Коррекция двигательной сферы у старших дошкольников с ограниченными возможностями здоровья в аспекте интеграции деятельности специалистов Лекотеки
методическая разработка по физкультуре на тему

      Дошкольное образование призвано обеспечить основной фундамент не только для  развития, но и создать максимально благоприятные условия для формирования здорового и гармонично физически развитого ребенка.

 

 

 

 

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл korrektsiya_dvigatelnoy_sfery_u_starshih_doshkolnikov.docx17.68 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад комбинированного вида №6 «Рябинка»

Коррекция двигательной сферы у старших дошкольников

с ограниченными возможностями здоровья

в аспекте интеграции деятельности специалистов Лекотеки

Выполнила

специалист Лекотеки

Л.Б. Жданкина

      Дошкольное образование призвано обеспечить основной фундамент не только для  развития, но и создать максимально благоприятные условия для формирования здорового и гармонично физически развитого ребенка.

Задача охраны и укрепления здоровья детей – одна из ключевых в построении и развитии системы дошкольного образования. Она специфична для каждого дошкольного учреждения, так как специфичен контингент детей.

Нарушение речевой функции – это одно из отклонений, существенно сказывающихся на всех сторонах жизни и деятельности человека. Все психические процессы развиваются с прямым участием речи, поэтому поражение речевой функции часто сопряжено с отклонениями в психическом развитии. При этом в трудах Вайзман Н.П., Павлова И.П., Эльконина Б.Д. отмечается, что у ребенка, в силу пластичности мозга, полученный органический дефект может быть скомпенсирован при благоприятных условиях среды.

Исследованиями таких ученых как Выготский Л.С., Горская И. Ю., Дворкин П.С., Карпова Н.В. показана взаимосвязь общей и речевой моторики, прямая зависимость развития речи от двигательной активности ребенка. 

В настоящее время известно, что все функции центральной нервной системы лучше всего поддаются тренировке и воспитанию в период их естественного формирования. Поскольку развитие моторики и экспрессивной речи происходит у ребенка в тесном единстве, то под влиянием коррекционной работы, моторика и речь могут изменяться почти параллельно друг другу, исходя из анатомических и функциональных связей речи с двигательной функциональной системой.

Актуальной проблемой в настоящее время является тенденция к увеличению количества детей, имеющих отклонения в психическом и физическом развитии. Успешное преодоление этих отклонений у детей возможно только при комплексном подходе всех специалистов учреждения, то есть интеграции деятельности инструктора по физической культуре, учителя-логопеда, педагога-психолога, музыкального руководителя.

   Важным является и тот факт, что средства и методы обучения физическим упражнениям, используемые в ДОО для нормально-развивающихся детей, не могут быть в полной мере перенесены в систему обучения детей с ограниченными возможностями здоровья. Также следует отметить, что недостаточно представлены научно-обоснованные программы и технологии физического воспитания детей дошкольного возраста с ограниченными возможностями здоровья.

Таким образом, коррекция недостатков двигательной сферы может быть эффективной при условии мобилизации всех компенсаторных возможностей детей с нарушением речевой функции и интеграции деятельности всех специалистов в рамках Лекотеки.

В  рамках Лекотеки, на базе ДОО оказывается комплексная помощь детям с ограниченными возможностями здоровья.

Можно отметить характерные особенности двигательной сферы детей с ограниченными возможностями здоровья:

-общая соматическая ослабленность;

-замедленное развитие локомоторных функций;

-отставание в развитии двигательной сферы:

- гипер- или гиподинамия;

- мышечная напряженность или снижение мышечного тонуса;

- нарушение общей моторики, особенно ациклических движений;

- нарушение мелкой моторики;

- общая скованность и замедленность выполнения движений;

- дискоординация движений;

- несформированность функции равновесия;

- недостаточное развитие чувства ритма;

- нарушение ориентировки в пространстве;

- замедленность процесса освоения новых движений;

- нарушение осанки, плоскостопие;

- отставание в развитии основных физических качеств: сила, ловкость, быстрота;

- трудности выполнении движений по словесной инструкции;

- при воспроизведении движения, нарушают последовательность элементов действия, опуская его составные части и др.

В основе работы  с детьми с ограниченными возможностями здоровья   является  основополагающим принцип интеграции коррекции двигательной сферы. Он представляет собой взаимодействие различных специалистов: учителей-логопедов, музыкального руководителя, инструктора по физической культуре,  педагога-психолога.

В основе построения интегрированного подхода к организации работы по коррекции двигательной сферы стали следующие принципы:

- системность;

- целостность;

- конкретность.

Системный характер предполагает, что все компоненты системы, подчиняясь одной цели, взаимосвязаны друг с другом.

Целостность выражается в полном представлении всех элементов интегрированного подхода к воспитанию, обучению и коррекции развития ребенка с ограниченными возможностями здоровья.

Конкретность – сохранение индивидуальности и специфики деятельности каждого участника коррекционно-педагогического процесса.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Коррекция двигательной сферы у старших дошкольников с ограниченными возможностями здоровья в аспекте интеграции деятельности специалистов дошкольного образовательного учреждения

Представлен опыт работы по теме "Коррекция двигательной сферы у старших дошкольниковс ограниченными возможностями здоровья в аспекте интеграции деятельности специалистов дошкольного образовательн...

Формирование графических навыков у старших дошкольников с ограниченными возможностями здоровья для успешного овладения письмом и письменной речью.

Определение основных психолого-педагогических понятий. Становление графического навыка у старших дошкольников с ограниченными возможностями здоровья. Диагностический инструментарий по формированию гра...

Интеграция двигательной и речевой деятельности в процессе физического воспитания дошкольников с ограниченными возможностями здоровья

Моторная и двигательная активность очень важны для речевого развития, а степень их формирования непосредственно влияет на характер речи. Двигательная  деятельность детей связано с развитием речи ...

"Синквейн" как эффективный приём в формировании монологического высказывания у старших дошкольников с ограниченными возможностями здоровья. (ТНР, ЗПР)

Методический материал подготовилиучитель-логопед Серебренникова Т.П.учитель-дефектолог Маевская Е.И. Использование различных видов деятельности в коррекционно-развивающей работе решает основную з...

Методическая разработка «Синквейн» как эффективный прием в формировании монологического высказывания у старших дошкольников с ограниченными возможностями здоровья (тяжелыми нарушениями речи и задержкой психического развития)

Методический материал подготовили: учитель - дефектолог Е.И. Маевская,  учитель - логопед Т.П. СеребренниковаИспользование различных видов деятельности в коррекционно – развивающ...

«Использование технологии Вячеслава Воскобовича «Сказочные лабиринты игры» в речевом развитии старших дошкольников с ограниченными возможностями здоровья»

laquo;Использование технологииВячеслава Воскобовича «Сказочные лабиринты игры» вречевом развитии старших дошкольников с ограниченными возможностями здоровья»...