ФОРМИРОВАНИЕ У ДЕТЕЙ СТАРШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА ПРЕДПОСЫЛОК УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.
статья (старшая группа)

Синюкова Елена Александровна

ФОРМИРОВАНИЕ У ДЕТЕЙ СТАРШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА ПРЕДПОСЫЛОК УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.

Скачать:


Предварительный просмотр:

ФОРМИРОВАНИЕ У ДЕТЕЙ СТАРШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА ПРЕДПОСЫЛОК УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.

Задача формирования предпосылок учебной деятельности достаточно актуальна в дошкольном образовании. В статье 64 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации», отмечается, что дошкольное образование направлено на формирование предпосылок учебной деятельности, на достижение детьми дошкольного возраста уровня развития необходимого и достаточного для успешного освоения ими образовательных программ начального общего образования. ФГОС ДО также определяет важным достижение данной задачи, а также обеспечение преемственности целей, задач и содержания образования. Предпосылками учебной деятельности являются:

- сформированность познавательного интереса, в том числе к учению;

- умение детей анализировать, сравнивать, обобщать, делать простейшие выводы и умозаключения;

- умение обозначать знаками и символами различные явления, события, выполнять простые действия схематизации и моделирования;

- умение слушать, точно выполнять задания по образцу;

- сознательно подчинять свои действия правилу и инструкции;

- самостоятельно находить способы решения практических и познавательных задач;

- осуществлять контроль за способом выполнения своих действий (самоконтроль);

- умение взаимодействовать со сверстниками, развитые коммуникативные навыки. Однако, когда речь идет о формировании готовности дошкольника к обучению в школе, возникает противоречие между ведущими деятельностями двух возрастов. Дошкольник «мыслит руками», он способен решать задачи практического содержания, преимущественно в игровой форме. Для обучающегося в школе ведущая деятельность – учебная, в ходе которой дети овладевают системой научно-теоретических понятий и основанных на них общих способов решения конкретно практических задач. В этой связи, в науке сложились две концепции формирования предпосылок учебной деятельности у дошкольников: «внутри ведущей деятельности», в форме игровой деятельности и в процессе специально организованного обучения. Игра на дошкольном этапе имеет особую ценность: она способствует формированию у ребенка любознательности, стремления к получению новых знаний. Именно с помощью ее закладываются и наиболее эффективно формируются основные направления развития ребенка: развитие творческого воображения, образного мышления, самосознания, произвольности поведения и многие другие. Через игру дети учатся строить свои личностные жизненные планы, проходят школу конструктивного общения и взаимодействия с другими людьми. Условием любой игры являются правила. В играх с правилами, дидактических, подвижных, происходит развитие произвольного поведения детей. Ребенок учиться подчинять свои действия образцу, в качестве которого может выступать поведение, мнение и оценка окружающих. К концу дошкольного периода у ребенка появляется способность управлять своим поведением, подчиняться правилам и требованиям, что является важной предпосылкой к учебной деятельности. Познавательная активность младших дошкольников формируется также через игры - экспериментирования, дидактические, подвижные, которая переходит в познавательную потребность в старшем дошкольном возрасте. В игре умственная активность детей всегда связана с работой воображения. Например, в сюжетно - ролевой игре, во многом благодаря тому, то ребенок замещает реальные предметы и берет на себя разнообразные роли. В старшем дошкольном возрасте дети уже могут самостоятельно организовать игру, сами способны договориться, изменять и создавать новые правила. В дошкольном возрасте на основе самооценки и самоконтроля возникает саморегуляция собственной деятельности. В недрах игры зарождаются другие виды деятельности (труд, учение). По мере развития игры ребёнок овладевает компонентами, присущими любой деятельности: учится ставить цель, планировать, добиваться результата. Затем он переносит эти умения на учебную. В ходе специально организованного обучения с дошкольниками можно проводить игровые упражнения для подготовки детей к школьному обучению. Мы предлагаем в качестве эффективных, следующие:

1. Игры на развитие внимания. «Морские волны».

Цель: научить детей переключать внимание с одного вида деятельности на другой, способствовать снижению мышечного напряжения.

По сигналу педагога «Штиль» все дети в классе «замирают». По сигналу «Волны» дети по очереди встают за своими партами. Сначала встают ученики, сидящие за первыми партами. Через 2-3 секунды поднимаются те, кто сидит за вторыми партами и т.д. Как только очередь доходит до обитателей последних парт, они встают и все вместе хлопают в ладоши, после чего дети, вставшие первыми (за первыми партами), садятся и т.д. По сигналу учителя «Шторм» характер действий и последовательность их выполнения повторяется, с той лишь разницей, что дети не ждут 2-3 секунды, а встают друг за другом сразу. Закончить игру надо командой «Штиль». «Путаница». Ребёнку предлагаются рисунки, содержащие несколько наложенных одно на другое контурных изображений разных предметов, животных и др. Необходимо как можно быстрее отыскать все замаскированные изображения. «Муха». Игра направлена на развитие концентрации внимания. Задание выполняется в парах. Каждой паре играющих даётся по листу с расчерченным игровым полем и по одной фишке. Задание: «Посмотри на лист бумаги с расчерченными клетками. Это игровое поле. А вот эта фишка – «муха». «Муха» села на середину листа в среднюю клетку. Отсюда она может двигаться в любую сторону. Но двигаться она может только тогда, когда ей дают команды «вверх», «вниз», «влево», «вправо», отвернувшись от игрового поля. Нужно постараться продержать «муху» на поле в течении 5 минут и не дать ей улететь. Затем партнёры меняются ролями».

2. Игры на развитие памяти. «Какой игрушки не хватает». Рекомендуется для развития зрительной памяти детей. Поставить перед ребёнком на 1 минуту 4-5 игрушек, затем попросить ребёнка отвернуться и убрать одну игрушку. Задать вопрос, «Какой игрушки не хватает?» Далее игра усложняется: а) увеличить количество игрушек; б) ничего не убирать, а только менять игрушки местами. «Запомни картинки». Рекомендуется для развития зрительной памяти. Ребёнку предлагают 10 картинок, на каждой из которых изображено по одному предмету. Ребёнок должен рассматривать эти картинки 2 минуты. Потом картинки убирают, а ребёнка просят назвать те картинки, которые ему удалось запомнить.

3. Игры на развитие мышления. «Логические цепочки».

Цель: у указанному подобрать слово, которое будет логически с ним связано (как в предыдущей паре), и подробно объяснить свой выбор.

Пример: стрелка – часы, колесо - ? Стрелка – это часть часов, значит к слову «колесо» я подберу слово «машина», потому что колесо – часть машины. Вместо машины можно назвать и другие слова: тачка, велосипед, коляска. У всех этих предметов есть колесо. Стрелка – часы, колесо –  Колесо – круг, ковёр – Белка – дупло, медведь – «Узнай по описанию» Желтые, красные, осенние (листья) Бурый, косолапый, неуклюжий … (медведь) Зеленый, продолговатый, сочный … (огурец) «Что лишнее». Игру можно проводить с использованием картинок или вербально без зрительного ряда. В соответствии с ФГОС ДО, с позиций деятельностного подхода активность обучающегося признается основой достижения развивающих целей образования - знание не передается в готовом виде, а строится самим учащимся в процессе познавательной исследовательской деятельности. Поэтому образовательный процесс важно строить как сотрудничество - совместная работа педагога и воспитанников в ходе овладения знаниями и решения проблем. Формирование основ школьной готовности в ДОО должно осуществляться естественно и непринужденно, с учетом возрастных особенностей дошкольников, используя поощрения для детей за активность и старание, преимущественно игровые формы.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Использование техники изонити для формирования у детей старшего дошкольного возраста предпосылок универсальных учебных действий.

Использование техники изонити в работе с детьми дошкольного возраста. (из опыта работы)...

Самообразование: «Формирование у детей старшего дошкольного возраста предпосылок учебной деятельности»

ПЛАН САМООБРАЗОВАНИЯВоспитатель: Ахтариева Людмила ИвановнаГруппа «Колокольчики» МДОБУ ЦРР д/с «Ромашка»Образование: среднее специальное, высшая категорияТема самообразования: ...

Формирование у детей старшего дошкольного возраста предпосылок учебной деятельности.

Педагогический опыт: решения и находки. Сборник научно-методических статей. Выпуск 37 Часть 1...

Консультация для воспитателей Тема: Формирование у детей старшего дошкольного возраста предпосылок учебной деятельности.

В настоящее время вопросу подготовки детей к школе уделяется большое внимание.Подавляющее большинство детей, поступающих в первый класс, умеют читать, считать, решать простейшие задачи, имеют большой ...

Консультация для педагогов ДОУ «Условия формирования у детей старшего дошкольного возраста предпосылок учебной деятельности»

На современном этапе образование предполагает предшкольную подготовку детей старшего дошкольного возраста в детских садах или школах. На практике это заключается в умении детей решать примеры, читать,...

«Формирование у детей старшего дошкольного возраста предпосылок учебной деятельности»

Быть готовым к школе – не значит уметь читать, писать и считать.Быть готовым к школе – значит быть готовым всему этому научиться»....