Забота о природе – это забота о нашем здоровье, здоровье наших детей.
консультация (старшая группа) на тему

Гнатюк Ирина Дмитриевна

Необходимость формирования знаний у детей о бережном отношении к окружающей среде.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konsultatsiya_o_berezh._otnoshenii_k_prirode.docx17.73 КБ

Предварительный просмотр:

Забота о природе – это забота о нашем здоровье, здоровье наших детей.

    С раннего возраста ребёнок привыкает любоваться природой, уже малышу родители показывают цветы, деревья, птиц, бабочек и говорят, что это красиво. Воспитывать бережное отношение к природе у детей нужно с малых лет. Ведь экологическая неграмотность в совокупности с потребительским отношением к природе считаются основными причинами нарушения экологического равновесия. Ещё в древние времена философы говорили, что человек должен жить в гармонии с природой, которая даёт ему жизнь.  А жестокое и небрежное отношение детей к ней зачастую можно объяснить отсутствием у них соответствующих знаний и навыков. Умение наблюдать за природой, отмечать её своеобразие и красоту, а также замечать различные природные явления – задача не только этического, но ещё и нравственного, и умственного воспитания ребёнка. Причём ребёнка необходимо не просто знакомить с природой и с различными природными явлениями, но ещё и учить его относиться к ним внимательно и бережно.

    Ребёнок и природа: как привить внимательное отношение к окружающей среде? Родители могут это сделать только своим примером.
Не бросать мусор на дорогу во время прогулок. Оставлять чистой площадку после пикника; акцентировать, что порядок в доме и чистота на улице – это красиво.
Принять семейное участие в общественном субботнике или посадке деревьев. Привлекать детей к заботе о домашних животных; дошкольник вполне может наливать   питомцу воду и насыпать сухой корм, убирать за питомцем. Показать, как сортировать мусор, чтобы в будущем его могли переработать. Собирать макулатуру, а поможет в этом пример старших братьев и сестёр. Смастерить скворечник и кормушку, в холодное время года подкармливать птиц и белок.    

    Разделять мусор на «составляющие» и выбрасывать по отдельности – к этому экологи стремятся приучить жителей всех развитых стран мира. Очень важно, чтобы в мусорные баки не попадали опасные бытовые отходы. К примеру, лампочки, аккумуляторы, ртутные градусники и прочее – то, что может нанести вред окружающей среде. Практически у каждого ребёнка есть игрушки, в которых используются батарейки. Периодически батарейки следует менять. Вот здесь и необходимо ребёнку рассказать о правильной утилизации батареек. Например, что в Санкт-Петербурге действует система регулярного сбора опасных отходов, образующихся в быту, с помощью мобильных пунктов приёма – «Экомобилей». И даже в детской библиотеке им. В.Г. Короленко находится специальный короб, который предназначен для сбора использованных ламп и батареек. И этот короб всегда наполнен.

   Воспитание у ребёнка чувства ответственности за свои поступки в природе, формирование знания о нормах и правилах поведения в природе, поможет ребёнку осознавать, что в заботе о сохранении природы есть и его личный вклад.Подрастая, ребенок должен стать защитником и другом природы. Однако важно помнить о том, что невозможно сформировать у детей прочные знания о природе и воспитать в них любовное и бережное отношение к её красотам, если они не будут испытывать при этом чувства заинтересованности, удовольствия и любопытства. Поэтому самая главная задача родителей и воспитателей – суметь заинтересовать детей, только в этом случае получится добиться желаемого эффекта.

Здоровая природа – здоровые дети.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Здоровье наших детей в наших руках

Что такое здоровье? Ответы для родителей...

Здоровье наших детей - наша забота

Одним из важнейших условий воспитания здорового поколения является культура здоровья  современного человека, привитая с раннего детства. В современных условиях всё ускоряющегося темпа жизни и воз...

Статья по здоровьесбережению для детей 2-3 лет "Здоровье наших детей , в наших руках"

На данное время особую если не главную роль имеет проблема состояния здоровья и физического развития детей дошкольного возраста.Сохранения и укрепления здоровья подрастающего поколения превращается ав...

Памятка для родителей. "Забота о своем здоровье или наше здоровье в наших руках."

Материал в помощь родителям по оздоровлению своего организма приемами самомассажа по методу ДУ-ИН, приемам ортопедической гимнастики....

Консультация для родителей "Заботимся о здоровье наших детей."

Консультация для родителей "Заботимся о здоровье наших детей."...

«Забота о нашем здоровье»

Проект «Забота о нашем здоровье»...