Система коррекционно-педагогической подготовки к обучению в школе детей с нарушениями речи
статья по логопедии на тему

Бадретдинова Людмила Владимировна

Система  коррекционно-педагогической   подготовки к обучению в школе детей с нарушениями речи

Скачать:


Предварительный просмотр:

Система  коррекционно-педагогической   подготовки к обучению в школе детей с нарушениями речи

«Школьное обучение никогда не начинается

 с пустого места, а всегда опирается на

определённую стадию развития,

проделанную  ребёнком».
                                                 Л. С. Выготский

  

Начальная школа начинается с предшкольного образования.

Преемственность с позиции школы – это опора на те знания, навыки и умения, которые имеются у ребенка. Организация работы в школе должна происходить с учетом дошкольного понятийного и операционного уровня развития ребенка.

Преемственность с точки зрения детского сада – это ориентация на современные требования школы, формирование тех знаний, умений и навыков, которые необходимы для дальнейшего обучения в школе.

Понятие “готовность к школе” весьма многоаспектно. Традиционно выделяются несколько аспектов школьной готовности.

Интеллектуальная готовность - наличие кругозора, запаса конкретных знаний, интерес к знаниям, умение принять учебную задачу, развитая речь ребенка. Под речевой готовностью понимается сформированность звуковой стороны речи, словарного запаса, монологической речи и грамматическая правильность.

Эмоционально-волевая готовность – умение регулировать свое поведение, возможность достаточно длительное время выполнять задание.

К социально-психологической готовности относится умение выполнять требования учителя, умение подчиняться интересам группы и умение общаться, умение контролировать свое поведение.

Под физической готовностью подразумевается общее физическое развитие ребенка, состояние его здоровья.

Подготовка детей к школе является одной из тех проблем, интерес к которой не иссякает.

Для дошкольников с речевыми нарушениями данная проблема, проблема подготовки к школе, особенно актуальна в связи с тем, что их развитие отличается от понятия «норма».

Проблемы интегрированного обучения детей с речевыми нарушениями  и  интеграция в общество  является одной из острых и дискуссионных проблем.  Психологический анализ стойкой школьной неуспеваемости показывает, что у достаточно большого количества детей трудности связаны с несформированностью целого ряда психофизиологических функций, лежащих в основе успешного обучения каждого ребенка. Это так называемые уровни доинтеллектуальной деятельности. К ним относятся фонематический слух, зрительный анализ, артикуляция, мелкая моторика, пространственная, временная и количественная ориентация, координация в системе «глаз – рука», слухоречевая и зрительная память, внимание, образное восприятие.

Часть выпускников логопедических групп  детского сада №73 города Нижнекамск, поступающих в массовую школу, испытывают значительные трудности в овладении процессами чтения и письма. Кроме того, дефицит концентрации памяти и внимания, низкая работоспособность, быстрая утомляемость затрудняют обучение в школе.

 Поэтому, проблема подготовки к интегрированному обучению детей с речевыми нарушениями в условиях нашего  детского сада занимает одно из важнейших мест и является одной из основных задач в работе всех специалистов, а содержание понятия “готовности к школьному обучению” является одним из актуальных.

Задачи, стоящие перед педагогами логопедической группой:

- обеспечить систему средств и условий для устранения у детей речевых недостатков;

- устранить дефекты звукопроизношения и развить фонематический слух;

- развить навыки звукового анализа и синтеза, сформировать навык чтения;

- уточнить, расширить и обогатить лексический запас;

- сформировать грамматический строй речи;

- развить связную речь.

Решая эти задачи, мы предупреждаем возможные трудности в усвоении программы массовой школы, обусловленные недоразвитием речевой системы детей.

Коррекционная работа  осуществляется в комплексе, включающем лечение, педагогическую и психологическую коррекцию. В  коррекционном  педагогическом процессе участвуют  разные специалисты: врачи, учителя-логопеды,  учитель-дефектолог,  педагог-психолог, воспитатели, музыкальные и физкультурные руководители.  Они целенаправленно ведут работу по созданию оптимальной коррекционно-развивающей среды, что способствует формированию коррекционно-педагогической лаборатории, активному внедрению инновационных образовательных технологий в практическую деятельность. Педагоги грамотно сочетают нетрадиционные коррекционные и здоровьесберегающие технологии: зондовый массаж, дыхательную гимнастику, сказкотерапию, игры с песком и водой, самомассаж, Су-джок терапию, релаксационные паузы.

 В процессе работы  на первый план выдвигаются задачи создания условий для становления личности каждого ребенка в соответствии с особенностями его психического и физического развития, возможностями и способностями.

 Обучение каждого ребенка строится  от простого к сложному,  кроме того  при разработке программного содержания предусматриваются и реализуются внутрипредметные и межпредметные связи, что позволяет сформировать в сознании ребенка целостную картину мира.  Для обеспечения нормального развития ребенка в целом в программу обучения включается комплекс заданий, направленных на развитие когнитивных процессов: памяти, внимания, мышления, воображения и предпосылок их нормального развития, а также развитие мелкой моторики, зрительно-пространственного и слухового гнозиса, познавательной активности, мотивационной сферы. Упражнения, направленные на развитие познавательной сферы,  включены в структуру каждого занятия и осуществляются параллельно с реализацией учебных и воспитательных целей или в форме самостоятельных упражнений в виде игры, беседы в режимных моментах.

В процессе подготовки ребенка к  школьному обучению перед специалистами детского сада встает еще одна важная задача диагностики – определение параметров школьной зрелости и выбор наиболее приемлемой и эффективной формы школьного обучения.

 Говоря о подготовке к интегрированному обучению детей с нарушениями речи, встает вопрос преемственности в работе двух очень важных звеньев – дошкольной и школьной логопедических служб. Педагогический коллектив детского сада   успешно решает проблему преемственности детского сада и школы.  Педагоги  тесно сотрудничает со средними школами №№ 26, 28, 29,32 города через взаимное посещение педагогических процессов, организацию совместных советов педагогов, семинаров-практикумов, на которых ведется обсуждение актуальных вопросов и проблем, намечаются пути и методы их решения. Тесная взаимосвязь в работе  педагогов дошкольных  учреждений и школ  способствует в решении проблемы подготовки к интегрированному обучению детей с речевыми нарушениями. Средствами обеспечения преемственности являются педагогические технологии непрерывного (дошкольного – начального школьного) образования, включающие развитие любознательности, способностей, творческого воображения, коммуникабельности.

Благодаря системной и планомерной работе педагогов наблюдается рост процентного соотношения детей, поступающих в развивающие и традиционные классы школ города, стабильный высокий уровень речевого, интеллектуального и психического развития детей.  Положительные отзывы учителей о  наших  выпускниках, свидетельствуют о хорошей подготовке их к школе. Преемственность в работе дошкольных учреждений и массовых школ является залогом успеха в осуществлении процесса интеграции.

Литература:

1. Выготский Л.С. Мышление и речь. М. Лабиринт, 1996.

2.АксеноваЛ.И. Социальная педагогика в специальном образовании: Учеб. пособие для студ. сред. пед. учеб. заведений. – М.: Издательский центр «Академия», 2001.

3.Нет «необучаемых детей»: Книга о раннем вмешательстве / Под ред. Е.В. Кожевниковой и Клочковой. – СПб.: КАРО, 2007.

4.Мастюкова Е.М. Лечебная педагогика (ранний и дошкольный возраст):Советы педагогам и родителям по подготовке к обучению детей с особыми проблемами в развитии. – М.: Гуманит. изд. центр ВЛАДОС, 1997.

5.ЭльконинД.Б. «К проблеме контроля возрастной динамики психического развития детей». Таллин, 1974.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Сущность подготовки к обучению в школе детей старшего дошкольного возраста

На протяжении многих десятилеий педагоги и психологи решают задачу ээффективного соровождения дошкольника на этапе его поступления в школу. Особое внимание при этом уделяется проблеме подготовки...

Сотрудничество логопеда и родителей в ДОУ при подготовке к школе детей с нарушениями речи

   Миссией дошкольного учреждения в современных условиях  является включение родителей в учебно-воспитательный процесс как равноправных равноответственных партнеров, чтобы подгот...

ПОДГОТОВКА К ОБУЧЕНИЮ В ШКОЛЕ ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА ЧЕРЕЗ ОРГАНИЗАЦИЮ РУЧНОГО ТРУДА

Аннотация: в статье рассматриваются вопросы развития мелкой моторики у детей дошкольного возраста как условие успешной подготовки к обучению в школе. Анализируется авторский опыт использования ручного...

Подготовка к школе детей с нарушениями речи

Материал подготовлен по книге Ефименковой "Коррекция устной и письменной речи у младших школьников"...

Консультация для родителей "Подготовка к обучению в школе детей с ОВЗ, посредством игр В.В. Воскобовича"

В консультации представлены игры В.В. Воскобовича, дано их описание и примеры использования при подготовке детей к школе....

Подготовка к обучению грамоте дошкольников с тяжёлыми нарушениями речи в рамках преемственности программ дошкольного и начального общего образования.

Раскрыта проблема преемственности дошкольного и начального школьного образования. Описана система работы учителя-логопеда в рамках предшкольного образования детей с тяжёлыми нарушениями речи и подгото...