Консультация для воспитателей: «Музыкальные игры в группе»
консультация (старшая группа)

Каргина Виталина  Валериевна

В какие игры можно поиграть в группе

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл kons_dlya_vosp_igry_v_gruppe_kargina_vv.docx15.87 КБ
Реклама
Онлайн-тренажёры музыкального слуха
Музыкальная академия

Теория музыки и у Упражнения на развитие музыкального слуха для учащихся музыкальных школ и колледжей

Современно, удобно, эффективно

Посмотреть >


Предварительный просмотр:

муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение муниципального образования город Краснодар

"Детский сад комбинированного вида № 228 "Голубка"

Консультация для воспитателей:

«Музыкальные игры в группе»

Подготовила:

музыкальный руководитель

Каргина Виталина Валериевна

Краснодар 2021

Музыкальные игры – радостные минуты веселья. Вместе с тем игры развивают кругозор детей. Сами того не подозревая, дети получают много впечатлений о музыке, знакомятся с его основами элементами и начинают сознательно реагировать на разнообразные созвучия. Взрослым лишь остаются вести игры в нужном направлении, постараться, чтобы дети почувствовали суть самой музыки.

Музыкальных игр множество. И представлены они в разнообразнейших формах: движением, танцем под музыку, иллюстрацией музыки, импровизацией; песня – игра, песня – танец.  Музыкальная игра – неиссякаемый источник фантазии и находчивости.

Одни игры нужно подбирать для занятий в помещении, другие – на свежем воздухе. Предлагаю подборку музыкальных игр, которые можно проводить в группе.

Песенка по кругу

В данной игре используют всем знакомые песни, текст которых знает каждый участник.

Дети садятся в круг. Первый ребенок начинает петь песню – исполняет 1 строчку. Следующий ребенок поет 2 строчку. Третий − 3 строчку, и так далее. Песенка исполняются по кругу, проходя через каждого участника.

Угадай мелодию

        Воспитатель включает припев знакомых для детей песен, а дети угадывают название. Можно попробовать усложнить игру – включать сначала только вступление песни.

Музыкальная шляпа

        Дети стоят в кругу и под музыку передают друг другу шляпу по часовой стрелке. Когда музыка останавливается, ребенок со шляпой в руках выходит в центр круга и рассказывает стихотворение или поет песню. Остальные ребятишки хлопают в ладоши.

Займи место

        Всеми любимая игра по принципу «третий лишний». Под музыку дети, двигаются по кругу, когда музыка останавливается – нужно успеть занять стул. Количество стульев на 1 штуку меньше количества детей. Кому не хватило стула – выбывает из игры.

Сон в летнюю ночь

        Цель игры – снять мышечное и эмоциональное напряжение, расслабление.

Воспитатель предлагает детям лечь на ковер и закрыть глаза. Играет спокойная музыка. Тихим монотонным голосом воспитатель описывает картину, в которой должны очутиться дети: пляж, море, чайки, солнце… Либо цветочную полянку, бабочки, стрекозы… Игра длится не более 10 минут. Рекомендую этим упражнением заканчивать активные игры, чтобы привести детей в эмоциональную стабильность.  


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для воспитателей "Музыкальная игра как средство развития"

Консультация для воспитателейhttp://nsportal.ru/detskiy-sad/muzykalno-ritmicheskoe-zanyatie/2013/09/06/muzykalnaya-igra-kak-sredstvo-razvitiya...

Консультация для воспитателей "Музыкальные игры с использованием звучащих жестов для развития чувства ритма"

Краткие теоретические вопросы о развити чувства ритма детей дошкольного возраста и возможности использовать музыкальные игры в условиях совместной деятельности восптателя и детей в режимных моме...

Консультация для воспитателей "Музыкальная игра как средство развития творческих способностей детей старшего дошкольного возраста".

В консультации  "Музыкальная игра как средство развития творческих способностей детей старшего дошкольного возраста" раскрывается значение музыкальных игр для развития творческого потен...

Консультация для воспитателей: «Музыкальная игра – средство психического развития дошкольников»

Консультация для воспитателей: «Музыкальная игра – средство психического развития дошкольников»...

Консультация для воспитателей "Музыкальная игра-средство психического развития дошкольников"

Данныйматериал подойдет для музыкальных руководителей, воспитателей...

Консультация для воспитателей "Музыкальные игры - сказки в летний период "

Главная цель летних музыкальных развлечений – внести радость в повседневную жизнь детей и сделать так, чтобы любимое время года прошло разнообразнее, оставив детям яркие воспоминания....