Исследовательский проект "Театр теней - магия притягательного"
проект по логопедии (подготовительная группа)

Ахметзянова Альбина Дамировна

Почему же выбрана тема «Театр теней- магия притягательного»?

2019 год объявлен годом театра. Театр- это чудо и волшебство! А театр теней - особенно загадочное искусство. В нём есть нечто таинственное, недосказанное. И это искусство не может не притягивать. Поэтому мы  специалисты Детского сада № 3 «Петушок» с. Кушнаренково  решили выбрать такую тему и немного «приоткрыть занавес кулис театра теней».

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл proekt_teatr_teney.docx360.1 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

 Детский сад № 3 "Петушок" с. Кушнаренково

муниципального района Кушнаренковский район Республики Башкортостан

Исследовательский проект

«Театр теней- магия притягательного»

E:\Desktop\8c2c14a4-b929-4e3b-a95f-a41d1d06fe43.jpg

Подготовили и провели:

Логопед: Ахметзянова А.Д;

Инструктор физического воспитания: Даукаева А.Ф.

Педагог дополнительного образования: Хазиева Р.Р.

Музыкальный руководитель: Зайнетдинова Г.Р.

Дата проведения : 24.09.2019

Аннотация к работе.

Почему же выбрана тема «Театр теней- магия притягательного»?

2019 год объявлен годом театра. Театр- это чудо и волшебство! А театр теней - особенно загадочное искусство. В нём есть нечто таинственное, недосказанное. И это искусство не может не притягивать. Поэтому мы  специалисты Детского сада № 3 «Петушок» с. Кушнаренково  решили выбрать такую тему и немного «приоткрыть занавес кулис театра теней».

В процессе работы над проектом нами: логопедом Ахметзяновой А.Д, инструктором физического воспитания Даукаевой А.Ф., педагогом дополнительного образования Хазиевой Р.Р. и музыкальным руководителем Зайнетдиновой Г.Р. были поставлены цели и задачи, были выдвинуты гипотезы, определены методы исследовательской работы.

Проект разделён на два этапа: теоретический и творческий.

В процессе работы над теоретическим этапом, логопед Ахметзянова А.Д. провела опрос среди воспитанников детского сада , выяснив, что они знают о театре теней. Что это такое, и чем он интересен. В процессе исследования Альбина Дамировна  вместе с воспитанниками изучила подборку материала о театре теней. Так же они работали с интернет - источниками: анализировали и обобщали материал.

 Педагог дополнительного образования Хазиева Р.Р. так же с воспитанниками детского сада  взяла  интервью у работника культуры о теневом театре, и вместе  вдохновились на создание собственного театра теней в Детском саду «Петушок» для интересного проведения досуга с детьми.

Работая над творческим этапом проекта, удалось создать чудесные куклы-марионетки, здесь хорошо помогли дети подготовительных групп, изучить пальчиковые теневые фигуры. Инструктор физического воспитания Альфия Фатыховна внимательно изучила возможности создания изображения на экране и составила памятку «Как создать изображение на экране в театре теней?».  Музыкальный руководитель Зайнетдинова Г.Р. проработала музыкальные образы к каждому персонажу. И вместе с детьми сделали  музыкальные подборки Особенно грандиозной работой было создание макета теневого театра, который и явился продуктом проекта. В этом  нам   помогли отзывчивые родители. А как увлекательно и весело разыгрывался спектакль  для детей в собственном театре теней! Для детей младших групп: «Пчелки», «Бабочки», «Цветочки» был разработан и поставлен театр теней по мотивам русской народной сказки «Колобок», а для воспитанников старших групп: «Капельки», «Солнышко», «Звездочки» была поставлена русская народная сказка «Гуси  лебеди»

Содержательные выводы были сделаны в конце работы, и гипотеза подтверждена.

Оглавление.

  1. Титульный лист
  2. Аннотация к работе
  3. Введение
  4. Основное содержание проекта
  • Цель и задачи проекта
  • Гипотеза
  • Методы исследования
  • Результаты опроса одноклассников (видеоролик)
  • Этапы проекта

1. Теоретический

- из истории театра (анализ информация из разных источников)

                - интервью с ценителем китайской и японской культуры

2. Творческий

- изготовление кукол-марионеток

- изготовление макета сцены теневого театра (продукт проекта)

- работа с пальчиковыми фигурами

- разыгрывание спектакля (видеоролик)

  • Выводы.
  1. Приложения № 1-3
  2. Список литературы

Исследовательский проект

Тема: «Театр теней- магия притягательного»

 Введение.

2019 год объявлен годом театра. И это здорово! Театр-это тайна, это магия и чудо! А теневой театр- самый древний и поэтический. Само название – «Театр теней» таит в себе загадку, притягивает к себе магией недосказанного.

Мерцают свечи, тихо гаснет день,
Театр теней готовит представление:
Прочь занавес, на сцене Леди-Тень
Чарует нас внезапным появлением…

Театр теней по-прежнему привлекает внимание. И это в век телевидения и компьютеров!

Я увидела театр теней по телевизору и очень заинтересовалась им. «А почему бы не создать проект о теневом театре?»-подумала я.  Говорит педагог дополнительного образования Рафида Рашитовна .Это же так познавательно и интересно! Поддерживает её Альфия Фатыховна. И началась наша увлекательная работа!

Основное содержание проекта

Цель:

Сначала мы определили для себя цель:

-узнать как можно больше о теневом театре и создать свой театр теней

Затем поставили следующие задачи:

- найти и изучить информацию о происхождении искусства театра теней, используя разные источники;

-изучить возможности создания изображения на экране;

- создать куклы-марионетки и макет сцены теневого театра для настольного спектакля;

Потом мы выдвинули гипотезу.

Трибуна гипотезы: «Получится ли у нас создать свой собственный театр теней, и будет ли он обладать магией притягательного?»

Вот такие методы исследования мы использовали:

-    поисковый

-    анализ и обобщение изученного материала

-    опрос

-    интервью

Нас  теневой театр очень заинтересовал, а знают ли о нём наши воспитанники.  Альбина Дамировна решила провести опрос. (Фото прилагается в приложении)

Таким образом,  не многие знают о театре теней. Но нас радует,  точто ребята хотели бы узнать о теневом театре.

Первый этап -теоретический.

Для детей мы рассказали чудную легенду о китайском императоре, у которого умерла любимая жена. Император был безутешен.  Он удалился ото всех дел, ушел в свои покои, перестал разговаривать. Однажды главный дворцовый придворный позвал императора в покои его жены, и, когда император зашел, то он увидел за занавеской силуэт своей умершей жены. Та встала и пошла, ее прекрасный профиль вырисовывался за занавеской на фоне солнца. Император был потрясен. Так главный придворный, показал императору чудеса теневого театра и вылечил его от тоски. С этой прекрасной легендой связывают начало появления теневого театра.

Дети  слушали как заворожённые, и нам захотелось рассказать детям о теневом театре всё больше и больше.

Рафида Рашитовна посетила библиотеку и  сделала интересную подборку материала о театре теней. Она узнала, что Яванский, Малайский, Индонезийский театр теней возникли из ритуала поклонения умершим предкам.  В театре разыгрывали спектакли, в котором двигались тени. Cчиталось, что это души умерших предков.  Затем появились сюжеты с постоянными героями-куклами, декорациями. Такой театр назывался ваянг-кулитом. Спектакли в ваянг-кулите проходили ночью, прямо на улице при свете масляной лампы и куклы одного спектакля могли насчитывать до 1000 фигур, не считая декораций. Вот так «молчаливые создания» правили балом!

В интернете мы  прочитали, то на западе театр теней считается одним из самых изящных и элитарных искусств. Сейчас в Европе даже проводятся специальные фестивали, посвящённые театру теней.

-Это же прекрасно, когда неодушевленные куклы-марионетки, только при помощи света, полупрозрачной ткани и рук кукловода оживают, перед глазами разворачивается прекрасная история, все это происходит в полумраке. Так похоже на волшебство!!!

В современном мире театр теней получил новую, вторую жизнь: сейчас не используют марионетки, а в таких театрах играют настоящие актеры. Они с помощью своих тел, гибкости и ловкости изображают ту или иную фигуру, которая статично переходит в другую.  Для той или иной фигуры может понадобиться от одного до 10 актеров. Это очень завораживает!

И мы перешли ко второму этапу моего проекта- творческому.

На этом этапе конечно же, не обошлось без помощи родителей воспитанников.

1.  Начался этот этап с изготовления кукол- марионеток.

Мы изготовили их из картона и покрасили чёрной краской.
Вот такие марионетки получились (фото в приложении).

2. Затем мы  нашли несколько пальчиковых теневых фигурок:

3. Потом мы работали над созданием макета теневого театра. Вот как шла работа. На слайде она представлена поэтапно.

4. Затем  мы с детьми изучили возможности создания изображения на экране и составила памятку «Как создать изображение на экране?»:

- экран должен располагаться между зрителями и лампой. Актеры – между лампой и экраном;

- источник света должен быть всегда позади экрана и немного сбоку.

- куклы-марионетки лучше покрасить чёрной краской, чтобы на экране они был контрастными и заметными. 
- размер теней на экране зависит от расстояния от фигурки до источника света. Чтобы фигурка стала меньше, поднесите ее вплотную к экрану. Чтобы она выросла в размерах – расположите ее подальше.

-  чтобы фигурки были подвижными, можно использовать обычные трубочки для напитков, которые приклеиваются к марионеткам сзади.

5. И в один прекрасный день  мы разыграли мини-спектакль.

В классическом теневом театре в Китае и Японии не было речевого сопровождения. Мы решили  чуток изменить эту древнюю традицию.

Это история  разыграли сказки «Колобок» и «Гуси лебеди» . Поучительные русские народные сказки.

Вот такой замечательный спектакль.

Это был второй и последний этап нашего  проекта, и мы делаем выводы.

П/№

Вид деятельности

группы

1

Анкетирование для родителей  детей

Все группы

2

Беседа

Старшая группа «Капельки»

3

Занятие (у логопеда )

Воспитанники подготовительных групп.

4

Экскурсия в Культурно спортивный комплекс с. Кушнаренково

Средние группы и старшая

5

Изготовление макетов

Подготовительная «Звездочки» и «Солнышко»

6

Консультация для родителей

Все группы

7

Чтение художественной литературы

Младшая группа «Пчелки»

8

Показ сказки детьми средней группы «Бабочки» , для малышей.

Средняя «Бабочки» группы

Выводы:

1. Работая над проектом, мы преподнесли  историю возникновения теневого театра детям

2.  Работая с информацией из разных источников, мы  с детьми поняли, что театр теней не столько умирает, сколько перерождается, эволюционирует.

3. Пофантазировав, мы с нашими воспитанниками смогли осуществить работу над созданием собственного теневого театра, и интересно провести время вместе, разыгрывая спектакль.

Ура! Наша гипотеза подтверждена! Наш собственный теневой театр создан. И он обладает магией притягательного! В этом  мы точно убеждены.

Спасибо за внимание!

Приложение 1

Фото продуктов проекта (марионетки, макет сцены театра. репетиции перед показом, опрос, беседы с детьми)

E:\Desktop\0a37d2b5-3c6c-41ab-b95f-97d065095c70.jpg

E:\Desktop\8ecf597f-61ca-4ffd-b010-8a11eca635e6.jpg

E:\Desktop\41bb45ef-983d-49e5-b2f5-dc048c9b2703.jpg

Список литературы:

1. И.А. Лыкова, В.А Шипунова «Теневой театр вчера и сегодня», издательство «Цветной мир», 2012г.

2. С.В. Игнатова, И.В. Илларионова «Теневой театр своими руками», издательство «Айрис-Пресс», 2008г.

3. И.С. Скрипник «Искусство светотени. Театр теней», издательство «АСТ», 2005г.

4. Г.В. Генов «Теневой театр для самых маленьких», издательство «Учпедгиз», 1981г.

         Интернет-ресурсы:

http://studio-molino.ru

https://ru.wikipedia.org/wiki/Театр_теней

https://www.livemaster.ru/topic/2524293-indonezijskij-kukolnyj-teatr-tenej-vayang

Анализ анкетирования родителей

по теме «Театр и дети»


Цель: выяснить отношение родителей к театру  (теневому театру).

1. Посещаете ли вы со своим ребёнком театр, кинотеатр?
- да
- нет
2. Для чего вы посещаете:
- расширить кругозор ребёнка
- развлечься, отдохнуть
- случайное посещение
3. Когда вы последний раз были в театре:
- в этом году
- год назад
- не помню когда

4. Когда по телевидению показывают детский фильм, спектакль, мультфильм, вы:

- разрешаете смотреть ребёнку
- переключаете на другой канал
- смотрите вместе с детьми
5. Знаете ли ы что такое теневой театр? Видели ли вы такой театр?
- да
- нет

6. Когда вы последний раз были в театре теней:
- в этом году
- год назад
- не помню когда

- никогда

По результатам анкетирования  81% опрошенных родителей посещают театры, кинотеатры с целью расширения кругозора у детей (56%), а так же развлечься и отдохнуть (25%). 47% число родителей посетили театр (кинотеатр) в этом году.

33% родителей во время просмотра детских телевизионных передач не переключают канал, а 56% родителей смотрят передачи вместе с детьми. 17%  родителей не видели  не знают про театр теней. 11% родителей были в театре теней.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Исследовательская работа "Магия красок"

исследовательская работа "Магия красок"...

ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ПРОЕКТ С ДЕТЬМИ ПОДГОТОВИТЕЛЬНОЙ ГРУППЫ «МАГИЯ КРАСОК»

Углубление представлений детей подготовительной группы о существенных характеристиках некоторых материалов – они окрашивают другие материалы....

Конспект познавательно-исследовательской деятельности для детей старшего дошкольного возраста. Тема: "Школа магии и волшебства: Воздух".

В данной работе представлена совместная экспериментальная деятельность воспитателя и дошкольников по изучению свойств воздуха....

Исследовательский проект "Магия кристаллов"

Тема исследования: выращивание кристаллов в домашних условиях....

Учебно – исследовательский проект «Магия улыбки и смеха»

«От улыбки хмурый день светлей…» - помните такие строки? И это не просто слова. Улыбка - лучшее лекарство в борьбе с плохим настроением и  апатией, ведь даже если вы кому-то улыбнетесь через силу...

Исследовательская деятельность "Магия кристаллов"

Исследовательская деятельность "Магия кристаллов"...

Познавательно – исследовательский творческий проект для детей средней группы «Развитие познавательного интереса через опытно-экспериментальную деятельность» на тему «Магия песка»

Внедряя любой проект, прежде всего, необходимо правильно поставить цель и найти нужный и безопасный способ его реализации. Важно спланировать и создать развивающую, познавательную, безопасную предметн...