видах транспорта.

Книжечка «Азбука юного пешехода». Находится в правом верхнем углу.

Закреплять знания детей о правилах дорожного движения; развивать устойчивый интерес к книге, а так же бережному отношению к ней.

 «Ситуации на дороге». Конверт с картинками находится в левом нижнем углу. Обсудить различные опасные ситуации, которые могут возникнуть при играх во дворе дома, на улице; научить необходимым мерам предосторожности.

«Какие бывают дороги?» Конверт с картинками находится в правом нижнем углу. Систематизация знаний детей об устройстве улицы, дорожного движения.

С обратной стороны лэпбука помещена различная информация по ПДД и безопасности пешеходов:

  • это ты должен знать (как можно и как нельзя ездить на велосипеде);
  • ситуации на перекрестке;
  • дорожные знаки (предписывающие, запрещающие, предупреждающие, информационно-указательные).

Рекомендации по использованию:

Дидактическое пособие «Про правила дорожного движения» рекомендуется использовать воспитателям дошкольного учреждения в индивидуальной работе с детьми, детьми в самостоятельной и игровой деятельности. Работа с лэпбуком позволяет  разнообразить работу и повысить познавательный интерес у детей.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

НОД по изучению правил дорожного движения "Сказка о том, как Колобок" учил правила дорожного движения" воспитателей Дмитриевой Н.М. и Морозовой А.П. с детьми 1 старшей группы

Непрерывная образовательная деятельность по изучению с детьми правил дорожного движения, а именно: разъяснение понятий "пешеход", "тротуар", "проезжая часть", "переход"; изучение правил перехода улиц,...

Правила дорожного движения /презентация/, конспект занятия "Правила дорожного движения" средняя группа

Тема данной презентации "Правила дорожного движения"поставлены следующие задачи: Образовательные:- развивать логику, закрепить умение различать дорожные знаки: повторить основные правила поведени...

Конспект занятия по правилам дорожного движения в старшей группе на тему: «Правила дорожного движения - правила жизни".

Продолжать знакомить  с правилами дорожного движения, учить практически применять их в различных ситуациях. Развивать мышление, зрительное внимание, умение ориентироваться в окружающем мире. Восп...

Методическая разработка Познавательно – игрового интегрированного развлечения для детей старшего возраста по правилам дорожного движения с использованием ИКТ технологий. Тема: «Правила дорожного движения - правила жизни".

Создать условия для закрепления детьми знаний правил дорожного движения, расширить знания о светофоре и его сигналах   и умений использовать знания в различных практических ситуациях для обе...

Веселые старты по безопасности дорожного движения "Дорожная азбука" с элементами изучения правил дорожного движения

Мы все являемся участниками в дорожнотранспортных отношениях, и существует угроза главной ценности человека – жизни. Знание и выполнение требований дорожных законов – условие, об...

Конспект совместной деятельности с детьми по изучению правил дорожного движения посредством дидактических игр. (средняя группа) Тема: «Прогулка по городу правил дорожного движения»

Конспект совместной деятельности с детьми по изучению правил дорожного движения посредствои дидактических игр(средняя группа)...

Дидактическая, настольная игра – бродилка «Правило дорожного движения на улицах города Канска». как средство закрепления знаний детей правил дорожного движения.

Все мы живём в обществе, где надо соблюдать определённые  нормы и правила поведения в дорожно-транспортной обстановке. Вот поэтому с самого раннего возраста необходимо учить детей безопасном...