Отчет по опытно- экспериментальной деятельности
материал

Отчет по опытно- экспериментальной   деятельности  в МДОУ детский сад №1»Улыбка» р.п. Озинки Озинского района Саратовской области

Анализ работы за период 2018 - 2019 учебный год

 На основании приказа МКУ «ИМЦ» управления образования от 28.09.2016 года «Об организации опытно-экспериментальной деятельности  в образовательных учреждениях, в 2016 году на базе ДОУ была открыта опытно-экспериментальная площадка

Эксперимент рассчитан на 3 года (2016-2019год).

Сентябрь 2016 – май 2017 год подготовительный этап.

Второй этап -01.09.2017-31.05.2018 – практический этап.
Третий этап -01.09.2018-31.05.2019 – основной этап.

На третьем этапе –основной этап. В апреле  2019 года был подведен итог- мониторинг  уровня  дошкольников по экологическому воспитанию

 

 Результаты мониторинга показал, что 71% детей имеют высокий уровень знаний, 29% средний уровень знаний, низкий уровень отсутствует о знании детей животного мира. Дети знают представителей животного мира и разделяют их по видам. Аргументируют свой выбор. Соотносят представителей животного мира со средой обитания. Называют их характерные признаки. Проявляют интерес и эмоционально выражают свое отношение к ним. Знают, как нужно ухаживать за домашними животными и обитателями уголка природы. Понимают взаимосвязь между деятельностью человека и жизнью животных, птиц и растений. Без труда выражают свое отношение к представителям животного мира.

 Знание детей растительного мира 69% высокий уровень, средний 31%, низкого нет. Дети классифицируют растения по видам, знают их характерные признаки. Называют условия, необходимые для жизни, роста и развития комнатных растений. Знают, как правильно нужно ухаживать за ними. У них сформированы практические умения и навыки ухода за ними. Они проявляют интерес и эмоционально выражают свое отношение к ним.                                    

        Знание детей неживой природы  высокий 66%, средний 34% низкого нет. Дети знают объекты неживой природы и правильно называют их отличительные характеристики. Самостоятельно приводят примеры того, кем и для чего они могут быть использованы. Правильно называют времена года. Перечисляют их в нужной последовательности. Знают характерные признаки каждого времени года.

Таким образом, мониторинг проведенной на  конец эксперимента, показал положительные результаты, что доказывает эффективность работы ДОУ по экологическому воспитанию детей.  
В конце марта  2019 года был проведен итоговый  педагогический совет на тему «Природа главное средство экологического воспитания дошкольников» С целью подведения итогов  нашей муниципальной площадки, воспитатели поделились  знаниями в области экологического воспитания.

 

В марте 2019 года  Закончил работу социальный проект «Зеленая планета » с отделом по делам кино МБУК»СКО ОМР». По этому проекту мы работали 2 года, в заключении проекта было проведено итоговое мероприятие киновикторина  «Природа нашего Озинского района».

Положительная динамика уровня развития и сформированности

экологических компетенций воспитанников ДОУ  является основным показателем результатов работы по проекту «Наш дом- природа», что подтверждает целесообразность и эффективность использования проектной технологии в работе ДОУ по экологическому воспитанию дошкольников.

В заключении работы проекта были проведены  итоговые мероприятия: «Береги природу » с целью повышения уровня экологической культуры и воспитания любви к родной природе.  Путешествие по страницам красной книге» , «Квест - игра». Воспитатель Титова Г.Н. приняла участие в всероссийском конкурсе »Построим чистый город» и заняла 1 место.

 
Создавая  лаборатория в ДОУ мы исходили из того чтобы дети испытывали восторг от непосредственного участия . Выполнение простых опытов и участие в экспериментальной деятельности закладывает в них исследовательские качества.  Организуя деятельность в лаборатории , педагог поощряет инициативу детей.  Не давая прямых ответов на их вопросы, а создавая проблемные ситуации, помогает детям организовать опыты в лаборатории , чтобы найти решение. Благодаря  работе в лаборатории  у детей  формируется стойкий интерес к природе, познавательная активность, самостоятельность, инициативность.

В апреле  2019 года был проведен  районный семинар на тему «Формирование экологической компетентности  дошкольников как способ организации их эффективного взаимодействия  с образовательной средой и местным социоприродным окружением». На семинаре были подведены итоги работы  опытно- экспериментальной площадки ДОУ.

 

Заключение:

Таким образом, опираясь в большей мере на наблюдения, эксперименты, а

также практическую и трудовую деятельность детей в природе, были

достигнуты все поставленные цели и задачи нашего  эксперимента, а именно:

-Уровень экологической компетентности детей повысился.

 -Дети активно проявляют интерес к объектам окружающего мира,

условиям жизни людей, растений, животных, пытаются оценивать их состояние с позиции «хорошо – плохо», научились устанавливать причинно-следственные связи, делать умозаключения, обобщения, переносить знания в новую ситуацию.

- У детей сформированы практические навыки экспериментальной

деятельности с объектами природы.

 

Свое выступление хотелось бы закончить словами:
Все  хорошее в людях – из детства!
 Как истоки добра пробудить?
Прикоснуться к природе всем сердцем:
Удивиться , узнать, полюбить!

Мы , хотим чтоб земля расцветала.

Росли, как цветы малыши.
Чтоб для них экология стала .
Не наукой , а частью души.
 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл otchet_po_opytno-eksperimentalnoy_rabote_za_2019_god.docx31.54 КБ

Предварительный просмотр:

      Отчет по опытно- экспериментальной   деятельности
      в МДОУ детский сад №1»Улыбка» р.п. Озинки Озинского
       района Саратовской области

Анализ работы за период 2018 - 2019 учебный год

 На основании приказа МКУ «ИМЦ» управления образования от 28.09.2016 года «Об организации опытно-экспериментальной деятельности  в образовательных учреждениях, в 2016 году на базе ДОУ была открыта опытно-экспериментальная площадка

Эксперимент рассчитан на 3 года (2016-2019год).

Сентябрь 2016 – май 2017 год подготовительный этап.

Второй этап -01.09.2017-31.05.2018 – практический этап.
Третий этап -01.09.2018-31.05.2019 – основной этап.

На третьем этапе –основной этап. В апреле  2019 года был подведен итог- мониторинг  уровня  дошкольников по экологическому воспитанию

 Результаты мониторинга показал, что 71% детей имеют высокий уровень знаний, 29% средний уровень знаний, низкий уровень отсутствует о знании детей животного мира. Дети знают представителей животного мира и разделяют их по видам. Аргументируют свой выбор. Соотносят представителей животного мира со средой обитания. Называют их характерные признаки. Проявляют интерес и эмоционально выражают свое отношение к ним. Знают, как нужно ухаживать за домашними животными и обитателями уголка природы. Понимают взаимосвязь между деятельностью человека и жизнью животных, птиц и растений. Без труда выражают свое отношение к представителям животного мира.

 Знание детей растительного мира 69% высокий уровень, средний 31%, низкого нет. Дети классифицируют растения по видам, знают их характерные признаки. Называют условия, необходимые для жизни, роста и развития комнатных растений. Знают, как правильно нужно ухаживать за ними. У них сформированы практические умения и навыки ухода за ними. Они проявляют интерес и эмоционально выражают свое отношение к ним.                                    

        Знание детей неживой природы  высокий 66%, средний 34% низкого нет. Дети знают объекты неживой природы и правильно называют их отличительные характеристики. Самостоятельно приводят примеры того, кем и для чего они могут быть использованы. Правильно называют времена года. Перечисляют их в нужной последовательности. Знают характерные признаки каждого времени года.

Таким образом, мониторинг проведенной на  конец эксперимента, показал положительные результаты, что доказывает эффективность работы ДОУ по экологическому воспитанию детей.  
В конце марта  2019 года был проведен итоговый  педагогический совет на тему «Природа главное средство экологического воспитания дошкольников» С целью подведения итогов  нашей муниципальной площадки, воспитатели поделились  знаниями в области экологического воспитания.

В марте 2019 года  Закончил работу социальный проект «Зеленая планета » с отделом по делам кино МБУК»СКО ОМР». По этому проекту мы работали 2 года, в заключении проекта было проведено итоговое мероприятие киновикторина  «Природа нашего Озинского района».

Положительная динамика уровня развития и сформированности

экологических компетенций воспитанников ДОУ  является основным показателем результатов работы по проекту «Наш дом- природа», что подтверждает целесообразность и эффективность использования проектной технологии в работе ДОУ по экологическому воспитанию дошкольников.

В заключении работы проекта были проведены  итоговые мероприятия: «Береги природу » с целью повышения уровня экологической культуры и воспитания любви к родной природе.  Путешествие по страницам красной книге» , «Квест - игра». Воспитатель Титова Г.Н. приняла участие в всероссийском конкурсе »Построим чистый город» и заняла 1 место.

 
Создавая  лаборатория в ДОУ мы исходили из того чтобы дети испытывали восторг от непосредственного участия
. Выполнение простых опытов и участие в экспериментальной деятельности закладывает в них исследовательские качества.  Организуя деятельность в лаборатории , педагог поощряет инициативу детей.  Не давая прямых ответов на их вопросы, а создавая проблемные ситуации, помогает детям организовать опыты в лаборатории , чтобы найти решение. Благодаря  работе в лаборатории  у детей  формируется стойкий интерес к природе, познавательная активность, самостоятельность, инициативность.

В апреле  2019 года был проведен  районный семинар на тему «Формирование экологической компетентности  дошкольников как способ организации их эффективного взаимодействия  с образовательной средой и местным социоприродным окружением». На семинаре были подведены итоги работы  опытно- экспериментальной площадки ДОУ.

Заключение:

Таким образом, опираясь в большей мере на наблюдения, эксперименты, а

также практическую и трудовую деятельность детей в природе, были

достигнуты все поставленные цели и задачи нашего  эксперимента, а именно:

Уровень экологической компетентности детей повысился.

 −Дети активно проявляют интерес к объектам окружающего мира,

условиям жизни людей, растений, животных, пытаются оценивать их состояние с позиции «хорошо – плохо», научились устанавливать причинно-следственные связи, делать умозаключения, обобщения, переносить знания в новую ситуацию.

У детей сформированы практические навыки экспериментальной

деятельности с объектами природы.

Свое выступление хотелось бы закончить словами:
Все  хорошее в людях – из детства!
Как истоки добра пробудить?
Прикоснуться к природе всем сердцем:
Удивиться , узнать, полюбить!

Мы , хотим чтоб земля расцветала.

Росли, как цветы малыши.
Чтоб для них экология стала .
Не наукой , а частью души.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Отчет по опытно-экспериментальной деятельности предшкольного образования

У нас в детском саду в 2006 году была открыта экспериментальная площадка по реализации региональной модели предшкольного образования. Я работала в этом эксперименте. Также я являюсь муниципальным тьют...

Отчет по организации опытно-экспериментальной деятельности с детьми подготовительной группы.

Ведущими задачами являются: -  развитие у детей познавательной активности, любознательности, стремления к   самостоятельному познанию;    ...

Фото отчет об опытно-экспериментальной деятельности "Волшебница соль"

С чего начались наши исследования? Сначала мы изучили свойства и качества соли. Выяснили, что соль на вкус соленая, белого цвета, не имеет запаха, растворяется в жидкостях. Самостоятельная экспер...

Отчет по опытно- экспериментальной деятельности в МДОУ детский сад №1 «Улыбка» р.п. Озинки Озинского района Саратовской области

                     Анализ работы за период 2019 - 2020 учебный годНа основании приказа МКУ ИМЦ управления образования №40от 16.09.2019 г...

Отчет по опытно - экспериментальной деятельности. Презентация.

Отчет по опытно - экспериментальной деятельности. Презентация....

Аналитический отчет по опытно-экспериментальной деятельности

краткий отчет за год о проведенной работе...