непосредственно образовательная деятельность по сенсорному развитию детей в 1 младшей группе
план-конспект занятия по математике (младшая группа) по теме

Алаторцева Вера Геннадьевна

сенсорное развитие в 1 младшей группе

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл sensornoe_razvitie.docx16.1 КБ

Предварительный просмотр:

Непосредственная образовательная деятельность

 по сенсорному развитию

в первой младшей группе

Провела:

Алаторцева В.Г.

Программные задачи: продолжать учить группировать предметы по величине; закрепить знания детей о цвете, геометрических фигурах; упражнять в умении выбирать объект заданного цвета из четырех возможных; способствовать формированию положительных эмоций, доброжелательных взаимоотношений.

Материал: набор геометрических фигур, карточки с контурным изображением машины, ежики из бумаги красного, синего, желтого, зеленого цветов, прищепки по цвету ежиков, деревья из настольного театра, ширма, мягкие игрушки заяц и зайчонок, морковки двух размеров.

Ход занятия:  

Дети входят в группу.

Вос-ль: посмотрите, детки, сколько у нас сегодня гостей. Что нужно им сказать? (здравствуйте). Посмотрели, поздоровались, а теперь послушайте меня. Сегодня мы с вами будем спасателями. Вы знаете кто такие спасатели? Спасатели – это такие люди, которые помогают другим, выручают их из беды, спасают их. Спасатели до нужного места на чем-нибудь едут. А на чем можно ездить? (ответы детей). Мы с вами тоже поедем, а на чем сейчас узнаем.

Дети садятся за столы на которых разложены комплекты геометрических фигур.

Вос-ль: что это? Это геометрические фигуры, какая это фигура? (квадрат). Что есть у квадрата? (уголки). Что еще бывает квадратным? (ответы детей). Это какая фигура? (круг). Что еще бывает круглым? (ответы детей). А это какая фигура? (треугольник). На что похож треугольник? (ответы детей).

Воспитатель раздает каждому ребенку карточку, дети выкладывают из геометрических фигур картинку изображенную на ней.

Вос-ль: что у вас получилось? (машина). Правильно, машина. Мы поедем  на машине. Вставайте друг за другом, берите в руки руль (воображаемый), заводим мотор и поехали:          

                   В машине, в машине

                   Шофер сидит.

                   Машина, машина

                   Идет, гудит: би-би-би.

Стоп, приехали!

На столе панорама лес, разноцветные ежи по количеству детей, прищепки.

Вос-ль: мы с вами оказались на лесной полянке, кто здесь живет? (ежики). правильно ежики. Какого цвета этот еж? (хоровые и индивидуальные ответы детей).  Посмотрите, у ежиков что-то случилось. У них упали иголки и все перепутались, теперь ежики не знают какие их иголки. Но мы спасатели, мы поможем ежам.

Дети берут прищепки в соответствии с цветом ежей и прикрепляют их.

Вос-ль: молодцы, спасатели! Ежики говорят вам: «Спасибо!». А нам пора ехать дальше, я слышу кто-то зовет нас на помощь.

Подъезжают к пеньку, за ним прячется заяц.

Вос-ль: кто это там прячется и дрожит. (зайка). Зайка, не бойся нас, мы приехали тебе помочь, расскажи нам, что у тебя случилось? Зайка говорит, что у него потерялся зайчонок, он куда-то убежал.

Дети ищут зайчонка.

Вос-ль: вот молодцы! Зайка вот твой зайчонок детки его нашли. Скажите, какой по величине этот зайка? (большой). А зайчонок? (маленький, хоровые и индивидуальные ответы детей). Зайчонок, ты почему убежал от мамы. Зайчик говорит, что он проголодался и пошел поискать еду и заблудился. Детки, что зайцы любят есть? (ответы детей). У меня есть угощение для зайцев. Что это? (морковка). Какие они по величине? (большие и маленькие). Давайте большого зайца угостим большой морковкой, а зайчонка – маленькой.

Дети по одному подходят берут любую морковку, называют ее величину и угощают зайца.

Вос-ль: молодцы, все морковки раздали. Зайцы говорят вам спасибо и хотят с нами поиграть.

Игра «Заинька – зайка, маленький зайка».

Вос-ль: нам, детки, пора возвращаться, мы хорошо потрудились, всем помогли. Поехали!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект непосредственно образовательной деятельности по сенсорному развитию в первой младшей группе . Тема: "У нас в гостях неваляшки"

Занятие по сенсорному развитию в 1 младшей группе Программное содержание.1. Образовательные задачи:а) Учить детей выбирать предметы двух заданных цветов из шести возможных.б) Закрепить умен...

Конспект непосредственно образовательной деятельности по сенсорному развитию во 2 младшей группе "Весёлое путешествие"

Сенсорному развитию детей во 2 младшей группе с использованием блоков Дьенеша в игровой форме.                              ...

Непосредственно образовательная деятельность (ФЭМП, сенсорное развитие) в первой младшей группе «В гости к медвежатам»

·         Закрепить понятия «большой», «маленький»;·         Побуждать называть цвета;·...

Конспект непосредственной образовательной деятельности по сенсорному развитию детей второй младшей группы. Тема: «Необычные приключения»

Цель:1. Формировать представления о форме, величине и цвете;2. Закрепить основные цвета спектра, название геометрических фигур, свойства предмета: тяжёлые предметы тонут, лёгкие - не тонут;3. Создават...

Конспект непосредственной образовательной деятельности по сенсорному развитию в первой младшей группе «Поиграем с пирамидками»

Обогащение сенсорного опыта детей при сравнении предметов по размеру. Закрепить понятие « много» «один» Совершенствовать ручную моторику....