Презентация. "Формирование у детей старшего дошкольного возраста предпосылок учебной деятельности"
презентация

Отчет по самообразованию

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл otchyot_po_samoobrazovaniyu.pptx172.48 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Отчёт по самообразованию «Формирование у детей старшего дошкольного возраста предпосылок учебной деятельности»

Слайд 2

Актуальность . Современная система дошкольного образования предполагает предшкольную подготовку детей старшего дошкольного возраста, осуществляемую в детских садах или при общеобразовательных школах. На практике подготовка к школе сводится, как правило, к решению образовательных задач: детей учат читать, писать, считать, им дают определённый объём знаний. Однако в этом случае упускается из виду важный показатель готовности к школьному обучению – желание и умение учиться, а именно сформированность предпосылок учебной деятельности.

Слайд 3

Роль игры в формировании предпосылок учебной деятельности. Предпосылки учебной деятельности формируются преимущественно внутри ведущей деятельности, присущей дошкольному возрасту - т.е в игре. Именно с помощью ее закладываются и наиболее эффективно формируются основные направления развития ребенка: развитие творческого воображения, образного мышления, самосознания, произвольности поведения и многие другие. Через игру дети учатся строить свои личностные жизненные планы, проходят школу конструктивного общения и взаимодействия с другими людьми.

Слайд 4

Диагностика уровня развития предпосылок учебной деятельности. На первоначальном этапе, с дошкольниками была проведена диагностика, цель которой - выявление уровня развития предпосылок учебной деятельности. Для определения уровня развития предпосылок предлагались детям различные игровые задания: «Чем одна картинка отличается от другой», «Найди да одинаковых предмета», «Продолжи ряд», «Свободная классификация» и т.п.

Слайд 5

Результаты диагностики на начало учебного года были таковы: С высоким уровне развития мыслительных операций выявилось 27% детей, средний уровень отмечен у 63%, низкий у 10%; высокий уровень произвольности отмечен у 12%, средний уровень у 27%, низкий уровень у 51%; высокий уровень коммуникативных навыков выявлен у 23%, средний уровень у 62%, низкий у 15%. Результаты диагностики на первоначальном этапе позволили в последующем выстроить работу с учетом развития каждого ребенка.

Слайд 6

Исходя из результатов диагностики были поставлены следующие задачи: 1. Развивать у детей познавательный интерес и познавательную активность; 2. Развивать мыслительные операции: анализ, сравнение, синтез, обобщение, классификация; умение рассуждать, делать простейшие выводы и умозаключения; 3. Учить решать задачи, используя простейшие формы замещения, символизации и моделирования; 4. Стимулировать развитие самостоятельности, инициативы. 5. Развивать способности к самоконтролю и самооценке. 6. Формировать мотивацию к учебной деятельности.

Слайд 7

Для формирования предпосылок учебной деятельности были использованы систему дидактических игр и игровых упражнений по сенсорному воспитанию, формированию элементарных математических представлений, познавательному развитию. Все игры имеют проблемно-практический характер, они бывают включены в жизненные ситуации, затрагивающие реальные интересы ребенка. Все дидактические игры и упражнения постепенно усложняются по содержанию.

Слайд 8

Этапы работы: 1. Диагностика уровня развития предпосылок учебной деятельности у дошкольников. 2. Игровые упражнения и задания на развитие логических операций (анализ, синтез, сравнение, классификация, обобщение). 3. Игры на воссоздание фигурных силуэтов (« Танграм », «Пифагор», «Монгольская игра» и тд .). 4. Логические упражнения на поиск закономерностей. 5. Задачи на поиск недостающих фигур. 6. Модели и схемы. Решение задач с помощью моделирования и схематизации (содержание задачи подается в виде моделей и схем, знаков и символов, или решение задачи требует использование кодовых карточек) 7. Заключительная диагностика уровня развития предпосылок учебной деятельности.

Слайд 9

На каждом этапе использовались задачки - шутки, задачи на смекалку, логические концовки, занимательные вопросы, загадки. Дети, решая их, учатся доказывать, догадываться. Это особенно важно, ибо народная мудрость гласит «Ум без догадки гроша не стоит».

Слайд 10

Перспективный план Месяц Содержание работы Сентябрь- октябрь 1. Диагностика уровня развития предпосылок учебной деятельности у дошкольников. 2 .Загадки, задачки- шутки, лабиринты . Ноябрь 1 .Д\и на обозначение предметов. 2 .Игровые упражнения, направленные на сравнение («Найди такой же», «Какая фигура лишняя» и т.п ). 3. Игровые упражнения, направленные на анализ и синтез (Сложи фигуру», «Составь фигуру», « Составь картинку из частей», «Из каких фигур состоит» и т.п ) 4. Задачки-шутки, загадки . Декабрь 1 .Д\и «Найди такой же узор» и т.п. 2 .Игровые упражнения, направленные на развитие умения классифицировать. («Объедини фигуры по форме, цвету, величине, «какой предмет лишний и почему?» и т.п ). 3 .Загадки , задачки-шутки, занимательные вопросы.

Слайд 11

Январь 1 .Игры на воссоздание фигурных силуэтов (« Танграм », «Пифагор», «Монгольская игра» и тд .). 2. Игры и упражнения на аналитическое восприятие сложной формы и воссоздание ее из элементов 3 . Загадки, логические концовки Февраль 1. Логические упражнения на поиск закономерностей (« Продолжи ряд», « Что дальше», «Построй стенку», «Что начала, что потом» и т.п ) 2 .Умозаключения по аналогии . Март 1. Задачи на поиск недостающих фигур 2. Логические концовки, загадки с математическим содержанием. 3. Игра « Отгадай предмет», « Да-нет » и т.п. Апрель 1. Кодирование, декодирование. Игровые задания: «Какого котенка подарили Кате», «Какую пуговиц потерял Рассеянный», «Кто где живет?», «Когда приедет мама» и т.п. 2. Схематизация и моделирование Игровые задания «Всем ли девочкам хватит конфет», «Почему дети грустят и улыбаются?» и т.п. Май Итоговая диагностика уровня развития предпосылок учебной деятельности у дошкольников.

Слайд 12

Формы работы с семьей. Вся работа по развитию у детей предпосылок учебной деятельности проводилась в тесном сотрудничестве с родителями. Были проведены консультации «Психологическая готовность ребенка к школе?», «Роль игры в развитии предпосылок учебной деятельности у дошкольников», «Виды логических игр и упражнений». Индивидуальные консультации на интересующие родителей темы по подготовке детей к школе. Рекомендации в уголок «Для Вас, родители».

Слайд 13

Результаты итоговой диагностики. Дидактические игры, игровые упражнения активно включались в образовательную деятельность как часть занятия, в форме умственной разминки, в совместной деятельности, интеллектуальных игр и турниров. К концу подготовительной группы с высоким уровнем мыслительных операций выявлено 93% детей, средний уровень отмечен у 7%; высокий уровень произвольности отмечен у 50% , средний у 50%; высокий уровень развития коммуникативных навыков отмечен у 62%, средний — 38%.

Слайд 14

Выводы. Таким образом, активное использование развивающих игр и игровых упражнений в образовательной деятельности с дошкольниками позволило сформировать у детей предпосылки учебной деятельности. Воспитанники активны и любознательны, проявляют инициативу и самостоятельность, умеют анализировать, сравнивать и обобщать, устанавливать причинно-следственные связи. Дети принимают поставленную перед ними задачу, продумывают и находят не только способы действия для ее решения, но и варианты их выполнения. Дети научились использовать модели и схемы при решении разных игровых и учебных задач. Воспитанники подчиняют свои действия правилу, умеют взаимодействовать друг с другом. Все эти достижения помогут детям быть успешными в школе, а процесс учебы и сама школьная жизнь приносить им радость и удовлетворение.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Самообразование: «Формирование у детей старшего дошкольного возраста предпосылок учебной деятельности»

ПЛАН САМООБРАЗОВАНИЯВоспитатель: Ахтариева Людмила ИвановнаГруппа «Колокольчики» МДОБУ ЦРР д/с «Ромашка»Образование: среднее специальное, высшая категорияТема самообразования: ...

Формирование у детей старшего дошкольного возраста предпосылок учебной деятельности.

Педагогический опыт: решения и находки. Сборник научно-методических статей. Выпуск 37 Часть 1...

Консультация для воспитателей Тема: Формирование у детей старшего дошкольного возраста предпосылок учебной деятельности.

В настоящее время вопросу подготовки детей к школе уделяется большое внимание.Подавляющее большинство детей, поступающих в первый класс, умеют читать, считать, решать простейшие задачи, имеют большой ...

Презентация "Формирование двигательной активности детей старшего дошкольного возраста на прогулке"

Формирование двигательной активности детей старшего дошкольного возраста на прогулке...

ФОРМИРОВАНИЕ У ДЕТЕЙ СТАРШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА ПРЕДПОСЫЛОК УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.

ФОРМИРОВАНИЕ У ДЕТЕЙ СТАРШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА ПРЕДПОСЫЛОК УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ....

Консультация для педагогов ДОУ «Условия формирования у детей старшего дошкольного возраста предпосылок учебной деятельности»

На современном этапе образование предполагает предшкольную подготовку детей старшего дошкольного возраста в детских садах или школах. На практике это заключается в умении детей решать примеры, читать,...

«Формирование у детей старшего дошкольного возраста предпосылок учебной деятельности»

Быть готовым к школе – не значит уметь читать, писать и считать.Быть готовым к школе – значит быть готовым всему этому научиться»....